Ла Лига 2015/2016 монументально (как, впрочем, и всегда) завершилась, а младшая лига – Лига Аделанте продолжается, имея своей целью выявить наиболее сильный, агрессивный или просто удачливый (нужное подчеркнуть) коллектив. Борьба менее плотной не становится, а обозреваемый тур вообще, похоже, прошел под девизом: «Отбери очки у лидера».

1. Химнастик – Леганес (0:0)

Химнастик: Рейна – Валентин, Сузуки, Чави Молина, Ферран Хинер – Мадинда, Техера – Лобато, Абурхания, Наранхо – Эмана.

Леганес: Серантес – Сориано, Инсуа, Виктор Диас, Бустинса – Тимор, Састре – Шиановски, Пирес, Омар – Гильермо.

Это был совершенно феноменальный матч. Невероятная по своему накалу битва. Леганес насилу унес ноги из Таррагоны, хромая на одного удаленного игрока и подергиваясь от звучащего в ушах звона перекладины. В самом начале матча Настик имел грандиозный шанс в виде подаренного арбитром пенальти, однако Эмана запустил сферу на околоземную орбиту.

Еще через несколько минут Наранхо убежал один на один, в борьбе с двумя защитниками, висевшими у него на плечах, вырвал себе шанс на удар и пробил во вратаря. По итогам момента судья снова задумался, выбрал одного из двух защитников и удалил его. Кстати, нарушение было в штрафной… Нет? Пока стадион переваривал это судейское решение, команды успели обменяться ударами в каркас ворот.

Леганес провел единственную толковую атаку в матче, закончившуюся ударом с метра в перекладину. А вот действия Наранхо были шикарными: со своего левого фланга продвинулся вдоль линии штрафной и бахнул в направлении дальней девятки. Мяч от перекладины улетел за линию ворот. Весь второй тайм прошел под флагом Серантеса. Голкипер гостей спас команду несчетное количество раз, обеспечил выездную ничью и сохранил команде первое место в таблице.

2. Бильбао Атлетик – Осасуна (0:0)

Бильбао Атлетик: Андер – Эчеберия, Ромальо, Хиль, Саборит – Унаи Лопес, Везга – Кордоба, Гуаррочена, Акече – Вийалибре.

Осасуна: Наусет – Буньюэль, Боннин, Унаи Гарсия, Давид Гарсия, Хавьер Фланьо – Мерино, Роберто Торрес, Отеги – Пучко, Урко Вера.

В этой нулевой ничьей феноменальности было на порядок меньше. Поэтому из обзора предыдущего матча упомянем отличную игру еще одного вратаря. Наусет Перес так же как и Серантес, обеспечил своему клубу выездную ничью, откровенно спасая после атак басков, ведомых Акече.

Привезенное с Сан Мамес очко позволило Осасуне остаться в когорте избранных для переходного турнира, а шутить про количество забиваемых этой командой голов не будем – это уже давно не смешно. Перед коллективом из города Бильбао я полагаю правильным снимать шляпу практически после каждого проведенного ими матча. Этот тур исключением не стал: мои аплодисменты улетают в город Бильбао.

3. Алькоркон – Алавес (0:1) гол: Дани Пачеко (46)

Алькоркон: Дмитрович – Федерико Вега, Джене, Чема, Нельсон – Альваро Рей, Начо Инса – Оскар Плано, Кампанья, Очироси – Давид Родригес.

Алавес: Пачеко – Рауль Гарсия, Пелегрин, Лагуардия, Кико Фемения – Ману, Серио Мора, Бернардельо – Дани Пачеко, Токеро, Хули

Еще один матч, крайне сходный по сценарию и ходу событий на поляне. Одно отличие: кроме оваций в адрес голкипера Фернандо Пачеко, у гостевой команды заслужила похвалу и атакующая группа. Хосе Бордалас поставил задачу и команда эту задачу выполняла: выход из обороны в атаку длинной передачей на Токеро, а последний должен за этот мяч зацепиться и скинуть на Хули или Дани Пачеко, которым полагается к этой скидке подоспеть.

В порядке исключения, в случае с пропущенным голом, Токеро за передачей не побежал – посчитал бесперспективным. Побежал Дани Пачеко. Все помнят грандиозный фейл Джене и Дмитровича в позапрошлом туре? Так вот, Джене сделал почти то же самое. Он так долго обрабатывал одинокий мяч в районе своей штрафной, что Дани Пачеко успел не только добежать, но и обокрасть его, проскочив (как почудилось) между ног защитника из Того.

Выход один на один и Алавес забивает свой единственный гол в матче. Бей-беги, грузи-поборемся – когда у Алавеса это начинает получаться, против такого лома, приема противник очень часто не находит.

4. Овьедо – Мирандес (4:1) Голы: Эрисе (4), Точе (53), Борха Валле (57), Сусаета (77, с пенальти) – Сангали (92)

Овьедо: Миньо – Хосе Мануэль Фернандес, Давид Фернандес, Хосете, Пенья – Эдду Бедия, Эрисе – Сусаета, Точе, Борха Валле — Линарес

Мирандес: Райль – Хави Кантеро, Алекс Ортис, Галан – Кихера, Салинас, Рупер, Эгуарас – Ойарзун, Велес, Сангали.

Реал Овьедо одержал очень качественную и уверенную победу на домашнем стадионе Карлос Тартьере при активной поддержке двенадцати тысяч счастливых болельщиков. Мирандес под конец сезона совсем сваливается в штопор. А вот атаку Овьедо следует особо отметить: Сусаета качественно снабжает партнеров передачами с правого фланга, Борха Валле угрожает резкими проходами с левого, а Точе атакует из-под нападающего.

Центрфорварда чаще исполняет Коне, однако в этом матче Хенерело предпочел в стартовом составе Линареса. Защита гостей раз за разом теряла соперников в своей штрафной, не успевала страховать друг друга, а такие вещи, как прессинг и искусственный офсайд лучше бы и не начинали делать. На 4 минуте при подаче углового на линии своей штрафной позабыли Борха Валье и Эрисе, каждый из которых приложился по мячу. После удара второго мяч чуть не разорвал сетку.

Во втором тайме Сусаета транзитом через Линареса нашел во вратарской площадке одинокого Точе, сделавшего счет 2:0. Еще через пять минут Борха Валле успешно убежал на рандеву с голкипером, а на 77 минуте Сусаета реализовал пенальти. Игра рукой при подаче углового была очевидна. В добавленное время Мирандес вспомнил, что когда-то был самой забивающей командой Лиги Аделанте, забив гол престижа.

5. Нумансия – Сарагоса (2:2) голы: Хулио Алварес (29), Иньиго Перес (85) – Анхель (19), Лансароте (21)

Нумансия: Мунир – Медина, Регалон, Кальенс, Валькарсе – Гастаньяга, Иньиго Перес – Давид Конча, Хулио Алварес, Начо – Дальмау.

Сарагоса: Ману Эррера – Диего Рико, Кабрера, Рубен, Исаак – Дорка, Моран – Лансароте, Хави Рос, Инестроса – Анхель.

Нумансия продолжает идти чемпионской поступью, набирая очки и повергая в уныние соперников. Правда, со своих позиций никуда они, конечно же не дойдут, однако сама по себе поступь впечатляет. Команда на Лос Пахаритос при девяти тысячах своих болельщиках вырвала ничью у Сарагосы, впечатлив камбеком и заслужив аплодисменты.

Реал из Сарагосы сделал в начале матча все, что мог: дважды забил, усилиями Анхеля и Лансароте (который должен был забивать и еще один), а к 37 минуте остался в меньшинстве после того как за вторую желтую карточку был удален опорный полузащитник Дорка. Перед Нумансией жизнью была поставлена задача воспользоваться большинством, и эта задача была выполнена.

Команда Хагобы Аррасате на 30 минуте сократила разрыв в счете после активных действий защитника Кальенса в чужой штрафной площадке. Мяч в ворота отправлял Хулио Альварес. На 85 минуте удар Иньиго Перес попал в спину Рубена и после рикошета, дезориентировавшего Ману Эррера, оказался в воротах. Конец матча был ознаменован удалением главного тренера гостей Каррераса, громче всех протестовавшего против судейского произвола.

6. Эльче – Жирона (1:1) голы: Клерк (75, в свои ворота) – Алекс Гранелл (8)

Эльче: Хави Хименес – Ноблехас, Хосе Анхель, Армандо, Каро – Франко Кристальдо, Пелайо, Лоло – Альваро, Серхио Леон, Алекс Морено.

Жирона: Бесерра – Клерк, Лехуене, Алкала, Кико, Маффео-Бесерра – Алекс Гранелл, Пере Понс, Элой Амагат – Кристиан Эррера, Мата.

От этого матча ожидалось гораздо большего, однако одни не смогли, а вторые… тоже не смогли. Жирона нейтрализовала Серхио Леона, однако сама не наиграла больше чем на один гол. Забили быстро (опорный полузащитник Гранелл заколотил мяч в ворота метров с двадцати пяти после скидки партнера) и уделили наибольшее внимание обороне.

Однако, еще до конца первого тайма центральный защитник Алкала наработал на удаление – был слишком жесток в подкате против Серхио Леона. Игроки Эльче смогли перевернуть игру, главным образом, усилиями самого активного своего игрока – Алекса Морено, который без устали двигал атаку команды.

На 75 минуте после борьбы в штрафной в ворота лучшего вратаря Лиги Аделанте залетел ответный гол, а последние минуты матча ознаменовались грандиозным навалом Эльче: за последние пять минут матча последовало четыре удара в створ ворот. Особенно опасен дважды был вышедший на замену Эктор. Исаак Бесерра в порядке, он тянет из-под перекладины и из любого угла на выбор нападающего. Браво!

7. Льягостера – Кордоба (1:0) Гол: Имас (14)

Льягостера: Рене – Эду Ориоль, Эскази, Чус Эрреро, Алекс Крус – Тебар, Питу, Хосе Карлос, Имас – Хуанхо, Наталио

Кордоба: Разак – Станкевичус, Родас, Дейвид, Чисма – Эдди, Кабальеро, Нандо, Фидель – Чиско, Флорин Андоне

Льягостера – одна из команд зоны вылета, за которые хочется болеть. Барахтаются парни в полный рост. В двух последних турах набрано шесть очков, повержены сначала Овьедо, сейчас – Кордоба. Отдельные аплодисменты голкиперу Рене Роману Инохо. Кордоба начала матч не особо торопясь, создала пару моментов. Однако удар Кабальеро отразил Рене, а Фидель запустил мяч выше ворот из вратарской площадки.

Льягостера ответила шикарным пасом Питу, отрезавшим всю защиту Андалусии от Имаса. Последний переиграл Разака и перевел свою команду в режим сохранения результата. Остаток первого тайма и весь второй Кордоба владела преимуществом игровым и территориальным, однако без явных голевых моментов. Игроки Льягостеры дальними пасами пытались найти Наталио или Хосе Карлоса, что выглядело более перспективно, однако, также без результата.

8. Мальорка – Тенерифе (1:0) Гол: Альфредо (79)

Мальорка: Велленройтер – Кампабадаль, Йусте, Авелданьо, Хоан Ориоль – Дамия, Сиссоко – Лаго Жуниор, Перейра, Саломао – Альфредо

Тенерифе: Дани Эрнандес – Сауль Гарсия, Карлос Руис, Херман, Рауль Камара – Риккардо, Айтор Санс — Омар, Лозано, Сусо – Нано.

Собственно, Тенерифе, набрав 2 очка в последних четырех матчах, закончил мечтать о переходном турнире. Мальорка, напротив в последних матчах идет очень уверенно. Набранные в этом матче три очка могут стоить очень дорого при итоговых раскладах. Обе островные команды очень осторожно начали матч, пытаясь выявить и использовать ошибку соперника. Команды играли в поддавки практически всю игру.

Мальорка делала ставку на быстрые фланги, а Тенерифе – на владение мячом в центре поля. Соответственно, обе команды своих целей достигли (одни бегали по флангам, а другие стояли в центральном круге). Постепенно к концу матча гости все более и более увлекались атакой, пока не попались на контрвыпад хозяев. Хоан Ориоль подал с левого фланга, а Альфредо Ортуньо ударом головой использовал свой шанс. Тенерифе имел возможность счет сравнять, однако Омар, с центр поля запустивший мяч за шиворот Велленройтеру, в рамку не попал.

9. Вальядолид – Альбасете (1:0) Гол: Оскар Гонсалес (7)

Вальядолид: Аррисабалага – Хави Мойано, Хуанпе, Эрмосо, Никос – Борха, Алваро – Хуан Вильяр, Оскар Гонсалес, Мохика — Роджер

Альбасете: Хуан Карлос – Фран Гарсия, Паредес, Адри, Корколес – Марио Ортис, Диего Бенито – Джейсон, Порту, Феде Вико – Рубен Крус.

Альбасете – единственный из аутсайдеров, который, похоже, опустил руки. По крайней мере единственный, проигравший в туре. Вальядолид, наконец, выиграл. После семи матчей без побед, почти 11 тысяч зрителей на стадионе Хосе Зорилья жаждали только победы. И уже не важно, с каким качеством игры и с каким счетом. Получилось с минимальным счетом.

Отобрали мяч в центре поля и организовали атаку: Роджер отправил на свидание с голкипером Оскара Гонсалеса, который это свидание использовал в полной мере. Вскоре сам Роджер имел еще один момент, однако отдать передачу у бомбардира получилось лучше, чем пробить по воротам мимо вратаря. Более хозяева до самого финального свистка ничем не порадовали.

Гости в добавленное время имели шанс в виде удара головой из центра штрафной в исполнении Рубена Круса. Мяч ушел выше и гости отправились домой с нулем забитых голов и набранных очков.

10. Понферрадина – Луго (2:1) Голы: Баша (34), Агуса (56, с пенальти) – Давид Феррейро (74)

Понферрадина: Сантамария – Гурдиель, Раильо, Алан, Камилье – Баша, Анди – Акоран, Беррокаль, Агуса — Джорджевич

Луго: Роберто – Маню, Карлос Эрнандес, Деальберт, Алваро Лемос – Сеоане, Пита – Феррейро, Кампильо, Ириоме – Хоселу.

Аутсайдеру Понферрадине было больше надо в этом матче, чем середняку Луго. Хотя нет, не так. Футболисты Луго реже вспоминали о том, как они умеют играть в футбол, в то время как хозяева помнили об этом непрерывно. Гол, забитый опорным полузащитником из страны часов и сыра Вулнетом Башей, был шедеврален.

Получил мяч в окружении четырех соперников, раскидал их финтами, вошел в штрафную и развел мяч с вратарем по разным углам. После перерыва Агуса сам заработал пенальти (толчок в спину был очень слабеньким, но уж слишком откровенным) и сам же его и реализовал, покатив мяч по центру ворот. Давид Феррейро после затяжной атаки гостей закрутил мяч в дальний угол и прервал спокойное течение этого матча. Однако нервная концовка результат матча не изменила.

11.  Уэска – Альмерия (2:1) Голы: Тирроне (71), Гонсалес (75) – Кике (18)

Уэска: Лео Франко – Нагоре, Иньиго Лопес, Карлос Давид, Кристиан Фернандес – Бамбок, Валентин – Гонсалес, Фран Мерида, Мачис — Арруабаррена

Альмерия: Касто – Дубарбие, Морсильо, Савельич, Мичел – Рамирес, Рейес, Хосе Анхель, Посо – Кике, Калу Уче.

Битва аутсайдеров получилась. Преимущество гостей, ремонтада хозяев и ликование стадиона Алкорас, драка после финального свистка и растаскивание буянов другими участниками драки. Кике открыл счет после прострела с фланга и почти час игрового времени Альмерия обороняла свой результат.

А затем фланговые защитники приезжей команды, в атаку играющие очень хорошо, проявили оборотную сторону своей атакующей сущности. Мичел дважды упускал игроков на своем фланге, позволяя им подавать в штрафную, а Дубарбие дважды терял позицию в штрафной. Сначала вышедшего на замену Тирроне просто бросил во вратарской, позволив ему замыкать прострел, а затем Дубарбие бросился под удар Александера Гонсалеса, когда этого делать уже было не надо.

По результатам 38 тура таблица разделилась на части. Леганес и Алавес, имеющие по 65 очков – занимают первые два призовые места. Вслед за ними выстроилась компания из Химнастика, Сарагосы, Овьедо и Осасуны (от 61 до 58 очков, с разницей в очко между собой). За ними вровень идут Эльче, Жирона, Алькоркон и Кордоба. Им до первого места 9-10 очков. Осталось всего 4 тура и это отставание уже почти фатальное, но чудеса случаются.

Небольшую прослойку середняков возглавляет Нумансия и закрывает Вальядолид (51-49 очков). Дальше – аутсайдеры, которые готовы за свое место в Сегунде разорвать кого угодно. Так, в 38 туре победы были одержаны Уэской, Понферрадиной, Мальоркой и Льягостерой, а безнадежному последнему месту чуть не хватило везения в матче с Осасуной.

Следующий тур будет интересен воскресным полуденным матчем между Сарагосой и Химнастиком. Также любопытно будет посмотреть на то, как Кордоба примет Эльче, а Осасуна – разбежавшуюся Нумансию.