Сегунда 2015/16. Итоги. Реал Овьедо: Сверху вниз

Реал Овьедо претендовал на звание одного из открытий чемпионата, но неожиданно свернул с пути побед и претендента на высокие места в сторону скользкой и извилистой дороги подковёрных игр. Сервантес о перипетиях новичка Лиги Аделанте.

После двенадцати лет страданий, Овьедо вернулся в профессиональный футбол. Ситуация экономического бедствия, двойной возможности исчезнуть с футбольной карты Испании и мировых сборов средств была благополучно завершена. Цели на сезон не были сформулированы четко. С одной стороны, астурийцы вступали в чемпионат в статусе новичка, с другой – бюджет (пятый по размеру) позволял рассчитывать на что-то большее, нежели борьба за выживание.

Серхио Эхеа и его тренерский штаб продолжили работу с проектом. Предсезонная подготовка вселяла уверенность. Королевский клуб проиграл лишь две встречи и смог одолеть участника Примеры – Депортиво. Трансферная кампания также была осуществлена со знаком плюс. Карлос Пенья, Эду Бедия, Диего Агирре, Точе и Коне стали игроками основного состава. Также клубу из Астурии удалось сохранить всех прошлогодних лидеров.

С первых туров бело-синие создали себе необходимый задел очков, чтобы не думать о зоне вылета. Главным фортом команды стал домашний стадион Тартьере, где подопечные Эхеа не проигрывали 14 встреч подряд и уступили свои первые очки Жироне. Выездные матчи давались труднее. Всего четыре победы в эпоху аргентинца. Особенно сложными оказались встречи с Кордовой и Алавесом. И все же астурийцам удалось закрепиться в зоне плей-офф. Невиданный успех для новичка.

Овьедо под руководством Серхио Эхеи  использовал схему 4-2-3-1 или 4-4-2 в зависимости от соперника. Философия игры основывалась на владении мячом и постоянном движении, при этом особенное внимание уделялось флангам. За пределами домашнего стадиона команда практиковала более вертикальный футбол, добавляя в интенсивности в центре поля.

В атаке Овьедо свойственен универсализм. Используя комбинационную игру, они пытались не передерживать мяч, вовремя менять направление атаки, чередуя фланги. Характерные действия при нападении – подключения латералей. При этом два фланговых игрока – Агирре и Сусаэта смещались в центр, создавая численное преимущество. Их оружием становились проникающие передачи, стеночки или удары по воротам.

На острие тренер играл с одним или двумя нападающими. Предпочтение отдавалось одной боевой единице, которой чаще всего был Точе. Реже – Линарес. Первый представляет собой типичную девятку. Он отлично двигается на короткие расстояния в рамках штрафной, играет спиной к воротам, опасен в воздухе.  Роль оттянутого форварда исполнял Коне. Мобильный, резкий нападающий умеет атаковать свободные зоны и подыгрывать партнерам по команде.

При этом нападение выполняло и оборонительные функции, участвуя в системе прессинга. Форварды пытались затруднить выход мяча через центральных защитников. Затем к ним присоединялась и средняя линия. Парой центральных полузащитников выступали Хон Эрисе и Эду Бедия. Они отлично дополняли друг друга, находясь в поисках столь необходимого баланса. Кроме того, не забывали страховать латералей, когда те странствовали до чужой штрафной.

Оба крайних защитника (исландец Йоханнессон справа и Карлос Пенья слева) сильны своими атакующими функциями. Центр обороны цементировали Давид Фернандес и Хонатан Вила. Линия защиты, как правило, располагалась высоко, чтобы сократить пространство до полузащиты, что требовало от защитников сиюминутной внимательности, дабы не пустить мяч себе за спину.

Еще одной сильной стороной Овьедо Эхеа были стандартные положения. Угловые и вбрасывания мяча из-за боковой линии становились опасными, в том числе, благодаря отменной игре в воздухе Точе. А штрафные являлись лакомым кусочком для Нестора Сусаэты. Как раз правый полузащитник по итогам сезона был признан лучшим игроком команды. Баск провел на поле 3378 минут в 39 играх и забил девять голов.

Слабые качества Овьедо являлись продолжением его достоинств. Так, латерали, подключающиеся к атакам, оставляли плантации пространства за своей спиной. Отбор и быстрая контратака соперника  – жалящее оружие для астурийцев. Кроме того, разрушительным образом на них сказывался прессинг зоны под нападающими. Таким образом, игра распадалась и трансформировалась в более вертикальную.

На высоте были физические кондиции и функциональная подготовка команды. Овьедо был стабилен, как в 2015 году, так и два месяца 2016. В марте наметился первый спад. Обыденное дело для каждого клуба. Реал уступил Мальорке и Вальядолиду. Последовавшие за ним события вызвали, по меньшей мере, удивление.

Конфликт между тренером и правым защитником Хосе Фернандесом разгорелся на утренней тренировке на следующий день после встречи. Откровенный резервист обвинял Эхею в предвзятости по отношению к нему, в снижении результатов команды. Через день тренер написал заявление об уходе.

К удивлению многих, оно было принято молниеносно. Как отмечали в кулуарах клуба, истинной причиной отставки явились натянутые отношение со спортивным директором Кармело дель Посо, который и устроил бунт в тихой воде. Артуро Элиас принял сторону последнего и на ответственный пост утвердил бывшего футболиста Овьедо – Давида Хенерело. В прошлом сезоне он завершил свою игроцкую карьеру.

Но под его руководством команда лишь стремительно опускалась вниз, ниразу не одержав двух побед подряд. Всего Хенерело набрал 13 очков из 39 возможных, что составляет 33%. График Эхеа – 53% (46 баллов из 87). В своем итоговом интервью наставник разъясняет причины столь неудачного отрезка, не позволившие команде претендовать на попадание в плей-офф.

“Если бы команда давала результаты, у нас не сложились бы разрозненные отношения с болельщиками. Я понимаю, что вся ответственность за случившееся лежит на мне. Глупо отрицать, что у меня не было достаточного опыта. Это объективный факт. Я  пришел в проект с целью объединить футболистов. На индивидуальном мастерстве можно победить в 2-3 матчах, но турниры выигрываются в раздевалке.” – определил молодой специалист, дороги которого с клубом разошлись.

Новым наставником стал Фернандо Йерро. Экс-защитник мадридского Реала впервые взял на себя ношу тренерской работы. После окончания карьеры в качестве футболиста он работал спортивным директором в Малаге и сборной Испании. В его распоряжении оказались все лидеры за исключением Агирре и Коне. Первый подписал контракт с Райо Вальекано, второй вернулся в Расинг.

Из трансферов можно выделить крайнего защитника из Уэски Кристиана Фернандеса. Он уже выходил в Примеру с Лас-Пальмас и Альмерией, а также Франсиско Варелу из Бетиса. Футболист перешел по свободному трансферу. В прошлом сезоне провел 14 матчей в Примере и 2 – в Кубке Короля.

В средней линии по арендному соглашению в Овьедо перешли Лукас Торро и Альфонсо Эрреро (оба – Кастилья), Нандо (Валенсия). Главным же новичком команды пока значится второй лучший бомбардир Луго – Хонатан Перейра.

Контракт Йерро рассчитан на долгосрочное сотрудничество по итогам которого команда должна вернуть себе место в Примере.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Нумансия: От надежды до обыденности

Эльче: Самоуничтожение

Уэска: Последний шторм

Тенерифе: Губитель и спаситель

Луго: Операция — перезагрузка

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес