Главный трансфер Атлетико

Диего Коста заявляет себя лидером новой команды

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Хозяева роскошествовали и транжирили шансы, гости использовали ошибки

Севилья – Атлетико голы: Перотти, 37 –  Диего Коста 35, 79, Кристиан Родригес, 90+2

Параллельно Мадриду на Короле Наварры сражались Осасуна и Гранада. Аутсайдеры прошлого сезона, вытянувшиеся за волосы героическими усилиями, устроили сражение много боле интересное, чем встреча нервионес и индейцев. В Памплоне тяжело забить даже один. Андалусийцам удалось сделать это дважды, в конце первого тайма – Аль-Араби, 38, Йебда, 42. Капитан Пуньял подарил шанс на 58-й и его команда активизировалась. Но добитьсся большего не смогла. 2:1 Гранада.

Встреча на Писхуане поначалу не впечатляла. Эти соперники всегда тяжелы друг против друга. Причины рассказаны в подробностях золотого матча сезона 1950/1951, когда команда пролетарского Мадрида завоевала титул в спорных на взгляд севильцев обстоятельствах https://donbalon.ru/2013/08/18/sevilya-atletiko-match-zhizni-i-smerti/ . С тех пор каждый матч – маленькая война.

Со всеми вытекающими. Главное из которых – борьба превалирует над мыслью. Так было и в начале этого матча. До углового, поданного, Коке, продлённого Мирандой и завершённого Костой на дальней штанге. Глубоко циничный провал обороны, неведомо почему побросавшей своих игроков.

Диего Коста отмечаться в стиле эквалайзер.

Перотти разозлился и метров с 25 резанул в левую девятку. Говорить о почти подвиге Куртуа здесь неуместно. Лучший вратарь прошлой Ла-Лиги неоправданно вышел из ворот. Недалеко. Метра на три. Но для того, чтобы не дотянуться до мяча, этого хватило.

Резкий взрыв в концовке вполне оправдал статус матча. В котором было очень тяжело судить, кому важнее победа. Севилья строит новый проект и едва ли может сыскать лучший шанс его проверить, чем домашняя встреча с коллективом из-под лидеров.

Унай Эмери сам усложнил себе задачу, оставив в резерве снайпера Гамейро, которому предпочёл полуснайпера Бакку. У того были два шанса, оставшихся нереализованными. При том, что главный  тренер Севильи в принципе неохотно делает замены и тем более редко производит их в перерыве, существование колумбийца на поле грозит затянуться. Гамейро, конечно, выйдет, но хватит ли ему времени для того, чтобы проявить себя?

Быструю для себя замену Унаю делать приходится. Травма Нико Парехи определяет на поле главную звезду этого состава Кондогбию. Вот только он — центральный полузащитник. Атака не перестраивается, схема остаётся прежней. Француз занимает историческое место в центральной зоне. Иборра опускается в оборону. Решение смелое и неожиданное. Он только накануне приехал в команду. Да и использовался ли в защите — не вспомнить.

К середине второго тайма преимущество Севильи нарастает. Атаки Атлетико отсутствуют как явление. Не хватает лишь реализации.

Стремясь что-то изменить Диего Симеоне снимает с игры никакого Турана и выпускает ртутного Оливера Торреса. Читается как намерение получить три очка. Два апрельских визита — в Кубке и в  были успешны. Полуфинальная ответка Copa del Rey вырвана Севильей на ничью, что после победы на Кальдероне фиксировало выход в финал. Встреча чемпионата выгрызена в напряжении на двусторонней полуошибке — судьи и обороны.

Здесь не предвидится ничего подобного. Преимущество nerviones лишает гостей и толики свежего воздуха.

Шанс приходит со второй, вновь вынужденной заменой. Иборра наелся и чуть травмировался. Выходит молодой Пуэрто. Он может быть сколь угодно талантлив по меркам кантеры. Здесь играют в совсем другой футбол. Иллюстрация явственна. Чуть ранее Витоло не попал мяч, которые в Лас-Пальмасе раскладывал не глядя. Здесь у него было всего лишь на полсекунды меньше времени.

Гамейро почти забивает. Если бы лучший игрок Севильи в этом матче Марин поднял голову и увидел, что нападающий готов замкнуть дальнюю штангу. Но поднять голову не успел. Пробил мощно. Куртуа взял намертво

Затем пришёл черёд блеснуть Бето. А затем резкая вертикалка Габи в ход Диего Косты реализована так, что становится понятно, почему трансферным приоритетом матрасов было его продление.

Севилья была хороша во всём. Всего лишь не усвоила на сейчас одного урока: выигрывает не тот, кто создаёт моменты. Лишь тот, кто их реализует получает призовые три очка.

Время ещё есть. С силами напряжёнка.

Команда честно раскрылась в концовку. Получила слалом Кристиана Родригеса. Перед воротами расположился Баптистао. Бето сдвинулся перекрыть передачу и получил под опорную ногу.

Предварительный диагноз: перспектива есть. Работы — непочатый край. И ни о какой Лиге Чемпионов пока можно не думать.

В отличии от Атлетико. Которому впрочем, пока едва ли выйти из тени Реала и Барселоны. А вот за третье место вполне можно побороться.

Бету — Хорхе Коке, Фасио, Пареха (Кондогбия, 46), А.Морено — Иборра (Пуэрто, 63), Ракитич, Марин, Витоло, Перотти — Бакка (Гамейро, 73).
Куртуа — Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис — М. Суарес, Габи, Хорхе Ресурион Коке (Кристиан Родригес, 81), Туран (Оливер Торрес, 59) — Вилья (Лео Баптистао, 70), Коста

Комментарии:

3 comments on “Главный трансфер Атлетико”

Добавить комментарий

Cервантес