Сегунда 2015/2016. Итоги. Осасуна: Разбитые барьеры

Я счастлив. Абсолютно счастлив. Как только может быть счастлив русский человек из провинции, случайно оставивший свое футбольное сердце на стадионе Рейно де Наварра в Памплоне. Оказывается счастье все-таки бывает. Причем приходит неожиданно и внезапно. Когда его уже совсем не ждешь. За кого болеют в России? Да за кого угодно.

Я точно знал, что мой ночной крик летел туда, на Рейно де Наварра и соединялся с тысячами других криков, которые гнали вперед красную команду. Я знал, что мои слезы – это часть всех слез болельщиков и игроков, которыми можно было вымыть всю площадь Пласа дель Кастильо до зеркального блеска.

Я знал, что барьер на Монтиливи, который рассыпался под натиском инчас Осасуны, рассыпался потому, что вместе с той горсткой болельщиков, приехавших с командой на последний и самый важный в сезоне выездной матч, на него пришлось давление всех сердец, в которых живет эта команда из Королевства Наварра. Огромное счастье плескалось в угловом секторе стадиона на 3 минуте второго тайма финального матча Жирона – Осасуна. Не могло стадионное ограждение выдержать этот внезапный взрыв чувств.

Кстати, ломать своими телами стадионные ограждения – это уже традиция красных болельщиков. Символично, в целом, вышло. Два года назад, финальный тур, Осасуна цепляется за последний шанс остаться в Примере. Нужна победа. Гол, и от натиска тел разлетается стальное ограждение, люди сыплются на газон к ногам игроков, празднующих взятие ворот. Подвели тогда партнеры по несчастью, и вылетела команда в Сегунду.

18 июня 2016 года. Первый финальный матч выигран 2:1. Повторный матч играют по нулям, и Роберто Торрес отправляет Кодро на свидание с лучшим голкипером Лиги Аделанте. Гол взрывает гостевой сектор, также как и два года назад разлетаются ограждения. Команда продолжит играть, болельщики вернуться на сектор, замаскировав провал флагом футбольного клуба «Осасуна». Беспорядков не будет, полиция в составе шести человек подойдет сюда только после финального свистка – станет понятно, что от счастья приезжих болельщиков может лопнуть стадион.

Слез вообще было много по итогам каждого из матчей завершающих турнир Лиги Аделанте, а после заключительного – просто ручьем. Рыдающий от счастья главный тренер Энрике Мартин пытается давать интервью сразу всем желающим, посвящает победу своим родителям. Надо признаться, именно тренер привел команду к этому успеху – на последнее оставшееся вакантным место в высшем испанском футбольном дивизионе.

После вылета из Примеры в 2014, команду настолько накрыло, что лишь чудом коллектив избежал вылета еще ниже – в Сегунду Б. Вот из этой самой ямы Энрике Мартин за сезон вытащил команду на ведущие места в Лиге Аделанте и, совершив невозможное, добыл ей место в Ла Лиге.

Не знаю, является ли тренер Осасуны лучшим тренером Испании, но приз имени Гуса Хиддинка точно надо вручать ему. Я, собственно, вот о чем: это в стиле того самого голландца неспешно и несколько раздолбайски провести подготовительные матчи, проиграть все, что только можно, поставить себя на самую грань и только после этого, вспомнив, что отступать некуда, совершить рывок, которого от тебя никто не ждет. Причем обязательный атрибут – удача. В смысле совершенно невероятное везение, когда больше рассчитывать уже не на что. Давайте просто вспомним, как сборная России попала на Евро 2008…

40 и 41 тур – два поражения. И понятно, что фантазиям о Примере можно сказать «пока». Упущен даже шанс побороться с тремя другими командами за третье место в Ла Лиге на следующий год. Да и ранее для команды понятия «без поражений» и «без побед» были идентичны. Штамповали нулевые ничьи и наблюдали, как соперники рвут друг друга. Единственная надежда на то, что повезет.

Официальный сайт клуба запустил акцию «todo al rojo» («все на красное») – что-то типа «я на рулетку жизнь свою поставлю». Финальный 42 тур – команду будто подменили. Мощная победа и элемент везения: соперники дарят шестое место в турнирной таблице. А затем еще четыре победы подряд на стадии плейофф.

Всего: пять побед с общим счетом 14-4, принесших результат. Это тренерская работа. Это тренеру надо поклониться за то, что игроки летали по полю в 42, 43, 44, 45 и 46 матчах сезона, когда соперники уже еле носили ноги.

За то, что Наусет брал все, что летело в его ворота, за то, что Микель Мерино пахал в центре поля, забивал и отдавал, прощался с клубом после первого финального матча (он, собственно, игрок Боруссии Дортмунд на следующий сезон), а затем снова взрывал середину поля во втором финальном матче. На его счету 3 мяча в ворота Настика, это он – победитель полуфинального противостояния против одной из самых многообещающих команд Сегунды. В этом особенность команды из Памплоны – здесь провели часть своей игровой карьеры множество игроков, но каждый из них остался членом семьи.

Роберто Торрес тащил команду в течение всего года, получал травмы, лечил их или игнорировал и снова выходил на поле. Финальные матчи играл через боль, но играл, сколько мог. Именно ему принадлежит самая важная голевая передача сезона.

Кенан Кодро, забивший с этой самой важной передачи, показал, что нападение у Осасуны все-таки есть. Гол в 42 туре и еще три в матчах на вылет – именно тогда, когда было нужнее всего. За такие мячи ценят нападающих.

Оборона стояла как скала – ну к этому, в целом, уже привыкли за сезон. Но в финальных матчах это была скала практически в прямом смысле – совершенно эмоционально непробиваема, вся ярость Жироны – скатывалась с них так, как век за веком скатываются капли дождя с серых стен крепости Сьюдаделла.

Борха Гарсия в атаке лупит отбирающего у него мяч Ойера сзади по ногам, а тот лишь удивленно смотрит на того: «Ты чего, парень?». Летящего на Наусета Мату спокойно оттирают плечами Мигель Фланьо и Давид Гарсия, предлагая играть дальше в футбол. На Лежена, ударившего голкипера и получившего красную на последних минутах, смотрят с осуждением, готовы помочь ему дойти до раздевалки, утереть слезы. Эмоции будут позже, сейчас – нельзя.

А дальше – финальный свисток и ликование победившей команды. И слезы, и улыбки, и интервью, и празднования и песни с танцами. В это же время вся Памплона выходит на улицы – а вот это уже очень красиво. Опыт проведения мероприятий качественный и многовековой. В этом городе привыкли в период Сан Фермина пить, петь и танцевать круглые сутки. А еще иногда бегать. Но это уже про другое – это уже скоро… Каких-то три недели остались, часы напротив бюста Эрнеста Хэмингуэя отсчитывают последние часы.

По улицам Сапатерия и Меркадерес, по Сан Николас и Эстафета – народ стекается в центр старого города – на Пласа дель Кастильо. А потом – еще команду встречать, приветствовать автобусы, пытающиеся пробраться по узким старинным улицам по направлению к зданию Айунтаменто (мэрия) и дворцу (это все-таки королевство) и праздновать, праздновать. Команда вернулась в Ла Лигу! Это общий праздник всего региона.

Отдельно скажем про болельщиков. Это тот случай, когда инчас с командой всегда: когда команда забивает и пропускает, выигрывает и проигрывает, на первом месте и на последнем. Домашние полуфинальный и финальный матчи – очередь за билетами. Домашний матч Осасуны – это вообще всегда наполненный стадион, это тапас и вино, это серьезные мужчины и юные болельщики (кстати, не только мальчики, и девочки тоже).

Обстановка, словно пришел в гости: «Ты давай, проходи, усаживайся. Тут обычно мой брат сидит, но мы подвинемся. Чего бутерброд с собой не захватил? Подкрепиться надо, пока разминка идет. Подставляй стакан – у нас еще полный бурдюк. Как ты и стакан не взял?» Всему этому очень нужна была Ла Лига, этим болельщикам тесновато в антураже Сегунды.

Во все глаза самые юные поклонники команды смотрят сегодня на своих кумиров. Этим мальчикам предстоит пройти через футбольную школу Осасуны и наполнить главную команду. Отеги уже проложил этот путь – от мальчика, прячущего свои слезы на трибуне, до игрока основного состава главной команды. И в этом году в жизни мальчишек появился дополнительный смысл – команда вышла в Примеру.

В следующем сезоне инчас Осасуны готовятся принять на своем стадионе лучшие команды Испании и показать, что их команда отнюдь не лишняя на этом празднике жизни. А сегодня на каждом лице в древней столице Королевства Наварра читается счастье и это счастье уже не отнять.

Михаил ШИШКИН

Итоги Сегунды 2015/16

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Альбасете: Погибшие на переправе

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес