Сборная Испании: 10+1 лучший в истории

Уникальное поколение. 9 из 11 ветеранских мест занято людьми, побеждавшими с Рохой в 2008 – 2012, трое из них продолжают выступления. Собственно, и являясь первым, вторым и третьим капитанами команды.

Давид Сильва (109 матчей, 9-е место в общем списке, у Сеска и Фернандо Торреса по 110) появился при Луисе Арагонесе, закрепился при Висенте Дель Боске, стал лидером у Хулена Лопетеги. Его 435 минут в пяти матчах – второй показатель среди полевых игроков после Бускетса (450 минут). Заменён однажды – на 76-й минуте встречи с Бельгией, которой уже забил два мяча (2:0). Текущая статистика – 4 гола+4 передачи. Всего 28 мячей. Пятый бомбардир сборной Испании после Йерро (29), Фернандо Торреса (38), Рауля (44) и Вильи (59).

«Я вызвал его потому что он прекрасно работает с мячом и в 20 лет понимает игру лучше большинства 30-летних. Ему не надо объяснять, кому, как и куда отдать, он сам всё это знает. Кроме того, очень быстрый игрок, умеющий держать темп весь матч. Он отлично вписался в нашу модель, в которой недостаток физическо помощи покрывался скоростью и техникой». Луис Арагонес

Андрес Иньеста (114 матчей, 5-е место)  тоже привлечён Луисом. Для признания карьеры состоявшейся в принципе было бы достаточно гола в ворота Челси на последней минуте ответного полуфинала лиги Чемпионов 2008/2009, о котором он сам говорит, что бил на удачу «на поле просто некогда думать, все решения принимаются инстинктивно, а потом мяч летит туда, куда хотелось бы, или, совсем в другую сторону» и уж совершенно эпичен золотой мяч в Йоханесбурге от 11 июля 2010 года. Но он не останавливается.

«Андрес уникален. Он может играть ближе к атаке, или, к опорной зоне, в любом случае, когда мяч у него, задача  проста – открыться и дать ему варианты, а он выберет самый лучший. С его скоростью, техникой и ударом он мог бы легко забивать по 15 – 20 мячей за сезон. Но главное его предназначение – организация игры. И когда спрашивают, как мы с ним разделим зону 10-го номера, я честно не понимаю вопроса. Нормально разделим. Не найти взаимопонимания с Андресом просто невозможно. Он свободно говорит абсолютно на всех футбольных языках» Давид Сильва

Серхио Рамос (142 матча, 2-е место) Он играл ещё вместе с Зиданом и помнит Луиса Энрике футболистом. Целая вечность, а ему всего 30. Расцвет для центрального защитника. Когда Рамос в порядке, пройти его невозможно. Быстрый, жёсткий, резкий, безупречный в выборе позиции. Паоло Мальдини называл его лучшим центральным защитником мира, особенно подчёркивая его бойцовские качества.

«Лидер с детства. Я работал с ним с 12 лет и во всех моих командах он был капитаном.  Очень смелый парень с обострённым чувством справедливости, ему нравится заводить команду, поддерживать её, защищать своих игроков. И он очень трудолюбив. Таким же был Фернандо Йерро. Ничего не изменилось и сейчас. Например, Пепе – очень хороший футболист. Но он достаточно громоздкий и только пинки Серхио приводят его в чувство. Я уж и не буду рассказывать, что достаётся соперникам. На том же Евро он вручил верительные грамоты личной войны Мейрелешу и Велозе, если они продолжат бить Иньесту и Хави. Он, действительно, очень хороший друг, замечательный парень и футболист от Бога. Его главная сторона – невероятная физическая выносливость. Кроме того, он очень умён и, как производная характера – дерзок и остроумен». Пабло Бланко, первый тренер.

Икер Касильяс (167 матчей, 1-е место) – капитан лучшей в истории сборной Испании 2008 – 2012. Достаточно уже этого. Значение для Реала совсем титанично, но это – другая тема. Он нигде не заявлял о своём уходе из сборной, Лопетеги держит двери открытыми, просто сейчас вырос Де Хеа. Он объективно сильнее и надёжнее. Однако, то, что делал Кас на всех полях с 2000 по 2012 включительно канонизировало его при жизни.

«Человека Атлетика и Барселоны очень сложно заподозрить в предвзятости. Но я говорю: Касильяс феноменален. Быстрый, решительный, очень личностный, он обеспечивает команде спокойствие и безопасность.

Ситуаций, которых он не может разрешить не то, чтобы нет совсем. Их очень мало. У Икера есть очень много преимуществ, обусловленных природой. Рука, плечо, колено, бедро. Все и всегда работает в нужном режиме и дает отличную координацию. Плюс понимание игры, интуиция и реакция. Он способен на эффектные прыжки, из тех, что называются Для газет. Но только тогда, когда этого требует логика эпизода. Игра основана на эффективности и чаще всего он небросок, почти незаметен. Он просто надежен.

Мне особенно приятно, что он дебютировал на Сан-Мамес. Для меня лично — родной стадион, для футбольной Испании — одна из цитаделей. Знак, который Икер пронес через всю карьеру.

А, и да. Как вратарь сборной он превзошел меня настолько, что мне его просто не увидеть» Андони Субисаррета

Хави (133 матча, 3-е место) Одно слово – Маэстро. Парень, сокрушавший континенты одним касанием, не сходя с места. Пас Пелото, и оборона отыграна. Ещё – мастер разумного компромисса.

«Когда Реал и Барселона как две деревни сошлись в рукопашной, я позвонил Хави. Как друг, как капитан сборной.  Реал и Барселона – класико, вечная конкуренция и всё такое. Но лично я никогда не видел за этим ничего, кроме спортивной составляющей, как бы ни внушали обратное. И в той ситуации мы защищали не себя и не клубы, а Испанию. Вражда в этих обстоятельствах была непростительным решением. Благо, всё разрешилось так, как мы задумали. Роль Хави велика куда более. Можно даже смотреть по тому, что он выиграл после чемпионата мира. Два титула, Кубок Короля, Лига Чемпионов, Суперкубок, чемпионат Европы. Это – тоже оценка его деятельности в сборной» Икер Касильяс

Андони Субисаррета (126 матчей, 4-е место) Человек Атлетика и Барселоны родом из Гастейса. Могучий и спокойный баск, один из последних чемпионов Бильбао. Выручал, когда выручить было невозможно и ошибался, когда ничто того не предвещало. Но заслуги столь велики, что другой большой вратарь, Хосе Луис Чилаверт из сборной Парагвая взял его под защиту после ошибки на мундиале – 1998 «Никто и никогда не имеет права обвинять человека тысячи раз спасавшего свою команду». Обычно защищал он сам.

«Его главное качество – надёжность во всём. В раздевалке после финала Лиги Чемпионов – 1994 царило похоронное молчание. Все понимали, что результат справедлив  и возможно, мог выглядеть еще хуже. Но боль от этого только становилась чувствительнее.

В этой дантовой сцене запомнился Андони Субисаррета, пытавшийся успокоить молодых. Уверен, что они остались ему благодарны. Затем примеру Суби последовал Хосе Мария Бакеро. Он напомнил, что «Барса» не та команда, что ломается от неудач, и что впереди еще представятся возможности доказать это». Христо Стоичков

Хаби Алонсо (113 матчей, 6-е место) Ещё один могучий баск (из Сан-Себастьяна). Во времена расцвета – едва ли не эталон современного центрального полузащитника, прототип 8, успевающего накрывать атаки, выигрывать единоборства, разворачивать собственное наступление и сам же успевать на завершение. Из сборной ушёл после провала в Бразилии, выступать на высоком уровне продолжает. Сейчас – не последний человек в Баварии.

«Футбол делает нас свободными. Каждого на своём месте. Отец был разрушителем, Хаби — отличный созидатель, но роль чистого плеймейкера, на которую собирался пробовать его Дель Боске, всё-таки ему не подходит. Они очень сильны физически. Я поменьше и побыстрее. Мне проще и интереснее играть под нападающими. Вот только мне, помимо из физической мощи, не дано и их таланта. Но не всем же в семье быть божьими избранниками. Я могу только радоваться за них и каждый день учиться чему-то новому«.  Микель Алонсо

Фернандо Торрес (110 матчей, 7-е место) Третий бомбардир вызова. Но главное не в этом: победный мяч на Евро – 2008, голевая на чемпионате мира – 2010, гол+пас в Киеве, масса титульных мячей на клубном уровне. Чем сложнее соперник, тем ярче Эль-Ниньо.

«Это, действительно, так. Когда мы играли с Челси, я на правах капитана вынес мозг всем: держите Нандо. Мы с детства с ним вместе – кантера, главный Атлетико, потом он уехал и никто не радовался его возвращению так, как я.  Естественно, только хорошее о человеке, об игроке – то, чего он достиг, говорит само за себя. У него есть очень большой недостаток: когда что-то не получается сразу, он начинает волноваться, стараться это сразу исправить и от этого ошибается ещё больше. Но чем выше статус матча, тем выше концентрация и здесь он становится абсолютно безупречным. Скорость, выбор позиции, удар, инстинкт убийцы. Всё это есть. И большая ошибка считать его индивидуалистом. Он – очень командный игрок с отличной культурой паса». Габи

Но в сборной слово Торреса уже прозвучало. Весной на вопрос о возможности возвращения он сам ответил: Лучше позвонить Саулю. Саулю позвонили.

Франсеск Фабрегас (110 матчей, 7-е место) Неубедительность в Барселоне 2-го круга 2013/2014, личные провалы на ЧМ – 2014  и Евро – 2016 и место на краю скамейки Челси при естественном и качественном выборе центральных полузащитников закрывают перспективы попадания в сборную прямо сейчас.

Были и другие времена, когда Сеск играл так, что Солнце светило ночью. Абсолютная интеграция в «барселонскую» модель, в которой Хави, Иньеста, Бускетс и Фабрегас дополняли друг друга как четыре мушкетёра. Первый руководил игрой, второй задавал темп, третий давал всем свободу, четвёртый кормил атаку радиоуправляемыми передачами на любые расстояния.

«В 19 лет он стал капитаном Арсенала, где играли Леманн, Росицки, Анри, Юнберг, в 21 подтвердил свой класс на чемпионате Европы. Людей, так раскрывающихся в этом возрасте очень мало. Всё дальнейшее говорило о том же. Поэтому в Сеска мы верили до конца. Он выдерживал конкуренцию на свою позицию. Атакующих полузащитников у нас очень много и в любой момент могло случиться так, что он потерял бы место в составе. Но он всегда был одним из лучших». Висенте Дель Боске

Рауль (102 матча, 9-е место) Более 800 матчей за Реал, 1004 – в качестве профессионала. Три Лиги Чемпионов, два Межконтинентальных Кубка. В общей сложности 19 титулов в трех странах. ФУТБОЛИСТ прописными буквами.

Не получивший своё только от сборной, за которую выступал 10 лет, Боль Евро – 2000, когда он не забил Франции пенальти на последней минуте (1:2) и «не мог и не хотел ничего ни видеть, ни слышать, мир перестал существовать», боль чемпионата мира – 2002, когда Испанию просто убивали в пользу сборной Южной Кореи, связка с Пепом и Валероном в середине поля, недопустимая вольность в обращении с тренером вообще и с Арагонесом в частности, когда капитан Рауль отпустил команду с базы на выходной. Всё это было. Не было звезды ярче.

«Всему своё время. У меня была долгая минута славы. Но Реал на этом не останавливается. И я искренне рад, что в судьбе великого капитана есть и моё участие. Хотя он, в любом случае, реализовал бы себя. Слишком велик его дар»  Эмилио Бутрагеньо.

Человек, и открывший Рауля для большого футбола в сообществе с напарниками по «пятёрке стервятников» Мичелом Хорхе Вальдано + Висенте Дель Боске.

Карлес Пуйоль (100 матчей, 11-е место) А надо ли вообще что-то говорить? Он – Пуйоль. Лидер, Боец и Мастер. Всё.

Материалы по теме:

Икер Касильяс: Эпилог

Манчестер Сити – Реал: Программка

Икер Касильяс: Не знаю, чего ждать дальше

Стопроцентный Стоичков. Глава 10

Династия Алонсо: Звезда Барселоны, звезда Реала

Благородный и воинственный рыцарь чести

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес