Испания — 2016. Итоги. Часть 4, Остановленное время

Мир больших и малых, но от того — ещё более значимых событий. Началось не вчера и закончится не завтра. Не только белое, не только чёрное. Всему есть место. 

Реал экстаз в Милан

28 мая. Матч, стёршийся из памяти.  Так должно быть в битве двух равных и и титул уходит на второй план.

Начало Реала Зинедина Зидана.  37 матчей без поражений, 82 % набранных очков, перелом проигрышной ситуации во встречах с прямыми конкурентами- Атлетико и Барселоной, сложные ситуации, из которых всегда есть. Продолжение в 2017.

Зинедин Зидан: Второе пришествие 

27 июня. Опустошение. Тяжело говорить. Да и бессмысленно. Матч сыгран, результат зафиксирован. Остаётся только поздравить отличную сборную Италии и признать: всё по делу, они были выше нас на голову в футбольном искусстве.

Могли ли мы показать большее? Безусловно. Почему не получилось? Нет ответа. Легко найти виноватых среди игроков, тренеров, заглянуть в администрацию. Всё так и не так. Это — общая ошибка.

Я не буду говорить, что мы обязательно вернёмся сильнее, чем были. Я просто скажу: простите.

Давид Сильва 

Жаль, что он ушёл именно так. Побеждённым, остановившимся в развитии, справившимся со штормом, но сдавшимся штилю. Но помнить его будут не по этому. 27.06.216 забыто ещё раньше Бразилии, а 15 мая, 11 июля и 1 июля — навсегда. Навсегда и 15 принципов маркиза Дель Боске, доктрина и установка всей работы в футболе. За это — спасибо, Висенте.

Homenaje a Osasuna en el Ayuntamiento de Pamplona por el ascenso (V) (5/133) - Homenaje a Osasuna en el Ayuntamiento de Pamplona por el ascenso (V) - Osasuna - JAVIER SESMA/EDUARDO BUXENS/JESÚS GARZARON/JESÚS CASO/EFE

Радость Осасуны. Никто не ждал их в Примере. Вероятность попадания в плей-офф перед последним туром измерялась 10 %.  Но, набрав форму пролетели, убрав и Кордову и мечтающую о повышении, всегда проходящую рядом с ним Жирону.

Homenaje a Osasuna en el Ayuntamiento de Pamplona por el ascenso (V) (9/133) - Homenaje a Osasuna en el Ayuntamiento de Pamplona por el ascenso (V) - Osasuna - JAVIER SESMA/EDUARDO BUXENS/JESÚS GARZARON/JESÚS CASO/EFE

Море на городской площади — сказ о том. почему это важно, в чём значение и сила того, что сделал Энрике Мартин. Коренной пинко, игрок и тренер, «Зидан Сегунды», выходивший в Примеру в обоих качествах.

После плохого старта его уволили, заменив на профессионального гастарбайтера Хоакина Капарроса, сменившего за карьеру два десятка клубов. Результат не просто хуже, его нет вообще:пять матчей — пять поражений.

Что такое футбол — отлично знают на Форментере. Самый маленький из обитаемых Балеарских островов, команда которого привезла Севилью. Все на стадион.

Маленький, уютный и тёплый, как это часто бывает в провинции.

Матч, без шансов, в котором вратарь — капитан — герой Маркос, вытащивший два предыдущих раунда, отразивший четыре пенальти и Бог знает сколько угроз с игры, едва сдерживая слёзы, пихает защитникам. Он почти достал архисложный мяч, пущенный Хоакином Корреа, но как ему вообще дали пробить?

Плевать, что без шансов. Просто играется всегда до конца. Для себя и для людей, увидевших одну из лучших команд Европы.

1:5 у себя и 1:9 на выезде — неважно. Важно, что они забили в обеих встречах и играли на Рамоне Санчесе.

Питер Лим улыбается в присутствии LayHoon Чан.

То, чего не понять Питеру Лиму. Говорят, слушая вызванного на ковёр Чезаре Пранделли, он трезвел на глазах. А потом всё осталось по-прежнему — чудесная дочура, брешущаяся с болельщиками в социальных сетях, президент, ничего не понимающая в футболе и понимать не желающая и спортивны директор, плевавший на мнение главного тренера. Тот называет чёткие кандидатуры на усиление,, а ему везут полузащитника Астаны и египетского фристайлера, классно умеющего показывать фокусы с мячиком. По очкам Валенсия равна Хихону, стоящему на вылет. Мессия.

Валенсия: Глухая мышь 

Пако Алькасера теперь ненавидит Месталья. За что? Переход в Барселону — не лучший выбор. Сандро Рамирес, волшебно рисующий в Малаге подтверждает, что выиграть конкуренцию у МСН невозможно, «это — три лучших форварда мира, поэтому я уехал, чтобы расти в новом проекте».

Но не лучше ли быть последним в столице, чем первым парнем в глухом колхозе эпохи декаданса, во что новый владелец превращает Валенсию? Каждый день — обманутые ожидания, дерготня и перепляска с игроками и тренерами, фальшивые разговоры о валенсизме, который невозможно топтать больше, чем это делают Лим, Лаюн, Питарч и Мендеш. А вопросы задают игрокам. В первую очередь — своему парню, воспитаннику, капитану и бомбардиру. Не самый лёгкий груз в 23 года.

Два выстрела в штангу, цель первое прикосновение с внешним миром, ООРА является ...

Совсем другое дело — Яго Аспас. Блистательно — подходящее определение тому, что он показал в 2016-м. 13+3 в текущем сезоне, 21+6 в течение календарного года — чистые цифры, за которыми страсть, энергия и рассудительность. То, чем силён футбол.

Династия Аспас: Сельта-ла-фамилиа

Real Madrid-Atlético

Серёга 90+ — символ 2016 года. Всегда играть до конца и всегда оставаться человеком. Всё просто.

Серхио Рамос: Огонь и ветер песни 

Материалы по теме: 

Испания — 2016. Итоги. Часть 1, Сказки для взрослых  

Испания — 2016. Итоги. Часть 2, Полководцы

Испания — 2016. Итоги. Часть 3, Герои битв 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес