Шотландия — Испания: Ничего нового

На эмоциях, почти сразу после матча очень хочется написать нечто уж совсем жизнеутверждающее. Подставились так, что любых слов с нецензурными даже запятыми будет очень мало. И каждое из них абсолютно бессмысленно.

Шотландия 2 — 0 Испания Мактоминей, 7, 51

Отбор не потерян и при двух прямых путёвках потерян быть не может. Даже интересно. Было — как Испания отреагирует на проигрыш 1-го тайма, теперь — как она поведёт себя дальше, какие выводы и перестановки последуют. Пока есть краткие итоги первого сбора.

Тренер дважды не угадал со стартом. В Малаге выскочил за счёт замен и, не мудрствуя лукаво, ввёл в первые 11 всех героев концовки с Норвегией, кроме Фаби Руиса.


Без него весь креатив в атаке 1-го тайма свёлся к прогрузам на парней, умеющих играть вверху. В первую очередь на Хоселу. Он даже попал в перекладину и это стало единственным по-настоящему опасным моментом команды с 68% владения и 675 передачами.

Во 2-м всё стало ещё хуже. Миссия спасения передоверилась Нико Уильямсу, теоретически умеющему очень многое, но всему на свете предпочитающему танцы с мячом. Их и устроил. Местами это было эффектно, только к игре на результат мало относится. Кажется, называется фристайлом.

Попытка усилить атаку за счёт увеличения числа нападающих тоже не в зачёт тренеру. Во-первых, он несколько невнятно разделил их функции — Аспас, кажется, снова не понял своей роли, во-вторых, вообще интересно, когда и в первенстве какой бензоколонки это работало.

После Норвегии говорили о том, что Мерино сжёг себя на 10 000%. В Глазго он снова вышел. В результате, центр полузащиты не работал ни на отбор, ни на приём, ни на перевод и ключ прошлого матча Себальоса даже трудно в чём-то обвинять. Он не Джерард лучших времён и не может сам спуститься за мячом в опорку, отобрать его и довести до обострения.

Ещё один промах тренера. Центральных хавов, схожих с Мерино по антропометрике в его распоряжении больше нет, но есть люди схожих игровых характеристик. Первый, приходящий на ум — Гави. Но он вышел только в самом конце и снова на фланг.

Оборону трогают в самую последнюю очередь. Об этом знают, кажется все. Видимо, кроме личного друга главаря Федерации футбола Луиса Рубьялеса. Он выпустил абсолютно новое сочетание.

С латералями понятно. Карвахаль и, несмотря на голевую передачу Бальде, в матче с Норвегией не дали много позитива. В выборе есть люди, как минимум, не уступающие им в потенциале. Всё нормально.

Но замена центра, причём Давид Гарсия дебютировал за первую команду, а сопровождать его был отряжен медлительный Иньиго, это ни в какие ворота. Вернее, в ворота сборной Испании.

Первый гол — несчастный случай. Порро был первым на мяче, но поскользнулся. Робертсон подобрал и скинул в центр штрафной, откуда со всей кельтской радостью влепил Мактоминей. Призом для игрока «Спортинга» стала замена в перерыве.

Однако, решающим обстоятельством стала попытка Иньиго предотвратить. Он и предотвратил, с присущим ему блеском лишив Кепу последних шансов отразить и без того непростой мяч. Однако, на поле остался.

Вместо Порро же вышел Карвахаль. Через 5 минут он просто проспал рывок Макгина, Иньиго не очень удачно разрядил и Мактоминей по сути, закрыл матч. О том, что Испания отыграет один, можно было думать — ничто не располагало, но случаи бывают разными, иногда ветром заносит и с соседнего стадиона, два же не проходило ни в каких раскладах.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес