Лига Европы. Финал. «Ливерпуль» — «Севилья» Программка

Жаль, что есть лишь одна встреча. То, как поёт «Энфилд» и то, как поёт «Рамон Санчес» стоит любого результата как отдельное явление. Соревноваться придётся в режиме он-лайн на нейтральной территории.

Чья музыка ближе Альберто Морено, уроженцу Севильи, воспитаннику цветочной школы, защитнику «Ливерпуля», который идёт войной на друзей и своего тренера?

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Альберто Морено: Слуга двух господ

«Это был великий матч. К перерыву мы уступали 0:2, были удручены и если честно, уже прощались с турниром. А потом пришёл Клопп и сказал простую вещь: это нормально, если мы проиграем. Я сам готовил эту команду и прекрасно знаю её возможности, но давайте просто посмотрим на людей, которые пришли на «Энфилд» и сыграем для них.

И мы сыграли. 1:2, 1:3, 3:3, когда забил Ловрен, мы все были просто без ума. Что-то похожее на то, что я уже прожил в сезоне 2013/2014 против «Бетиса». Это – больше, чем раунд плей-офф Лиги Европы, это – огненное дерби Испании. На своём поле мы проиграли 0:2, на «Вильямарине» выиграли 2:0, а потом прошли по пенальти. Я свой забил, а ещё отдал две голевых передачи» — рассказывал защитник после победы над «Боруссией» в четвертьфинале.

«Фаворитов в полуфиналах нет. Есть четыре очень сильных команды и каждая достойна победы в турнире. Но я бы хотел, чтобы в финале сыграли «Ливерпуль» и «Севилья» — заметил он сразу после жеребьёвки.

Спокоен, мудр, рассудителен, оптимистичен. Так за пределами поля. Резок, быстр, неутомим, агрессивен в матче. К своим неполным 24 он успел выиграть молодёжное Евро, друзья по которому – Коке, Иско и Начо 28 мая сразятся между собой за Лигу Чемпионов, стать одной из основ обновлённой версии «Севильи», выиграть с ней Лигу Европы, дорасти до сборной Испании, уехать в «Ливерпуль», выпасть из обоймы Дель Боске, пройти встряску у Брендана Роджерса и доказать свою состоятельность дяде Юре, как часто называют Юргена Клоппа.

В своём первом матче за скаузеров он привёз мяч в собственные ворота (25 августа 2014 года, «Манчестер Сити» — «Ливерпуль», 3:1), в следующем (31 августа «Тоттенхэм» — «Ливерпуль», 0:3) роскошно забил, обыграв Ламелу, Шабли и ещё кого-то со скамейки.

И то, и другое – типичный Альберто Морено. Одинаково сильный на левом фланге обороны и полузащиты, обладающий волшебным пасом и отменным ударом, маленький танк (рост 170, вес 64), ни остановить, ни убежать от которого просто невозможно. Он был бы идеальным современным латералем. Если бы не регулярные тактические промахи – увлекается атакой, теряет позицию, иногда не контролирует себя. Эмери сделал очень многое, но до конца не исправил. Огранять Клоппу.

Юрген Клопп VS Унаи Эмери: Балу против Багиры

Две ярких футбольных личности, две звезды нового тренерского поколения. Эмоциональные знатоки тактики, генераторы идей, правильные парни в повседневном поведении. Большой и внешне вальяжный дядя Юра, во всём похожий на медведя, который, когда надо, обратится неодолимой силой и вечный заклинатель Унаи, гибкостью, пластикой и вечным чёрным похожий на пантеру. Если кто не знает, Багира стала самкой только в русском переводе «Книги джунглей, Киплинг писал о нём в мужском роде.

Два начала. Одинаковых и разных. Стихии огня и воздуха 18 мая сойдутся в Базеле. И кто бы ни победил, это будет по делу.

Елена СУЛЯЕВА

В Финале Лиги Европы «Севилье», уже почти хроническому победителю этого турнира будет противостоять английский «Ливерпуль», который с прошлой осени возглавляет немец Юрген Клопп, личность крайне интересная и неординарная.

Соглашаясь, на работу в Ливерпуле, Клопп прекрасно понимал, на что подписываться. В одном из интервью он сказал: «Ливерпуль» находится не в самой лучшей ситуации, но меня это не пугает. “ Тогда же он заявил, что он «не Дэвид Копперфильд», чем ясно дал понять, что ему нужно время. Клопп – тренер-строитель и свою Клопполяндию теперь уже в Ливерпуле будет создавать столь же тщательно и педантично, как когда-то в Майнце и в Дортмунде.

Возглавив «Майнц» в 34 года он не только спас команду от понижения в классе, но и вывел карнавальщиков в Бундеслигу. Манера работы Клоппа с игроками уже тогда была довольно своеобразной. Как-то он вывез команду в Швецию на озеро, прихватив с собой только удочки и палатки. «Когда я встречаю парней из нашего «Спецназа», мы говорим о каждой минуте того похода. О каждой ночи в гребаной палатке, где вместо кровати — земля. Мы никогда не забудем эти дни».

Для Клоппа всегда была важна не только тактика, но командный дух именно это качество позволяла скромному «Майнцу» доставлять массу неприятностей лидерам Бундеслиги и оставаться на плаву в Первом дивизионе. Тобиас Дамм, игравший тогда в «Майнце» говорил, что их тренер живет футболом 24 часа в сутки. Сам Клопп всегда говорил, что «в моей работе нет места нормальности. Или это нормально – смотреть в неделю по 30 DVD?». Тот же Дамм сказал, что «никто не умеет так хорошо мотивировать, как это делает Клопп. Его команды всегда жадны до побед».

Как-то Клопп заявил: «Зачем мне показывать команде видео, как играет «Барселона»? Мы не копируем ее стиль. Я показываю фото после забитых голов. Когда вы видите, что они празднуют гол №5868 так, будто он — первый… Это то, что вы должны всегда чувствовать — до самой смерти».

Другой бывший игрок «Майнца» Фрэнсис Лоран в одном из интервью говорил, что Клопп «всегда, он находил время, чтобы поговорить с каждым – даже с теми, кто в глубоком запасе» и со смехом вспоминает о том, что как игрок Юрген был «немножко деревянный». «Даже трудно представить, как он мог играть во втором дивизионе! Но ведь он там не просто отбывал номер, но и забивал! Я смотрел и думал: «Да не может быть! Это не он!» Но как тренер, повторю, он один из лучших в мире. Очень, очень сильный тренер».

Естественно заслуги молодого тренера не могли пройти незамеченными в Бундеслиге, поговаривают, что даже «Бавария» рассматривала его кандидатуру, но отдала предпочтение Клинсманну, чем закончилось дело, все помнят. На Клоппа также заглядывался «Гамбург», да динозавров смутил внешний вид потенциального тренера, кроме того они посчитали странным тот факт, что игроки «Майнца» обращаются к главному тренеру не иначе, как «Клоппо», последовало назначение другого тренера, что тоже не закончилось ничем хорошим.)

Руководство «Боруссии Дортмунд» ничуть не смутил имидж Клоппа и в 2008 он возглавил команду. Следует заметить, что шмели на тот момент только-только стали приходить в себя после финансового кризиса, руководством клуба была проделана огромная работа: был почти вдвое уменьшен долг клуба, постепенно увеличивался годовой оборот, найдены новые спонсоры и новый тренер. Клопп получил в свое распоряжение не только более квалифицированных игроков, но и полное доверие клубного руководства, ему позволили строить свою команду.

Основу БД составляли 19-20-летние мальчишки, за исключением, пожалуй, вратаря Вайденфеллера, которые через несколько лет превратились в одну из самых грозных команд не только Бундеслиги, но и Европы. Карстен Крамер в одно из интервью рассказал историю об одном нападающем, который понравился Клоппу и, которого тот хотел бы видеть в своей команде, но после того, как Клопп увидел игрока на поле, как он празднует гол, передумал: «Нет, это нападающий не для нас. Он празднует для себя, а не для команды».

Клопп всегда заявлял, что обыграть можно кого угодно, даже если противник сильнее индивидуально. Он не только умный тренер, но и творческий и интересный. И он всегда оставался верен своим игровым принципам: : «Мы можем и два, и три матча проиграть. Но мы будем играть в такой футбол и будем пытаться побеждать именно так».

Стремительные контратаки и жесточайший прессинг стали визитной карточкой шмелей Клоппа, потеря мяча не смущала ребятню из Дортмунда ни в малейшей степени, шла жесткая атака на соперника, который при такой осаде вынужден был делать ошибки, отбирался мяч и снова вперед, в атаку.

Марк Бессонов в одной из своих статей так описал БД образца Клоппа: «Однако отличительной чертой той команды были даже не результат, а сама философия игры. Они сминали оппонентов своей настырностью и упорством, одновременно с этим разыгрывая фантастические по исполнению комбинации. Они неслись к воротам соперника, будто это были последние минуты, которые они проводили на поле в своей жизни, они вместе с трибунами ликовали после побед и, опустив голову, шли им аплодировать после поражений. Та «Боруссия» по-настоящему играла в футбол. Жила им. И в этом огромная заслуга именно Юргена Клоппа, создавшего под сенью трибун «Вестфалленштадиона» настоящую семью». Однако ж при всей своей эмоциональности, Клопп никогда не теряет голову и не позволяет своим подопечным впадать в эйфорию. Как-то после одного из удачных матчей против «Баварии» он сказал:»Всем впавшим в эйфорию советую отказаться от наркотиков». Для тех, кто считает Клоппо эдаким душкой и рубахой-парнем, не лишним будет узнать историю из недавнего дортмундского прошлого дядь Юры: «Во встрече с «Майнцем» Роббен хотел пробить с точки, но Гвардьола запретил. В следующем матче – в Лиге чемпионов с «Викторией» – тренер сказал, чтобы одиннадцатиметровый пробивал уже голландец, однако последний стал в позу и отказался «…» Клопп вообще запретил подопечным в интервью поддевать «Баварию». И вовсе не из-за излишнего пиетета перед матерым конкурентом. Просто не хочет, чтобы жесткая критика из Дортмунда соперника заводила и сплачивала».

Отличительной чертой Юргена Клоппа стало его эмоциональное поведение на бровке поля. Как-то раз в порыве эмоций он даже порвал мышцу, празднуя забитый гол. Как-то Клопп сказал: «Если зрители хотят видеть эмоции, а ты предлагаешь им шахматы на футбольном поле, кто-то – либо ты, либо они – должен искать себе новый стадион».

На своей первой пресс-конференции в качестве тренера «Ливерпуля» Юрген Клопп сказал: «Мои команды должны действовать с зажатой педалью газа и выкладываться до предела в каждом матче»,

Ну и напоследок небольшая история о кепке: «Однажды Клопп появился на поле в бейсболке с надписью pöhler. Головной убор тут же стал безумно популярен в Дортмунде. Сам герой объяснил значение слова как «уличный футболист», но происходит оно от pöhlerei. Это рурский диалект, и вольный перевод: «тактически сложная игра в футбол, в основе которой лежит случай». Так он и живет.»

Анастасия КАРСАКОВА

Второй тренер по итогам прошлого сезона – отображение декады как главного тренера, 551 матч, 51 % которых закончился победами его команды. Эмери можно назвать гарантом стабильности. Ещё «Лорка», его первый клуб, пиком достижения которого является стабильная игра в Колодце – 3-ем испанском дивизионе выиграла плей-офф повышения и заняла 5-е место в Лиге Аделанте. «Альмерия» под его руководством вышла в Примеру и добилась лучшего результата в своей истории – 8-е место, «Валенсия» хронически выигрывала «первенство остальной Испании», с «Севильей» понятно., всё перед глазами .

Никогда и нигде он не работал с готовыми звёздами. Он делал звёзд. Негредо, Вилья, Сильва, Мата, Альба – люди из золотых времён сборной Испании, Дани Парехо – в её окрестностях, Диего Алвес, Банега, Матьё, Ракитич, Бакка – легионеры, в формировании которых он сыграл ключевую роль.

Его футбол прост и сложен. Корни стоит поискать в 1923-м году, в Ируне, ворота которого защищал его дед, один из лучших голкиперов своего времени Антонио Эмери. По его рассказам, легендарный футболист и тренер Стив Блумер, приехав в команду и увидев, как она работает, воскликнул: «Учить вас просто нечему. Но Боже, какие  же вы анархисты. Запомните: организованность и порядок, только они приводят к победам. Импровизация приветствуется, но это – тоже организованность и порядок» («История Примеры глазами «Сервантеса», 88 рублей в электронной версии).

Ни одна из команд Эмери никогда не играла от обороны. Всем известное уязвимое место, воспользоваться которым можно, лишь обладая мастерством гранда. Он строит свою игру через контроль мяча и неожиданные тактические нюансы. Так в «Валенсии» он первым в Испании использовал связку латералей на левом фланге Матьё – Альба и это означало усиление атаки. Хорди любит и умеет подключаться, обладает отличным дриблингом, пасом и поставленным ударом, француз хорош в силовой борьбе на стандартах и неплохо бьёт издали. Соответственно, в зависимости от ситуации на поле, один шёл вперёд, другой держал линию защиты.

Позже эта идея модифицировалась в связку Рейес – Алеиш Видаль на правом фланге «Севильи». Специализация капитана – пас, Алеиш очень быстр и отменно оснащён технически. Взаимодополнение, делавшее эту зону источником повышенной опасности.

Интересна была и левая связка Альберто Морено – Витоло, а когда латераль перешёл в «Ливерпуль», тренер «Севильи» придумал ситуативное замещение, в котором Витоло или Банеге (но ни в коем случае не вместе) отведена роль вольного художника, а место слева ситуативно занимают Крон-Дели, Коноплянка, Гамейро или, собственно, Банега, в зависимости от того, кто есть на поле.  В любом случае, здесь создаётся стратегическое преимущество – техническое и численное.

Центр – фланг – центр – противоположный фланг – один из привычных, но не единственный манёвр Эмери в атаке.  Все нити игры доверены Банеге и он в принципе, может отдать куда угодно. Но обязательно – на обострение. Одноклубники готовы, у него всегда есть не меньше трёх адресов, выбирает самый нелогичный. Соперники принимают за импровизацию, на самом деле, отработано годами. «Севилья» любит расставаться с лидерами, но костяк новейшей версии остаётся неизменным с первого же полноценного сезона Унаи.

Потому и его очередной, третий подряд финал Лиги Европы воспринимается как нечто само собой разумеющееся. То, о чём можно говорить глобально – до сих пор его команда ни разу не претендовала на высшие достижения: стабильное место в еврокубках через чемпионат без угрозы приближения к борьбе за титул, невразумительная, или, в лучшем случае, посредственная  игра в Лиге Чемпионов, если он туда попадает.

Но, если честно, многие ли тренеры способны  давать непрерывное качество, создавая имена, которых до того никто не знал?

Статистика:

Унаи Эмери – один из самых опытных специалистов по финалу Лиги Европы (3 также как у Трапаттони и Эриксона).

Наибольшее количество европейских финалов в истории: «Барселона» и «Реал Мадрид» (18), «Ювентус»(15), «Милан»(14), «Бавария» и «Ливерпуль»(12)

Наибольшее количество европейских финалов за последние 10 лет: «Севилья»(9), «Барселона» (8), «Атлетико»(6), «Реал Мадрид»(3).

«Ливерпуль» вернулся в европейский финал после поражения от «Милана» в Афинах (2-1 Кубок Европейских Чемпионов 2006/07)

В европейских финалах «Севилья» против англичан (выиграла в Кубке УЕФА 2006 4-0 «Миддлсбро»), «Ливерпуль» против испанцев (выиграл у «Реала» в Кубке Европейских Чемпионов 1981 и Кубке УЕФА 2001 против «Алавеса»).

Последние испано-английские финалы:

Путь к финалу

«Cевилья»

Лига Чемпионов, Группа D

15.09.2015 «Cевилья» 3 – 0 «Боруссия» (Мёнхенгладбах) Голы: Гамейро, 47, с пенальти, Банега, 66,  с пенальти, Коноплянка, 84

30.09.2015 «Ювентус» 2 – 0 «Севилья» Голы: Мората, 41, Дзадза, 87

21.10.2015. «Манчестер Сити» 2 – 1 «Севилья» Голы: Рами, в свои ворота, 36, Де Брюйне, 90 – Коноплянка, 30

03.11.2015 «Севилья» 1 – 3 «Манчестер Сити» Голы: Тремулинас, 25 – Стерлинг, 8, Фернандиньо, 11, Бони, 36

25.11.2015 «Боруссия» (М) 4 – 2 «Севилья» Голы:  Штиндль, 30, 84, Раффаэль, 68, Джонсон, 72 – Витоло, 82, Банега, 90, с пенальти

08.12.2015. «Севилья» 1 – 0 «Ювентус» Гол: Льоренте, 63

Лига Европы

1/16 финала

18.02.2016. «Севилья» 3 – 0 «Мольде» Голы: Льоренте, 35, 48, Гамейро, 72

25.02.2016 «Мольде» 1 – 0 «Севилья» Гол: Хестад, 43

1/8 финала

10.03.2016  «Базель» 0 – 0 «Севилья»

17.03.2016 «Севилья» 3 – 0 «Базель» Голы: Рами, 35, Гамейро, 44, 45

¼ финала

07.04.2016 «Атлетик» 1 – 2 «Севилья» Голы: Адурис, 47 – Колодзейчак, 55, Иборра, 83
14.04.2016 «Севилья» 1 – 2 «Атлетик» (5:4 по пенальти) Голы: Гамейро, 59 – Адурис, 57, Рауль Гарсия, 81

½ финала

28.04.2016 «Шахтёр» 2 – 2 «Севилья» Голы: Марлос, 25, Степаненко, 35 – Витоло, 6, Гамейро, 82, с пенальти

05.05.2016. «Севилья» 3 – 1 «Шахтёр» Голы: Гамейро, 9, 47, Мариано, 59 – Эдуардо, 44

Бомбардир: Гамейро – 8 (7 в Лиге Европы)

Ливерпуль

Лига Европы, Группа В

17.09.2015 «Бордо» 1 – 1 «Ливерпуль» Голы: Жюсси, 81 — Лаллана, 65

01.10. 2015 «Ливерпуль» 1 – 1 «Сьон» Голы: Лалана, 4 – Ассифуа, 17

22.10.2015 «Ливерпуль» 1 – 1 «Рубин» Голы:  Джан, 37 – Девич, 15

05.11.2015 «Рубин» 0 – 1 «Ливерпуль» Айб, 52

26.11.2015 «Ливерпуль» 2 – 1 «Бордо» Голы: Милнер, 38, с пенальти, Бнетеке,45 – Севе,33

10.12.2015 «Сьон» 0 – 0 «Ливерпуль»

1/16 финала

18.02.2016 «Аугсбург» 0 – 0 «Ливерпуль»

25.02.2016 «Ливерпуль» 1 – 0 «Аугсбург» Гол: Милнер,5, с пенальти

1/8

10.03.2016 «Ливерпуль» 2 – 0 «Манчестер Юнайтед» Голы:  Старридж, 20, с пенальти, Фирминьо,73

17.03.2016 «Манчестер Юнайтед» 1 – 1 «Ливерпуль»  Голы: Марсьяль, 32, спенальти – Коутиньо,45

¼

07.04.2016. «Боруссия» (Дортмунд) 1 – 1 «Ливерпуль» Голы: Хуммельс,48 – Ориги, 36

14.04.2016. «Ливерпуль» 4 – 3 «Боруссия» (Д) Голы: Ориги, 48, Коутиньо, 65, Сако, 77, Ловрен, 90 – Мхитарян,5, Обамеянг,9, Ройс, 57

½

28.04.2016 «Вильяррела» 1 – 0 «Ливерпуль» Гол: Адриан, 90+2

05.05.2016 «Ливерпуль» 3 – 0 «Вильярреал» Голы: Бруно, 7, в свои ворота,  Старридж, 63, Лалана, 73

Лучший бомбардир: Лалана – 3 мяча

Программка в формате PDF

Программка в формате EPUB

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес