Примера, 35 тур: Жизненный цикл

Обострившаяся борьба за выживание, севильское дерби без забитых голов и результативный «Атлетико» — главные позывные в обзоре Сервантеса

1. «Кадис» и «Вальядолид» играли за 6 очков. В подобного рода встречах, за исключением сезона вылета бело-фиолетовых, всегда побеждал Серхио Гонсалес. И пятничный матч на стал исключением. «Субмарина» могла повести в счете еще в первом тайме, но Рубен Алькарас не реализовал пенальти, а Жорди Масип сравнялся с Давидом Сорией и стал голкипером с наибольшим числом отраженных одиннадцатиметровых в Примере 2022/23 (4).

Однако подвиги вратаря не уберегли от поражения. «Кадис» диктовал свою волю, и в его составе главенствовали новички зимнего трансферного окна. Крис Рамос заработал пенальти, а Тео Бонгонда оформил дубль. Правый полузащитник уже игрок «Кадиса» с наибольшим участием в голевых атаках (3+3), а его гол из-за пределов штрафной претендует на топовую десятку чемпионата.

Проиграть может каждый, но «Вальядолид» стреляет в собственную ногу. Кастильцы далеки от той команды, что начинала свой вояж при Пеццолано, обыграв «Вильярреал» и «Жирону». Они проиграли 5 встреч подряд и пропустили в них 14 голов. Кажется, психологически «Вальядолид» не готов бороться за спасение.

«Кадис», напротив, живее всех живых. «Субмарина» опережает зону вылета на 3 очка. Также в ее пользу неоспоримый факт – в последние 10 лет ни одна команда не вылетала, набирая 38 очков после 35 тура.

«Кадис» 2-0 «Вальядолид»  Голы: Бонгонда, 69, (п), 76

2. Спустя 32 года «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» на «Камп Ноу» и приблизился к цели — сыграть в Лиге Чемпионов. До «Вильярреала» комфортные 5 очков. В розыгрыше 9.

«Реал Сосьедад» доминировал во многих фазах игры, чувствовал себя комфортно во всех ситуациях и знал, как создать опасную ситуацию. Ключевым игроком был Мартин Субименди. Опорник чури-урдин всегда предлагал себя, исполнял короткий пас лицом к воротам или средний на правый фланг.

В обороне Субименди прикрывал всю опорную зону, а также страховал партнёров. Менялся местами с центральным защитником, когда тот прессинговал Левандовски и персонально играл с Кесси.

Хави облегчил задачу Субименди. Он предпочёл схему с 3 центральными полузащитниками и 2 крайними вместо ромба и откатился к началу сезона. Его средняя линия практически не влияла на игру, центральные полузащитники — Де Йонг и Кесси были далеки от контроля над ситуацией, вингеры, особенно Дембеле, не ждали партнёров по команде и портили перспективные моменты.

«Барселона» потерпела первое поражение на «Камп Ноу» в чемпионате и пропустила 2 мяча. Математическое чемпионство отпраздновать в должной мере перед своими болельщиками не удалось. «Реал Сосьедад» отобрал очки у «Реала» и «Барселоны». Впереди «Атлетико».

«Барселона» 1-2 «Реал Сосьедад» Голы: Левандовски, 90 — Мерино, 5, Серлот, 72

3.»Атлетик» включился в борьбу за Еврокубки. После 1 очка в 4 играх львы выиграли у «Сельты«. Баски забили быстрый гол и контролировали происходящее на поле. Создали не так много, но удивительно эффективили на последних метрах.

«Сельта» играла без уверенности и надежности в обороне. Все, что Карвальял построил до перерыва на матчи сборных, разрушилось. Некоторая опасность шла лишь от связки Перес+Вейга.

Сложно сказать, выиграет ли «Сельта» тот знаменитый матч, который станет спасительным для «небесных». Впереди творческая «Жирона», нуждающийся в очках «Кадис» и решившая свои задачи «Барселона». 39 очков могут стать достаточным преимуществом, но забывать «Жирону» 2019 года не стоит.

«Атлетик» 2-1 «Сельта» Голы: Иньяки, 5, Беренгер, 54 — Ларсен, 50

4. «Жирона» снова приняла участие в самом ярком матче уик-энда, но на этот раз уступила «Вильярреалу«. Каталонцы по-прежнему претендуют на 7 позицию, от которой их отделяет 3 очка.

«Вильярреал» Сетьена уже набрал 60 баллов. Эмери, тренируя субмарину два полных сезона, так и не добрался до этой цифры. До его ухода в «Астон Виллу» «подлодка» набирала 1.63 очка за матч, с кантабрийцем показатель вырос до 1.75.

Сложно сказать, что ждёт сотрудничество субмарины и Сетьена в будущем, но тренер уже приростил клубный капитал за счёт молодых талантов: Баэны, Чуквуэзе и Джексона. Проснулся даже Ереми Пино.

Но главная новость последних недель — взрыв Джексона. Помимо улучшения в реализации, Нико стал свободнее себя чувствовать в момент атаки. Он выигрывает благодаря множеству автоматизмов и чтению игры.

 «Жирона» 1-2 «Вильярреал» Голы: Давид Лопес, 24 — Пино, 9, Морено, 90+4

5. Турки аль-Шейх быстро учится на своих ошибках. В первый сезон после покупки «Альмерии» он жонглировал тренерами, как клоун мячами. Такой подход не привёл к успеху, и владелец стал искать стабильность. Он нашёл её в лице Руби. Тренер вывел красно-белых в Примеру и близок к спасению. Очень кстати пришлась победа над «Мальоркой«.

Её главным героем стал Ласаро Винисиус. Вряд ли кто-то ожидал его появления на переднем плане после блеклого начала. Способствовал в том числе его величество случай. Баптистао должен был появиться в старте, но его повреждение открыло двери для Ласаро.

У Винисиуса 5 голов за 500 минут, в том числе хет-трик в ворота «Мальорки». Он стал самым молодым бразильцем (21 год и 69 дней), забившим трижды в одной встрече Примеры, обогнав Винисиуса Жуниора (21 год и 34 дня в ворота «Леванте»).

«Альмерия» 3-0 «Мальорка»  Голы: Ласаро, 12, 42, 58

6. «Хетафе» неожиданно разделил очки с уже вылетевшим «Эльче» и осложнил себе борьбу за выживание. У «синих» были хорошие игровые отрезки, и они прибавили после замен (на поле появился Вильяр, и мадридцы перестроились на систему с 3 нападающими), но в текущем туре от команды можно и нужно было ожидать большего.

Претензий нет только к Муниру и Сории. Голкипер спасал всегда, когда мог и подтвердил, что является одним из лучших на своей позиции. Нападающий не только отличился (6 мяч в чемпионате). Он стартовал с фланга, участвовал в прессинге и ускорял каждую атаку «Хеты», когда вмешивался в игру.

Команда Бордаласа покинула зону вылета. На ее счету 35 очков, как и у «Вальядолида». Соперники сыграют в последнем туре (в «Сорилье»).

«Хетафе» 1-1 «Эльче»  Голы: Мунир, 8 – Бойе, 45+1

7. «Валенсия» обыграла «Мадрид» на «Месталье» и практически решила вопрос выживания. На счету лос чес 40 очков. Бараха и Марчена продолжили доверять молодежи и ставка в очередной раз сыграла. «Валенсия» была надежна в обороне, выиграла ключевые дуэли, а впереди поддерживала необходимый динамизм и креативность с уверенностью в себе Алмейды, Клюйверта, Хави Герры и Диего Лопеса.

Прежде всего, хозяева переиграли Мадрид в средней линии. Нико – Герра – Диего Лопес противостояли тройке полузащитников бланкос, а Андре Альмейда создавал превосходства 4 в 3 (или 5 в 4, когда Кавани поддерживал атаки).

Единственный гол в матче на счету Диего Лопеса. Он стал самым молодым игроком «Валенсии» (21 год и 8 дней), поучаствовавшим в 2 голевых атаках своей команды в первых двух дебютных играх за клуб с 2017 года. Всего на счету кантерано «лос чес» 3 из 6 последних голов команды (Хави Герра, Альберто Мари, Диего Лопес).

Мадрид выиграл лишь 4 из последних 11 матчей Примеры на выезде (ничья и 6 поражений). То, в чем команда Анчелотти безальтернативно уступила «Барселоне». Но в этот вечер «бланкос» волновали совсем другие темы. Винисиус снова услышал в свой адрес расистские выкрики, матч был остановлен на 10 минут.

Градус напряжения рос и в компенсированное время началась заварушка, по итогам которой Вини был удален. Бразилец ударил Уго Дуро. Только до этого нападающий «Валенсии» схватил бразильца недозволенным приемом сзади. Почему-то судьи ВАР не акцентировали внимание главного арбитра на данной детали, за что были впоследствии уволены Королевской Федерацией футбола Испании.

«Валенсия» 1-0 «Реал Мадрид»  Гол: Диего Лопес, 33

8. «Атлетико» — математически участник Лиги Чемпионов. «Матрасники» проведут свой 11-тый сезон в элитных соревнованиях Европы, все под руководством Симеоне. В туре индейцы разгромили «Осасуну». Команда Аррасате – любимый соперник для Симеоне. Аргентинец всякий раз обыгрывал баскского тренера (10 в 10).

«Атлетико» провел качественный матч и одержал свою 8-мую подряд победу дома. Ключ к успеху – грамотная работа в центре поля (Родриго де Поля и Сауля Ньигеса), скорость Янника Карраско и организация Гризманна. Француз оформил свою 12-тую голевую передачу в чемпионате – рекорд для «матрасников».

«Атлетико» 3-0 «Осасуна»  Голы: Карраско, 44, Ньигес, 62, Корреа, 82

9. Благодаря победе над «Райо Вальекано» «Эспаньол» приблизился к 17 позиции на расстоянии 1 очка за 3 тура до окончания. Каталонцы прервали серию из 6 поражений подряд в гостевых играх. Луис Гарсия снова настаивал на играющей полузащите, выстроил оборонительную линию из 5 защитников (на удивление без Сесара Монтеса) и вынужденно выдвинул Пуадо в атаку вместо травмированного Брэйтуэйта.

Игра показала, что «Эспаньол» все еще не научился объективно контролировать моменты, не сходить с ума. Помогли фундаментализм Дардера и работоспособность Дениса. Суарес был интенсивен в дуэлях, повторил множество попыток и сыграл ключевую роль в поддержке группы.

Серхи Дардер создал 72 голевых ситуации «Эспаньола» в этом сезоне. Следующий за ним футболист лишь 30. У него максимум передач, касаний, кроссов, он лучший в продвинутой статистике (xG).

«Райо Вальекано» 1-2 «Эспаньол»  Голы: РДТ (п), 42 – Дардер, 23, Меламед, 59

10. В севильском дерби не было забитых голов. Последняя безголевая ничья была зафиксирована 1 февраля 2007 года в рамках Кубка. С тех пор 10 побед «Севильи» и 4 «Бетиса». Красно-белые и в этот раз были ближе к успеху, особенно во второй половине, когда на поле вышли основные футболисты, а севильцы остались с одним игроком меньше.

В этот раз удалился Хуан Миранда. Его нарушение на Навасе без всяких сомнений тянуло на красную карточку. У «Бетиса» уже 14 удалений – рекорд за всю историю Примеры и столько же, сколько у 15 клубов АПЛ.

«Севилья» 0-0 «Бетис»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес