СТОПРОЦЕНТНЫЙ СТОИЧКОВ. ГЛАВА 5

Стопроцентные чемпионы

Чем вы занимались 20 мая 1992 года в полодиннадцатого вечера? Правда, помните? Эта дата, этот час настолько важны, что не надо напоминать о них ни одному игроку «Барселоны». Уверен, что каж­дый помнит, как вскинул вверх руки, закричал от радости, расцело­вал находящихся рядом. «Барса» стала чемпионом Европы.619.jpg

Незабываем тат момент, когда мяч, пробитый Куманом, летит, недосягаемый Пальюкой, в ворота «Сампдории». Как можно забыть такое! Я следил за мячом завороженный, а потом хотел обнять парт­неров, но не мог. Какая-то неведомая сила приковала мои ноги к земле. Упал на газон там же, где стоял. Проверьте, если у вас есть запись. Я не бросился наземь, празднуя гол, а упал от избытка эмо­ций.

От начала и до конца мы боролись, как сумасшедшие.Накануне, проводя тренировку на «Уэмбли», я под ее конец пред­ложил Куману: «Давай сделаем по одному удару, как будто пробива­ем штрафной на последней минуте, а счет по нулям». Мяч ставился за пределами штрафной, примерно на том же месте, что и на следу­ющий день. Бакеро занял место в воротах. Я ударил, Бакеро отбил мяч. Куман пробил и забил. Через минуту мы мылись в душе, думая совсем о другом, вплоть до того момента, когда в точно такой же ситуации был забит гол, самый важный в истории «Барсы». Не гол, а голище Кумана, сделавший нас европейскими чемпионами.

Я смеюсь, когда говорят, что гол Кумана отрепетирован на тре­нировках и что специально они с Бакеро отрабатывали этот удар. Мы попробовали лишь один раз, и то в шутку!

Все же мы играли только на победу. На предварительном этапе лишь однажды сыграли вничью. «Сампдория» же прошла в финал во многом благодаря тому, что проводила матч с «Црвеной звездой» на нейтральном поле в Болгарии, ввиду дисквалификации поля югосла­вов. Если бы итальянцы встретились на «маленькой «Маракане» в Белграде, уверен, что в финале бы нам противостояли югославы. Не зря же они носили титул чемпионов Европы, одолев в предыдущем розыгрыше в Бари марсельский «Олимпик». Петрович, тот, что был тренером «Эспаньола», располагал в те времена великими игрока­ми – Просинечки, Михайловичем, Савичевичем и Панчевым. «Сампдории» просто повезло.

В ночь перед финалом не спалось, и мы долго разговаривали с Хосе Мари Бакеро, соседом по номеру. Как ни странно, о футболе ни слова. Хотелось отвлечь себя, а утром во вторник мы играли в гольф. Я впервые держал клюшку для гольфа. Провели два часа, неустанно смеясь, шутя друг над другом. К мячу вернулись только на вечерней тренировке на стадионе, готовом к финалу.

Обстановка незабываемая. Вокруг «Уэмбли» море людей в сине-гранатовых цветах, потом это море вылилось на трибуны. Многие в Каталонии бросили работу, чтобы попасть на стадион, быть рядом с нами. Спасибо им. Шум трибун проникал в раздевалки. Пример­но двадцать пять тысяч глоток не уставали поддерживать нас всю игру.

Когда случился этот гол Кумана, уже почти не осталось сил, и только энтузиазм наших приверженцев, скандировавших: «Чемпи­оны, чемпионы!» – не позволял останавливаться. У меня самого чуть не опустились руки, когда во втором тайме после моего удара мяч уже миновал Пальюку, но попал в штангу. Это произошло после великолепного паса на свободное место, полученного от Михаэля Лаудрупа. Ох уж эти штанги, они не раз подводили нас! Но время игры не закончилось, и я, стиснув зубы, побежал даль­ше.

Меня особенно воодушевляло, что в этом хоре я различал и мое имя. Значит, говорил я себе, меня ценят и знают, что я пол­ностью отдаю себя «Барсе». Никогда не берегу силы. Может полу­читься хорошо или похуже, но всегда борюсь за победу. И болель­щики жаждут победы и подчас с таким рвением, что, кажется, го­товы выбежать со мной на поле, чтобы сражаться с защитника­ми противостоящей команды.

Я привык сражаться до последнего за команду, которая тебе платит как профессионалу. Но важнее всего – обязательство пе­ред зрителем, поклонниками «Барсы». Другими словами, надевая майку, я испытываю уважение к ней, а если она становится мок­рой от пота, то, значит, я достоин уважения.

Попав в финальную фазу Кубка, мы поняли, что можем стать чемпионами. Гипотетически наибольшую конкуренцию могли ока­зать нам «Бенфика», «Црвена звезда» и «Сампдория». Из них в нашу полуфинальную группу попала лишь «Бенфика». Там еще были киевское «Динамо» и пражская «Спарта». Считаю, что лучше всего мне удался матч с «Динамо», командой Олега Саленко. Я забил один гол в Киеве и два – на нашем поле. Так что украинцев мы прошли без проблем.
618.jpg

Из остальных игр группового турнира (тогда не было полуфи­налов, и в итоге Кубок разыгрывали победители двух групп) за­помнилась последняя, с «Бенфикой». Полагаю, что первые двад­цать минут можно считать лучшими в «эре Круиффа». На 12-й минуте я забил первый мяч, а на 24-й второй провел Бакеро. Через четыре минуты Сезар Брито сократил разрыв, но это уже ничего не решало. Единственная досада – финальный матч должен был пропустить Гильермо Амор из-за глупейшей желтой карточки. А в моем Пловдиве, как рассказал потом отец, земляки устроили праз­дник в честь того, что их соотечественник, болгарин, впервые вы­шел в финал Кубка европейских чемпионов.

О финале уже сказано. Добавлю несколько слов. Наша победа превратилась в праздник для всех барселонцев, и это правильно. Мы играем для них. Они нас поддерживают и вдохновляют. Поэ­тому я от чистого сердца и изо всей силы кричал барселонцам, собравшимся приветствовать нас на площади: «Стопроцентные чемпионы, стопроцентные каталонцы!».

Казалось, что люди обе­зумели от радости. Единственное, что подумалось, – эта площадь слишком мала для таких празднеств, и это может привести к пе­чальным последствиям. Лучше было бы всем собраться на «Ноу Камп». В Бразилии, мне объяснял Ромарио, именно так и делают. Сначала шествие проходит по улицам Рио, а потом все собирают­ся на «Маракане».

В Лондоне на стадионе были мой отец и брат. Они выглядели, как каталонцы, в шарфах и шапках «Барсы». Потом я попал в их объятия. Я подарил брату майку с восьмым номером. Правитель­ство Болгарии прислало мне поздравительную телеграмму.
617.jpg

А ещё на «Уэмбли», получив в руки Кубок, я кричал по-бол­гарски: «Смотрите, кубок у болгарина!». Я болгарин и никогда об этом не забываю. Мои предки боролись за независимость, и мы ею пользуемся. Поколения и поколения многое пережили, чтобы мы наслаждались жизнью.

Мы сделали круг почета на «Уэмбли». Но прежде переоделись в наши традиционные сине-гранатовые майки, поскольку играли в оранжевых.

Тот год был волшебный. Барселоне он принес много радостей. Даже Олимпийские игры.

Комментарии:

8 comments on “СТОПРОЦЕНТНЫЙ СТОИЧКОВ. ГЛАВА 5”

  1. Sharapova Ответить

    Я не бросился наземь, празднуя гол, а упал от избытка эмо­ций. – вот это подлинные эмоции

  2. Limones Ответить

    Не говорите мне про Кумана. До сих пор не могу отойти от его работы в Валенсии.

  3. cr7 Ответить

    Раньше Лига Чемпионов была совсем другой. и маленькие клубы могли победить.

    Не было такой финансовой пропасти.

  4. Jose Ответить

    А по сушеству. Такой клуб как Барселона заслуживал этого Кубка. Это гранд европейского футбола. К 90-тым наш футбол стал подтягиваться. Потом и Валенсия сыграет в финале.

Добавить комментарий

Cервантес