Сегунда 23 тур: День как день

В Ла Лиге 1.2.3. завершились матчи 23 игрового дня. День как день: очередной тренер ожидает коленом под зад, ни одна из шести первых команд не выиграла, а лучших бомбардиров присушили лучшие защитники. Красные карточки – в ассортименте. Тактические схемы – меняются как перчатки. Словом, Сегунда во всем ее великолепии.

1.​ Эльче – Жирона (1:0) Гол: Робер (88)

Эльче: Хуан Карлос – Педро (Робер, 37), Хосе Анхель, Пелегрин, Хосете, Ириондо – Дорка, Пелайо (Алекс, 69), Фабиан (Армандо, 88) – Нино, Гильермо.

Жирона: Рене – Анхель, Рамальо (Корис, 88), Алкала, Хуанпе, Адай – Гранель (Лонго, 65), Пере Понс, Борха Гарсия – Сандаса (К. Эррера, 86), Порту.

Альберто Торил продемонстрировал свое осознание, что против расстановки Жироны может сработать только симметричная, выставил пятерых оборонцев, добавил троих центральных полузащитников и полностью повязал соперника в своих оборонительных построениях. То, что обычно легко проходило в атаке у Жироны, в этот день не получалось совершенно. Шальной удар в дальнюю девятку от углового флажка в исполнении Порту запомнился, однако обычно в атаке команда играет не так. По крайней мере, не только так.

У Эльче весь матч очень активно играли фланговые защитники, без устали утрамбовывая обе бровки. Удача любит подготовленных и в этом матче склонилась на сторону хозяев поля. За 2 минуты до финального свистка латераль Робер Корреа добежал по своему флангу до неопасного навеса, нашел ошибку голкипера на выходе и подставился под мяч. Очень давно не приходилось наблюдать, как проигрывает Жирона. Оказывается вот оно как.

2.​ Севилья Ат. – Тенерифе (0:0)

Севилья: Каро – Кармона, Бернардо, Диего Гонсалес, Матос – Феде, Брисе (Абурхания, 79) – Курро (Бутобба, 65), Иви, А. Посо (Шетино, 90) – Каррильо.

Тенерифе: Дани Эрнандес – Камара, Хорхе, Херман, Камиль – Альберто, Айтор Санс – Сусо (Омар, 68), Аарон – Амат (Тирроне, 80), К. Гонсалес (Лосано, 52),

Рамон Санчес Писхуан гнал вперед и только вперед молодежную команду. Получалось все или (вернее сказать) почти все. А именно – очень хорошо выходили все начинания вплоть до того, как они должны были перестать быть начинаниями и стать завершениями. Завершений не было. Невообразимым образом голкипер Тенерифе Дани Эрнандес притягивал в свои перчатки любой удар футболистов соперника.

Выиграть при этом должны были гости. Единственный качественный момент должен был закончиться очень красивым голом. Аарон Ньигес правой ногой со штрафного целил в девятку. Каро смог вытащить сферу из самого уголка, перевести ее в перекладину, а затем забрать ее на газоне.

3.​ Химнастик – Уэска (0:0)

Настик: Рейна – Х. Валентин, Сузуки, Пероне, Бусон, Мосса – Кордеро, Луизми – Хуан Муньис (Дельгадо, 57), Эмана (Уче, 74), Ману Баррейро (Алекс Лопес, 55).

Уэска: Эррера – Гонсалес, Карлос Давид, Иньиго Лопес, Хаир, Брезанчич – Састре, Агилера, Давид Лопес (Феррейра, 60) – Борха Ласаро (Араухо, 72), Камачо.

В этом сезоне аутсайдеры заранее взялись за ум. Во всяком случае, не в последних 3-4 турах. Настик вот, например, уже 4 тура подряд не проигрывает, однако с последнего места уйти пока не получилось. На матч против Уэски (которая несколько выше в таблице, чем прямые конкуренты Таррагоны за выживание) Хуан Мерино выставил пятерых защитников. Анкела в своем ответе был тактически симметричен. Ни те, ни другие за 22 предыдущих тура в особой любви к такой схеме замечены не были. Поэтому и матч получился вот таким.

Обе команды создали мощные оборонительные рубежи, а про атаку забыли напрочь. В сухом остатке: по два дальних удара, попавших в створ ворот и по одной заварушке в штрафной площади, окончившейся ничем. И (разумеется) по полновесному турнирному очку на брата.

4.​ Алькоркон – Леванте (2:0) Голы: Давид Родригес (26, пенальти), Постиго (40, в свои ворота)

Алькоркон: Дмитрович – Нельсон, Овода, Д. Наварро, Бельвис – Торибио, Виктор Перес (Тропи, 79) – Кадир, Иви (Луке, 65), Оскар Плано (Пабло Перес, 70) – Давид Родригес.

Леванте: Рауль – Педро Лопес (Рубен Гарсия, 59), Робер, Постиго, Тоньо – Начо Инса (Виктор, 29), Лерма (Верса, 45), Каманья – Моралес, Джейсон – Роджер.

Встреча Алькоркона против будущего чемпиона была прекрасна. Команда Хулио Веласкеса просто растоптала своего соперника. Совершенно без шансов. Который день аплодирую желтой команде и руки не устают. Здесь тактически вопрос победы решался в разрезе борьбы центральных полузащитников. У Леванте вышли одновременно Лерма, Начо Инса и Кампанья и проиграли середину поля паре Торибио – Виктор Перес. Особенно это было заметно по первой трети матча. Энергия, с которой играла команда из пригорода Мадрида, просто хлестала через край. Соперник, несмотря на свой статус, не успевал голову поднять.

А потом еще и два гола пропустили. Тоньо зачем-то ударил локтем Давида Родригеса в своей штрафной. Главный бомбардир команды безжалостно реализовал пенальти, стильно звякнув штангой. Через 15 минут, когда казалось, что буря затихает, Кадир прорвался по правому флангу, а его прострел срезал в свои ворота Постиго. Кадир, между прочим, второй матч подряд делает аналогичные голы – вроде и не пас и не удар, а мяч в итоге в сетке оказывается.

Любопытно то, что во втором тайме Алькоркон еще прибавил и продолжил возить лидера турнира. Иви целил в дальний верхний угол – спас Рауль. Овона после розыгрыша стандарта с двух метров зарядил в перекладину. Леванте в ответ создал два раза по полмомента, чем в итоге и ограничился. Постепенно Алькоркон перешел в режим сохранения результата, полностью отдав мяч сопернику. При этом гости не смогли овладеть ни территорией, ни создать опасных моментов. Фол Пабло Переса на 77 минуте был безобразен, а Кампанья в том моменте едва ноги унес. Причем левую – под мышкой. Тархета роха грубияну вполне закономерна. У Леванте в большинстве моменты в атаке создаваться не захотели все равно.

5.​ Мирандес – Реус (1:1) Голы: Гуаррочена (36) – Кероль (83)

Мирандес: Роберто – Морено, Ортис, Кихера – Майкел Меса, Эгуарас, Нестор (Эрвас, 76), Провенсио – Сангали (Урко Вера, 70), Гуаррочена, Бустос.

Реус: Эдгар – Кампинс, Атьенса, Бабич, Анхель (Мигель Гарсия, 79) – Гарай (Гуссо, 63), Фолч – Кероль, Карбия (Витор Сильва, 63), Мирамон – Майор.

Встреча получилась слабенькой. Ни та, ни другая команда не смогла ни овладеть инициативой, ни наладить контроль мяча, ни внятно предъявить хотя бы какой-нибудь свой козырь. По первым минутам была видна энергия. Выплеском этой энергии стали моменты Майора у Реуса и Ортиса, а затем Эгуараса у Мирандеса. На 36 минуте стадион Андува увидел замечательный гол Гуаррочены, признанный лучшим в 23 туре. Молодой баск метров с 20 запустил мяч рикошетом от перекладины и поля в сетку ворот. Этого парня надо почаще использовать на месте центрального форварда, именно как в этом матче. Он примерно такими своими умениями еще в прошлом году по матчам за Бильбао Атлетик запомнился.

После перерыва игроки Мирандеса продолжили активно передвигаться по полю. Без особого, правда, смысла и успеха. Майкел Меса и Гуаррочена по разу проверили Эдгара – тот был в порядке. Ответный мяч Реуса из логики игры никак не вытекал, однако случился. Встреча на излете была насквозь пробита прострелом Кампинса на дальнюю штангу, где его караулил Кероль. Ничейный результат в пользу гостевой команды. Красные имели возможность добыть победу, но Гуаррочена головой отправил мяч в сантиметрах снаружи стойки.

6.​ Вальядолид – Райо Вальекано (2:1) Голы: Арнаис (62), Вильяр (66) – Манушо (2)

Вальядолид: Пау Торрес – Мойано, Гитиан, Алекс Перес, Балби – Леао – Жордан, Алекс Лопес (Рауль Де Тома, 64), Мичел – Вильяр (Серхио Маркос, 84), Арнаис (Мата, 79).

Райо: Газзанига – Кини, Амайя, Дорадо, Начо – Эмбарба, Баена, Бельтран (Трашорас, 78), Агирре (Морено, 59) – Мику (Хави Герра, 72), Манушо.

Райо все глубже и глубже в турнирной таблице. Так ведь можно и совсем утонуть. Главного тренера хоть и принято сравнивать с капитаном корабля на капитанском мостике, однако футбольные традиции отличаются от морских. В футболе тренер часто первым покидает тонущий корабль. Причем не по своей воле.

Уже на первой минуте Диего Агирре был быстрее всех на свете в отборе и фланговом прорыве, а затем еще и пас прекрасный отдал в центр штрафной. Предназначалась передача, похоже что, дальнему Мику, однако первым на нее с левой ногой наперевес прилетел ближний к мячу Манушо. Развить успех не то, чтобы не получилось, подопечные Барахи вообще больше ничего дельного на поле не показали. Все завершалось на стадии «чуть-чуть не хватило».

Вальядолид за игру принялся не торопясь и постепенно. Прибрали владение мячом и начали обстреливать владения Газзаниги. Хуан Вильяр бил в дальнюю девятку – там уже парил голкипер. Высокий класс в течение матча демонстрировал Мичел, отдавая передачи на любое расстояние, между соперниками и мимо них, прямо в ногу своему нападающему.

Именно два его ассиста и привели к сокрушающей ремонтаде, которая случилась на шестидесятых минутах матча. При первом голе Мичел устоял на ногах, обыграл защитника и отправил Арнаиса один на один разрезающим оборону пасом. Через три минуты Мичел моментально разыграл штрафной удар. На этот раз объектом его передачи стал Вильяр, однако тот же выход один на один и техничное завершение комбинации – на сей раз между ног голкипера.

7.​ Нумансия – Хетафе (2:0) Голы: де Галаррета (16), П. Валькарсе (62)

Нумансия: Айтор – Медина, Калво, Карлос Гутиерес, Рипа – де Галаррета, Иньиго Перес – Пабло Валькарсе (Орфила, 64), Хулио Альварес (Капилья, 82), Марк – Хайро (Акунья, 77).

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Горосито, Кала. Ката Диас, Пенья – Фустер (Сцепович, 59), Мора (А. Хименес, 43), Ласен (Фаурлин, 77), Антон – Молина.

Статистика матча зафиксировала 10 ударов игроков Нумансии в створ ворот соперника против нуля таких попыток у получающих зарплату в Хетафе. При этом залетело два гола, которые не стыдно пересмотреть. Руис де Галаррета при подаче углового ждал подбора на линии штрафной площади, дождался и с левой заколотил мяч в ворота. В середине второго тайма Пабло Валькарсе напомнил о себе реактивным проходом сквозь Пенью и мощным ударом под перекладину.

В активе коллектива Хосе Бордаласа попытка сыграть схемой 5-3-1-1, красная карточка Горосито уже на 24 минуте (попал под прессинг Пабло Валькарсе, потерял мяч и лупил того по ногам), а также промах Хорхе Молины после выхода один на один. Бордаласа будто сглазили в новом году. За что не возьмется, что ни сделает – все не так. А Нумансия поменяла батарейки у своего правого крайнего и Валькарсе вновь тащит команду.

8.​ Кордоба – УКАМ Мурсия (1:1) Голы: Родри (8) – Родас (73, в свои ворота)

Кордоба: Кищек – Антоньито (Биджимин, 54), Родас, Каро, Сисма – Эду Рамос, Лусо (Кабальеро, 68) – Педро Риос (Пиоваккари, 76), Лара, Хули – Родри.

УКАМ: Бьель – Текио, Уго Альварес (Фран Перес, 8), Альбисуа, Морильяс – Вулнет Баша, Хуанде – Висенте (Ноно, 69), Наталио (Луис, 52), Кальянтес – Хона Мехия.

Давайте назовем вещи своими именами. Кордоба при всем ее потенциале в этом сезоне не может составить конкуренцию в первую очередь самой себе. Вот совсем никак. Университет святого Антония тоже совсем плох, однако здесь все объективно. И католический коллектив борется с этой объективностью со всех сил. В частности, по итогам матча 23 тура приобрели еще одно очко в таблицу. Marca где-то увидела, что в первом тайме доминировали хозяева, а во втором – гости. Не знаю, какой матч смотрели. У меня сложилось впечатление, что на поле была только Кордоба, и то не всегда.

Гол Родри после передачи Антоньито был великолепен. Умеют – не отнимешь. Один способен выцелить передачей форварда в любой точке поля, даже если тот специально прячется от передачи, а второй принять мяч, развернуться, сбрасывая с плеч защитника и засветить вратарю аккурат между ушей. Ответный мяч забил Эктор Родас – тоже игрок команды из Андалусии. В свои ворота очень стильно замкнул прострел Хоны Мехии. А что еще делать, если соперник вообще никакой? Братьям по футболу принято помогать.

9.​ Мальорка – Кадис (0:0)

Мальорка: Кабреро – Хуанхо, Раильо, Хуан Родригес (Плегесуэло, 28), Кампабадаль – Хуан Домингес, Алекс Вальехо (Джеляр, 45) – Моутиньо, Лаго Жуниор, Брандон – Лекич (Давис, 77).

Кадис: Альберто – Карпио, Аридане, Миге, Бриан – Эдди, Гарридо – Алваро Гарсия, Рубен Крус (Хосе Мари, 77), Айтор (Салви, 71) – Ортуньо (Гуиса, 86).

Я в восхищении. Потрясен. Обожаю такие матчи. Каждая команда создала с десяток верных моментов, однако счет так и остался нулевым. Совершенно непонятно, как так. Обстукать все стойки, предоставить возможность вратарям проявить свою значимость, несколько раз не попасть в пустые ворота или попасть в защитника, который и рад бы увернуться от удара. У островных – Моутиньо, Брандон, Лаго Жуниор и Лекич (как без него, потрясающего), у Кадиса – моментов было меньше, но зато стабильно в стойку заканчивались (в том числе один раз в перекладину собственных ворот – это Аридане постарался). После всего этого непонятным осталось только одно – почему счет так и не открыли. В целом обе команды крайне порадовали. Будем ждать голевых подвигов в следующем туре.

10.​ Альмерия – Овьедо (3:0) Голы: Борха Фернандес (48), Кике (80), Гаспар (86)

Альмерия: Касто – Серрано, Хоакин, Трухильо, Чимо – Борха Фернандес, Фран Велес (Диаманка, 71) – Хави Аламо (Гаспар Панадеро, 82), Хосе Посо (Азииз, 89), Пуертас – Кике.

Овьедо: Хуан Карлос – Деги, Д. Фернандес, К. Фернандес (Нандо, 65), Эктор Вердес, Варела – Торро, Роча, Сауль Берхон (Сусаета, 70) – Точе, Линарес (Перейра, 76).

Фернандо Йерро также поддался моде и в матче против Альмерии выпустил пятерых защитников. Проиграл. Причем проигрывать начал еще в этой схеме, а вернувшись к прежней, пропустил еще дважды. Бывают такие матчи, когда моменты создают обе команды, а голы залетают только у одной из них. Вот именно эта встреча – из их числа. Команда из Овьедо играла компактно и почти без ошибок, создавала моменты и контролировала игру. А еще раз за разом мяч шел куда угодно, только не в сетку ворот.

Борха Фернандес в свои 35 лет ощутимо усилил Альмерию в центре поля. Игрок под пятым номером в первом тайме спас свою команду от гола, выбив мяч с ленточки ворот. А во втором тайме был хладнокровнее всех у чужих ворот, дослав сферу в сетку после нескольких неудачных попыток партеров. К концу второго тайма Овьедо окончательно раскрылась, и на 80 минуте под прострел Хави Аламо удачно подставил свое тело Кике. До смешного – в абсолютно таком же моменте у противоположных ворот мяч после контакта с Линаресом ушел мимо рамки. Добил соперника кантерано Гаспар Панадеро. Контратаку Кике накрыли Варела и Давид Фернандес, а затем подарили мяч Гаспару, который расстрелял Хуана Карлоса в дальний угол.

11.​ Реал Сарагоса – Луго (1:1) Голы: Кани (59) – Феде Вико (92)

Сарагоса: Ирурета – Сапатер, Сильва, Валентин, Кабрера – Моран, Хави Рос (Баррера, 82) – Чуметра (Чиску, 58). Кани (Эду Бедия, 70), Эду Гарсия – Анхель.

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Джало, Микель, Леуко – Хиль, Сеоане (Пино, 81) – Ириоме (Феде Вико, 75), Кампильо, Педраса (Кабальеро, 66) – Хоселу.

Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Сарагоса играла чуть лучше, чем всегда. Повела в счете после удара Кани, однако умудрилась пропустить в добавленное время. Все, Рауль Агне, давай, до свиданья. Или еще нет? Есть еще терпение у руководства команды?

Самое главное – игра у команды Рауля Агне никак не настроится. Самый опасный момент возник спонтанно: неудавшийся удар Хави Роса вывел Анхеля один на один со стражем ворот. Переиграть вратаря не удалось. Сарагоса весь матч пыталась играть в прессинг и даже гол забила после удачного выполнения этого элемента. Тот же Хави Рос отобрал мяч у Игнасио Микеля и предоставил его Кани. Момент выглядел очень хорошо, а удар Кани в девятку – просто великолепно.

При всем при этом не покидает впечатление, что игроки чуть-чуть не доигрывают. Вот и гол пропустили так же. Идет вторая добавленная минута, атака Луго продирается с правого фланга в центр. Защита Сарагосы безжалостно лупит по ногам своих оппонентов, роняя их на газон одного за другим. При этом мяч все равно доходит до Вико, находящегося по центру ворот в 20 метрах от цели. Удар низом в угол и все. Финиш. Как так-то? Если бьешь по ногам, то бей так, чтобы атака встала, или совсем тогда не начинай.

Так выпьем же за… Так, о чем это я? Да, смотрите испанский футбол – будет интересно.