Сегунда, 41 тур: В поисках истины

«Эйбар» распрощался с возможностью прямого выхода в Примеру, «Альбасете» сыграет в плей-офф, а «Малага» вылетела в третий дивизион – главные позывные в обзоре Сервантеса.

1. После вылета из Сегунды «Ибица» зацепила очко с «Леванте» и обыграла «Сарагосу». Из-за отсутствия турнирной мотивации в первом тайме практически ничего не происходило. «Сарагоса» контролировала мяч, но не создавала опасных эпизодов, не считая отменного ВАРом гола Асона. После перерыва островитяне дали игровое время молодым. Один из них и решил исход встречи. Алекс Санчес забил единственный гол в матче, как только вышел на поле.

2. «Эйбар» потерял математические шансы побороться за Примеру по результатам регулярного первенства. «Оружейники» и «Спортинг» провели красивый матч, украшенный атакующими переходами, голевыми моментами, 4 голами и интригой до последних минут.

При этом красно-белые были лучше в первой половине: Джука реализовал пенальти до перерыва, а после Айтор Гарсия увеличил преимущество из-за пределов штрафной. Перед басками стояла сложная задача – вернуться в игру после 0-2. И им практически удалось благодаря реализованному пенальти Стоичкова и точному выстрелу Лещука. Хозяева даже могли вырвать победу, но Куэльяр справился с ударом Рахмани.

3. «Альбасете» сыграет в плей-офф благодаря ничьей с «Понферрадиной» и поражению «Картахены». Парни Рубена Альбеса лучше стартовали и вскоре открыли счет: Бойомо поднес на подносе футбольный снаряд Эскриче, и последний дебютировал в качестве бомбардира «Альбасете».

После перерыва «Понферрадина» заметно прибавила, и в середине 2 тайма арбитр назначил пенальти за сомнительную игру рукой Джетея. Юри взял на себя ответственность и попрощался с «Торалином» еще одним голом. На последнем отрезке игры «Альбасете» пытался вырвать победу, но кураж поймал Сан-Роман.

4. «Гранада» испытала весь спектр чувств на «Андуве», но все закончилось хэппи-эндом. Спустя 6 минут после удаления Альваро Санса за фол на Узуни, Антонио Пуэртас вывел насридов вперед. Однако после перерыва «Мирандес» не только не бросил играть, а даже сравнял счет усилиями Роберто Лопеса. Ничья, не устраивавшая подопечных Пако Лопеса. Они ринулись в бой и восстановили статус-кво спустя 5 минут. Бриан Сарагоса нанес контрольный выстрел.

5. «Луго» истратил еще одну возможность победить в 2023 году. Не получилось выиграть у «Уэски». Арагонцы включились в игру с первых минут, динамично и гармонично продвигались к воротам оппонента, хоть и не создавали голевых моментов. Галисийцы действовали вторым номером и пару раз заставили Андреса Фернандеса вступить в игру.

После перерыва заряженная на борьбу «Уэска» забила дважды за 2 минуты игрового времени. «Луго» растерялся и все же нашел силы на гол почета: забил лучший бомбардир красно-белых Себас Мойяно. Галисийцы продолжили попытки сравнять счет, но ничего не получилось.

6. «Лас-Пальмас» в шаге от прямого выхода в Примеру после победы над «Картахеной». Старт лучше удался черно-белым: они были заряженнее и испытывали нервную систему желтых. Более того, им удалось выйти вперед благодаря взаимодействию де Бласиса и Микеля Рико. Однако реакция островитян была незамедлительной.

За 11 минут парни Гарсии Пимьенты переломили ход неудачно складывающейся игры. Энцо Лейодис сравнял счет благодаря неотразимому удару из-за пределов штрафной. Спустя несколько мгновений Пехиньо нашел своей передачей Сандро, и Рамирес вышел победителем из противостояния с Эсканделем.

Уже на финальном отрезке первого тайма удача улыбнулась желтым. Мяч после удара Серхи Кардоны задел двух защитников и полностью изменил траекторию, застав врасплох голкипера «Картахены». Во второй половине Сандро довел счет до разгромного, оформив дубль. Ему ассистировал Кириан.

7. «Леванте» оставляет за собой шанс выйти в Примеру напрямую благодаря виктории над «Вильярреалом Б». Соперники поддерживали игровой темп с первых минут, и Булдини открыл счет в первом же обмене атаками. Однако фарм-клуб не растерялся и добыл ничью благодаря стандарту: Алекс Миллан воспользовался навесом Онтивероса на дальнюю штангу. Однако через 5 минут валенсийцы снова были впереди.

Когда казалось, что лягушки окончательно добились своего, Онтиверос снова сказал свое веское слово. В этот раз с одиннадцатиметрового. С равенством на табло импульс «Леванте» скакнул вверх, и мотивация быть наверху оказалась весомее индивидуальных качеств парней Мигеля Альвареса.

Хони Монтьель нарисовал слалом в присутствии 3 соперников, завершившийся пенальти. Однако не смог его реализовать. Но жизнь предоставила ему новую возможность, и из антигероя атаканте превратился в обожаемое болельщиками лицо, когда на 90 минуте забил победный мяч.

8. «Алавес» обыграл «Малагу» и претендует на выход в Примеру. В первом тайме никто не выделялся, каждая команда четко следовала намеченному плану. Пока баски искали счастье усилиями Бланко Лещука, анчоусы настаивали на левом фланге, где орудовал Лаго Хуниор. Однако голы будут забиты во второй половине и первый достоин отдельного фильма.

После серии подборов Вильялибре в упор расстрелял голкипера. Малага не желала сдаваться, Пельесер произвел замены, и Алекс Кальво добавил скорости справа. Луис Муньос даже записался в снайперы и счет сравнял, но в итоге андалусийцы остались ни с чем. Тони Мойя стал главным злодеем «анчоусов», а «Малага» официально вылетела в Примеру РФЭФ.

9. «Бургос» уступил «Тенерифе». Кастильцы провели неплохой первый тайм и вышли вперед усилиями Курро после волшебного паса Кампоса. Вторая 45-минутка проходила под диктовку Мо Дауды. Резкий в атаке, интенсивный в прессинге, упорный в завершении, он был успешен везде. Он воспользовался угловым и отквитал один мяч и не останавливался, выматывая оборону черно-белых. Но победный гол забил не он, а Рубио.

10. «Овьедо» и «Расинг» уже решили свои задачи и могли просто играть в футбол. Первые минуты подопечные Серверы пытались доминировать, владея мячом и приближаясь к чужим воротам. Но с игры остроты создавать не получилось, зато выручил стандарт. Кальво нанес точный удар, замкнув навес с углового. Второй тайм стал зеркалом первого с той лишь разницей, что голов забито не было.

11. «Леганес» и «Андорра» сыграли вничью на «Бутарке», и оба гола были забиты в первом тайме, где команды не забывали про динамику и электричество. «Леганес» сделал несколько подходов к воротам оппонента в первые 20 минут, но забила «Андорра», воспользовавшись угловым. Через несколько минут гости могли увеличить преимущество, но Дани Хименес дважды спас. Перед самым перерывом Каррикабуру забил один из самых красивых голов туре. Во втором тайме команды просто хорошо провели время.

«Ибица» 1-0 «Сарагоса»  Гол: Алекс Санчес, 70

«Эйбар» 2-2 «Спортинг»  Голы: Стоичков (п), 68, Бланко Лещук, 90 – Джурджевич (п), 19, Айтор Гарсия, 52

«Понферрадина» 1-1 «Альбасете»  Голы: Юри (п), 69 – Эскриче, 15

«Мирандес» 1-3 «Гранада»  Голы: Роберто Лопес, 57 – Пуэртас, 30, 62, Сарагоса, 78

«Луго» 1-2 «Уэска»  Голы: Мойяно, 72 – Мартинес Кальво, 48, Обенг, 50

«Картахена» 1-4 «Лас-Пальмас»  Голы: Рико, 11 – Луаодис, 15, Сандро, 22, 79, Кико Оливас (а), 37

«Вильярреал» 2-3 «Леванте»  Голы: Мильян, 27, Онтиверос (п), 66 – Булдини, 3, Монтьель, 33, 90

«Алавес» 2-1 «Малага»: Голы: Вильялибре, 46, Мойя, 87 – Муньос, 77

«Тенерифе» 2-1 «Бургос»  Голы: Дауда, 79, Рубио, 90+5 – Гаспар, 40

«Реал Овьедо» 1-0 «Расинг»  Гол: Кальво, 21

«Леганес» 1-1 «Андорра» Голы: Каррикабуру, 40 – Пастор, 25