«Леванте» — «Альбасете: Неминуемый финал

Валенсийцы в двух шагах от Примеры

Быстро, легко и непринужденно. Так можно охарактеризовать выход «Леванте» в финал. Самый дорогой состав Сегунды показал мастер-класс и разгромил достойный «Альбасете». Тяжело завершать отличный сезон подобным образом (общий счет 6-1), но не стоит забывать, что 365 дней назад кастильцы играли в Примере РФЭФ, а в текущей регулярке Сегунды стали самой результативной командой чемпионата.

Но «гранатовые» не оставили им шансов. После гостевой победы (1-3), «лягушки» забили дважды в первые 45 минут, а Роберто Сольдадо поставил точку в игре (3-0). Но главными героями двух противостояний с «Альбасете» стали Рохер Бруги и Хорхе де-Фрутос.

Из-за травмы каталонец не играл 5 месяцев.  В предпоследнем туре Бруги провел чуть более 10 минут, с «Овьедо» ассистировал Уэсли на гол и в первом полуфинальном матче Кальеха не сомневался, ставя Рохера в стартовый состав, и он катализировал автогол Джетея. В ответке и вовсе оформил дубль за 20 минут.

«Леванте»: 12 ударов, 6 голов

«Альбасете»:  27 ударов, 1 гол

Де Фрутос непосредственно поучаствовал в 4 из 6 голов, забитых в противостоянии: он отдал 2 результативные передачи и забил гол, а в домашней игре вывел игру из равновесия, когда «Альбасете» непрерывно давил. И благодаря усилиям игрока потенциально голевой момент кастильцев превратился в гол валенсийцев.

Де Фрутос прибавил, когда команда больше всего нуждалась в нем. Парней Кальехи обвиняли в отсутствии лидера, который мог бы повести за собой. Им мог стать Хосе Кампанья, но ветеран порвал связки. В сезоне Де Фрутоса были взлеты и падения. Кальеха не постеснялся даже посадить его на скамейку запасных. И, похоже, наказание возымело успех.

С той самой ничьей с «Ибицей» (0-0), когда крайний полузащитник остался в запасе, он забил 3 гола и отдал 3 ассиста на дистанции 5 игр. Рваный сезон Де Фрутоса понятен. Он в целом не хотел играть в Сегунде, а клуб не пожелал его продавать. Он был вынужден остаться во втором дивизионе. Но теперь в его силах все изменить.