Примера, 38 тур: Финальная гастроль

Одно место в зоне вылета остается вакантным. И на него 6 претендентов

Хоакин вышел в стартовом составе в матче с «Валенсией» и повторил рекорд Субисарреты по количеству матчей, сыгранных в Примере: 622. В первой же атаке (на 55 секунде) вердибланкос открыли счет в игре: Айосе Перес воспользовался ассистом Миранды. Вероятность вылета «Валенсии» увечилась с 0.8 до 2.5%.

В первые 10 минут долгожданные мячи забивают и «Кадис» с «Альмерией». Эль-Биляль Туре реализовал симпатичную комбинацию красно-белых. Гонсало Эскаланте вновь напоминает о качественном зимнем рынке желтых. Солдат Серхио использует свою возможность после стандарта и второго хода.

Радость «Альмерии» не была долгой. «Эспаньол» счет сравнял. Сложно сказать, что было лучше: пас или завершение. В любом случае, Дардер и Пуадо сотворили один из голов тура. «Эльче» забил 2 гола в ворота «Кадиса», но оба были отменены из-за положения вне игры.

Габри Вейга прощается с «Сельтой» дублем в ворота «Барселоны» и максимально дистанцирует галисийцев от зоны вылета. Рекорд Пако Лианьо не пал. Тер Штеген пропустил, а значит, в его активе остается 26 сухих игр, как и у голкипера «Депортиво» в сезоне 1993/94. После первых таймов «Вальядолид» вылетает в Сегунду.

Гол Пьера-Габриэля отправляет «Альмерию» дивизионом ниже. Мяч стал результатом подключения к атаке крайних защитников. К счастью, для красно-белых, бывший «попугай», Эмбарба сравнял счет.

Воспитанники. Они способны помочь в любых ситуациях. Доказано «Сельтой» и «Валенсией» и голами Вейги и Диего Лопеса. Сравнял счет и «Эльче». Но гол Лукаса Бойе никак не влияет на итоговую расстановку.

На 73 минуте «Альмерия» вновь вылетела в Сегунду, пропустив от 18-летнего Колеошо. Американец забил свой первый гол в Примере. Фати сократил отставание от «Сельты», но набрать очки в Виго чемпиону не удалось.

Неважно. Главные события – в «Корнелье». «Альмерия» заработала одиннадцатиметровый, и Эмбарба реализовал самый важный пенальти в своей жизни. «Вальядолид» в Сегунде. Справедливо. Ни одного удара в створ ворот «Хетафе» от подопечных Пеццолано. А их устраивала только победа.

«Бетис» 1-1 «Валенсия»  Гол: Айосе, 1 – Диего Лопес, 71

«Эльче» 1-1 «Кадис»  Гол: Бойе, 71 — Эскаланте, 10

«Эспаньол» 3-3 «Альмерия»  Голы: Пуадо, 13, Пьер – Габриэль, 49, Колеошо, 73 – Туре, 10, Эмбарба, 58, (п), 88

«Сельта» 2-1 «Барселона»  Голы: Вейга, 42, 65 – Фати, 79

«Вальядолид» 0-0 «Хетафе»