Сегунда 2015/16. Итоги. Нумансия: От надежды до обыденности

Перезагрузка проекта, стремительный старт и потухший финиш. В своем первом сезоне Аррасате не смог превзойти предшественников. О результатах клуба из Сории – в материале Сервантеса.

Президент Нумансии, Франсиско Рубио, затеял глобальную перестройку. Первым шагом стало приглашение Хагобы Аррасате, экс-наставника Реал Сосьедад. Обычно тренер начинает с низших лиг, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице. Карьера баска пошла по противоположному пути. И если в Доностии единственным успехом стала квалификация в основной турнир Лиги Чемпионов, но в Сории команда не прыгнула выше своей головы.

Тренер не выделялся из толпы и отработал добротно, но недостаточно сильно, чтобы выйти на новый уровень. Обидно, учитывая, что в завершившемся сезоне был очень равный состав участников и возможность выделиться представилась практически каждому. При этом руководство предоставило специалисту полный карт-бланш в формировании нового состава. Естественно, с учетом принятого скромного бюджета. В частности, из-за него пришлось расстаться с тремя лидерами прошлого сезона Серхи Энричем (Эйбар), Исидором (Эльче) и Гафуром (Мирандес). Первый неплохо проявил себя в Примере и был одним из лидеров своего нового клуба.

Учитывая финансовые возможности и предпочтения специалиста, Нумансия, в целом, комплектовалась игроками из соседних Алавеса и Реал Сосьедада. В частности, Сорию пополнили Унаи Медина, Алекс Кальенс, Гастаньяга, Оскар Диас (в зимнее окно подался на Балеарские острова) и Алекс Алегрия среди прочих.

Если анализировать вклад новичков в итоговый результат команды, то стоит выделить перуанца Алекса Кальенса, которому под конец сезона удалось выиграть борьбу за место в стартовом составе на такой ответственной позиции как центральный защитник. Алекс Алегрия и вовсе стал лейтмотивом нападения.

В целом, Нумансия провела неоднозначный сезон с многообещающим началом, когда подопечные Аррасате три первых тура занимали первую позицию в турнирной таблице. В дебютной встрече сорийцы легко и с энтузиазмом обыграли Тенерифе (6-3). После равного первого тайма, они разорвали соперника во втором.

Первое поражение команда потерпела в гостевой матче с Кордовой в середине октября. Данная встреча стала точкой отсчета после которой результаты унесли Сорию на привычное место в середине таблицы. Кастильцы проигрывали достаточно редко, но побороться за плей-офф не позволяло рекордное количество ничьих (18).

Кроме того, не хватало концентрации на последних минутах из-за чего случались потери очков. В частности с Настиком, Жироной и Льягостерой.  Вдвойне обидно, потому что на сложных стадионах (в Сарагосе, Овьедо, Памплоне и Леганесе) команда демонстрировала свои сильные качества.

Тренер использовал схему 4-2-3-1 или 3-5-2 в зависимости от игры и соперника, но философия оставалась прежней. Игра была основана на интенсивности и хорошей физической подготовке команды. Любой спад в кондициях выливался в неприятности на поле. Сория предпочитала делать ставку на комбинационный футбол, пытаясь выходись от обороны, задействовав центральных защитников и используя глубину флангов. Также на поле каждое действие подчинялось принципам вертикальности и игры вторым темпом.

Главным образом, подопечные Аррасате создавали опасность на флангах. Крайние хавбеки выполняли навесы и прострелы в поисках Алекса Алегрия. Кроме того, они часто использовали диагонали, позволяющие мячу путешествовать из одной зоны в другую. Второй темп поддерживали Хулио Альварес и Марк Педраса.

Первый, к тому же один из лучших в чемпионате по исполнению стандартов. А его угловые и вбрасывания мяча из аута опасны чуть менее, чем пенальти. Педраса большую часть сезона составлял пару с Гастаньягой в опорной зоне. Последний был более ориентирован на оборону, в то же время, как Марк пытался удержать баланс между защитой и атакой. Когда травмировался Педраса его заменил Иньиго Перес.

Получалось далеко не всегда. Системные ошибки в обороне решить так и не удалось. Линию четырех формировали Медина и Луис Валькарсе на флангах, а также Регалон (с хорошим первым пасом и игрой в воздухе) и Хуанма (Орфила, Кальенс) в разное время в зависимости от травм и дисквалификаций.

В целом, они справлялись со своими обязанностями, занимались прессингом, но как только мяч пересекал среднюю линию, он (прессинг) автоматически завершался, появлялись пространства между линиями. К тому же фланговые полузащитники, зачастую, забывали о своих оборонительных обязанностях, поэтому насколько Нумансия сильна на краях в атаке, настолько же слаба в этой зоне в обороне. 51 пропущенный гол – повод задуматься.

В актив себе Аррасате может записать работу с молодыми кадрами. Так он раскрыл двух кантерано Нумансии: братьев Валькарде, занимающих ключевые позиции на флангах команды, один в защите, другой – в средней линии. Кроме того, заметным оказался прогресс Начо, шедшего от меньшего к большего.

Не сложилось в команде у Давида Кончи. Травмы помешали ему проявить себя. Едва ли могут занести себе в актив чемпионат Дани Акино и Гастаньяга, несмотря на то, что последний был игроком стартового состава.

В любом случае, межсезонье – время проводить работу над ошибками, чем и занять Аррасате. На данный момент клуб провел два товарищеских матча и проиграл оба (против Атлетико и Бургоса). Отрицательные результаты  — не повод для волнений. Однако ни в одной из сыгранной встреч, кастильцам не удалось забить. Хотя с Бургосом Сория доминировала весь матч.

Одной из причин может стать расставание с ключевым игроком нападения – Алексом Алегрией. Ныне он лучший бомбардир Бетиса во время предсезонных сборов. Заменой ему может стать Ману Дель Мораль, проведший не слишком удачный сезон в Вальядолиде, а также парагваец Акунья из Мальорки и Хайро из Эспаньола. В прошлом чемпионате он играл в аренде за Жирону и в 24 играх забил 6 голов.

Также Аррасате продолжает экспансию баскских игроков в состав команды. Энеко Капилья, Айтор Фернандес и Руис де Галаррета будут помогать тренеру в его начинаниях. Задача проста и сложна – побороться за выход в плей-офф.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Эльче: Самоуничтожение

Уэска: Последний шторм

Тенерифе: Губитель и спаситель

Луго: Операция — перезагрузка

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес