Почему второй круг «Райо Вальекано» хуже первого

Команда Ираолы рецидивирует. В первом круге прошлого сезона мадридцы убирали со своего пути любого, и выживали во втором. С рядом нюансов, но ситуация повторяется.  «Райо» потерял свежесть, с трудом навязывает свой план сопернику, а ряд ключевых игроков снизили эффективность.

В распоряжении Ираолы нет полутонов или компромиссов. Вопрос ставится просто: все или ничего. Игровая модель полностью соответствует профилям игроков, собранных в заявке. Команда создана, чтобы атаковать и защищаться прессингом. Владение и низкий блок не для нее.

Когда «Райо» в порядке, он летает. Он уничтожает своих соперников высоким ритмом, обыгрышем один в один, прессингом и интенсивностью. Всем вместе. Но, когда, в цепочке один из компонентов выпадает, система дает сбой, и команда становится уязвимой.

В матче с «Жироной» «Райо» совершил несколько серьезных невынужденных ошибок. И это проблема. Потому что у талантливого состава есть свои достоинства, но также недостатки. И как только что-то не получается, слабые стороны становятся выпуклее.

«Я хочу, чтобы мои игроки всегда знали, что им нужно делать в конкретной ситуации. Без мяча легче, а с ним у них появляется больше свободы в принятии решений» — отметил Андони Ираола в одном из своих интервью. Приходим к тому, что в конечном счете, футбол создают игроки, и «Райо» был близок к тому, чтобы выиграть первый тайм за счет таланта Трехо и Иси. Наверняка, именно им придется тянуть «Райо», чтобы, как можно скорее, добраться до берега. Но есть еще одно имя, от которого мы ждем многого. Рауль де Томас.

Обстоятельства сложны. РДТ со скандалом ушел из «Эспаньола», невовремя получил травму, все никак не наберет форму и неудачи на последнем рубеже сочетаются с многочисленными офсайдами. А ведь именно РДТ, как самодостаточный нападающий, способный создать эпизод из нечего, должен был стать зимним лекарством от рецидива.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес