Сегунда Б: Как стать чемпионом Испании

В этом сезоне 2 группа Сегунды Б – одна из самых конкурентоспособных. Каждый тур вносит свои изменения. Мы на трети дистанции и рассказываем о претендентах на корону.

Альбасете: Противоположная стратегия

Альбасете печально завершил свой вояж в Лигу Аделанте, вылетев дивизионом ниже. Ныне клуб Иньесты открыл свой одиннадцатый сезон в Сегунде Б с единственной целью – вернуться в профессиональный футбол. Для осуществления намеченного менеджмент из Ла-Манчи подписал контракт с Хосе Мануэлем Айрой, а также насытил свой состав футболистами, имеющими опыт выхода дивизионом выше (Хосан) и игравшими во второй лиге (Фран Карнисер, Рафа Гальвес, Микаэль Гафур).

“Определенные нюансы, встречающиеся в каждом матче, еще необходимо исправить, но в целом каждая наша линия конкурентоспособна, мы хорошо адаптированы к чемпионату. Более того, прекрасная атмосфера в команде на уровне работы позволяет нам также быть сильнее” – общая характеристика тренера своей команды.

После крупной победы над Сан-Себастьян-де-лос-Рейес (3-0) с голами Аридане, Дани и Энеко и поражением Толедо в Лехоне, кастильцы поднялись на первое место впервые в сезоне. При этом Альбасете не проигрывал на Карлос Бельмонте, а единственная черная полоса датирована началом октября, когда последовательно потерпели поражения от Герники в чемпионате и Леонесы в Кубке Короля.

“Мы долгое время не могли быть лидерами, проиграв лишь однажды, потому что в противоположной штрафной нам следует быть более агрессивными. Нам не хватает этого навыка и интуиции, чтобы находить нужную передачу. Точность – самое трудное в футболе. Думаю, эти недостатки не позволили нам набрать больше очков” – делится своими соображениями Айра.

При этом смена тренера летом этого года позволила значительно улучшить игру в защите. В том сезоне Альбасете пропустил 61 гол и был худшей командой Сегунды по данному показателю. В новом чемпионате подопечные Айры лишь 6 раз вынимали мяч из сетки ворот. Это лучшая цифра среди первых трех испанских лиг (Примера, Лига 123 и Сегунда Б).

Голкипер клуба из Ла-Манчи Томеу Надаль 9 раз из 13 оставлял свои ворота сухими. Но заслуга в этом принадлежит не только вратарю, но и всей защите в лице Арройо, Мансано, Адри Гомеса, Галаса, Карлоса Дельгадо и Гафура.

Толедо: Под зашитой папы Римского

После возвращения из Терсеры, Толедо приобрёл репутацию постоянного участника плей-офф. В прошлом чемпионате бело-зеленые заняли 4 место и в полуфинале по кубковой системе уступили Эркулесу. В этом году цели не менее амбициозные. Менеджменту удалось сохранить основу состава, при этом он был полностью сформирован уже во время первых туров.

Последней ракетой-носителем летнего трансферного окна стал Лоло Пла. “Я выбрал Толедо, потому что это последовательный клуб. Имеет место грамотное управление во всех сферах” – отмечает футболист. Бывший игрок Кадиса и Бенфики пропустил первые 4 встречи (против Баракальдо, Сестао, Аренас и Логроньес), что не помешало ему стать лучшим бомбардиром команды с 4 мячами. Любопытно, что все свои голы он забил на выезде.

Ключом к успеху своей команды форвард видит баланс в игре: “Мы должны сделать все, чтобы защитить свои ворота, а потом уже провести эффективные атаки”. Зрит в корень. Кастильцы набирают очки, при этом не могут похвастаться сильными показателями ни в защите, ни в атаке. 13 забитых, 12 пропущенных.

Возможно, виной тому начало сезона и два гостевых поражения в Ласесарре (3-0) и Гобеле (2-0). Второе датировано 3 сентября. После него более двух месяцев без поражений (11 матчей), лидерство в группе и выход в 1/16 финала Кубка, где подопечные Онесимо Санчеса встретятся с Вильярреалом.

“Моя команда на хорошем уровне. Естественно, нам еще есть куда расти. Мы справляемся со сложностями, в том числе травмами и состоятельны в обоих своих турнирах. Для любого тренера – это хорошая новость” – отмечает наставник. Одновременно с этим, поражение в минувшие выходные на Сарриене в матче с Лехоной стоило потерей первой строчки в таблице, отрыв от которой ныне составляет 2 очка.

Из событий напрямую не влияющих на траекторию турнира, Толедо, как первый европейский клуб принял участие в программе FutVal, основанной фондом Папы Римского. Ранее такая инициатива проводилась в Буэнос-Айресе. Школа соседей предполагает объединение молодых людей разных религий через футбол.

Действо происходило с 4 по 9 октября и включало в себя семинар для тренеров, занятия, в которых приняло участие несколько клубов города на Сальто-дель-Кабальо. Затем делегация клуба отправилась на вотчину папы Римского, чтобы поделиться выводами, которые носят лишь положительный характер.

Аренас: Только вперед

В прошлом сезоне правобережный клуб вернулся в Колодец, но не смирился с борьбой за выживание. В итоге 8 место и возможность сыграть в Кубке Короля. К новому футбольному году красно-черным удалось сохранить свой костяк и тренера Хосе Переса Боло. Соответственно, и новая цель – попасть в плей-офф, а там как ляжет.

Пока неплохо получается. За первые 13 туров баски побывали на разных позициях, но всегда в верхней части таблицы. Гобела – 12-тый человек для команды. Небольшой размер поля, искусственный газон – сложный сценарий для любого соперника. Победить здесь смог лишь Логроньес. В остальном – 10 очков из 15 возможных.

Гостевая победа над Менсахеро в последнем туре вознесла на третье место. Но успокаиваться рано. От 2 до 9 места расстояние в одну победу. Поэтому просто необходимо усилить надежность в обороне и не растерять атакующих навыков. Аренас – самая результативная команда группы (21 забитый мяч).

Главная сила в нападении – Луис Мануэль Вилья Лопес (Луисми). Форвард, проводящий свой второй сезон в Аренасе, выдержал жесткую конкуренцию среди Эду, Айтора Рамоса и Дани Лопеса, став лучшим бомбардиром. Из 5 мячей, 3 он забил дома, 2 – на выезде. “Я не считаю себя бомбардиром, это сюрприз для меня. Главное, чтобы голы приносили победы” – скромничает Луисми.

Лехона: На новые горизонты

Кто бы мог сказать 10 лет назад, что скромный бискайский клуб будет четвертым во 2 группе Сегунды Б, проводя свой лучший сезон в истории? В 2006 они все еще находились в региональном футболе в трех шагах от нынешнего дивизиона. В 2008 году баски впервые оказались в Терсере, где набирались опыта 6 лет. В 2014 году Лехона вышла в Сегунду Б.

Дебютный сезон вышел удачным для клуба. Чемпионат начался с победы над Хетафе Б и завершился 15 местом, а следовательно сохранением прописки в Примере. В следующую компанию пришлось попотеть и даже сыграть стыковой матч за право остаться. В двухраундовом поединке баски оказались сильнее Олимпика из Шативы.

Говорят, Бог любит троицу. В отношении Лехоны абсолютно верно. Кажется, у Кордобиль не будет проблем с тем, чтобы сохранить свое место. Как только баски наберут необходимые 45 очков, следующим шагом будет наслаждаться футболом. Чтобы расти необходима спортивная, экономическая и институциональная стабильность.

В настоящее время Лехона живет спокойствием. И это путь роста. Сказывается на результатах. Четыре матча без поражений и выдающаяся коллективная игра против уже бывшего лидера Толедо, также принесла победу.

Дом должен строиться с фундамента. Чем и заняты гранатовые. Лехона – одна из лучших оборонительных команд группы. Ключ в том, что в защиту вовлечены все: от нападающего до голкипера. Автоматически отработана подстраховка. В результате 7 мячей без пропущенных.  Но одной защитой сыт не будешь. Чтобы выиграть, нужно также воспользоваться своими шансами. Это задача Оскара Гарсии, Сильяса, Кике Тортосы, Франа Соты, Хорхе Гарсии и Хеска Региса.

Райо Махадаонда: Под флагом Атлетико

Мадридский клуб лишь недавно вступил на тропу Колодца. В прошлом сезоне Райо занял 14 место, до последнего тура борясь за возможность остаться. В этом – 12 новых подписаний, которые вместе с ветеранами по разумению клуба должны помочь команде выйти на новый уровень.

Получилось. Лишь три выездных поражения и 5-ти матчевая беспроигрышная серия позволили взобраться даже на первое место, но последние: ничья и поражение заставили спуститься на грешную землю, хотя и 5 место с минимальным отрывом от плей-офф – результат, вызывающий уважение.

Тренер Махадаонды, Антонио Ириондо предпочитает схему 4-2-3-1. Основа сформирована: Басильо, Айтор Нуньес, Сидонча, Олива, Португа, Фадри, Висенте, Портилья, Карлитос, Ньоньо и Хорхе Феликс. При этом наставник зачастую дает шанс молодым игрокам-кантерано. Неудивительно, у Райо одна из лучших школ в Мадриде. С клубом сотрудничает Атлетико. Последние свои тренировки матрасники провели именно в скромном одноименном городке, наверняка, вызвав приступ ностальгии у Фернандо Торреса, делавшего первые шаги именно здесь.

В отличии от именитых партнеров, Махадаонда больше напоминает Райо из Вальекаса. Типичная команда, всегда открытая для атак без заморочек в обороне. Она пытается нападать, будь то домашнее или гостевое поле. Для соперника подопечные Ириндо неудобны. Ясность идей тренера,  стабильность в игре и отсутствие серьезных травм позволяют претендовать на высокое место.

По результативности Райо (20 мячей) уступает лишь Аренасу. При этом главным радиоактивным изотопом, по совместительству лучшим бомбардиром является Хорхе Феликс. Нападающий забил 5 голов и в одном из своих интервью признался, что хорошие результаты позволяют верить в то, что Махадаонда может бороться даже за плей-офф.

Кастилья: В поисках стабильности

Фарм-клуб Мадрида открыл свой третий сезон в Сегунде Б после вылета из второго дивизиона. В прошлом сезоне бланкос удалось занять первое место в группе, что не помогло сделать шаг к профессиональному футболу. Как и в любом дубле, в Кастилье присутствует момент неопределенности. Он был зарожден предсезонными сборами, когда количество поражений превышало число побед. Кроме того, никто не может сказать заранее, как впишутся новые футболисты, в данном случае в лице Серхио Диаса (замена Мариано), Тены, Вальверде или Кампусано.

Отправной точкой стала смена тренера. Вместо Луиса Мигеля Рамиса бразды правления взял в свои руки Солари. Аргентинец, до недавнего времени работавший в Хувениль А, теперь отвечает за адаптацию новых игроков к взрослому футболу. В частности, с собой из юношеской команды он взял Луку Зидана, Сальто, Сеоане, Линя и Марио.

Начало не очень задалось. Во втором туре команда потерпела два поражения, а в начале октября пережила свою худшую серию, уступив Толедо и Райо Махадаонде. В итоге 12 место и поиск виноватых. Однако в 5 последних играх подопечные Солари не проигрывали, тем самым нагнав лидирующую группу.

Чего не хватает Кастилье на данные момент? Во-первых, уверенности в гостевых встречах. Лишь четыре очка на выезде (4 ничьи и 2 поражения). Одна из этих ничьих – над Фуэнлабрадой на 80 минуте благодаря действиям крайнего защитника Ачрафа. Во-вторых, полноценно заменить Майораля и Мариано так и не удалось. На общем фоне выделяется лишь Серхио Диас. Он является лучшим бомбардиром команды с 5 голами. Но все его мячи забиты в домашних стенах.

Еще одной задачей для наставника является встроить в игру прошлогодних лидеров. Возможно, Одегаард и Энцо Зидан оказались сломлены обязанностью еще один сезон проводить в третьем дивизионе. Кроме того, у первого не сложился переход во французскую Лигу 1. Солари видит норвежца на фланге, чтобы Зидан и Фебас занимались своим привычным делом на родных позициях. Сын Зидана проявляет себя, но не так, как в прошлом году. Хоть Энцо и забил 3 гола, но 2 из них – с пенальти. Кроме того, без вины был наказан Хави Муньос, который хотел перейти в другой клуб в последней день летнего окна, но в итоге нечасто попадает даже в заявку.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Материалы по теме:

Итоги первой группы Сегунды Б

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес