Сегунда 2015/2016. Итоги. Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Концерт должен был продолжаться. Все с нетерпением ждали представления, как в прошлом году, когда команда из каталонской деревни превращала свою игру в музыку, позволяющую путешествовать в любое место без автомобиля, самолета и даже своих ног. Ныне все осталось воспоминанием. Спустя два года карета превратились в тыкву, а Льягостера вылетела в Колодец.

Последний шанс остаться в Лиге Аделанте улетучился вслед за гостевым поражением от Леганеса (0-2) в связке с ничьей Понферрадины в Тенерифе. Однако едва ли можно сказать, что  кульминацией стало поражение от одного из лидеров чемпионата в 41-м туре. К печальному исходу клуб шел весь сезон, начиная с предсезонной подготовки и завершая организационными и техническими моментами.

Команда сделала ставку на игроков, добившихся подвига в прошлом году, хотя несколько лидеров и покинули каталонский стан. В частности, речь о Серхио Леоне. Лучший бомбардир,  забивший 9 голов и участвовавший в большинстве атак команды перебрался в Эльче. Ослабла и оборона: великолепный центральный защитник Алькала перебрался в Жирону, подписав контракт на 4 сезона.

Взамен было подписано несколько игроков из вылетевшего Сабаделя (Бенха, Хуанто Ортуньо), Чумби из Альбасете, Эскасси, Фран Крус из Алькоркона, Эмилио Санчес из Мирандеса, Чус Эррера из Вальядолида, а также Гива и Москито из бразильских клубов. В результате полноценно в составе закрепились лишь Эмилио Санчес в опорной зоне, Эскасси в центре обороны. Балласта в составе оказалось слишком много.

Лидерские качества проявил другой центрбэк Фран Крус. Тем удивительнее, что он неожиданно для него самого, оказался на трансфере по воле клуба. Таким образом, пытались найти бюджет для укрепления. Главными покупками зимнего окна стали Наталио и Фофо. Тем не менее, в целом команда ослабла по сравнению с прошлым сезоном.

Виной тому в том числе нестабильное положение в клубе. Руководство было обременено совсем другими вопросами. Муниципалитет отказался субсидировать проект, посещаемость стадиона снижалась да и ждать прироста небольшой аудитории казалось наивным. Одним из путей сохранения клуба могло стать объединение.

Рассматривались два варианта: соглашение с блауграной и Паламос. Первый выбор – стать Барселоной С, таким образом уладив экономические вопросы и получив в распоряжение игроков юношеских команд. Второй расклад появился позже – объединение с Паламос. Его судьба должна быть решена на собрании акционеров с 20 по 25 июня.

Саму же игру в этом сезоне идентифицировать сложно. Однозначно она не имеет ничего общего с владением и не носит атакующего акцента. В то же время ее нельзя назвать оборонительной. Бедный вратарь Рене Роман подвергся слишком слишком усиленному противодействию со стороны соперников и пропустил в итоге 54 гола (третий худший показатель в Лиге наравне с Понферрадиной).

Возможно, проблемы в защитой – не только вопрос персоналий, но и ротации в самой линии, которая проводилась слишком часто достаточно часто. Так, в центре обороны играли и Хорхе Гарсия, и Фран Крус, и Эскасси,  и даже Чус Эрреро с Аймаром.  В основном же Альсина использовал схему 4-4-2, которую менял крайне редко.

Каталонцы поймали свою игру лишь во втором круге. Центр поля заработал на новой мощности: Тито отвечал за разрушение, Санчес – за творчество и последний пас, в то время, как Питу переключал передачи и придавал скорость, а также делал необходимые паузы.

Наставник выбирал двух полузащитников из трех согласно излюбленной схеме 4-4-2 и желанию иметь на поле как ориентированного больше на оборону хавбека, так и в пару к нему креативного игрока. На выезде Альсина предпочитал играть с одним нападающим, будь то Кероль, Наталио или Хуанхо.

Но время было упущено.  Приходилось не только отыгрывать дефицит очков, сформированный в первом круге, но и зависеть от пяти конкурентов сразу. Сложно. Результат — Льягостера, по сути, весь сезон находилась в зоне вылета, меняя лишь позиции внутри нее. А игры на выезде  так и остались главной болью подопечных Альсины. Ни одной победы, всего девять голов забито и 40 пропущено (4 ничьих и 17 поражений). С такими показателями удержаться в Лиге практически невозможно.

Последний тур стал формальностью для Льягостеры. Тем не менее, она показала, на что способна в домашних стенах, камня на камне не оставив от претендовавшей на плей-офф Сарагосы (6-2 с покером Кероля). Именно каталонцы помогли Осасуне пробраться в кубковую часть, которую она благополучно выиграла.

В следующем сезоне клуб сыграет в 3 группе Сегунды Б. Тренер продолжит свою работу. “Я 13 лет в Льягостере и пережил 8 продвижений по дивизиону. Многие игроки отдали большую часть карьеры клубу” – констатирует Альсина. В то же время два лидера средней линии , Питу и Тито, уйдут из организации после четырех и пяти лет в Каталонии. Основу команды придется выстраивать заново.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес