Кубок Короля: В сетях Примеры

Сакристан дома, возвращение Уэски и Хави Кастельяно, дубли Токеро и Хуанми – главные события декабрьских матчей Кубка Короля в обзоре Сервантеса.

602.jpg

Пожар во дворе

Вальядолид 1-3 Реал Сосьедад  Голы: Мата (п), 14 – Иньиго, 7, Хуанми, 62, 74

Эусебио Сакристан вернулся домой. “Еще будучи ребенком, у него была прекрасная техника. А улица научила его различным “фишкам”. Кажется, у него были перчатки на ногах” – восторженные высказывания о местном футболисте. Ныне он зарекомендовал себя в качестве тренера, а его Реал Сосьедад – лучшая команда Испании, по мнению испанских журналистов.

Гости весьма быстро открыли счет, эффективно разыграв угловой. После подачи Виллиан Хозе скинул мяч головой под удар Иньиго Мартинеса, и защитник впервые в своей профессиональной карьере забил во втором матче подряд. Однако в отличии от прошлых матчей, в том числе с Барселоной, баскам не удавалось останавливать контрнаступление оппонента.

Проблема возникала каждый раз, когда Хайме Мата открывался, чтобы получить мяч или продвигался в зону для удара. С Маркосом также не справлялись. Баскам было сложно бежать назад. Один из таких рейдов пришлось прервать Рульи ценой пенальти. Сам Мата реализовал одиннадцатиметровый. Голкипер завалился в другой угол. Форвард мог отличиться и еще, но мяч после его удара угодил в штангу.

Хуанми не забивал дубль за клуб уже почти 6 лет (Сарагоса 3-5 Малага в 2010 году, когда ему было 17 лет)

После перерыва Сосьедад прибавил и в позиционном нападении, и в оборонительной игре. Полное доминирование вылилось дублем Хуанми, который, кажется, закрыл судьбу противостояния. При этом в первом голе велика заслуга Ильярраменди, который отобрал мяч в центре поля и выполнил ювелирную передачу на ход форварду.

601.jpg

Вопросы остаются к линейному арбитру, который зафиксировал три офсайда (один у Реала и два – у Вальядолида), которых не было, следовательно, отменив еще три чистых гола. Однако к подобному рода судейству уже все успели привыкнуть, и оно не отменяет превосходства чури-урдин, которые не проигрывают уже в 6 матчах подряд. Самая длинная положительная динамика за последние три года.

Вальядолид: Пау Торрес, Личновски, Алехандро Перес, Карсия, Эчеберия, Луисми, Хордан (Дражич, 78), Серхио Маркос, Тухами (Гитьян, 70), Вильяр (Касасека, 57), Мата

Реал Сосьедад: Рульи, Берчиче, Карлос Мартинес, Рауль Навас, Иньиго, Каналес, Сурутуса (Конча, 75), Ильяраменди, Виллиан Хосе (Орхильес, 80), Хуанми, Вела (Гранеро, 70)

604.jpg

Магия возвращения

Уэска 2-2 Лас-Пальмас  Голы: Камачо, 65, Агилера, 71 – Асдрубаль, 11 (п), Сантана, 53

Уэска – одна из немногих команд Сегунды, сумевшая зацепиться за свой первый матч. Команда Ситьена не смогла удержать преимущество в два мяча. Желтые открыли счет на 10 минуте. Асдрубаль заработал пенальти, он же его и реализовал. Недобрый знак для арагонцев, ибо когда он забивает, команда не проигрывает.

Во второй половине случилось два очень важных для Лас-Пальмас события. Во-первых, прессинг в центре поля, размашистая атака и удар Эрнана Сантаны рикошетом от защитника, привел ко второму голу. Во-вторых, после годового отсутствия и травмы в матче с Атлетико, на поле появился Хави Кастельяно.

50 матчей Кике Сетьена как тренера Лас-Пальмас (43 в Лиге и 7 в Кубке): 19 побед, 13 ничьих и 18 поражений

Но 50-тый матч Сетьена в качестве тренера островитян не сложился просто. Перелом произошел, когда на поле появился капитан Уэски Хуанхо Камачо. Спустя минуту он реализовал трехходовку с участием Гранта и Акапо, через 5 – Агилера забил после углового. Оставшееся время местные футболисты провели в атаках и были близки к победе.

После встречи один из авторов голов, Эрнан Сантана, проанализировал случившееся: “Уэска вернулась в игру. Мы в последние 25 минут попали в ее ловушку. Арагонцы беспрепятственно переходили из защиты, проводя опасные контратаки. У них было 2 или 3 момента, чтобы выйти вперед”.

Уэска: Пинья, Нагоре (Акапо, 43), Брежанчич, Иньиго Лопес, Бамбок, Алешандер Гонсалес, Давид Лопес, Агилера (Мелеро, 71), Вера (Камачо, 64), Грант, Цмилянич

Лас-Пальмас: Лисоайн, Симон, Лопеш (Бигас, 46), Лемос, Айтами, Монторо (Х.Кастельяно, 57), Матео Гарсия, Сантана, Асдрубаль, Эль-Жар, Тиронне (Араухо, 76)

603.jpg

Под соусом прагматизма

Химнастик 0-3 Алавес  Голы: Токеро, 15, 52, Сантос, 63

В прошлом сезоне Алавес и Химнастик боролись за выход в Примеру, в этом – в разных дивизионах. Разница более, чем очевидна. Гаиска Токеро преподал сопернику уроки эффективности и прагматичности. Сначала не самый высокий форвард выиграл борьбу в воздухе после подачи c углового, уже во втором тайме послал мяч по недосягаемой для вратаря траектории.

Гаиска Токеро не оформлял дубль с 30 января 2011 года в матче Атлетико – Атлетик в рамках Примеры

Третий гол гостей овеян спорностью. Все дело в том, что Сантос помог себе рукой, превращая счет в разгромный. Предтечей стал исполненный штрафной. В целом баски при мощной ротации не изменили системе (4-2-3-1) и стилю игры. Они никуда не спешили, ответственно сыграли в защите и реализовали все, что у них было, отдав мяч на откуп каталонцам. Любимая диспозиция Витории нынешней версии.

Коллектив Висенте Морено снова показал, почему он все еще в зоне вылета. Ошибки в обороне (особенно при стандартных положениях) сосуществуют с небрежностью в атаке. Подходы Эмана, Малоку, Мадинды и Дельгадо были малоэффективны. Таким образом, Химнастик позволил Алавесу одержать самую крупную победу в гостях в рамках Кубка наравне с 2-5 в Сантандере в 1939 году.

Химнастик: Саха, Какабадзе, Боусон, Лопо, Бойро (Жан-Люк, 51), Мадинда (Кордеро, 64), Заибо, Дельгадо, Хинер, Малоку (Медина, 77), Эмана

Алавес: Ортола, Лагуардия, Карлос, Пантич, Тео (Баррейро, 79), Ману, Эспиноса (Ману Гарсия, 59), Крстичич, Катай (Собрино, 64), Токеро, Сантос

605.jpg

Штампуя рекорды

Расинг 1-2 Атлетик  Голы: Кобо, 23 – Рауль Гарсия, 11, 28

Когда-то Расинг и Вальверде были серьёзными оппонентами, и даже выбивали Сантандер из розыгрыша. Но то были времени с Хавьером Клименте. Сейчас между соперниками пропасть в два дивизиона и классе исполнителей. Тем удивительнее, что энтренадор красно-белых решил выпустить на поле практически основной состав.

Героем встречи стал Рауль Гарсия. Бомбардировщик земля-воздух сначала успел на добивание после скидки Эчейты и удара Лапорта (штрафной исполнял Сусаэта), затем замкнул навес Сусаэты. Собственно, своим дублем наварец и решил исход встречи, установив своего рода рекорд: впервые он забивает в четырех матчах подряд. 30-летие – отличный возраст для футбола. Адурис подтвердит.

Впервые за 543 матча Рауль Гарсия оформил дубль в гостях

Местная команда один гол сумела отыграть усилиями Хави Кобо. Полузащитник существенно выделялся на фоне остальных коллег, пытаясь сочетать в себе функции как разрушения, так и созидания. Интенсивность, отборы, качество в выборе паса, решительность – все эти качества, были присущи ему.

При этом не сказать, что тренер Расинга, Виадеро, неправильно выбрал тактику на матч. Он пытался давить на болевые точки басков, и время от времени у его команды получалось оказывать сопротивление. Возможно, единственным минусом стал без вести пропавший нападающий Акино, разделенный с полузащитой. Специалист решил сделать ставку на компактный центр поля в ущерб атаке.

Расинг: Рауль Домингес, Корколес, Сантамария, Гандара (Пуэрто, 62), Льорка, Эбер Пена, Альваро Пенья, Альберто Гомес, Кулибали (Сомавилья, 66), Кобо (Кастаньеда, 76), Акино

Атлетик: Ираисос, Эчейта, Боведа (Йерай, 72), Саборит, Лапорт, Элустондо (Итурраспе, 75), Рауль Гарсия, Сусаэта (Муньин, 64), Эрасо, Весга, Адурис

Материалы по теме:

Кубок Короля: Среда обитания

Кубок Короля: День премьер

Леганес – Валенсия: Скорейшего выздоровления

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес