Сегунда 4 тур: Время удивляться

Казалось, Ла Лига 1.2.3. только стартовала, однако за спиной уже четвертый тур. Удивительного много и самое любопытное – в еженедельном обзоре матчей испанской Сегунды.

Кадис в межсезонье лишился самого главного своего форварда. Альфредо Ортуньо не только забивал голы, он вел, буквально тащил за собой команду. Второй значимой потерей стал Акече, который потряс Сегунду во втором круге прошлого чемпионата своими талантами плеймейкера и умопомрачительными штрафными ударами. Не смотря на значимые потери в составе Кадис на сегодня – лидер Ла Лиги 1.2.3. с 10 турнирными очками. Вот такого лидерства не ожидалось. Удивительно, но радостно – дерзкий новичок становится уверенным турнирным бойцом.

Альмерия и Лорка ищут свою игру и небезуспешно. Первые на опыте выступлений в Сегунде знают, на ком набирать очки и делают это с четкостью швейцарского часового механизма. Вторые позитивны пока только на домашнем стадионе, однако это – уже очень большой плюс для команды, только что оказавшейся дивизионом выше. За Альмерию в этом туре победный гол забил Тино Коста – жив еще курилка! Отличный вышел штрафной удар, обманувший как стенку, так и голкипера.

Барселона Б просто шикарна! Сейчас на их счету уже 7 очков и по турниру команда идет вполне уверенно. Если соперник не может спеленать атаку Барсы в своих оборонительных построениях и нагрузить прямой работой ее оборону, то ему приходится очень туго. Примерно так в 4 туре попала Кордоба, чьи игроки больше походили на тренировочные фишки, вокруг которых выплясывали счастливые обладатели сине-гранатовой формы. Первый мяч на счету Аленьи после грандиозного прохода левого защитника Кукурельи. Затем пришло время Хосе Арнаиса, который забил дважды и сделал четвертый гол передачей на Лосано.

Уэску и Севилью Атлетико потери ведущих игроков подкосили очень сильно. Энтренадоры пытаются слепить что-то стоящее из имеющегося материала. У Руби получается чуть лучше – по крайней мере Уэска не потеряла в упорстве и способности плотно обороняться, хотя уход главного креативного игрока Саму Сайса пока не восполним. Луис Гарсия Тевенет не может выстроить севильскую молодежь и настроить на прошлогодний бешеный темп и сумасшедшую самоотдачу. Поэтому пока и побед нет. Соответственно нулевая ничья в очной встрече представилась вполне логичной.

На счету Овьедо пока только одна хорошая игра – в третьем туре. Зато Точе начал забивать – а это уже половина результата. Спортинг смотрится очень уверенно. Главное – не забываться и доводить матчи до логического завершения. В 4 туре не вышло – вели в счете, казалось, все контролировали и рассчитывали на победу. Точе свой момент найдет всегда – это судьба, это неотвратимый карающий меч, который видишь только тогда, когда он уже сверкнул над твоей головой. Ничья 1:1, каждая команда набирает по очку и готовится к пятому туру. Больше всего удивила не команда из Хихона, а ее болельщики, устроившие стычку с полицией перед матчем четвертого тура. Оказывается, в Испании такое тоже бывает.

Альбасете безнадежна. Совсем. Единственная команда лиги, которая еще не забила ни одного гола. Причем не просматривается перспектив. В четвертом туре на поле появился украинец Зозуля, однако скиллов атаке команды не добавил. Луго без Хоселу – это уже не Луго, однако свой первый гол в этом сезоне забить смогла. Учитывая атакующие особенности соперника, это принесло и первую победу.

Это дерби ожидалось 42 года и оно не разочаровало. Культураль Леонеса и Вальядолид забили друг другу по четыре штуки, и если бы судья уже не отправил команды по раздевалкам, забивали бы еще. По крайней мере, уже при счете 4:4 каждая из команд имела еще по моменту для взятия ворот. Отметим защитника фиолетовых Гитиана, который забил и себе, и чужим; форварда команды Хайме Мату, сделавшего это дважды, и оба раза в ворота соперника; а также общую непримеримость игроков Культураля, вытащивших матч.

Осасуна просто потрясла всю футбольную Испанию тем, что в четвертом туре подряд вновь повела в счете и умудрилась на этот раз не упустить победу. Аридане был просто невероятен, встав грудью на пути всех атакующих начинаний Райо Вальекано. Он же забил первый гол в матче, подойдя на розыгрыш углового, а в добавленное время сделал третий гол команды, выведя Чиско один на один шикарным длинным пасом из линии обороны.

Впечатляет работа скаутов команды: из шести голов, четыре забиты игроками, пополнившими коллектив в период летней трансферной компании. При этом по игре команды принципиального улучшения не прослеживается. Просто на этот раз так случилось, что смогли не пропустить и на последних минутах добить выбросившегося в атаку соперника.

Алькоркон – лидер нашего рейтинга. Удивил сильнее всех. Команда за четыре тура забила всего дважды, однако умудрилась при этом набрать восемь очков и сейчас делит второе и третье места со Спортингом. Вот так – экономно в средствах изображения и потрясающе по художественному воздействию. В четвертом туре поверженной оказалась Сарагоса на своем поле, а единственный гол на счету Альваро Пеньи.

Четко в обороне, цепко в отборе и стремительно в контрвыпаде – в этом вся игра Алькоркона. На старте сезона концепция приносит результат. А потеря основного бомбардира Давида Родригеса, перешедшего летом в Осасуну, была нивелирована переосмыслением игры в атаке. Сейчас команда играет больше низом и в пас, не уповая на умение единственного форварда выиграть верх в штрафной соперника.

Гранада сыграла четвертую ничью в четырех стартовых турах. Четыре разных матча по сценариям и содержанию игры, а результат – все равно ничья. Это уже не удивительно – это становится забавным. Это – судьба. На этот раз все было на стороне андалусийцев. Тенерифе быстро пропустила, осталась вдесятером.

Конец? Нет – не так быстро. Островные собрались, забили дважды усилиями Лонго и Мальбашича (причем последний – на девяностой минуте), а затем сами же вновь сравняли счет. Хорхе Саенс на четвертой добавленной минуте решил хладнокровно сыграть в своей штрафной, однако вместо рук вратаря отправил мяч в сетку ворот.

Нумансия и ее новый лидер Пере Милья являлись одними из возмутителей спокойствия в первых трех турах, набрав семь очков и обосновавшись в группе лидеров. В четвертом туре в недобрый час попали под Реус на его поле. Все сложилось: Менендесу удалась отличная подача со штрафного, Майор вспомнил, как забивать голы, а вся остальная команда о том, что они неуступчивая и ужасная на своем поле команда с названием Реус Депортиу. Итог – первая победа Реуса и первое поражение Нумансии.

Результаты матчей:

1.​ Кадис – Химнастик (2:0) Голы: Барраль (54), Альваро Гарсия (73)

Кадис: Альберто – Карпио, Сервандо, Мауро, Бриан – Абдулла, Гарридо – Салви, Альваро Гарсия (Дани Ромеро, 85), Айтор (Алекс Фернандес, 90) – Барраль (Каррильо, 72)

Настик: Димитриевски – Какабадзе (Омар, 77), Сузуки, Бланко, Пероне, Хави Хименес – Хави Молина (Хуан Муньис, 69), Эдди, Майкель Меса – Уче, Хуан Дельгадо (Баррейро, 63).

2.​ Альмерия – Лорка (2:1) Голы: Фран (62), Тино Коста (89) – Хави Муньос (84)

Альмерия: Рене – Фран, Хоакин, Морсильо (Овона, 62), Нано – Манди (Тино Коста, 62), Верса, Р. Алькарас – Фидель, Кабальеро (Хуан Муньос, 76), Хосе Посо.

Лорка: Дорронсоро – Пина, Ольгерсон (Апе, 76), Фран Крус, Помарес – Бустос (Хави Муньос, 67), Тропи – Нандо, Эугени, Сито – Мерентьель (Охеда, 82).

3.​ Барселона Б – Кордоба (4:0) Голы: Аленья (20), Арнаис (26, 37), Лосано (66)

Барселона Б: Варо – Костас (Тарин, 74), Фали, Х.М. Мартинес, Кукурелья – О. Бускетс – Аленья, де Гларрета, Витиньо, Арнаис (Альфаро, 69) – Абель Руис (Лосано, 61)

Кордоба: Стефанович – Х.М. Фернандес, Каро, Хосема, Пинильос – Эду Рамос, Хави Лара – Хайме (Серхи, 46), Агуса (Маркович, 56), Галан – Хона Мехия (Альфаро, 63)

4.​ Уэска – Севилья Атлетико (0:0)

Уэска: Ремиро – Акапо, Пулидо, Хаир, Брезанчич – Агилера, Мелеро – Гальяр (Феррейро, 57), Вадильо (Камачо, 84), Авила (Рескалдини, 73) – Х.К. Эрнандес.

Севилья: Каро – Кармона, Берродаль, Муньос, Матос – Феде, Брисе – Курро, Олавиде (Мена, 65), Канталипьедра (Посо, 74) – Марк Гуал.

5.​ Спортинг Хихон – Овьедо (1:1) Голы: Кармона (13) – Точе (85)

Спортинг: Мариньо – Лора, Алекс Перес, Барба, Канелья – Серхио Альварес, Мой Гомес, Рубен Гарсия (Бергантиньос, 76), Кармона, Сантос (Алекс Лопес, 86) – Сцепович (Карлос Кастро, 77).

Овьедо: Хуан Карлос – Котуньо, Карлос Эрнандес (Овусу, 83), Эктор Вердес, К. Фернандес (Линарес, 64) – Роча, Фолч, С. Берхон, Мосса – Йобоа (А. Ньигес, 56), Точе.

6.​ Альбасете – Луго (0:1) Гол: Ириоме (50)

Альбасете: Томю – Аройо, Савелич, Гаффур (Пердомо, 74), Морильяс – Галвес, Эрисе, Бела, Пелайо (Зозуля, 54), Сусаета – Эктор Эрнандес (Хосан, 62)

Луго: Хуан Карлос – Кампабадаль, Бернардо, Микель, Луис Руис – Сеоане, Азииз – Ириоме, Кампильо (Хиль, 79), Феде Вико (Эскриче, 88) – Полако (К. Эррера, 64)

7.​ Культураль – Вальядолид (4:4) Голы: Гитиан (9, в свои ворота), Йерай (49), Родри (78), Сенье (83) – Мата (36, 68), Гитиан (60), Эрвиас (64, пенальти).

Культураль: Пататци – Иса (Вити, 60), Зуйверлун, Иван Гонсалес (Хулен Колинас, 73), Йассер – Йерай, Ортис – Буэендия,Сенье, Гуаррочена – Родри.

Вальядолид: Масип – Антоньито, Гитиан, Дейвид, Начо – Луисми, Борха – Эрвиас (Тони Валья, 76), Мичел (Оскар Плано, 58), Ибан Сальвадор – Мата.

8.​ Райо Вальекано – Осасуна (0:3) Голы: Аридане (27), Чиско (87, 90+4)

Райо: Альберто – Галан (Веласкес, 57), Дорадо (Хави Герра, 85), Амайа, Алекс Морено – Трашорас – Ласс (Домингес, 57), Бельтран, Комесанья, Эмбарба – Трехо.

Осасуна: Эррера – Лильо, Аридане, Ойер, Клерк – Торро (Чиско, 84), Арзура – Роберто Торрес (Корис, 78), Матео Гарсия – Д. Родригес (Фран Мерида, 69), Кике.

9.​ Сарагоса – Алькоркон (0:1) Гол: Пенья (38)

Сарагоса: Ратон – Бенито, Гриппо, Вердаска, Анхель – Хави Рос, Эгуарас – Токеро, Фебас, Ойарзун – Борха Иглесиас.

Алькоркон: Касто – Лауре, Бургос, Наварро, Давид Фернандес, Бельвис – Пенья (Торибио, 82), Эррасти, Борха Домингес (Дорка, 66) – Альваро, Ноно (Перрейра, 75)

10.​ Тенерифе – Гранада (2:2) Голы: Лонго (72), Мальбашич (90) – Айтор Санс (18, в свои ворота), Хорхе (90+3, в свои ворота)

Тенерифе: Дани Эрнандес – Луис Перес, Карлос Руис, Хорхе, Камиль – Витоло, Айтор Санс, Сусо, Тироне (Монтаньес, 80), Хуан Карлос (Лонго, 45) – Мартин (Мальбашич, 54).

Гранада: Хави Варас – Виктор Диас, Дин, Меноссе, Мартинес – Баэна (Куне, 86), Альберто Мартин, Педро, Мачис (Пуэртас, 80) – Адриан Рамос, Хоселу (Пенья, 69).

11.​ Реус – Нумансия (1:0) Гол: Майор (40)

Реус: Сантамария – Мирамон, Олмо, Иньигес, Менендес – Тито – Камара (Аро, 86), Хуан Домингес, Густаво, Рикардо Вас (Фран, 56) – Майор (Эдгар Эрнандес, 72).

Нумансия: Айтор – Медина, Калво, Эскази (Гильермо, 76), Рипа – Пабло Валькарсе (Дани Нието, 62), Диаманка, Иньиго Перес, Марк – Пере Милья, Дель Мораль (Ихинио, 62).

С нетерпением ждем матчей пятого тура. Скучно в Ла Лиге 1.2.3. не бывает вообще, а тут несколько матчей обещают быть совсем любопытными.

Осасуна сыграет на Эль Садаре с Альмерией – и это очень хороший шанс для Памплоны продолжить набирать очки.

Гранада на выезде играет с Вальядолидом. Опять ничья?

Алькоркон примет Барселону Б – вот матч противостояния обороны и нападения, в котором определится чья сильная сторона сильнее.

Реал Овьедо против Кадиса станет, пожалуй центральным матчем тура. Кадис – лидер турнира, а Овьедо силен вообще, а дома – вдвойне.

А Настик протии Альбасете – момент истины, в котором определится главный неудачник лиги. Пока эти две команды занимают два последних места в таблице и ни игрой, ни результатом болельщиков не радуют.

Встречи Культураль – Эска и Нумансия – Спортинг в силу плотности верхней части таблицы вполне могут подарить по итогам следующего тура нового лидера.

Смотрите испанский футбол – будет интересно!