Стопроцентный Стоичков. Глава 4а

Неровный сезон

Лигу сезона 1991/92 «Бар­са» начала с четырьмя новыми лицами. Вернулся в команду Кристобаль после успешного пребывания в «Овьедо», где его стали привлекать в сборную Ис­пании. Хуан Карлос прежде при­надлежал «Атлетико» (Мадрид) и был одним из немногих защит­ников, способных сдержать Гойкоэчеа. Надаль раньше играл в «Мальорке» и обещал встать в ряд с лучшими футболистами Испа­нии. И, наконец, Роберт Витчге приземлился в Барселоне рейсом из Амстердама. Круифф приобрел его в «Аяксе» и заявил, что это лучшая «десятка» Европы.
627.jpg

Все быстро освоились в команде, исключая Витчге. Тот вопре­ки ожиданиям так и не смог поддержать марку «аса». Хотя пола­гали, что именно ему будет принадлежать решающее слово в каж­дой игре и что он проявит себя как лучший в Европе левша – игрок середины поля. Он действительно обладал многими досто­инствами, но, в конце концов, сам Круифф скомплектовал тройку иностранцев в составе уже укрепившихся в команде из Лаудрупа, Кумана и меня. Роберт вынужден был бороться за место с Рона­льдом, кумиром в своей стране, Михаэлем, лучшим в мире в ам­плуа диспетчера, и со мной, имевшим преимущество в том, что команда на тот момент остро нуждалась именно в нападающих.

Так что играл Витчге не всегда, в основном в малозначащих встречах, и так и не обрел спокойствия и уверенности, необходи­мых, чтобы показать, на что он был несомненно способен. Игра в «Барселоне» у него так и не получилась. Кто знает, пришел бы он позднее, может, и проявил бы себя. В раздевалке он был всеоб­щим любимцем, симпатичным, шутливым, словом, личностью. Помимо всего, он был неразлучен с Чики Бегиристайном. В луч­шую пору они составили бы незаменимую для нас пару «рогов».

После Кубка европейских чемпионов клуб подарил нам золотые часы «Ролекс». Я не смог присутствовать на акте вручения, и мои получил Роберт. Потом в раздевалке прилюдно и торжественно он передал мне часы… «Ролекс», но вовсе не золотые. Я поблагодарил, не заметив подвоха, и от­правился на тренировку. И на поле, и в душевой только и было разговору о моих часах чемпиона Европы, не похожих на другие, особых, выделяющихся, якобы, как я сам. Всех развеселила шутка Роберта, и мне ничего не оставалось, как улыбаться. Феноменальный парень, этот Витчге.

Его уход из «Барселоны» вынудил нас погрустить. В этом году я повстречался с ним в Милане, он расспросил меня обо всех, рассказал, что играет в «Бордо» во французской лиге, у него были нелады с предыдущим тренером и, кроме того, серьезная травма колена. Теперь проблемы позади, и он действительно полон желания доказать, что является од­ной из лучших «десяток» в Европе. Единственное, что в нем не изменилось, – любовь к шутке. В «Барселоне», в «Бордо», да где угодно. Вичхе, я уверен, запоминается по улыбке, ко­торая невольно передается каждому.

Чемпионат начался для меня хорошо. Как и в прошлом году, я забил первый гол сезона, и «Барселона» начала с победы, на этот раз над «Реал Сосьедад» – 2:0. Гол у меня получился очень красивым. Гойкоэчеа прорвался по флангу, а в это время я на скорости нашел себе местечко в штрафной сансебастьянцев, поймал прострел, и ударил с лёта. Но иллюзии быстро разрушились в двух последующих играх на выезде. В Севилье и Хихоне мы про­играли. Затем взяли два очка в Ла Корунье. И снова поражение – дома от «Овьедо». Бедные зрители на «Ноу Камп» отплатили нам свистом, выразив особое недовольство Куманом, хотя он играл не хуже других. К восьмому туру мы пришли с восемью очками. Пе­чальный баланс для чемпиона.

Чего только нам не пришлось услышать. Все говорили о поте­рянном сезоне и были недалеки от реальности. Но в следующих одиннадцати играх мы набрали восемнадцать очков и поняли, что еще не все потеряно. В этой не особенно радостной обстановке, поскольку «Реал» (Мадрид) продолжал упорно идти вперед, я пе­режил новые удаления в Лиге. Сначала в Бургосе. В тяжелейшей игре мой опекун Фернандо Токорналь, сейчас выступающий за «Компостелу», нещадно бил меня по ногам, и, тем не менее, не он, а я покинул поле до финального свистка. Меня удалили за удар локтем! Вторую красную карточку мне показали во встрече с «Ат­летико» (Мадрид). В этом матче персонально мной занимались Томас и Лопес, хорошо знакомые мне по стольким баталиям.

К заключительным играм Лиги мы снова воспряли духом. Основным соперником продолжал оставаться «Реал». Одна­ко президент этого клуба Рамон Мендоса неожиданно заме­нил Радомира Антича на голландца Лео Беенхаккера, рань­ше уже работавшего тренером мадридцев, и эта замена не пошла на пользу. К последнему туру «Реал» пришел с пре­имуществом всего лишь в одно очко. И того бы не было, если бы «Барселона» по своей вине не потеряла очки в важ­нейших матчах с «Валенсией» и «Тенерифе» и не разделила их во встречах с «Осасуной» и «Бургосом». Теперь судьба титула зависела целиком от «Реала».

Для меня сезон сложился так же неровно, как и для команды. Возникали то и дело проблемы с
625.jpg
Йоханом Круиффом, потому что он заменял меня, чтобы дать немного поиграть Витчге. Наши стыч­ки получили резонанс в Европе, и сразу несколько клубов перво­го плана стали предлагать мне выгодные контракты. Посланцы неустанно стучались в двери моего дома. Я растерялся. Сказал «да» «Пари Сен-Жермену». Все это отнюдь не способствовало улучшению качества моей игры.

Тем не менее, к последнему туру я пришел в наилучшей кондиции. «Реал» отправился в гости к «Тенерифе», обязан­ный сыграть не хуже, чем мы дома в матче с «Атлетиком» из Бильбао. Трудно поверить, но мы спокойно провели неделю перед игрой. Последние победы с крупным счетом значи­тельно улучшили разницу забитых и пропущенных нами мя­чей, так что при равенстве очков мы становились чемпиона­ми. Другими словами, «Реал» (Мадрид) был обязан побеж­дать в Тенерифе.

У островитян вновь сменился тренер, Хорхе Вальдано недавно приступил к работе, но его рука уже чувствовалась. Команда вышла на завидный уровень. Пресса всю неделю пестрела комментариями, весьма да­лекими от истинного спорта. Первый шаг в этом направле­нии сделал наш президент Хосеп Луис Нуньес, который вы­разил сомнения в профессионализме Хорхе Вальдано, а за­одно и вратаря Агустина, как бывшего игрока «Реала». Мы, футболисты, считали такие разговоры пустыми. Никакой профессионал не продаст клуб, в котором он работает. Боль­ше скажу, сомневаются в честности спортсмена только те, кто никогда не практиковал в спорте, а потому не знаком с душевными качествами этого типа людей.

Никто из нас не сомневался в профессионализме игроков «Тенерифе». Я бы не отказался от этих слов, если бы те про­играли и чемпионом стал «Реал». Я это проверил на себе. На следующий год моя бывшая команда «ЦСКА» из Софии игра­ла на турнире в Испании. Разве кто-нибудь сомневался, что, выйдя против бывших товарищей, я стану плохо выполнять мою работу? Я забил три мяча, а если бы можно было забить десять, я бы не раздумывал. Честность и достоинство – без этого в футболе нечего делать. Да и в жизни тоже.

В одном из комментариев «Барселона» обвинялась в под­купе третьей стороны и еще не знаю в каких историях. Ко­роче, речь шла о взятках, якобы заложенных в таинственные чемоданы. Представляется абсурдным, при наличии столь­ких средств массовой информации и сотен журналистов, со­провождающих команды от воскресенья к воскресенью, что кто-то рискнет продать или купить свой профессионализм. Футболисты первого дивизиона зарабатывают достаточно, чтобы избежать искушения и не упасть так низко ради не­скольких миллионов. Я и сейчас верю, что никто за деньги не позволит себя победить. Другое дело, получать деньги за победы. Но и тут надо оговориться: ни один нормальный футболист не будет бегать больше в зависимости от того, выплатят ему премиальные или нет. Это глупо. С другой стороны, столь же глупо отказываться от премиаль­ных. Почему не получить вознаграждение за то, что вы лучше выполняете свою ежедневную работу, если вы делаете успехи?

Тема мифических чемоданов с деньгами долго присутство­вала на страницах мадридской печати. Возможно, если бы «Реал» победил, ничего бы этого не было.

Итак, наступил момент истины. Дела в Тенерифе не пред­вещали нам ничего хорошего. Фернандо Йерро и Джикэ Хад­жи вывели вперед «Реал», и, казалось, наша надежда растая­ла, как дым. Но мы сражались у себя на поле, не падая ду­хом. Было бы непростительно, если бы «Реал» проиграл, а мы бы не выиграли у «Атлетика». Внезапно надежда забрез­жила вновь: Кике Эстебаранц забил ответный гол мадридцам, а я сделал 1:0 на «Ноу Камп», головой забив мяч с про­стрела Гойкоэчеа. Так закончились первые таймы.

626.jpg

В Тенерифе перерыв сыграл ключевую роль. В «Реале» заме­нили Хаджи, а без румына мадридцы потеряли контроль над мя­чом и над игрой. Защитники сгрудились у ворот Буйо из-за стра­ха проиграть, и понемногу «Тенерифе» уже представлявшийся покойником, стал воскресать. А в Барселоне я забил второй мяч, и снова головой. Это был гол ярости. В этот момент я поверил в чудо. Еще бы – забил два мяча головой. Это не мой конек, а значит, все возможно. Так и случилось.

Одним глазом теперь мы следили за игрой, другим – за электронным табло. Вдруг, совершенно неожиданно, посколь­ку мы спокойно контролировали мяч, лишая малейшего шан­са «Атлетика», стадион заревел. Это «Тенерифе» забил вто­рой гол, и тут же, не дав «Реалу» опомниться, третий. Лига наша! Мне раньше никогда не доводилось попадать в такую си­туацию, где бы наша судьба решалась не нами, а кем-то другим.

Трибуны «Ноу Камп» скандировали: «Чемпионы, чемпи­оны!», и даже не верилось, что мы стали двукратными обла­дателями высшего титула, притом подряд. У нас игра закончилась, а на острове все продолжалась. Рикардо Серна слу­шал радиоприемничек, а игроки его окружили в ожидании желанной вести. Все, кроме меня.

Едва истекли 90 минут, я убежал в раздевалку. Пульс кло­котал, пробивая более 120 ударов в минуту, сомнения терза­ли меня. Я дал согласие «Пари Сен-Жермену», а сердце го­ворило мне, что не имею права обмануть наших почитате­лей, которые всегда носили меня на руках, а в этот момент праздновали наш новый успех. Сердце взяло верх над голо­вой. В этот же вечер перед камерами ТВ-3 я объявил, что останусь в «Барселоне», хотя это стоило мне больших денег.

Вернулся на поле, чтобы радоваться победе вместе с мои­ми товарищами. Эта ночь для всех, кто праздновал победу, была длинной. В каждом уголке Каталонии, в каждом доме в нашу честь рекой лилось вино. Мариана и я никуда не выхо­дили. Отойдя от предынфарктного состояния и получив об­легчение благодаря принятому решению, я искупался в бас­сейне и отправился спать. Правда, теперь с удовлетворением от хорошо выполненной работы. Не было праздника и в клу­бе, потому что поступило сообщение о выходке террористов в Мадриде с серьезными последствиями.

В сезоне 1991-1992, позднее завершившемся победой в Кубке европейских чемпионов, первой в истории «Барселоны», я сыг­рал 32 матча Лиги, и только 15 полностью. 30 раз выходил в ос­новном составе, два – на замену и сыграл всего 2 300 минут. Уви­дел 8 желтых карточек, 2 – красные и забил 17 мячей.
628.jpg

Рассказывает Георге ХАДЖИ, 30 лет, игрок ФК «Барселона», бывший игрок «Реала» (Мадрид):

– Радость Стоичкова и всех каталонцев контрастировала с переживаниями футболистов «Реала» и его сторонников. Ни­когда не забуду, что видел в раздевалке по окончании игры. Все мы уже считали себя чемпионами, и со счетом 2:0 мечты превращались в реальность. Никто и никогда не даст разумный ответ, что же произошло. Я видел плачущими подлинных мон­стров мяча, например, Бутрагеньо. Видел молодых игроков пол­ностью разбитыми. Видел разрушенную, мертвую комнату. Когда мы с Христо вспоминаем этот день, я говорю ему, правильно или неправильно, что ощущаю себя чемпионом той Лиги. Когда Лео Беенхаккер меня заменил в перерыве при счете 2:1, мы были чемпионами. Удивительно, но факт: мы проигра­ли Лигу самым невероятным образом

Комментарии:

6 comments on “Стопроцентный Стоичков. Глава 4а”

  1. Don Pedro Ответить

    Роберт Витчге. У всех бывают неудачные трансферы. Это как Чигринский у Гвардьолы. Теперь совсем опустил свой уровень. и съездил на экскурсию.

  2. Sanya Ответить

    Так каждый тренер. Тащит своего из своей страны. Чтобы жить веселее было

  3. Kate_Barca Ответить

    Семейство Надалей — очень спортивное. Рафа продолжает дело. Но он вроде за Реал

Добавить комментарий

Cервантес