ЖЕРАРД ПИКЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ТУДА И ОБРАТНО».ЧАСТЬ II. ГЛАВА 11.

Переход в «Барсу»

Я обедал в одном из ресторанов Манчестера, когда мне позвонил Артуро, мой агент. У него для меня была великолепная новость. Я долго уламывал его сказать мне, в чем же дело и он наконец выпалил: «Я разговаривал с Чики[1]. «Барса» тобой интересуется!». Я попросил его повторить сказанное. Обычно в таких случаях он никогда не шутил, но я не мог поверить своим ушам и хотел услышать это снова. С того момента единственным вариантом для ухода стала «Барса», все остальные меня не интересовали.77420269DM009_Roma_v_Manche

Шли дни и между клубами начали проводиться переговоры. Конечно, с каждым днем переход становился все ближе, но я знал, что пока в контракте не будут стоять подписи, случиться может все, что угодно. Внезапно произошло неожиданное событие. И «Манчестер Юнайтед», и «Барса» играли в 1/4 Лиги Чемпионов, где их соперниками были «Рома» и «Штутгарт», соответственно. Этот факт не имел бы слишком важного значения для меня, если бы из-за него не приостановили переговоры. И «Барса», и мы сыграли свои матчи и вышли в полуфинал. Естественно, во время этого периода не было ни одной встречи между представителями клубов. Командам предстояло столкнуться друг с другом и, разумеется, никто не хотел допускать оплошностей.

Вернемся в ту бессонную для меня ночь матча на «Камп Ноу». Мы прилетели в Барселону и остановились в отеле «Hesperia Tower». Я не смог сразу же встретиться со своей семьей и друзьями. Было уже почти 11 вечера, время, когда мы все должны были находиться в своих номерах и отдыхать, но случилось то, чего никто не ожидал: Видича увезли в больницу. Все пошли спать, и до самого утра никто не знал, сможет ли он сыграть в предстоящем матче. Видич был одним из основных защитников «Манчестера» наряду с Рио. В последних играх, когда один из них не был в состоянии играть, на поле выходил я. В тот момент, когда мне сообщили, что он не сможет сыграть и вместо него выйду я, все мои мысли перевернулись с ног на голову. Я начал думать о предстоящем матче, ведь когда летел в Барселону, в мои планы не входило выходить на поле, но сейчас обстоятельства изменились. Я ясно осознал, насколько важен этот матч и тут же представил себе заполненный до отказа «Камп Ноу»

268.jpegПосле обеда мы вновь разошлись по комнатам, чтобы отдохнуть. Когда прозвучал сигнал, что сиеста подошла к концу, кто-то позвонил в мою дверь. Это был сэр Алекс Фергюсон. Он крайне редко заходил ко мне в комнату, поэтому я не ожидал ничего хорошего. Он присел рядом со мной и сказал, что принял решение не выпускать меня на матч. Причина была предельно проста: я ведь находился в шаге от перехода в «Барселону» и ему не хотелось, чтобы, в случае если я совершу какую-нибудь ошибку, кто-то думал, что я это сделал потому, что уже практически подписал контракт с «Барсой». Я был ошарашен. Я должен был это понять сам. А вместо этого понастроил себе столько иллюзий о том, как выйду на поле, что не знал, как реагировать на слова Фергюсона. Да он просто не мог оставить меня вне этой игры! Она слишком много значила для меня, и тренер это знал.

После получения этой кошмарной новости я решил выпить чаю, а затем мы все отправились на «Камп Ноу». Я был подавлен. Хотя каждый мой приезд сюда был для меня особенным, не было сил наслаждаться тем, что нахожусь дома. Когда мы подъехали к стадиону, на меня нахлынули воспоминания. Вот автобусная стоянка, а там входы в раздевалки. Я не нуждался в том, чтобы кто-то показывал мне дорогу. Я прекрасно знал каждый закоулок на пути к полю. Мы переоделись и после получения последних инструкций от сэра Алекса пошли разогреваться. Был идеальный день для матча. Не холодно, обстановка вокруг потрясающая, да и сам матч был очень особенным. Я все отдал бы за возможность выйти в этот день на поле. Но это было невозможно. Свисток арбитра к началу, и вот уже через 2 минуты мы заработали пенальти и получили возможность выйти вперед. Пробивать пошел Криштиану, но в этот день удача была не на его стороне – мяч пролетел мимо ворот. Кроме этого эпизода матч, в общем-то, ничем больше не запомнился. «Барселона» была поактивнее нас в атаке, однако мы очень хорошо защищались. Голов не было, к концу игры на табло так и горели нули. Поэтому путевка в финал должна была быть разыграна в матче на «Олд Траффорд».

Был вторник, 29 апреля 2008 года. Мы играли ответный матч против «Барсы» на «Олд Траффорд». Нам необходимо было выиграть этот матч, чтобы выйти в финал, который должен был проходить в Москве. В этот день посмотреть матч приехали Педрет, Торрес и Кинтела – мои друзья со школы La Salle Bonanova, друзья всей жизни. Они знали, что я не выйду на поле в этом матче, потому что у меня уже был разговор с сэром Алексом. Им просто хотелось поддержать «Барсу». Я же уселся на трибунах. Игра была абсолютно равной. Все решил великолепный гол Скоулза, забитый из пределов штрафной. Мяч был ловко закручен в угол ворот. По окончании матча вся команда вместе с болельщиками устроила грандиозное празднование, которое продолжилось в раздевалке. Это была огромная радость. Но я очень сожалел, что не смогу сыграть в финале Лиги Чемпионов. Однако меня все равно переполняла гордость, что я был частью этой команды.

После празднований я позвонил своим друзьям, чтобы пригласить их на ужин, однако телефон не отвечал. Несколько часов спустя, когда я уже начал беспокоиться о них, они мне позвонили и сказали, что находятся в полицейском участке и что попали туда они еще до начала матча. Я был ошарашен и ничего не мог понять. Однако после дальнейшего разговора с ними я понял, в чем там было дело. Они сели в зону болельщиков «Манчестера»… в футболках «Барсы». Вот поэтому полиция и «депортировала» их со стадиона, дабы избежать неприятных инцидентов с фанатами «дьяволов». Мне показалось это абсолютно нелогичным и абсурдным, тем более, что мои друзья не делали ничего запрещенного, хотя появление в футболках команды-соперника в фанатском секторе принимающей команды могло сойти за провокацию. Но несмотря на все это, с моими друзьями ничего плохого не произошло.

После этого матча все контакты между клубами возобновились. Соглашение уже было очень близко, и я желал, чтобы его заключили как можно скорее. «Манчестеру» оставалось сыграть 2 игры в чемпионате, в которых решался титул чемпиона. Первым был домашний матч против «Вест Хэма», который мы выиграли без проблем с результатом 4-1. Вторая игра нас поджидала на поле «Уигана», и если мы его выигрывали, то становились чемпионами, хотя имели одинаковое количество очков с «Челси» (по 84). Но дело в том, что в личных встречах голевой баланс был в нашу пользу. Матч начался в очень высоком темпе, обе команды совершали ошибки, но после первого гола Криштиану с пенальти «Уиган» перестал казаться опасным соперником. Мы продолжили доминировать до тех пор, пока за 10 минут до окончания матча наш капитан Райан Гиггс увеличил счет, тем самым окончательно подтвердив наше чемпионство. Мы стали чемпионами английской Премьер Лиги! Оставалось только отправиться в Москву и выиграть самый престижный европейский клубный трофей — Лигу Чемпионов.

До финала оставалась неделя, которую мы всецело посвятили подготовке к этой игре. В один из этих дней после тренировки я отправился в офис к сэру Алексу Фергюсону. Мне просто хотелось сказать ему, что мое желание покинуть «Манчестер» связано только с мечтой вернуться в «Барсу». Это может показаться невероятным, но когда я входил в его кабинет, то чувствовал огромное сожаление из-за того, что хочу ему сказать о своем желании уйти из клуба. Даже после всего плохого, что я испытал в «Манчестере» и несмотря на очень маленькое количество игрового времени я и представить себе не мог, что будет так тяжело сказать ему о своем желании покинуть команду. Это стоило мне большого усилия над собой. Но осознание того, что моей судьбой была только «Барселона» придало мне сил. Мы поговорили, и он меня понял. Однако сказал, что подумывал о том, чтобы продлить контракт со мной, но я сразу же ответил ему, что не вижу мотивов, чтобы делать это. Я ясно понимал, чего хочу и не было ни одной причины, которая смогла бы изменить мое решение. Он принял это и сказал, что не будет ставить палки в колеса во время осуществления моего трансфера. Я всегда буду благодарен ему за это. Сэр Алекс видел мое огромное желание вернуться домой и не стал мешать этому. Благодаря ему клубы очень быстро подписали соглашение, осталось только дождаться официального подтверждения. Я наконец-то возвращался домой. В тот день я был самым счастливым человеком в мире.

21 мая 2008 года в 20.45 на московском стадионе «Лужники» был дан свисток к началу финала Лиги Чемпионов. 267.jpg«Манчестер Юнайтед» играл против «Челси». Я смотрел матч, сидя на трибунах вместе с Саа и Пак Джи Суном, еще двумя игроками, которые остались вне заявки на эту грандиозную игру. В этот раз я уже не удивлялся тому, что не смогу выйти на поле. Соглашение с «Барселоной» было достигнуто, поэтому абсолютно нормально, что тренер не рассчитывал на меня в этом матче. Всегда бьет по мозгам, когда ты не выходишь на поле, и еще больше ты злишься, если не играешь в таких финалах как этот. Однако ожидание исполнения своей мечты компенсировало мне все эти негативные эмоции.

Начало игры было очень активным, все игроки нервничали. Обе команды прекрасно знали друг друга, поэтому было очень сложно чем-то удивить друг друга. Криштиану вывел нас вперед благодаря своему шикарнейшему удару головой, однако «Челси» усилиями Лэмпарда на последней минуте первого тайма сравнял счет. Время шло и напряжение нарастало все больше.

90-я минута была все ближе и это означало, что если одна из команд забивает гол, то практически становится чемпионом. Однако счет на табло так и остался ничейным и игра перешла в овертайм, а это еще полчаса страданий и напряжения. Вы не поверите, но то напряжение, которое испытываешь сидя на трибунах в миллионы раз превышает те чувства, что ты испытываешь, находясь на поле.

В дополнительное время шансов забить практически не было, и вот пришла очередь серии пенальти. Знаете, пенальти – это как русская рулетка. Здесь может случиться все, что угодно. Столько давления, столько нервов, что было невозможно остаться в стороне и не переживать за «Манчестер». Обе команды били точно до тех пор, пока вратарь «Челси» Петр Чех не парировал удар Криштиану. Лондонцы вышли вперед. Серия продолжалась, результат был 4-4, когда Джон Терри готовился бить 5-й пенальти. Если его удар оказывался точным, то «Челси» выигрывал бы свою первую Лигу Чемпионов в истории.

266.jpgИногда один поступок, одно действие, движение может перевернуть всю твою жизнь просто потому, что ударили по мячу и он влетел в сетку ворот или же не влетел. Это как в фильме «Матч Поинт», когда теннисный мяч попадает в сетку и ты либо покидаешь поле, либо переходишь на противоположную сторону. Терри ударил по мячу и он отскочил от штанги. Это правда, что было очень скользко из-за того, что шел дождь, но независимо от этого мяч просто не хотел влетать в ворота. Эта Лига Чемпионов не была предназначена для «Челси». После этого Андерсон и Гиггс реализовали свои попытки, а Эдвин парировал решающий пенальти Анелька, тем самым подарив нам титул. Мы были чемпионами Европы! Какое необъятное счастье! Мы начали праздновать прямо на поле, а затем продолжили в раздевалке.

После празднования отправились в отель. Там был организован ужин специально для игроков и членов их семей. Со мной были мои родители, приехавшие посмотреть нашу игру. Вначале мы все сфотографировались с Кубком Премьер-Лиги и Кубком Лиги Чемпионов, а затем принялись за ужин. Празднования шли до самого утра. Не передать словами как приятно было видеть счастливые лица людей, которые от всей души радовались этой победе. Такие моменты запечатлеваются в памяти на всю жизнь.

Мы вернулись в Манчестер на следующий день, и единственной печальной новостью было то, что команда не могла 265.jpgпровести свое традиционное праздничное шествие по улицам города. Причиной тому были беспорядки за неделю до этого, которые устроили болельщики «Зенита» и «Рейнджерс» после матча за Кубок УЕФА. Пострадало очень много фанатов, и полиция хотела предотвратить подобное, поэтому и запретила праздновать на улицах. Я попрощался со всеми игроками, зная, что больше не вернусь в раздевалку команды. Очень сложно покидать клуб, в котором ты многое пережил и который оставил в памяти массу впечатлений. Но жизнь продолжается. Я собрал чемоданы, так как мой переезд должен был состояться буквально через пару дней. Сел в самолет. Наконец-то я возвращаюсь домой.

———————————————————————————————————————————————————————-

[1]Айтор (Чики) Бегиристайн Мухика — технический секретарь «Барселоны».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес