Малага: Расширенный выбор

Экономические вложения и мечта о Лиге Чемпионов остались в прошлом. Малага вернулась в свою повседневность, став одним из тех клубов, которые должны быть озабочены борьбой за выживание. Когда подобный вариант вырисовывался яснее, чем солнце по утрам, клуб подписал контракт с Хави Грасией.

Тренер анчоусов заменил собой менеджерские изъяны организации, став лидером в чемпионате, где тренерская мысль идет впереди финансовых вложений. Он выжимал каждую каплю качества, превращая воду в вино. В сезоне 2014/15 специалист раскрыл Серхио Дардера, открыл футбольному люду Кастельехо, Саму Гарсию и Хуанми. Молодые игроки работали в унисон, становясь ключевым элементом основного состава.

И их же продажа в следующее межсезонье стабилизировала банковский счет. Большинству испанских клубов приходится кусать свой же хвост, чтобы получить адекватное финансирование. Грасия не просто потерял 80% атакующего состава, команда лишилась главного – скорости, дриблинга, голов. То, что помогает выигрывать матчи на протяжении всего сезона. Неудивительно, что в первых семи турах она не выигрывала.

Но никто не сомневался в тренере. В его рукаве все еще были припасены необходимые козыри. Во-первых, после восстановительного периода в стан команды вернулся Игнасио Камачо. Благодаря игроку, Грасия смог поднять на несколько метров все линии. Малага по-прежнему хорошо защищалась, но и атаковать стала гораздо лучше.

Также в своем последнем сезоне наставник присоединил к команде двух воспитанников: Пабло Форнальса и Хуанпи Аньора. Не то, чтобы они были неоспоримыми игроками старта, но получали достаточное игровое время. Оба футболиста проявили себя выше среднего и характеризуются в роли творческих полузащитников, котируемых достаточно высоко. Поэтому все основания считать их основными активами будущего. Но весьма вероятно, что свою нужность им придется доказывать снова.

Все дело в том, что после переезда Грасии в Казань, Малага обратилась к трансферному рынку. Хуанде Рамос, заменивший предыдущего наставника,  тренер уважаемый и с опытом, но ждать чуда и от него было бы, по меньшей мере, глупостью, слишком рискованной в долгосрочной перспективе.

У нового специалиста есть основы, которые не обсуждаются. В частности, два центральных полузащитника в опорной зоне и крайние хавбеки, которые не ограничивают свои передвижения собственным флангом. Хони и Кеко – как две головы единого орла, как нельзя лучше подходят для указанной выше роли.

Оба были в центре внимания в прошлом сезоне. Хони стал главной атакующей силой Хихона. И его партнерам нужно было лишь доставить мяч к нему, остальное он делал все сам. Его новый партнер по команде, Кеко, был прогрессивной частью Эйбара Мендилабара, слепленого по образу и подобию тренера: вертикальным, агрессивным и интенсивным. Но иногда не хватало рациональности.

Известны два способа быть несвоевременным: опоздать или прийти заранее. Эйбар грешил вторым, но метроном в лице Кеко на правом фланге пытался исправить ошибку. Он был ответственным за скорость, но также знал, когда нужно сделать паузу. И никогда не повторял один и тот же ход. Главное для него — выбрать нужное решение.

Если новички подтвердят свой уровень, у Малаги будет значительно меньше проблем. К тому же они дополняют друг друга. Один используют ширину поля, другой – игру между линиями. Один может компенсировать атакующие изъяны Мигеля Торреса, другой – усилить достоинства Росалеса.

Поэтому конкуренция повышается, и шансов оказаться в основе у Форнальса и Хуанпи становится меньше. Тем не менее, первый может стать вторым центральным полузащитником с Камачо, Ресио или недавно подписанным Кузмановичем. Что касается венесуэльца, то все будет зависеть от его статистики. Единственный способ доказать свою нужность – забивать как можно больше.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Материалы по теме:

Эспаньол: Первые ласточки

Хави Грасия: Испанское качество

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес