Примера Федерасьон: Ближний свет

О лидерах 2 группы после 2/3 дистанции

«Эльденсе»

Аликантийский футбол переживает нелучшие времена: «Эльче» фактически вылетел в Сегунды, хотя время от времени и проявляет признаки жизни. «Эркулес» на длительный период заблудился в лабиринте низших дивизионов, «Алькояно» удачно стартовал, но не выдержал взятого темпа и застопорился в середине таблицы.

Лишь «Эльденсе» может занести текущий сезон себе в актив. После 16 тура команда Эстевеса занимала второе место в таблице, по дополнительным показателям уступая «Кастельону». Сейчас она не просто на первой позиции. Ее отрыв от кастельонцев составляет 5 баллов. При этом старейший клуб из Аликанте уступил на выезде «Кастельону».

Но запаса очков хватило, чтобы не заметить потери. Поражение от «Кастельона» стало единственным для «Эльденсе» в 2023 году, а самая длительная победная серия составляет 3 матча. Она была прервана выездной ничьей с «Корнельей». Сложно представить, что может помешать подопечным Эстевеса выиграть группу и оформить третье повышение подряд.

«Мы сыграем с командой – победителем, она движется в своем дивизионе с хорошей линией» — охарактеризовал «Эльденсе Эрнесто Вальверде. Его «Атлетик» выбил аликантийцев в третьем раунде Кубка Короля. К слову, баски до сих пор претендуют на трофей.

Честолюбие, дерзость, раскованность и умение выдерживать натиск – то, к чему приучил «Эльденсе» своих болельщиков. На футбольном языке все это о сбалансированности. Команда Эстевеса – вторая по результативности в группе (37 голов) вслед за «Реал Сосьедадом Б» (в среднем 1.37 мяча за матч). Лучший бомбардир команды – Соберон. Он наколотил 8 мячей. В то же время аликантийцы пропускают меньше всех (18), и в активе Гилье Вальехо 13 сухих матчей.

Впереди грандиозные планы. В случае выхода в Сегунду клуб под руководством Паскуаля Переса при поддержке местных властей, планирует создать многофункциональный стадион на 18 000 зрителей. Проект также включает в себя 3000 подземных парковочных мест, гостиницу и торговую площадь. Пример перед глазами – «Вильярреал». В сопоставимом по численности городе может функционировать и развиваться профессиональный футбольный клуб.

«Кастельон»

«Альбинегрос» — «Гранада» — третьего дивизиона. «Кастельон» безупречен дома (лишь 1 поражение, 35 очков) и неубедителен на выезде (16 место в группе, лишь 2 победы, 12 очков, трехматчевая безвыигрышная серия). Неудача с «Аморебьетой в гостях существенно затруднила решение поставленных задач.

В целом, динамика команды оставляет желать лучшего. 2 поражения подряд в 25 и 26 турах отдалили от лидера и приблизили к «Кастельону» большую группу команд. Возможно, все придется начинать заново. Отчасти, виноваты травмы и вынужденные дисквалификации. Тренеру приходится раз за разом штопать состав.

С другой стороны, у «Кастельона» на выезде совсем другое лицо. «Адаптируясь к новым условиям, мы должны как можно ближе подходить к своей идентичности. Обстоятельств много: качество поля, соперник, поддержка, но иногда нужно сосредоточиться именно на себе и своих положительных качествах» — отметил Ману Санчес.

Крайний защитник «Кастельона» стал лучшим игроком февраля. Он прямо или косвенно поучаствовал в 4 голевых атаках своей команды. «Я чувствую себя хорошо, стараюсь не потерять стабильность, сосредотачиваюсь на повседневном поиске эффективности как в обороне, так и в атаке» — заключает он.

«Реал Сосьедад Б»

Фарм-клуб «чури-урдин» — самый успешный в третьем испанском дивизионе. «Сансе» претендует на возвращение в Сегунду. До первой строчки – далекие 8 очков, но в следующем туре очный поединок с «Эльденсе» — могущий возобновить борьбу за чемпионство.

Команда Серхио Франсиско – крепкий орешек. Особенно в отношении атакующей фазы. «Реал Сосьедад Б» —  самая результативная команда 2 группы. Дубль отметился 38 голами (1.41 за матч). В 67% игр с участием бело-синих забивалось 3 и более гола. Лучшим бомбардиром команды является Хавьер Мартон. У нападающего уже 11 голов. Его поддерживают Магунаселайя (6 мячей) и Икер Кортахарена (5).

Прибавляют дублеры и в обороне. В целом, они пропустили 26 мячей. Но в 3 из последних 5 встреч отыграли на ноль. Заслуга в том числе Яго Кантеро. В прошлом сезоне он был лидером «Реал Сосьедада С» в Сегунде РФЭФ и время от времени попадал в заявку второй команды в Сегунде.

В текущем сезоне вместе с тренером перебрался в Примеру Федерасьон и стал незаменимым в схемах Серхио Франсиско. Кантеро сыграл 24 встречи, 20 из них в стартовом составе и запомнился невероятной работоспособностью, концентрацией и интеллектом. Его партнером по центру обороны является Ариц Арамбарри. Капитан – игрок с наибольшим количеством сыгранных минут (2126).

«Аморебьета»

Баскский клуб идет вторым по потерянным очкам. Он должен был проводить матч очередного тура с «Ла-Нусией», но случилось несчастье: Айтор Ларрусеа, член Хунты, сопровождающий команду на «Камило Кано» был обнаружен мертвым в аликантийской гостинице. Новая дата поединка пока не установлена.

«Аморебьета» — самый прогрессивный клуб своей группы. Баски не проигрывали во втором круге, а их победа над «Кастельоном» лишь увеличила шансы на возвращение в Сегунду. Интересно, что именно матч первого круга в «Касталии» стал поворотным моментом в судьбе «Аморебьеты». Команда Арица Мухики уступила с минимальным счетом, но с 23 октября бискайцы проиграли лишь однажды и зафиксировали стремительный подъем из нижней части таблицы в верхнюю. Теперь они твердые претенденты, как минимум, на плей-офф.

Залог успеха прост – стабильность на дистанции как в домашних, так и гостевых играх. Сейчас на счету «Аморебьеты» 3-матчевая победная серия. Главный тренер, Ариц Мухика знает, что для победы нужно выкладываться в каждом матче: «Любое послабление – шанс для соперника. Поэтому необходимо прибавлять в интенсивности, не забывать про защиту, умение терпеть. Тогда игра будет развиваться по правильному пути». Действительно, если баски добавят в оборонительных качествах, вытеснить их за пределы плей-офф будет невозможно.

С атакой и так все в порядке. «Аморебьета» — в тройке самых результативных команд группы с игрой в запасе. И ее главным предводителем атак является Энеко Хауреги. На его счету 12 мячей, и он лучший бомбардир дивизиона.

«Мы рассматриваем чемпионат, как лестницу. С каждым туром делаем маленький, но шаг вперед. Таким образом, можно добраться до вершины. Отрыв от первой строчки существенный, но мы не перестанем бороться» — подытожил тренер.

«Мурсия»

«Грана» также в объятиях положительной динамики. «Мурсия» провела последние 6 матчей без поражений. Серия, не встречающаяся ни разу в сезоне. Самой длительной беспроигрышной серией был отрезок с 14 по 18 тур (обыграли «Алькояно», «Сабадель» и «Атлетико Балеарес», сыграли вничью с «Корнельей» и «Аморебьетой»), позволивший уверенно обосноваться в зоне плей-офф.

В этот раз доля ничьих (4) больше, соответственно «Мурсия» набрала только 10 из возможных 18 очков. В целом, команда Марио Симона проиграла лишь 6 игр из 27 и расположена на 5 месте в таблице. До первой позиции пропасть (9 баллов), до 6-той – 1 очко.

Главным генератором побед для «Мурсии» является Педро Леон. Он забил 10 голов и является лучшим бомбардиром своей команды. Воспитанник «Мурсии» забивает преимущественно на стадионе «Энрике Рока» (8 из 10, 80%). Его бомбардирский счет был открыт хет-триком в ворота «Логроньеса» в 6 туре, затем реализован штрафной в матче с «Осасуной Промесас» (10 тур) и оформлен дубль с «Бильбао Атлетиком» в 20 туре.

Результаты играют существенную роль в судьбе команды. Но есть нечто более важное – на днях у «Мурсии» появился новый владелец. Фелипе Морено приобрел более 70% акций компании после погашения кредитов на сумму 2.7 миллиона евро, а также немедленной выплаты 8 млн. евро – принятой акционерами суммы увеличения капитала.

Бизнесмен из Кордовы видит «Мурсию» в Примере и хочет повторить с новым клубом путь, который он прошел с «Леганесом». Для этого была создана новая директива в лице Хосе Мигеля Альмагро, Хуана Хосе Фернандеса Новы и Антонио Денгры. Причем Агустин Рамос остался президентом «Мурсии».

«Барселона Атлетик»

Еще один дубль, претендующий на возвращение в профессиональный футбол – филиал «блауграны». После 27 игр сине-гранатовые на 6 позиции с 42 очками. Они отстают всего на балл от идущей пятой «Мурсии». Каталонцы забили 32 гола, а пропустили 29. Невыдающиеся данные, меняющиеся в лучшую сторону от игры к игре.

Решение Лапорты назначить на пост главного тренера – Рафу Маркеса оправдывает себя. Несмотря на то, что мексиканец реализует свой первый профессиональный опыт в качестве тренера, он дает необходимый результат. Прежде всего, у него прекрасно выстроены отношения с Хави, и они обмениваются опытом. Во-вторых, он тщательно изучает игру первой команды, чтобы переносить ее кальку на дубль, и игрокам было проще адаптироваться к требованиям «Барселоны».

За первый круг Маркес определился со стартовым составом. В его распоряжении есть неприкасаемые игроки. Больше всего минут провел на поле правый защитник Альваро Нуньес. Он сыграл во всех играх и лишь трижды был заменен.

За ним по количеству сыгранных минут следуют два центральных защитника – Пелайо Фернандес и Чади Рид. Неслучайно все 3 игрока, наиболее привлекаемых Маркесом, являются представителями обороны. Линия защиты является жизненно важной для тренера. Он хочет, чтобы фарм-клуб был столь же надежен позади, как и команда Хави. Постепенно команда идет к намеченной цели. В последних 5 играх каталонцы пропустили лишь 3 гола.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес