Сегунда 19 тур: Праздник к нам приходит

Ливень, обожающий Леванте, взлетевший Кадис, Эльче – чемпион среди водолазов и другие события 19 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

1.​ УКАМ Мурсия – Леванте

В первом круге Ла Лиги 1.2.3. Леванте исключительно везет на погоду. 14 декабря команда сыграла отложенный по погодным условиям матч 15 тура против Райо. Кстати, выиграла 1:0 усилиями Кампаньи, быстрее всех бежавшего с головой наперевес к прострелу в штрафную площадь. Матч вышел очень серьезным и Вальекас к победе был ближе, однако сказался класс лидера турнира – свой шанс забили, а сопернику сделать этого не позволили.

А в 19 туре снова матч с участием команды из Валенсии отложен из-за слишком проливного дождя. На университетском стадионе играть в воскресенье было совершенно невозможно – одна из его половин погрузилась под воду, а вторая очень к этому стремилась. Водное поло решено было не устраивать.

Соответственно, Леванте уходит на рождественские каникулы лидером (до второго места 4 очка), но если бы состоялась победа в Мурсии (сомнений в этом перед матчем особых не было), то преимущество было бы безоговорочным совершенно.

2.​ Кадис – Севилья Атлетико (4:1) Голы: Ортуньо (15), Санкаре (59), Нико (66), Салви (94) – Аридане (84, в свои ворота)

Кадис: Сифуэнтес – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан – Нико Идальго (Салви, 75), Абдулла (Эдди, 78), Гарридо – Рубен Крус, Альваро Гарсия (Айтор Гарсия, 88) – Ортуньо.

Севилья: Сориано – Кармона, Бернардо, Диего Гонсалес, Матос – Брисе (Котан, 57), Феде – Курро, Борха Лассо, А. Посо (Борха, 74) – Гуал (Абурхания, 74)

Кадис к декабрю набрал очень хорошую форму, а в последнем туре этого года прибил на своем стадионе филиал Севильи. Младшие севильянос взлетели очень высоко, однако три поражения подряд в последних трех турах уходящего года, указали коллективу место в иерархии.

Стабильность – такая штука, которая с возрастом придет, так же как и мудрость. В матче против Кадиса Севилья владела мячом и инициативой, играла почти так, как привыкла, но пропускала один гол за другим. Особенно хороша была попытка Ортуньо. Стильно смотрелось: девятнадцатый номер Кадиса в окружении четырех соперников в красной форме разворачивается в штрафной и отправляет мяч левой ногой в дальнюю девятку.

Во втором тайме Кадис забил еще трижды: Санкаре головой после отличного навеса; Нико принял на себя удар Ортуньо в пустые ворота и забил сам, а Салви на добавленных уже минутах убежал с центра поля один на один и не стал делиться лаврами. В активе Севильи очередной качественный матч, омраченный только итоговым счетом, а единственный ответный гол был записан на защитника Кадиса Аридане – вратарь отбил штрафной удар прямо в него.

3.​ Реус – Эльче (0:1) Гол: Гильермо (46)

Реус: Эдгар – Бенито (Карбия, 71), Атьенса, Бабич, Миге – Гарай, Фолч – Хорхе (Аро, 64), Майор, Мирамон – Хрисантус (Эдгар Эрнандес, 64).

Эльче: Хуан Карлос – Робер, Лозано, Пелегрин, Альбакар – Пелайо, Дорка – Эрвиас, Гильермо (Алекс Фернандес, 90), Либерто (Ириондо, 64) – Нино (Хосе Анхель, 77).

Состояние поля на муниципальном стадионе Реуса было чуть лучше, чем в Мурсии, поэтому матч решили провести. 90 минут две команды купались в лужах, валялись в грязи и на задницах катались по мокрой траве. Организовать и провести атаку в таких условиях было совершенно невозможно – обе команды быстро перешли на дальние удары, которые летели либо выше перекладины, либо застревали в воде. В таких условиях удача пришла к гостевой команде – после прострела с фланга Гильермо занес мяч в ворота вместе с собой, защитником и изрядным куском газона.

4.​ Хетафе – Вальядолид (3:1) Голы: Антон (53), Пачеко (60), Молина (76) – Хуан Вильяр (75)

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Горосито, Кала, Молинеро (Ван ден Берг, 48) – Антон, Ласен – Алваро Хименес (Густаво, 83), Портильо (Факундо, 89), Пачеко – Хорхе Молина.

Вальядолид: Бесерра – Хави Мойано, Гитиан, Лихновски, Балби (Маркос, 71) – Леао – Джордан, Арнаис (Анхель, 66), Мичел, Хуан Вильяр – Мата (Де Тома, 66).

Менеджменту Хетафе стоит поаплодировать. Когда в самом начале сезона коллектив посыпался во всех аспектах игры, вовремя поняли суть проблемы, поменяли главного тренера, да еще и угадали со специалистом на все сто. Хосе Бордалас наладил команде игру и поставил на поток добычу турнирных баллов. Команда идет пять туров без поражений, из которых 4 победных матчей и одна ничья. Такая серия подняла Хетафе на третье место в турнирной таблице. Набрано 31 очко – за Леванте уже не угнаться, но вернуться в Примеру по результатам сезона – цель вполне достижимая.

В предновогоднем 19 туре, Хетафе очень мощно сыграл против Вальядолида. В первом тайме Хорхе Молина своими действиями придавил оборону соперника, в одном эпизоде был близок к голу, а затем даже забил – правда из офсайда. Второй тайм расставил все по своим местам. Правый защитник Дамиан Суарес дважды снабдил отличными передачами своих партнеров. Сперва, после подачи со штрафного забивал румынский полузащитник Антон, а гол Дани Пачеко Дамиан сделал дриблингом и скоростью, пройдя вдоль лицевой линии, обыграв одного защитника и вытянув на себя второго. Пачеко катил мяч в совершенно обнаженный угол ворот.

Вальядолид от матча к матчу играет все более и более атакующим составом, поэтому не забить ни одного просто не мог. Хуан Вильяр сократил разрыв в счете. И передача в линию атаки (где находилось четверо игроков атаки), и скидка Мичела, и завершающий удар с лета в девятку – все было превосходно. Вот только гости, увлекшись атакой сразу же пропустили еще один. Ласен сделал перехват, Портильо в касание отправил мяч за спины защитников, а Хорхе Молина не оставил ни шанса голкиперу.

5.​ Овьедо – Кордоба (1:2) Голы: Линарес (88) – Хави Галан (21), Борха Домингес (47)

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес, Хиль (Роча, 56), Д. Фернандес, Варела – Торро, Эрисе – Сусаета (Линарес, 62), Перейра, Нандо – Точе (Ортис, 65).

Кордоба: Кищек – Антоньито, Родас, Бижимин, Сисма – Эду Рамос – Галан (Доносо, 81), Домингес, Хули, Лусо (Эстеве, 67) – Родри (Пиоваккари, 86).

Очень странный матч. Игру вела команда Овьедо, а выиграла Кордоба. Много борьбы в центре поля с обоюдными ошибками, потерями и отборами. Моментов для взятия ворот было мало, и у Овьедо они были более отчетливыми, но в ворота залетали почему-то удары игроков из Андалусии. Навес Антоньито превратился в гол на 21 минуте. Автором стал Хави Галан, выпрыгнувший выше всех на дальней штанге.

Во втором тайме Сусаета со штрафного бил в штангу, а забил Борха Домингес рикошетом от Эрисе. Единственный свой ответный гол Овьедо был выстрадан под самый конец матча. Нандо пошел в прессинг на Сисму, отобрал у того мяч и организовал передачу в штрафную на гол Линареса.

6.​ Тенерифе – Алькоркон (2:0) Голы: Амат (25), Аарон (87)

Тенерфие: Дани Эрнандес (Фалькон, 17) – Камиль, Хорхе Саес, Карлос Руис, Иньяки – Айтор Саес (Витоло, 31), Альберто – Сусо, Аарон, Кристо Гонсалес (Омар Пердомо, 70) – Амат.

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега, Давид Наварро (Дигез, 29), Элгесабаль, Белвис – Виктор Перес, Тропи (Агуса, 66) — Оскар Плано, Пабло Перес (Алваро Рей, 55), Луке – Давид Родригес.

Матч запомнился двумя вещами. Первая – россыпь травм в первом тайме, в результате чего тренера уже в начале матча были вынуждены провести три замены. Проклятье острова? Вторая – Амат. Этот двадцатилетний нападающий из Сенегала в очередной раз своими действиями приносит Тенерифе очки в турнирную таблицу. На его счету уже пять забитых голов и три голевые передачи.

Алькоркон в обороне вроде бы все делал правильно, только не было домашних стен, которые этой команде очень сильно помогают. При первом пропущенном мяче оборона играла очень высоко, однако передача за спину защитникам в свободную зону на правом фланге разрушила все оборонительное построение как карточный домик. Сусо убежал по флангу и выкатил мяч под удар Амату.

Под конец матча голевую атаку организовал Аарон Ньигес – сместился с левого фланга атаки в центр, нашел пасом Амата на линии штрафной и получил великолепную ответную передачу. Забил издевательски в ближний угол, пока голкипер готовился прыгать в дальний. Команда с Канарских островов набрала 26 очков и утвердилась в середине турнирной таблицы на 11 месте. Алькоркон продолжает играть исключительно дома и его 17 место – неплохой результат при таких раскладах.

7.​ Луго – Уэска (1:1) Голы: Хоселу (83, пенальти) – Мелеро (18)

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Джало, Микель, Леуко – Пита, Сеоане (Ириоме, 72) – Кампилья, Педраса (Серхио Хиль, 90) – Хоселу – Кабальеро.

Уэска: Эррера – Акапо, Иньиго Лопес, Хаир, Брезанчич – Агилера, Мелеро (Давид Лопес, 86) – Вадильо (А. Гонсалес, 67), Саму Сайс (Сезарь Сориано, 92), Феррейро – Борха Ласаро.

Матчи Ла Лиги 1.2.3. становятся все более и более непримиримыми. Ничейных результатов очень мало – более одного в туре давненько не наблюдалось. В 19 туре Уэска смотрелась интересно, первая открыла счет и очень хорошо удерживала победный результат до 80 минуты. А затем Карлос Акапо зачем-то потрогал руками Кабальеро во время навеса с фланга.

Шансов догнать этот навес у Кабальеро не просматривалось, однако контакт защитника с форвардом арбитр все равно оценил на пенальти. Хоселу с одиннадцати метров был точен, чем принес команде очко, а себе лично – первое место в споре бомбардиров с 13 забитыми голами.

8.​ Жирона – Химнастик (4:2) Голы: Лонго (39), Хуанпе (46), Сандаса (72, пенальти), Кристиан Эррера (88) – Уче (25, пенальти), Техера (42)

Жирона: Рене – Корис (Кристиан Эррера, 69), Рамальо, Алкала, Пабло (Хуанпе, 46), Адай – Пере Понс, Борха Гарсия – Порту, Сандаса, Лонго (Элой, 79).

Настик: Димитриевски – Валентин (Алекс Лопес, 87), Молина, Сузуки, Джетей, Хинер — Мандинда (Кордеро, 65), Техера, Жан Люк – Хуан Дельгадо, Уче (Эмана, 69).

Матч выдался невероятным. Команды подарили болельщикам абсолютный триллер в преддверии Рождества. Таррагона очень сильно не хотела уходить на перерыв с последнего места, а каталонцы очень сильно стремились сохранить второе место в турнирной таблице. Победили хозяева, затратив при этом на победу гораздо больше сил, чем рассчитывали. У Жироны после 19 тура 33 очка и это уверенное второе место с отрывом в два балла от третьего в лице Хетафе.

Химнастик начал очень мощно, ярко, без страха и упрека, зато с плащом и кинжалом. На 25 минуте защитники Жироны уронили в штрафной площади обоих нападающих Настика. Два пенальти за такое не дают, а один – пожалуйста. Уче развел мяч с вратарем по разным углам. Лонго сравнял счет на 39 минуте, а еще через три минуты Техера прямым штрафным ударом снова вывел свою команду вперед.

Пабло Мачин очень редко меняет тактическую схему, но в этом матче вариантов не было – Жирона начала выпускать нападающих вместо защитников. Сравняли счет быстро – сыграл вышедший на замену в перерыве Хуанпе.

А после выхода Кристиана Эрреры, Жирона начала побеждать. На 72 минуте Сузуки снес в штрафной площади Порту, и Сандаса вывел хозяев поля вперед в счете впервые в матче. За оставшееся время Химнастик заработал две красные карточки для Дельгадо и Эмана – нападающие слишком яростно боролись в атаке, а Жирона забила еще один. Эррера прострелил руки Димитриевски ударом из-за пределов штрафной площади.

9.​ Нумансия – Мальорка (3:1) Голы: П. Валькарсе (15), Дель Мораль (44, 56) – Хуан Родригес (18)

Нумансия: Айтор Фернандес – Орфила, Калво, Карлос Гутьерес (Эскаси, 64), Л. Валькарсе (Рипа, 46) – де Галларета, Иньиго Перес – Марк, Хулио Альварес, П. Валькарсе — Ману Дель Мораль (Хайро, 72)

Мальорка: Кабреро – Плегесуэло (Ансотеги, 70), Раильо, Йусте, Ориоль – Хуан Родригес, Хуан Домингес (Оскар Диас, 60), Кулио – Лаго Жуниор (Ройхе, 60), Брандон, Лекич.

Нумансия на домашнем стадионе Лос Пахаритос продолжает рвать и метать. В 19 туре под горячую ногу попалась Мальорка. Атакующая группа Хагобы Аррасате в составе Марка на левом фланге, Хулио Альвареса как ответственного за снабжение передачами, лучшего игрока Ла Лиги 1.2.3 в ноябре Пабло Валькарсе и главного бомбардира Ману Дель Мораля была выше всяческих похвал.

Оборону гостей пробили трижды: в начале матча Валькарсе головой замкнул фланговый навес Марка, а затем Дель Мораль дважды занял самое правильное положение в штрафной площади и довел атаки своей команды до нужной точки. Бегать для настоящего нападающего не обязательно, важно найти свое место и вовремя подставить ногу (или голову – как пойдет).

10.​ Райо Вальекано – Реал Сарагоса (1:2) Голы: Хави Герра (92, пенальти) – Алекс Морено (73, в свои ворота), Анхель (83, пенальти)

Райо: Газзанига – Кини, Зе Кастро, Дорадо, Алекс Морено – Эмбарба (Манушо, 78) Трашорас, Белтран, Агирре – Мику (Пити, 73), Хави Герра

Сарагоса: Ирурета – Исаак (Баньяк, 70), Сильва, Кабрера, Хосе Энрике – Чиску, Рос (Моран, 64), Сапатер. Кани – Анхель, Донгу (Лансароте, 73)

Победа Сарагосы в прошлом туре, как оказалось, случайностью не была и команда оканчивает календарный год, набрав в 18 и 19 турах шесть очков. Всего турнирных баллов в наличии 27 и зона плей-офф в непосредственной близости, просто вплотную. На вопрос о том, порог ли это для команды или только трамплин, Рауль Агне будет отвечать уже в январе.

Рубен Бараха пытается поставить своей команде игру очень скоростную, с акцентом на фланги. Райо играет очень активно в атаке, однако результат во второй игре кряду огорчает. Как и против Леванте, были ближе соперника к победе, но снова проиграли. В этот раз игру слил вратарь Газзанига, в простой ситуации махнувший ногой мимо мяча. Дело было на 73 минуте и аут игроков Райо был абсолютным.

За оставшееся в матче время судья успел назначить два пенальти – по одному для каждой команды. Так показалось, что не было ни того, ни другого, но с другой стороны подобная последовательность арбитра встречи нареканий не вызывает. Вопрос только по красной карточке в адрес Сильвы во втором случае, но это уже, возможно, такой авторский росчерк кантабрийского судьи Франсиско Мануэля Ариаса Лопеса. Оба одиннадцатиметровых удара были реализованы: первый на счету Анхеля, второй – Хави Герры.

11.​ Мирандес – Альмерия (2:1) Голы: Ортис (58), Меса (70) – Кике (46)

Мирандес: Роберто – Морено, Фран Крус, Ортис, Кихера – Рупер – Майкел Меса (Эгуарас, 87), Провенсио (Хави Эрвас, 90) – Сангали (Бустос, 56), Гуаррочена, Педро Мартин.

Альмерия: Касто – Исидоро (Пуэртас, 86), Хоакин, Морсильо, Нано – Азииз (Посо, 74), Хосе Анхель, Диаманка (Иван Санчес, 80) – Фидель, Хуанхо, Кике.

Нет, Мирандес еще рано закапывать – пациент еще дышит. Клаудио Барраган подправил тактическую схему, выпустив четырех защитников и сократив количество полузащитников до трех, и одержал свою первую победу на посту главного тренера команды. Мирандес очень сильно старался в первом тайме, но было «все не так, не то…» Альмерия пересидела в обороне и в начале второго тайма провела разящую атаку, на острие которой оказался Кике Гонсалес. Необходим повтор, чтобы увидеть то самое неуловимое движение стопы, которым форвард отправил мяч между ног голкиперу.

Все свои козыри в атаке хозяева поля безрезультатно раскрыли еще в первом тайме. Во втором, да еще после пропущенного гола, сделали ставку на энергию, мощь и самолюбие. Какой именно элемент сработал – не установить, скорее всего, все три сразу. Дважды подряд после стандартов не переиграли, а продавили оборону соперника. Ортис и Майкел Меса оставили три очка дома, а Рождество сделали чуть более счастливым для своих болельщиков.

Ла Лига 1.2.3 уходит на рождественские и новогодние каникулы. Команды (за исключением тех, кто еще играет на неделе в кубке) получают время для отдыха, набора веса или игровой формы – это у кого как пойдет. Следующий тур пройдет с 6 по 8 января 2017 года.