Примера 2015/2016. Итоги. Контурный карандаш

Яркий и насыщенный чемпионат.  Главные вопросы – кто выиграет, а кто вылетит, открыты до последнего. Долгая, почти бесконечная тема подведения итогов. Начинаем с простого и субъективного: то, что запомнилось. 

Прорыв Реал, Лас-Пальмас, Сельта, Вильярреал

Перед Новым Годом лишь самые оголтелые фанаты верили в то, что Мадрид сможет бороться за титул, в то, что он выиграет, не верили даже они. Отрезок Рафаэля Бенитеса (36 очков в 18 матчах) не назвать провальным с точки зрения результата. Он с запасом гарантировал 4-е место. И не больше.

Зидан дал график 100+ очков за сезон. 50 за полный второй круг, 53 из 60 с учётом победы первого круга над Депортиво. Нет розовых очков. Команда несовершенна, её «центр тяжести» — тройка центральных полузащитников дисгармонирует  с быстрыми краями, а оборона не перестала давать Кейлору все возможности утверждать, что Де Хеа не нужен. Совершённые потери – ничьи с Бетисом и Малагой, поражение от Атлетико можно относить к тренерским ошибкам. Сюда же можно отнести победы над Гранадой и Лас-Пальмасом. Там всё шло на три результата и добытые очки – следствие, скорее, везения, чем класса.

Тем не менее, ряд игроков, в первую очередь, Бензема и Марсело раскрылись полнее, Криштиану перестал депрессить, а Бэйл действием подтвердил свои претензии на лидерство – его незасчитанный (непонятно, почему) гол и последовавшая следом голевая на победный в класико, дубль Райо со счёта 0:2, удар в Сан-Себастьяне и решающее касание в матче с МанСити как минимум, довели Реал до двух финалов – национального первенства и Лиги Чемпионов.

В начале первенства очень уныло смотрелся Лас-Пальмас. Увольнение Пако Эрреры стало печальной необходимостью. Первые опыты Кике Сетьена – не повод для радости. Однако, то, что он сделал во втором круге, привело команду в уверенную середину. Естественно, что решив основную задачу, они расслабились. А до 36-го тура шли в еврокубковом графике, занимая общее 5-е место в Примере по очкам, набранным в отдельно взятом втором круге.

Принцип черепахи Не торопясь, но неуклонно – идея нынешнего Вильярреала. Они не покупают дорогих футболистов и живут по средствам. Однако, каждый сезон после возвращения в Примеру становится движением вперёд, а игрока, пришедшего и не подошедшего команде в этом сезоне просто не было. Бакамбу – лучший бомбардир, Сольдадо – лучший распасовщик, Денис местами просто рвал соперников, даже Адриан, уже списанный было в утиль, вспомнил о футболе. Ничего не испортили и Баптистао, Кастильехо и Саму, а Ареола, взятый на подмену травмированному Асенхо,  с ходу вписал себя в сложившуюся компанию Кейлора, Браво и Облака.

Сельта вполне могла побороться с ними за попадание в Лигу Чемпионов. Но слишком долго думала. Нужны ли ей еврокубки вообще, или, лучше слиться из чемпионата. Свой авторитет поставил на кон Эд Бериссо, заявивший, что не продлит контракт, если не получит творчески интересного  предложения. Поддержали и игроки. «Мы уже изъездили всю Испанию, а вот Европу ещё не видели» — не без юмора пояснил Уго Мальо. Карлос Моуринью, президент клуба, был вынужден сдаться. Заодно подписав достаточно неплохой телеконтракт в случае выхода Виго в основную сетку.

Открытия Игроки Сегунды, Лукас Перес, Роберто Сольдадо, Седрик Бакамбу, связка Рауль Гарсия – Адурис , Фернандо Торрес,  Сауль Ньигес, Хоакин Санчес

Из Аделанте пришли очень многие – Хихон и Лас-Пальмас в практически полном составе, Жунка, Кеко, Бастон и Энрич из Эйбара, Марко Асенсио из Эспаньола. О спортингистах теперь говорит вся Испания, Кеко объявлен приоритетной целью Севильи, Асенсио, Лукас и Бастон входят в расширенный список сборной Испании.

Вернувшийся Солдат поразил. Все знали его как классического 9 и боялись, что всё воё он растратил за два года на лавке Тоттенхэма. Приехал футболист куда более разноплановый – организатор, мастер проникающего паса и дриблинга. Забивать не разучился, но с этим неплохо справляется и Седрик. Ещё один парень, принятый вполне скептично. Воспитанник Сошо, прошлый сезон совсем неблестяще проведший в  турецком Бураспоре. Оказалось в склад и в лад – 12 мячей в чемпионате, 22 по сезону в целом. У Вьетто по итогам 2014/2015 было 20.

20 – цифра Арица Адуриса в Примере. Всего – 37 в сезоне. В 34 года. Он обыгрывает Бастона и Рубена в споре за трофей Тельмо Сарры для лучшего именно испанского бомбардира, по настоянию общественности  привлекается в сборную и вообще проводит абсолютно роскошный сезон.

Просто Рауль Гарсия подъехал. «Всегда ценил его как игрока и как человека, он из тех, на кого можно положиться в любой ситуации, но я не мог гарантировать ему места в составе, а держать его на скамейке – это проявить неуважение к нему. Одна из наших больших потерь. Но такое, к сожалению, случается» — говорил Диего Симеоне, а команда Атлетико, празднуя голы в ворота Севильи показывала на пальцах и рисовала в воздухе цифру 8 – номер, под которым выступал Руло.

Его цифры очень неплохи – 7+7 в чемпионате, 11+8 по сезону. Но значение скорее, в том, что во-первых, они с Адурисом поняли друг друга в касание, во-вторых, атака Бильбао в целом стала абсолютно вариативной. Адурис, Раулито и Иньяки менялись позициями в непредсказуемых ритмах, Муньяин и Сусаэта в любом сочетании были где-то рядом и вечный Беньят чуть ниже.

Круче только Фернандо Торрес. Два сравнительно быстрых гола (3=-й и 4-й тур) с последующей засухой дали вечный повод ля иронии – свой 100-й за Атлетико он забьёт в финале Лиги Чемпионов. Забил раньше, за второй круг 9 при 4 передачах и судьбоносном мяче на Камп Ноу в Лиге Чемпионов. Говорят, примерно так он играл в Ливерпуле. Но если там был яркий и молодой, бросавшийся сокрушать редуты в одиночку, то теперь мы видим игрока, абсолютно подчинённого командным интересам.

Он приехал играть, а не доигрывать. В сезоне за ним всего 7 полных матчах, ещё 7 раз он сам выходил на замену, во всех остальных случаях Бетис оставался без капитана в середине 2-го тайма. Но то, что делал Хоакин в отведенных ему отрезках, отвечало всем высшим критериям. Мастерство любого паса и владения мячом всегда при нём,  что делать в любой ситуации, учить не надо, бежит уже не так быстро, как в молодости, но всё же, достаточно для того, чтобы догнать кого угодно, а работа в Серии А добавила оборонительных навыков и жёсткости. Это – Хоакин Санчес. Один из немногих оставшихся мэтров Примеры.

По-прежнему в строю его одноклубник Рубен Кастро, Прието из Сосьедада  и тот же Аудрис, но завершение объявили Валерон (Лас-Пальмас), Карлос Гурпеги (Атлетик) Пабло Мануэль (Депортиво) и Стипе Плетикоса (закончил тоже в Депортиво). Экс-капитан Бетиса Хорхе Молина, как говорят, сам настоявший на передаче повязки «человеку для команды куда более влиятельному и значимому» возможно, ещё поиграет на уровне Колодца или Аделанте, но с Вильямарином он простился матчем с Хетафе.

Лучший игрок Луис Суарес (40+20) Человек разрушил биполярный мир Месси – Криштиану. Достаточно одного этого. Кроме того, он стал и лучшим снайпером, и лучшим распасовщиком. Он отлично играл  вместе с Месси и тащил Барселону без него. В своих 36 матчах чемпионата он лишь пять раз не совершал результативных действий – ни голов, ни передач, а «сухая серия» никогда не длилась дольше двух туров (такое было трижды).

Гримаса сезона Валенсия

Добрый фундамент  прошлого сезона – 4-е место предполагал развитие и квалификация в основной турнир Лиги Чемпионов это подтвердила. Всё, что происходило потом, укладывается в слово зависон. «В футболе общественность  устаёт от великих деятелей раньше, чем они устают от себя» 9 (Сантьяго Бернабеу, «История Примеры глазами «Сервантеса», 88 рублей в электронной версии).

Нуну Эшпириту – уж никак не великий. И когда он начал не справляться, Месталья достаточно быстро забыла время без еврокубков. Владелец, Питер Лим сопротивлялся до последнего, а когда таки сдался, совершил глупость уж совсем не влезающую ни в какие ворота – назначил главным тренером своего компаньона Гари Нэвилла.  14 очков в 16 матчах (у Нуну было 19 после 13) и уже абсолютно неважно, что он – очень хороший парень, в своей игровой карьере добывший 30+ титулов с сэром Алексом.

Пришедший Пако Айестаран заявил себя полноправным главным тренером, одержав три последовательных победы,  в том числе, над Барселоной на Камп Ноу и впервые за 23 игровых дня оставив ворота в неприкосновенности.  Здесь Валенсия играла в полную силу и показывала то, что она умеет на самом деле. Задача сохранения решена, удалось даже интегрироваться в середину.  Три финишных поражения подряд ничего не решали. Потенциал есть, дело за реализацией. Желательно не делать резких движений и не брать на себя управление тем, в чём нет полного понимания.

Гнилой базар Президент вылетевшего Райо Вальекано Мартин Пренса истерил после победы Гранады в Севилье в 37-м туре и совсем потерял рычаги самоконтроля после победы Спортинга над Вильярреалом. Главный тренер Хетафе Хуан Эснайдер был более лаконичен, но столь же прозрачен «Марселино счастлив, все счастливы».

То, что главный тренер Вильярреала – хихонец, отлично известно  даже в России. Задачу выхода в Лигу Чемпионов он математически решил в 36-м туре. Кстати, попутно доигравшись до полуфинала Лиги Европы. Главный труд всего сезона выполнен. Во имя какой такой святой идеи он обязан обслуживать интересы Хетафе и Райо?

У Хеты было преимущество над Спортингом – 2:1, 1:1 по личным встречам. Выходи и обыгрывай Бетис, раз уж не получилось превзойти рохибланкос, гостивших у них туром ранее. Не реализован ни один из двух шансов. Что в свою очередь, тоже наводит на мысли: команда шла без побед с 21-го по 33-й тур. Что-то похожее, но не столь радикально было и в трёх предыдущих сезонах.

А потом пришёл Эснайдер, и, начав с предсказуемого расстрела Реалом (1:5) вдруг начал набирать очки – победа над Сосьедадом, ничья с Валенсией, победа над Депортиво, ничья со Спортингом, равная поражению.

До него с командой работал Фран Эскриба. Ещё раньше – Кике Санчес Флорес, Космин Контра, Луис Гарсия. Они все – бездарности, а дебютант Эснайдер – маг и волшебник, или, дело таки в том, что концовка (за вычетом Хихона) состояла сплошь из турнирно немотивированных середняков, с которым можно договариваться? Таки странно, что  команда, за 13 игровых дней добывшая лишь 2 очка, вдруг, на финише вспыхивает и берёт 7 из 9. То, что в некоторых отрезках чемпионата не проходило даже у Барселоны, Реала и Атлетико.

Ну а Пренсе очень красиво и достойно ответил коллега Кике Пина из Гранады: твоя команда – твоя задача. Если что-то не получилось, в этом не виноват никто, кроме тебя самого.

О том же говорит главный тренер Пако Хемес. Готовый продолжать и в Сегунде. Но только в том случае, если ситуация будет складываться по его сценарию. «Здесь нет вопроса денег. Мы доказали, что можем быть эффективными и в условиях самого скромного бюджета Лиги.

Проблема только в том, что экономическая политика начала конфликтовать со спортивными интересами. Результат – нам есть, чем гордиться, у нас были очень сильные матчи и целые серии, но при этом, мы никогда не были столь хрупки и беззащитны, как в этом сезоне.

Президент слишком увлёкся коммерческим направлением. Ничего не имею против интеграции на другие рынки, но предсезонка в Китае никак не входила в мои планы. В результате, мы не смогли заложить нормальный фундамент и в мае получаем то, что было запрограммировано июлем».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес