Главные рекорды Примеры 2022/23

Языком цифр

26 сухих матчей тер Штегена

Немецкий голкипер стал главным кудесником чемпионства «Барселоны».  По предотвращенным голам Марк-Андре – второй в Лиге (9.1) после Эдгара Бадии. Он, в прямом смысле слова, зарабатывал очки для сине-гранатовых, особенно в первом круге, когда Хави искал подходящую систему координат для своего клуба.

К 33 туру на счету немца было 25 сухих матчей. Он был близок к историческому рекорду голкипера «Депортиво» — Пако Льяно. Тот в сезоне 1993/94 26 раз оставлял свои ворота в неприкосновенности. Однако после математического чемпионства «Барселона» расслабилась и позволяла расстреливать своего голкипера. Единственное, что удалось немцу – повторить рекорд Льяно – он не пропустил в 37 туре.

622 игры Хоакина Санчеса

Легенда «Бетиса» собирался завершить карьеру еще в прошлом сезоне, но выигранный Кубок Короля мотивировал ветерана задержаться еще на один год. В последней игре Примеры 22/23 Хоакин повторил рекорд Андони Субисарреты (622), став игроком с наибольшим количеством встреч в истории первого дивизиона. Также он стал самым возрастным игроком, вышедшим в старте – 41 год и 318 дней.

23 гола Роберта Левандовски

Поляк перешел в «Барселону», в том числе, чтобы конкурировать с Каримом Бензема за титул Пичичи чемпионата. Борьбы не получилось: француз часто травмировался и играл эпизодически. Левандовски также не добрался до своего привычного уровня, хоть и стал лучшим в гонке бомбардиров. Для 23 голов Роберту потребовалось 135 ударов. Со времен Диего Тристана (21 мяч) никто из главных голеодоров Испании не забивал так мало.

Антуан Гризманн напрямую поучаствовал в 31 голе «Атлетико»

Француз воскресил мертвых «матрасников». «Атлетико» никогда не сражался за чемпионство, но до последнего претендовал на 2 место. Гризманна можно было увидеть практически на каждом участке поля, но его участие в атакующей фазе непревзойденное. Он забил 15 голов и отдал 16 ассистов. Это его личный рекорд. Он также стал лучшим игроком Примеры по системе гол+пас.

138 удалений в сезоне 2022/23

Судьи стали главными действующими лицами многих футбольных эпопей. Жалобы на несправедливый арбитраж звучали практически от всех клубов. В этом сезоне люди в желтом раздали 139 красных карточек, что почти на 50% больше, чем в прошлой кампании. Худший результат за последние 10 лет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес