Примера 2015/2016. Итоги. Райо Вальекано: С петлёй на шее

Президент расстроился и наговорил очень много лишнего. «Твоя команда – твоя проблема. Если что-то не получилось, спрашивать можно только с себя» — разумно ответил коллега из Гранады Кике Пина. Фернандо Роиг из Вильярреала вообще не снизошёл. Поддержал главный тренер Пако Хемес, рассказавший, что в мае они пожинают плоды июльских ошибок.

От осетрины – только душок

Клуб отдельно,  команда отдельно. Перед началом сезона президент Мартин Преса рассказывал о заинтересованности китайских и американских инвесторов, что, безусловно, важно с точки зрения малой команды «являющейся витриной футбольной Испании».

Это, действительно, так. Мичу, Диего Коста и Сауль – три человека только для сборной, прошедшие школу молний во времена Пренсы. Он появился в клубе в 2011-м году, выкупив контрольный пакет акций у Тересы Риверо.  Подарком к смене власти стало возвращение в первый дивизион.

Хосе Рамон Сандоваль почти решил задачу сохранения к 29-му туру, однако последовавший за тем всплеск безалаберности привёл к тому, что  всё для Райо решалось в последнем туре. Спаслись благодаря голу Рауля Тамудо в ворота Гранады в компенсированное время. Вниз пошёл Вильярреал.

Теперь Преса на голубом глазу вещает о продажности Севильи, в 37-м туре сыгравшей очень странный матч с назари (1:4 на своём поле) и совсем негодует в адрес подлодки, по его мнению, не проявившей должного рвения на родине главного тренера, в Хихоне (0:2).

После 36-го тура у Гранады, Спортинга и Хетафе было по 36 очков, у Райо – 35 и он спасался лишь в том случае, если обходил по очкам двоих конкурентов. Хета пала от Бетиса, 1:2 и вполне логично, что его последним, очень призрачным шансом было любое приобретение подлодки на Молиноне. Сомневаться в том, что сам Райо разберётся с давно свободным от турнирных обязательств Леванте не приходилось.

Странно, что президент куда более осведомлён о делах на параллельных стадионах – матчи игрались в одно время. Ещё удивительнее, что он предпочёл забыть историю сезона 2011/2012.

«На самом деле, не произошло ничего удивительного. В мае мы получили то, что было заложено в июле – плоды скомканной предсезонной подготовки. Я прекрасно понимаю важность экономической политики, сам хотел бы работать  со стабильным составом, но футбол всё же, должен быть в приоритете. И когда мы в июле летим на выставочные матчи сперва в Китай, а потом в Штаты, вся предсезонка летит к чертям. У меня опять новые игроки и я должен не адаптировать их к своим требованиям, к нюансам игры, готовить физически, а элементарно восстанавливать после часовых перепадов» — говорит главный тренер Пако Хемес.

Скорее всего, уже бывший главный тренер. На его личной репутации вылет команды сказался достаточно мало. Он остаётся почти тем же кудесником, умеющим извлекать максимум из минимума. «Я очень благодарен Диего за доверие, но более всего благодарен ему за то, что он отдал меня Пако. Этот человек сделал для меня очень многое, научил понимать футбол и небояться ответственности. Мне очень жаль, что Райо вылетел. В этом виноват кто угодно, только не Хемес. Там совсем другие причины» —   комментарий новой звезды Атлетико Сауля Ньигеса.

Другие причины – вечное противостояние главного тренера и президента. Пако сделал команду яркой и узнаваемой, очаровательной в своей романтичной безбашенности, в 2013-м даже добравшейся до еврокубков вследствие дисквалификации Малаги, но не подошедшей Платини по причине слабо развитой инфраструктуры, не просил больших игроков, а раскрывал лучшие качества тех, кто у него есть – Ларривей, Мику, Хосабед, Буэно, Баптистао, Пити ни до, ни после не показывали футбола лучшего, чем у «доброго парня с суровым лицом».

Враг внутри

Его влияние распространялось далеко за пределы поля. Именно к нему обратилась престарелая жительница района Вальекас Кармен Мартинес, которую выселяли из собственного жилья за долги умерших родственников. И Пако помог. Поднял волну, нашлись средства. Пресе оставалось только констатировать удовлетворение Справедливость восторжествовала.

Его финансовая деятельность была просто блестящей. Альберто Буэно в сезоне 2014/2015 забил 17 мячей и уехал в Порту по свободному трансферу в связи с истечением срока договора. Хотя реальная рыночная стоимость атакующего полузащитника колебалась у отметки 10 миллионов евро. Которые потом Преса пошёл отжимать у китайцев и американцев.

Получилось так себе. К звёздам новой волны можно с натяжкой отнести лишь Хосабеда  — 9 мячей и 3 голевых передачи, 25-летий севилец, ранее выступавший за вылетевший из Сегунды Хаэн и кантерано мадридского Реала Диего Льоренте, бывшего эффективным на левом фланге и в центре обороны, а в январе перешедшего в опорную зону, чем дал больше свободы капитану Трассорасу.

Трас, Манушу, Мику и присоединившиеся к команде Герра и Пабло Эрнандес – старые кони, честно пахавшие свои борозды. Герра, привычное дело, стал лучшим бомбардиром своей команды – 12 мячей, Эрнандес, по оценке самого Хемеса, дал более уверенный контроль мяча и возможность подключать к атакам большую группу футболистов, Мику и Манушу в разное время выдвигались на завершение.

Проблем в атаке не было настолько, что в принципе команда дала свой самый результативный сезон во времена Хемеса – 52 мяча. Больше, чем например, у лигочемпионских Вильярреала с Севильей и еврокубковой Сельты, пятые в Лиге вслед за монстрами большой тройки и примкнувшим к ним классикам из Бильбао.

Семиматчевая беспроигрышная серия с 21-го по 27-й тур вроде бы, поставила на путь исправления (смущало лишь то, что побед здесь было всего две, но слабому коню всё в корм), поражение от Барселоны стало чем-то само собой разумеющимся, а вот дальше всё пошло не по сценарию – 1:2 от Эспаньола, 1:1 с Эйбаром, 2:2 с Гранадой. Те потери, которые они так и не смогли компенсировать.

Дело в том, что сломался Хосабед. Первоначально говорилось, что сезон для него и закончен матчем с родной Севильей (2:2 от 21 февраля), однако, худшее не подтвердилось, 17 апреля он уже был в матче против Вильярреала, победа 2:1.

Без него же молнии одержали лишь одну победу в семи матчах (Хетафе, 2:0). Просто лишились воздуха – связки между полузащитой и атакой.

На финиш команда накатила сравнительно неплохо – 2 победы, ничья и три поражения в шести матчах. Среднеарифметически это давало график 43 очка за сезон, для спасения более чем достаточно, Бетис с 45 замкнул десятку.

Но по сути, похоронами стала встреча 35-го тура с Реалом. Тогда команда к 15-й минуте повела 2:0, однако, то ли испугавшись собственной дерзости, то ли потеряв счёт времени – на их часах оказалось 15 минут до финального свистка, начала делать совершенно нелепые ошибки, воспользоваться которыми бланкос разумеется, не преминули.

Довеском был Атлетико и гол едва вышедшего на замену Гризманна. От демотивированой Малаги на выезде выкосили только очко и по сути, последний тур стал уже невыразимой формальностью. Слишком многое должно было сойтись в пользу команды, к которой привыкли и которую полюбили.

Хемес был готов продолжать и в Сегунде. Но при условии получения всей полноты власти в формировании состава и подготовки. Преса предпочёл более сговорчивого Милью.

Немудрено. Единственное деяние президента в сезоне – появление радуги на одном из комплектов гостевой формы. Креативные секс меньшинства блестяще опошлили символ радости. Вот уж они несут радость только себе сами. Кстати. Ещё одной командой, поддержавшей «тоже людей» стала Гвадалахара. Вылетела из третьего дивизиона.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Итоги Примеры 2015/16

Вильярреал: Фарватер ошибок

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес