Примера 28-й тур: Спусковой механизм

Множество событий, говорящих о том, что по правде всё начинается только сейчас. Бывшее до того – разминка разной степени интенсивности.

Цифры тура

1-й мяч в Примере защитника «Бетиса» Рафы Наварро.

5-й игровой день меньше 25 мячей в 10 матчах. Ранее такое случалось  во 2-м, 11-м, 12-м и 18-м. Интересно, что 2-й и 11-й игрались накануне «дня ФИФА», а 12-й – сразу после. Сейчас тоже чемпионат берёт паузу на сборные.

9 матчей без забитых мячей. Рубен Кастро повторил свою худшую серию в карьере. Между голами «Осасуне» и «Леганесу» пролегло 70 календарных и  10 игровых дней, в одном из которых он даже не принимал участия. Его 72 гола в Примере – второй результат в истории «Бетиса» после 78 Поли Ринкона (1981 – 1989). Единственная невзятая клубная высота.

18 голевых передач. Неймар – король сезона. В Примере троевластие: по 10 у него, Крооса из «Реала» и Пьятти из «Эспаньола».

20 матчей составляет безвыигрышная серия «Осасуны»

99 мячей Антуана Гризманна в Примере (41 с «Реалом Сосьедад», 58 с «Атлетико»), 100-й домашний матч Диего Симеоне в Ла-Лиге (74 победы, 16 ничьих, 10 поражений). Третий исторический результат после Йохана Кройфа (79 – 15 – 6) и Мигеля Муньоса (90 – 8 – 2).

«Мы потеряли слишком многое и вынуждены корректировать цели. Задача – третье место и три очка для нас очень важны».  Габи

Каждый матч как финал – нормальная история «Атлетико». Его страсть холодна, а одержимость основана на расчёте. Нынешняя «Севилья» уязвима настолько, что кажется её март посвящён разбазариванию всех наработок с начала сезона: 2 марта побили «Атлетик», с тех пор – две ничьих и поражение в Примере на блюде позорного вылета из Лиги чемпионов.

В Испании худшие результаты показывают лишь «Осасуна», «Гранада», «Малага», «Эйбар» и «Реал Сосьедад». Все остальные прибавляют, держат темп или хотя бы подают признаки жизни.

В этой связи победа «Атлетико» не представляется подвигом, а слова о сложном матче и жёстком оппоненте принимаются за протокольную вежливость.

Ранняя замена Шиме Врсалько не несёт фатальных последствий. Неприятно уходить с поля на 2-й минуте, безо всякого контакта  со стороны соперника, но ложиться под нож и пропускать 7 – 8 месяцев не придётся. Частичный разрыв крестообразных связок. Месяц консервативного лечения и по лучшему сценарию – даже возможность сыграть в ответной встрече с «Лестером».

«Атлетико» 3 – 1 «Севилья» Голы: Годин, 36, Гризманн 60, Коке, 76 – Хоакин Корреа, 84

Оскару Дуарте из «Эспаньола» дана полная чаша. Первично диагностировали растяжение связок, всё оказалось сложнее. Разрыв. Семь месяцев восстановления.

В таких случаях клуб имеет право на экстренную дозаявку. Отказался. «У нас есть внутреннее решение ситуации – Диего Рейес, Давид Лопес, Виктор Санчес. Кроме того, сейчас идёт заключительный, важнейший этап чемпионата, у нас есть в нём свои задачи и вводить сюда нового футболиста очень сложно» — пояснил главный тренер Кике Санчес Флорес.

Он говорит о конкуренции за 7-е место. Сложно, но решаемо. Ключ к мини-турниру – домашние победы на возглавляющим гонку»Атлетиком» и сенсационным «Алавесом».

Ничью в Эйбаре добыли.  Команда Мендилибара вслед за лучшим циклом своей биографии (10 очков из 15, их тренер – Тренер месяца, а бомбардир Энрич – Игрок месяца в Ла-Лиге) делает худший – поражение и 2 ничьих в трёх матчах марта.

Против попугаев не хватило опыта. Те дождались своего шанса, Хурадо забил красивый мяч, а потом спокойно довели до ничьей, стратегически равной победе.

Главное достижение – эффективность системы, предположенная тренером до матча и подтвержденная в его ходе. Не было Пьятти (главный человек в атаке, 9+10), сработало замещение — Хурадо,  в этом сезоне чаще используемый в центре, вернулся на левый фланг.

Когда потребовалось завершить, выдвинулся и реализовал пас сместившегося на позиции разыгрывающего бомбардира Морено. Типичная комбинация Кике Флореса, которую он использовал ещё в «Атлетико» семь лет назад.

«Эйбар» 1 – 1 «Эспаньол» Голы: Кике Гарсия, 20 – Хурадо, 50

Морено не забил и приотстал в розыгрыше трофея Сарры для лучшего испанского бомбардира. Аспас  вряд ли его отдаст. Дело не в его преимуществе 15:11 к настоящему моменту, только в том, что он показывает на поле.

«Бриллиант в алмазной оправе» — суммарный отзыв галисийской прессы. Патриотично за гранью восторга, но истине соответствует. У «Сельты» может что-то не получаться, или, не получаться совсем, но когда Нож на поле, один мяч у неё есть по умолчанию. Вопрос времени, когда форвард сделает результативное касание.

В гальего нашёл на 75-й минуте. Стартовал как обычно, справа, уходил на место разыгрывающего, а когда вышедший  на замену Бовю сделал образцовый фланговый рывок, вспышкой оказался на острие и просто подставил ногу. 3 очка дома. Фактор принципиальности именно «Депортиво» здесь вторичен, для оливок тоже каждый матч – финал.

Их лидер очень интересен. Надежды подавал ещё 10 лет назад, в 2012-м, когда команда боролась за повышение из Сегунды, входил в расширенный список Дель Боске, ничего не показал, да при живом Луисе Суаресе и не мог показать в «Ливерпуле», сделал несколько интересных ходов, но так и остался третьим выбором после Бакки и Гамейро в «Севилье», в прошлом сезоне разделил значение лидера с Нолито и Орельяной, а после ухода первого и упразднения второго стал фактическим царём Виго.

Ему 30 и за него предлагают очень большие деньги. Он сам никуда не хочет, говоря, что уже достаточно поездил и  прекрасно понимает – свой лучший футбол он покажет именно дома.

Но «Сельта» продаёт всегда и всех. Значение имеет лишь цена вопроса. Шанс – возрастание уровня задач, в свою очередь, зависящих о концовки текущего сезона: в Лиге Европы от собственных результатов, в чемпионате – от личной безупречности + ошибок конкурентов. С таким Аспасом они заработают на телеправах гораздо больше, чем от его прямой продажи.

«Депортиво» 0 – 1 «Сельта» Гол: Аспас, 75

Бильбао – один из конкурентов. Его 13 домашних матчей без поражений были близки к историческому максимуму (14) и тут приехал «Реал», которому очень надо.

По духу, настрою и движению «Атлетик» дал, наверное, свой лучший матч сезона. Но этого оказалось недостаточно. Зидан снова перехитрил коллегу, как разыгрывающий всегда оказывается умнее линейного игрока.

Он снова поменял акценты. По привычке продолжали ждать голов от Криштиану – португалец оказался распасовщиком, во все глаза держали Рамоса – пришёл Каземиро, пытались удивить вторжением на завершение Рауля Гарсии – Начо опоздал к нему только в голевом эпизоде, но там больше вопросов к Марсело, допустившему разврат на своём фланге, включили «Где тонко, там и рвётся» – на помощь переместился Бэйл, и вся острота из этой зоны пропала.

Простая и не слишком затратная победа, всё напряжение в которой жило несколько секунд от результативного касания Адуриса до углового Крооса.

«Атлетик» 1 – 2 «Реал» Голы: Адурис, 65 – Бензема, 24, Каземиро, 68

Яркий и эмоциональный матч в Барселоне собрал тренерские, игровые и судейские ошибки, а так же рассказал будущее блауграны.

«Валенсия» удивительна. Для неё нормально проиграть «Бетису», уйти на уборку апельсинов посреди матча с Хихоном или вообще не выходить на «Эйбар». Но против «Реала» и «Барселоны» будут сражаться как одержимые. Невзирая на турнирное положение, фактор поля и недружелюбное судейство.

В первом тайме у них была очень рабочая модель подавления «Барселоны» прессингом на её половине поля и быстрым выходом в атаку (второй мяч) с использованием превосходства на стандартах (первый).

Точка раздражения – пенальти и удаление Мангаля в конце первого тайма. Формальные основания были, но в каждом матче игроки десятки раз хватают друг друга за майки и по логике такие фолы должны свистеться либо все (это будет очень рваный футбол с ежеминутными паузами), либо, не свистеться в принципе. И уж совсем лишне двойное наказание, давно не рекомендованное уважаемыми ФИФА, УЕФА и Ла-Лигой.

Тем не менее, поражение Воро. Он снял с игры скоростного конструктивиста Орельяну, которому отлично подходят контратаки на свободном пространстве и выставил тяжёлого неразворотливого Абденнура. Результат – не 9, а 8 полевых игроков против 10, те же три защитника, возросшая оборонительная нагрузка на Солера и отрезанные от команды Парехо с Муниром.

Подтверждение – волшебный танец  Абденнура рядом с Месси, идущим забивать победный мяч. После матча лидер Пичичи обнял  тунисского гиганта. Символично.

«Барселона» 4 – 2 «Валенсия» Голы: Луис Суарес, 35, Месси (п), 45, 52, Андре Гомеш, 89 – Мангаля, 29, Мунир, 45+1

Андре Гомеш – первый португалец со времён Деку, забивший за блауграну. Гол в ворота бывшей команды демонстративно не праздновал,  даже попросил прощения.

Конкурс на замещение освобождающейся должности Луиса Энрике, кажется, закрыт. Сам Лучо, Иньеста и испанские журналисты подтверждают кандидатуру Хуана Унсуэ.

В «Лас-Пальмасе»  нет ясности с кандидатурой. Известно лишь, что Кике Сетьен уходит, рассорившись с раздевалкой, администрацией и болельщиками.

«Лас-Пальмас» 1 – 0 «Вильярреал» Гол: Боатенг, 8

Бомбардир Витории забил свой первый мяч в 2017 году. До того отличился в матче с «Бетисом» (1:0).  «Алавес» — самая эффективная команда Лиги по монетизации голов в очки – 36 благодаря 29 точным ударам (в среднем 1 мяч приносит 1,24 балла).

«Алавес» 1 – 0 «Реал Сосьедад» Гол: Дейверсон, 44

«Конечно, рад. Посвящаю родителям и подруге. Значение – теперь мы можем не оглядываться на таблицу, а просто играть в футбол, двигаться вверх. Перед началом сезона была цель попасть в 10. Она остаётся, и она достижима» — рассказал бело-зелёный кантерано Рафа Наварро.

«Бетис» 2 — 0 «Осасуна» Голы: Наварро, 4, Рубен, 23

За назари бился только Очоа. Даже пенальти взял. Не помогло. Пациент скорее, жив, чем мёртв. Логичный финал четырёхлетнего  заступничества всех святых. Жившие аналогично «Сарагоса» и «Райо Вальекано» теперь расплачиваются реальной  угрозой понижения в третий дивизион.

«Спортинг, 3 – 1 «Гранада» Голы: Траоре, 60, Бабен, 64, Кармона, 67 – Ингассон, 51 Нереализованный пенальти Траоре, 82 (вратарь)

Мичел добыл первый балл после возвращения в Испанию. Устроило более-менее всех. Отрыв от зоны вылета сохраняется, полёт нормальный.

«Леганес» 0 – 0 «Малага»

Материалы по теме:

Дневники Примеры: Враг внутри. 28 тур глазами тренеров

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес