ЖЕРАРД ПИКЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ТУДА И ОБРАТНО».ЧАСТЬ II. ГЛАВА 10.

«Болтон» — «Манчестер Юнайтед» 1:0

Суббота, 24 ноября 2007 года. Для большинства из вас, думаю, это был такой же день, как и другие. Кто решил прогуляться этим вечером, другие же поехать в горы, чтобы покататься на лыжах. У меня же был матч на «Рибок Стэдиум» против «Болтона», и до этого времени все было нормально. Игра началась и нас тут же стали прессинговать. Была 11-я минута, когда раздался свисток арбитра, зафиксировавшего фол. Фол в непосредственной близости от штрафной. Иван Кампо пошел исполнять этот стандарт и забросил мяч прямо к нашим воротам. Я хотел отбить его головой, но не рассчитал прыжок — мяч пролетел прямо надо мной. И удачно лег в ноги Анелька, который и забил гол. Счет стал 1:0, и в конечном счете, таким и остался к финальному свистку арбитра.
271.jpg

После того дня все изменилось. Сэр Алекс Фергюсон перестал мне доверять. Конечно, он всегда это отрицал. Однако я чувствовал, что он говорит неправду. За 4 месяца я сыграл лишь в одном несущественном матче.

Месяц спустя, когда я был в Барселоне, один мой друг показал мне видео на YouTube, которое, я уверен, многие из вас видели. Это была речь Стиви Джобса, президента компании Apple Inc., перед выпускниками Стэндфордского университета. Он говорил о соединении точек, и рассказал три истории, чтобы люди поняли, о чем он говорит. Джобс объяснил, что на протяжении всей его жизни с ним произошло 3 события, после которых ему казалось, что он все потерял. И спустя годы, анализируя все произошедшее, он понял, что эти события были ключевыми в его жизни и помогли ему стать тем, кем он сейчас является. Когда видео закончилось, я ясно увидел, что моя судьба схожа с его судьбой. Я ведь потерял возможность заниматься любимым делом – играть в футбол. Это было для меня самым худшим, и я не видел ничего позитивного во всем этом. Но спустя пару месяцев стало понятно, что все имело смыл. Благодаря этой моей ошибке «Манчестер Юнайтед» не стремился продлевать контракт со мной. По идее, я еще год должен был оставаться в «МЮ», но тут мной заинтересовалась «Барса», которой не пришлось прикладывать серьезных экономических усилий, чтобы подписать меня. Таким образом, сбылась мечта всей моей жизни: стать частью первой команды футбольного клуба «Барселона».

Шли месяцы, и я продолжал сидеть на скамейке. Знаете, очень тяжело жить вдали от дома, но еще тяжелее, если при этом ты еще и не играешь, потому что когда в жизни случаются тяжелые периоды, помочь тебе некому. Даже друзей нет рядом, с которыми можно было бы развлечься и отдохнуть. Тяжело было видеть, как сезон проходит, а все перспективы, все надежды, которые у тебя были, улетучиваются. Помимо всего этого, в Англии еще и очень короткие дни. Иногда, приходя на тренировку в полдень, остаток дня после нее приходилось проводить дома, потому что темнело очень рано. Вот почему мне так трудно было искать положительные моменты во всей этой панораме. Именно поэтому я так ценю то, что сейчас я играю у себя дома, и все близкие мне люди находятся рядом.

Думаю, что не могу ни в чем упрекать сэра Алекса Фергюсона, ведь в том году он провел очень хорошую работу: команда выиграла и Премьер Лигу, и Лигу Чемпионов. Помимо этого, в составе имелась одна из лучших пар центральных защитников в мире – Рио и Видич, что сокращало мои шансы играть в основе. Признаюсь, что просто умирал от злости каждый раз, когда они выходили на поле вместо меня. Но со временем я понял, чему меня это научило. Фергюсон был очень занятым человеком, но всегда находил минутку, чтобы поговорить с футболистом, если это требовалось.

Самым лучшим примером является тот день, когда мы впервые встретились. Я вместе с Артуро и своей английской семьей поехал в клуб, чтобы все осмотреть. В тот вечер «Манчестер» проиграл матч, и Фергюсон, я уверен, был расстроен больше всех. Однако после матча он согласился поужинать с нами, хотя спокойно мог отложить это на другой день.

Когда сезон подходил к концу и мне казалось, что я уже не выйду больше на поле, двое центральных защитников травмировались, и я оказался в заявке на матч с «Миддлсбро». Наша команда сражалась за титул чемпиона Премьер Лиги и каждый матч был как финальным. Помню, что в тот день Рио почувствовал дискомфорт в ноге и попросил замену. Шел снег, мы проигрывали 1:2, а до окончания матча оставалось всего 15 минут. Великолепные условия, чтобы войти в игру! Боже мой, какой же стоял холод! Невозможно было разогреть мышцы. Я вышел на поле и, хотя условия были не самые лучшие, все пошло хорошо. Матч закончился в ничью, и благодаря этому очку мы могли продолжать борьбу за титул.

Этот матч дал мне надежду. Если оба травмированных центральных защитника не восстанавливались вовремя, я мог продолжать выходить на поле. Так и произошло. Через 3 дня был еще один очень важный матч: 1/4 финала Лиги Чемпионов против «Ромы» на домашнем стадионе. В первом матче мы победили со счетом 2:0 и это был хороший результат, не хватало лишь финальной точки. Матч прошел без проблем, мы выиграли с минимальным счетом.

270.jpgТот факт, что я участвовал в последних матчах, для меня был как луч света в пасмурный день. После этого я посмотрел на все другими глазами. Я чувствовал, что могу приносить пользу команде, но только в тех случаях, когда кто-то из других защитников будет травмирован. В конце недели мы играли с «Арсеналом» на «Олд Траффорде». В Англии матч между этими командами равносилен испанскому класико. Победа в этой игре была огромным шагом к чемпионскому титулу. Сэр Алекс Фергюсон опять поставил меня в основу. Было ощущение, что вновь, шаг за шагом, я зарабатывал его доверие. В реальности же я понимал, что как только в строй вернуться другие центральные защитники, места в основе мне не видать. Но несмотря на это, я продолжал отдавать все силы на то, чтобы помогать команде. В этом матче ложкой дегтя в бочке меда было для меня то, что в составе «Арсенала» играл мой большой друг, Сеск Фабрегас. Мы никогда раньше не играли против друг друга и этот матч был очень сложным для меня.

Игра была максимально равной. В первом тайме голов так и не случилось, однако в самом начале второго счет открыл Адебайор. Стало казаться, что чемпионский титул уплывает из наших рук, но тут Криштиану забил с пенальти, а через некоторое время и Харвгривз, что сделало победу в чемпионате немного ближе для нас. После окончания игры я был очень доволен собой и видел, что у меня есть способности, чтобы играть на таком высоком уровне. Но проблема была в том, что на моей позиции была очень сильная конкуренция, и у меня было два недостатка: слишком молодой и не опытный. Начались переговоры с «Барселоной», и я вернулся домой, чтобы больше никогда не надеть футболку «Манчестер Юнайтед».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес