Хосе Хурадо: В зале ожидания

В 14 лет Хосе Хурадо покинул родной Санлукар-де-Баррамеду, чтобы заниматься в кантере мадридского Реала. Но он никогда не забывал свой город. “Каждый раз, когда у меня есть свободное время, я провожу его здесь” – отмечает новый игрок Эспаньола. После Атлетико, Мальорки, Шальке 04, Спартака и Уотфорда Хурадо хочет стать лидером новой команды Кике Санчес Флореса.

Два года в Германии, три – в России, один – в Англии. Насколько хорошо Вы знаете немецкий, русский и английский языки?

Со всеми очень плохо, на английском могу немного изъясняться. В Германии почти все говорят по-английски и никаких проблем не возникало. В России такого нет. Хотя, когда я перешел в Спартак, нашим тренером стал Эмери, после его заменил Карпин. А когда ушел и он, то второй тренер в штабе Мурата Якина также был испанцем. Так что, к счастью, с тренерским штабом у меня никогда не возникало проблем с общением.

За какую команду последний раз рубились на компьютере?

Я не любитель видеоигр, мне нравится смотреть фильмы.

Из всех лиг, в которых Вы играли, какой отдаете предпочтение?

Для меня испанская лига – лучшая.

Лучшая или самая развлекательная?

В Англии весело, если ты в Манчестер Сити или в Арсенале…Если выступаешь за более маленькую команду, премьер-лига не так привлекательна. Команды там прямолинейны, наносят много ударов по воротам. И для моей игры… Траектория мяча настолько высокая, что заканчиваешь игру с болью в области шеи. Здесь, в Испании, больше техники, владения мячом.

Санчес Флорес участвует в новом проекте и позвал Вас?

Он позвал меня в Уотфорд, затем – в Эспаньол.

Что он Вам сказал?

Он позвонил и спросил, хочу ли я перейти в Эспаньол. Мне понравилась идея, кроме того, я хотел вернуться в Лигу.

Что Вас мотивировало для перехода в Эспаньол?

Меня соблазнила мысль, что с этого момента, кажется, клуб намерен развиваться. У него есть владелец с ясными идеями. И где бы Кике не работал, он всегда создавал хорошую и конкурентоспособную команду.

Чем отличается этот тренер от других?

У него есть очень хорошее качество: он умеет передавать то, что хочет. Футболист быстро схватывает его идею. Игрок знает, что ему делать, когда он начинает матч или любую тренировку. Что-то может получаться у тебя лучше или хуже, но принципы работы для всех ясны.

Быть футболистом тренера – дополнительная ответственность?

В любом случае, если ты не работаешь хорошо, не проявляешь себя, то и играть не будешь. Ты не можешь играть полу пешком, если тренер поручился за тебя при покупке.

Какова цель Эспаньола?

Быть высоко, насколько возможно. Если мы сможем квалифицироваться в Европу, то для первого сезона это будет очень хороший результат. Лига непростая, здесь есть Атлетико, Барселона, Мадрид, а также четыре или пять команд, такие как Севилья, Валенсия, Вильярреал и Малага, которые всегда стремятся в Еврокубки.

Вы будете играть на фланге?

С детства я играл медиапунту, но теперь, думаю, провел больше матчей слева, чем в центре. В конце концов, главное обладать свободой маневра. На фланге больше оборонительных обязательств, необходимо добираться как до чужой, так и своей штрафной.

Материалы по теме:

Эспаньол: Первые ласточки

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес