Примера 2015/2016. Итоги. Севилья: Тупик доктора Вердехо

Худший сезон новой версии. 90, точнее, 45  минут Базеля спасли от полного провала, но и они лишь зафиксировали команду на прежнем уровне. Качественного движения вперёд не случилось.

Простейшее: в 2014/2015 было 76 очков, лучший результат по крайней мере, в ХХI веке и 1 пункт от лигочемпионской Валенсии. Теперь – 52, лишь на 2 больше, чем в сезоне 2012/2013, когда и в Лигу Европы-то вошли не по спортивному принципу, а вследствие дисквалификации Малаги и неаттестации Райо. Забивать стали намного меньше – 51 против 71, а пропускать – некритично, но больше 50 против 45.

Здесь, правда, нужно учесть, что крупных поражений в чемпионате было всего три – во 2-м туре от Атлетико (0:3), в 29-м – от Мадрида (0:4) и в 37-м, ничего не решавшем от Гранады (1:4). Но и матчей, в которых они не пропустили ничего было всего 10. Цифры прошлого сезона – 2 и 14 соответственно.

Но если Севилья в своей лучшей версии набрала на выезде 32 очка – 10 побед, 2 ничьих и 7 поражений а Рамон Санчес был непоколебимой цитаделью, очки из которой , на ничьих увезли лишь Валенсия, Леванте, Эйбар, Атлетико и Барселона, а выиграл только Реал, то выездная сессия 2015/2016 стала катастрофой – 9 ничьих, 10 поражений при разнице 13 – 28. Дома – почти  то же, 43 очка против 44.

Ответственность – на  Мончи.  Человек с репутацией лучшего в Испании спортивного директора был в восторге от того, что теперь может привезти игроков, к которым раньше не осмеливался и подойти из-за их высоких ценников. В то же время понятно, что судится по результату и на поверку дорогое может оказаться хуже дешёвых аналогов.

Проданы Мбиа, Видаль и Бакка, затянувшееся восстановление Парехи и Каррису обескровили центр обороны. Ни одна покупка не решила вопроса по существу.  Коноплянка, `Мариано, Эскудеро, Н`Зонзи, Рами, Льоренте. У каждого были сильные матчи, но никто не стал полноценным лидером.  Из новичков нет претензий разве что к Крон-Дели, который использовался сравнительно нечасто – 13 выходов на замену в 27 матчах чемпионата.

Теперь Мончи просится на выход. По информации испанской прессы, на его руках – предложения Реала и Манчестер Юнайтед.   Есть тема для беседы.

Во-первых, его репутация во многом основана на удачных продажах –  Дани Алвес, Ракитич, Видаль, Бакка и другие были проданы в разы, если не в порядки дороже, чем приобретались. Рамос, Хесус Навас и Альберто Морено не покупались вообще, они – собственные воспитанники.

Таким образом, однозначна успешность обращения игроков в деньги, позволившая убыточной Севилье стать финансово преуспевающим клубом. Спорная сторона – когда стало можно не экономить, система дала сбой. Едва ли Реал или Юнайтед захотят выискивать на бразильских пляжах очередного Ренато. Им проще купить готового. Так, Жозе уже заявил намерение получить Ибрагимовича, Морату, Хамеса, Озила, Погба, Томаса Мюллера и Лапорта. Желательно – всех сразу. Ну и Вератти с Маркиньосом пусть тоже будут. Никто из них не стоит меньше 30 миллионов.

Тем страннее бесплатный уход Банеги в Интер. С ним в составе Севилья набрала 42 очка из 78, без него – 10 из 36. График, всё равно не позволявший претендовать на Лигу Чемпионов через Примеру, а в Лигу Европы они попадали и через Кубок, занимая 7-е место – победители из Барселоны всё равно уходили в Чемпионс.

Так получается, что минимальный прожиточный минимум создал один человек. Его рыночная стоимость колеблется в районе 15 – 20 миллионов евро и свободный трансфер – ни разу не по-мончевски.

Первая информация появилась в феврале. Официальные лица клуба поспешили успокоить – переговоры в процессе и вопрос является скорее, техническим, но свою подпись под новым контрактом аргентинец так и не поставил. Отказался от единственного тренера, при котором его карьера удалась, он – идея Эмери ещё времён Валенсии и терпения хватало ждать, пока Эвер соизволит набрать форму, поддавшись на идею нового амбициозного проекта,намеченного в команде, которая вела его с прошлого  сезона, в частности, на аргументы их легендарного капитана Хавьера Занетти, тоже аргентинца. Но в любом случае, ошибка мэтра продаж слишком очевидна.

И наводить на ненарядную мысль о его утраченной независимости, о том, что все разговоры о благополучии – лишь ширма и видимость, а проект, по сути, исчерпан.

Коммерческая ориентированность Севильи никогда не скрывалась, но двигателем доходов может быть только сама команда. Лига Чемпионов – финансово выгодное предприятие, заработки тем выше, чем дальше участник проходит по турнирной сетке – сужается пул телетрансляций и возрастают премиальные, но Мончи, никогда  не дававший усомниться в своей компетентности, привозит лишь одного футболиста, действительно, усиливающего команду. Все остальные проблемы лишь разрастаются и дополняются.

Например, ключевой матч ЛЧ, дома с МС (1:3) был проигран из-за тихоходности правого латераля Коке. Когда был Видаль, это компенсировалось любимой Эмери идеей сдвоенного крайнего защитника, или, связкой с не меньшим ленивцем из Зверополиса  Рейесом. Скорость и работоспособность каталонца отлично дополняла мудрость и организационное чутьё первого или второго капитанов.

Этой версии команды в принципе не хватало скорости. Ставший основным центральным защитником Рами силён в позиционной игре,тактически грамотен и мощен физически. Но его габаритность – его враг при быстрой игре низом. Н`Зонзи – то же самое, но в опорной зоне, Банега – странствующий философ. Его передачи точны и своевременны, он работоспособен, но   не от него ждать скоростной работы.

При этом, Витоло и Гамейро по-прежнему в составе и вот от них всегда можно ждать быстрой игры. Вот только остальные за ними не очень-то успевают и слишком многое приходится решать за счёт индивидуального мастерства и двуединой синхронности, к которой иногда присоединялся Коноплянка, если был в подходящем настроении и Иборра, если был на поле.

В целом же Эмери извлёк максимум из разбалансированного с точки зрения командной скорости подбора. Обречённого играть с разрывами между линиями.

Ничего удивительного в таком исходе чемпионата нет. Плохо другое: Гамейро и Крыховяк – первые кандидаты на выданье. По первому есть интерес Барселоны, вторым, после собственной легкомысленной шутки по случаю Дня дурака бредит Арсен Венгер.

Удержать обоих просто нереально, скорее, уйдут оба. А это – уже прямая подстава всего проекта. Слишком многих придётся искать для поддержания хотя бы текущей жизнеспособности.

Называются имена атакующих полузащитников – Денниса Прата из Андерлехта и Лукаса Переса из Депортиво. Первый даже  позиционируется как без 5 минут готовый трансфер, но зрительно не смотрится усилением в режиме Здесь и сейчас – его команда второй раз подряд заняла 3-е место в чемпионате Бельгии и опять осталась без ЛЧ, он сам не блеснул ничем – 6 мячей, 1 передача. Возможно, функции шире – ключевой пас и навыки отбора, но тогда нужен напарник.

Иборра слишком специфичен. В принципе умеет всё, но из-за своих габаритов – рост 190, вес 77 наиболее эффективен в амплуа оттянутого форварда. Лукас Перес из Депортиво сочетает 2 в 1 (17 мячей и 10 голевых передач в завершившемся чемпионате), но здесь встаёт вопрос цены: Севилья готова заплатить 15 миллионов евро, Депортиво просит 18 и Хуана Муньоса в аренду.

Не каприз, но выгода. Лидеру 28, он – на пике трансферной стоимости в команде без внятных задач. Однако, часть прав на него остаётся у греческого ПАОК и больше 10,5 миллионов Ла-Корунья просто никак не получит. А задача, при всей размытости, никак не заключается в возвращении в Сегунду.

Переход в Севилью в принципе вероятен, но сложен. С учётом всех пробелов, проще уйти, пока есть имя и репутация лучшего в Испании спортивного директора.

Это осложняет и позиции Эмери. Его стиль работы известен: — функционал сразу, наигрывание взаимосвязей – по ходу сезона. Но когда это приходится делать каждый год, а состав только ухудшается качеством, самое время вспомнить о приглашении, например, в Милан.

Тем более, что Унаи – креатура Мончи. В каждом сезоне (кроме 2014/2015) у него были очень затяжные командные депрессии и определённые круги в клубе при поддержке проплаченных сосьос требовали отставки и каждый раз его спасал авторитет главного человека в структуре. Нет его – нет и защиты.

Эвертон хотел бы видеть обоих. Было бы даже интересно увидеть, как классическая линейная команда обратится в творческую.  Но пока доктор Вердехо лишь подтверждает свой уход, а Эмери только улыбается на костылях после операции на мениске, по сути, сломавшем его игроцкую карьеру.

В любом случае, ясно: ждать хорошего в таких заданных неоткуда. Революции иногда приводят к позитивным результатам, но сначала всегда расцветают хаос и анархия.

Революции не будет. В последний момент становится известно о том, что Мончи продляет соглашение с Севильей до 2020 года. Это не меняет дела в корне, но точно, предотвращает катастрофу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Итоги Примеры 2015/16

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Малага: Религия противоречий

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес