Примера: Нет ставки Разница мотиваций

Смотри в таблицу, ищи, кому выгоднее. Аксиома предыдущих первенств исчерпана. В 32-м туре под эту категорию попадало шесть  матчей. Реал – Эйбар, Эспаньол – Атлетико и Вильярреал – Хетафе оставляем за скобками, как встречи заведомо превосходящих сил с партизанами в чистом поле, в ту же папку — Депортиво  и  Лас-Пальмас. Они взаимно не решают никаких задач по существу и до конца сезона могут позволить себе роскошь просто играть в футбол.

«Мы нигде не говорили, что уже выиграли Лигу. Чемпионат достаточно сложен, пройти его без спадов невозможно, а титул становится фактом только после того, как ближайший преследователь не может достать уже даже математически» — говорил Луис Энрике в пресс-центре Аноэты после традиционного поражения от Реала Сосьедад  (0:1).

Магическое место для Барселоны. После поражения 4 января 2015 года (0:1) команда до конца сезона проиграла лишь два матча из 36, один из которых (2:3 в Мюнхене) не имел вообще никакого значения в свете домашней победы 3:0.

Сейчас ситуация похожа и различается. Серию из 39 встреч без поражений в предыдущем туре оборвал Реал (1:2) , двух поражений подряд в биографии Лучо как главного тренера Барселоны не было вообще никогда, в биографии команды такое в последний раз случилось  очень давно. Лопатить можно долго и в итоге найти, но к текущему моменту это не имеет никакого отношения.

По заданным смотрелась победа Барселоны. Причины: Компания не решает никаких турнирных задач, в то время как блауграна реализовала первое из своих двух прав на ошибку. Она сильнее в принципе и  проиграть титул с дистанции в 9 очков на 8 туров от ближайшего преследователя, как это было после 30 игровых дней, можно только в затяжно-необъяснимом приступе мазохизма. Ну а любая серия когда-то заканчивается. Три подряд победы Доностии при одной ничьей на своём поле против эотго соперника безусловно, греют самолюбие, но  матч пишется здесь и сейчас.

Первый сигнал – выбор стартового состава. Луис Энрике сделал два очень больших эксперимента, оставив команду одновременно без Ракитича и Иньесты. Арда свой очередной шанс провалил, Рафинья пока только набирает форму после долгого перерыва, ну а перед Серхи Роберто была поставлена невыполнимая задача.

Он – достаточно разноплановый игрок, но если главный тренер Сосьедада Эусебио Сакристан, работавший с ним в дубле Барселоны говорит о человеке как о прирождённом правом защитнике, а Луис  Энрике чаще использует в опорке или на позиции 8, то то левый фланг стал очень большой авантюрой. Особенно в связи с тем, что справа помещена душа Компании – капитан Хаби Прието. Он и отдал голевую передачу на доностийского таланта Микеля Ойярсабаля.

Реал Сосьедад – Барселона: Песнь рыжего француза

До конца матча оставалось ещё очень много времени, однако, ослабленный состав блауграны оказался очень лёгкой закуской для Эусебио. Естественно, что он знает игру этой команды во всех тонкостях и нюансах, помимо работы с дублем выступал за сине-гранатовых с 1988 по 1995 год, сыграл за них 203 из своих 543 матчей в Примере (лучший результат  среди полевых игроков Лиги всех времён).

Игру разбил очень своеобразным решением. Обошёлся без ярко выраженного центрфорварда, ситуативно разделив эти функции между Велой и Ойярсабалем, Прието разобрался с Неймаром, а Арда и Рафинья в принципе самоустранились, не обеспечив качественную бесперебойную связь между полузащитой и атакой. Одного Месси на всех не хватило.

Реал Сосьедад 1 – 0 Барселона Гол: Ойярсабаль, 5

Гранада проваливает шанс за шансом, но поднимается. Надолго ли? Главный тренер Малаги Хави Грасия сделал ставку на ударное начало, но после пары сейвов Андреса Фернандеса гости потеряли нити атаки, а хозяева искали их слишком выверенно. Ничья, похожая на поражение. Гранада пока вне зоны вылета, но далеко от неё не уходит. Просто стечение обстоятельств.

Гранада 0-0 Малага

Леванте, кажется, утратил свой последний шанс. Даже ничья с Бетисом виртуально оставляла их в гонке. Но солнечные дождались ошибки, Рубен (а кто же ещё) её реализовал.

Примера: Дом воспоминаний

Бетис 1 — 0 Леванте Гол: Рубен Кастро, 81

Матч с Сельтой был откровением для Хихона.  Сыграли слишком боязливо. Ткань «главное — не пропустить» порвалась вместе с голом Нолито. Это Сегунда.

Спортинг 0 — 1 Сельта Гол: Нолито,  63

Хетафе теоретически мог подняться. Но Вильярреалу нужна Лига Чемпионов.  Задачу по сути решили. Легко, непринуждённо и на классе.

Вильярреал 2 — 0 Хетафе Голы: Денис Суарес, 14, Бакамбу, 84

Райо абстрагировался. Скучнейший матч на Сан-Мамес был взорван лишь голом Иньяки. Ясный факт — 5 угловых. Все поданы Вальекас.

Атлетик 1 — 0 Райо Вальекано Гол: Иньяки Вильямс, 64

Другие результаты:

Реал Мадрид 4-0 Эйбар  Голы: Хамес, 5, Васкес, 18, Роналду, 19, Хесе, 39

Эспаньол 1-3 Атлетико  Голы: Диоп, 29 – Торрес, 35, Гризманн, 58, Коке, 89

Валенсия 2-1 Севилья  Голы: Парехо, 41, Негредо, 91 – Гамейро, 86

Валенсия – Севилья: Имитация полета

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес