Норвежские футболисты, игравшие в Испании

16 представителей северного страны радовали своей игрой Примеру и Сегунду

Йорген Странд Ларсен — действующий футболист «Сельты«. Галисийцы заплатили «Гронингену» немногим более 12 млн. евро. Норвежец не поразил результативностью, но идеально вписался в систему Карвальяля.

Александер Сёрлот родился Тронхейме и перешел в «Реал Сосьедад» в сезоне 21/22 из «Лейпцига». Баски не воспользовались правом выкупа, но снова взяли форварда в аренду из-за серьезной травмы Садика. Сёрлот забил 9 голов и отдал 1 ассист в Примере.

Мартин Эдегор подписал контракт с «Мадридом» в январе 2015 года, когда ему исполнилось 16 лет. Он тренировался в «Кастилье» и дебютировал за первую команду в мае 2015 года, заменив Криштиану в заключительном туре Примеры с «Хетафе». После аренд в «Херенвен» и «Витесс» норвежец вернулся в Испанию и проявил себя в «Реал Сосьедад». В настоящее время один из лидеров «Арсенала».

Джон Карью запомнился в «Валенсии«. Норвежский форвард провел 3 сезона на «Месталье». Также он поиграл в Италии («Рома»), Франции («Лион») и Англии («Астон Вилла», «Сток Сити» и «Вест Хэм»).

Бьерн Торе Кварме знакомая фигура в испанском футболе. Норвежский защитник провел 4 сезона в «Реал Сосьедаде». Кроме того, он был игроком старта в темпораде 2002/03, когда чури-урдин до последнего тура боролись за чемпионство с «Мадридом» и в итоге заняли 2 место.

Дан Эгген подписал контракт с «Сельтой» в 1997 году. Высокий центральный защитник из датского «Брондбю» отыграл в Виго 2 сезона, прежде чем перейти в «Алавес«. В Басконии Дан провел 4 темпорады.

Фроде Ольсен прилетел в «Севилью» в 2000 году, когда красно-белые стремились вернуться в Примеру. 2 года в столице Андалусии — единственные сезоны, проведенные голкипером за пределами норвежской лиги.

Фроде Гродас — нынешний тренер вратарей сборной Норвегии. В его биографии также был фрагмент в Примере. Он отыграл сезон на правах аренды в «Расинге». Соглашение было подписано с «Шальке-04».

Кнут-Олав Риндарей провел всю свою карьеру в норвежском чемпионате за исключением сезона 2010/11, когда неожиданно левый защитник подписал контракт с «Депортиво«. В галисийском клубе он играл нечасто, поэтому вернулся в местный чемпионат.

Ян Берг провел 3 года в Испании. Любопытно, что первые 2 сезона он вылетал в Сегунду (с «Эльче» и «Райо«). А третий провел в стане пчел во втором дивизионе.

Сигурд Рушфельдт ныне помощник тренера. Но 2 сезона в своей игроцкой карьере провел за «Расинг» из Сантандера. Он не поразил болельщиков результативностью, забив лишь 5 голов в 2 кампаниях.

Вадим Демидов родился в Риге (Латвия), но является игроком сборной Норвегии. В Испании он сыграл 2 кампании за «Реал Сосьедад» (2010-12) и полсезона (2013) за «Сельту«.

Ховард Нортвейт провел сезон 2007/08 в составе «Саламанки» на правах аренды из «Арсенала».  В английском клубе он, скорее, путешествовал в различные клубы, но так и не смог закрепиться в основе канониров.

Андре Шей Линдбек стал лучшим бомбардиром в норвежском чемпионате и полетел попытать счастье в Испании. Но ни в «Нумансии«, ни в «Лас-Пальмасе» ему отличиться не удалось.

Кристер Джордж приехал в Кордову в январе 2004 года и покинул расположение команды в конце года. Он отыграл 29 игр и забил гол.

Раймон Вернес стал первым норвежцем, сыгравшим в Испании. Вратарь провел один сезон (1982/83) в «Кастельоне«.

 

 

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес