Примера, 12-й тур: С небес на землю

Проблемные команды, подъём со дна и победные дебюты — основные темы неполного обзора игрового дня. На сегодня вынесен матч Хетафе — Райо Вальекано.

Ключевого значения не имеет. В одном из раскладов Райо войдёт в 10, а Хетафе останется над зоной вылета, в другом — команды расположатся на соседних надцатах местах. Ничья вообще ничего не изменит по факту. Просто отряд Эскрибы обойдёт Гранаду, поднявшуюся над зоной вылета. С них и начнём.

В ответе за Андалусию

Севилья, Бетис и Малага не только проиграли, но даже не забили ни одного мяча. Гранада выкарабкалась. Их победу можно отнести к возврату долга за четыре подряд ничьи с 7 по 10 тур, при этом, трижды они вели в счёте и дважды упускали победы в компенсированное время, а Бетис отпустили в конце первого тайма, или, списать всё на закулисные игры. Мы склонны верить последнему. Причин две.

Атлетик достаточно силён для того, чтобы разбираться с такими командами вне зависимости от фактора поля. Его октябрьские результаты — 3 победы и ничья в чемпионате при общей разнице 11:4 плюс две победы в Лиге Европы задали темп стабильности и приблизили к зоне еврокубков с прицелом на Лигу Чемпионов. Перед сборной паузой успели ещё обыграть Эспаньол. Итого 13 очков из имеющихся у них 17.

Они известны как команда настроения и происшедшее легко списывается на очередной функциональный спад. Если бы соперником не была Гранада. Удивительная команда, давно не прогрессирующая, всегда стоящая на вылет, но умудряющаяся выживать под руководством тандема Поццо — Пина, владелец и президент.

Здесь допускался неожиданный результат. Он и случился. Ни одной именно спортивной причины для него не было. В запредельной самоотдаче и повышенной функциональной готовности Гранаду тоже не заметили.  Старались и выкладывались, но не больше чем против Депортиво, Хихона и Эспаньола.

Первые победы

Руби работает с Леванте с 10-го тура, Эусебио Сакристан только пришёл в Реал Сосьедад. Оба впервые выиграли в Примере. Кике Сетьен сделал это чуть раньше — его Лас-Пальмас, собственно, и привёл к смене главного тренера в Компании. Все трое до того работали только в Сегунде. Смогут ли прогрессировать — покажет время.

Пока есть хороший разбег. Сан-Себастьян полтора тайма был столь же неубедителен как Севилья, но две результативные ошибки Крыховяка привели к голам Агиррече и Прието. Большего футбольного анекдота было не вспомнить.

Пока на поле не вышел Хони Кастро.  Говорят, он очень талантлив, жизнелюбив и психологически устойчив. Значит, просто чёрная полоса. В матче с Валенсией (1:5) он отдал голевую передачу на Алькасера, по сути, закрывшую вопрос исхода. В гальего пошёл дальше, вновь небрежно отбросив мяч из центра поля на голкипера.

К тому моменту оливки жили надеждой спастись. От очередного гола Лукаса Переса, несмотря на пенальти, нереализованный Нолито, вопреки обстоятельствам. Бились до последней минуты. Но когда в компенсированное время за соперника забивает собственный защитник, партия закрыта бесповоротно.

Тренер Виктор Санчес дель Амо впервые выиграл гальего. В прошлом сезоне Сельта была безвозвратным хозяином Галисии, в том числе, во втором круге, когда с Депортиво уже работал его бывший лидер.

Пенальти же Виго не забил впервые с 1992 года — тогда в гальего промахнулся Тито Виланова. Отчасти возвращён долг за прошлый сезон. На 89-й минуте, при счёте 2:1 Серхио Альварес отразил удар Медуанина.

Накал же таков, что у одного из болельщиков Депортиво не выдержало сердце. Он умер в больнице. То, что значит матч для Галисии.

Проблемные команды

Класико Реала и Барселоны выше статусом. В этот раз оно обмануло ожидания. Борьбы не было — блауграна царствовала по воле Мадрида.

Невнятный состав и зашифрованная игровая идея, характерные для новой версии бланкос, вскрылись на фоне равного по классу соперника. Если Лас-Пальмас можно обыгрывать за счёт индивидуального мастерства, а ПСЖ — не без доли везения, то Барселона наказывает за любую оплошность. Их было слишком много. Оборона, полузащита и атака существовали отдельно друг от друга, функциональная готовность оставляла желать лучшего, а Кейлорд может многое, но он — не волшебник. Ему нужен хотя бы шанс, которому неоткуда взяться, если Суарес, Неймар и Иньеста расстреливают из центра штрафной площади без малейшего противления.

Это — краткие игровые аспекты. Системный кризис гораздо глубже и, к сожалению, едва ли решаем сменой главного тренера. Не факт, что решаем и сменой президента. Очень похоже только на то, что политика шараханий вместо системного развития терпит очередной крах. С точки зрения бизнеса проблем, может быть, и нет, но пока говорится всё же о спортивном проекте. В конце концов, майки скоро перестанут отбивать трансферы, больших игроков перестанет интересовать бренд Реала, а тренерам он уже и так не слишком интересен. Лучшее доказательство — сам Бенитес. Бывший элитным. Но даже не вчера, а неделю назад. Сейчас просто — человек, заваливший проект с Наполи и повышенный до Реала. Дружит с личным кардиологом дона Флорентино.

Поспешность, с которой Нуну объявил о выздоровлении Валенсии после победы в Виго, говорит о психологической неуверенности. Его не уволят, пока Мендеш на его стороне, а Питер Лим — на стороне Мендеша, но «Нуну, убирайся!», поселившийся на Месталье, не добавляет положительных эмоций.

Лас-Пальмас — отличный повод опровергнуть результатом. Ничья с отскоком. На своём поле против команды из зоны вылета. Валенсия по-прежнему непредсказуема.

Чуднее только Севилья. Угореть тому же Пальмасу, обыграть Барселону, грохнуть Реал и самоликвидироваться в Сан-Себастьяне для неё — явления одного порядка. Вилка слишком разна для того, чтобы привести уровень команды к единому знаменателю.

Самое странное в том, что за большие (ударение на первом слоге) деньги они получили худший состав. Из новичков на сейчас адаптирован только Коноплянка. По всем остальным есть вопросы.

Плюс — бесконечные игры Эмери в тактику и ротации. Когда-то они получат полный состав, выйдут на долгий пик формы и получат своё законное место в еврокубках. Но это будет шаг на месте. Предполагался прогресс.

Атлетико отнесён к числу проблемных скорее, эмоционально. С практической стороны всё в порядке — команда набрала 13 очков из 15 и держит лидера в зоне досягаемости. А когда наберут функционал, вопрос чемпионства вполне может обостриться. Но катеначчо ХХI века — не лучшая из идей.

Дело не в зрительской составляющей. Эффективна любая система, приносящая результат. 1:0 же, сбережением которого упорно занимается команда Симеоне слишком ненадёжен. Та самая ничья в Ла-Корунье подтвердила это очень наглядно. Всё было почти в лад, но на ровном месте обрезался Хименес, игрок подобрал, убежал и забил. Ничья вместо победы. По дистанции размажется, на финише может стать смертью.

Малага немного особняком. Текущее последнее место — случайность, они не оттуда. У них есть очень большие проблемы с атакой, но крепости обороны должно хватить для невылета. Поражение на Корнелии объяснимо лишь тем, что Хави Грасия не захотел играть на 0:0 и попробовал позабивать, ослабив защитные узлы. Просто не надо делать то, чего не умеешь.

Дерзкие и ненасытные

Вильярреал идёт своим ходом. В борьбу за титул не вмешивается, из еврокубков не выпадает. Но так нагло как Эйбар с ними не вела себя даже Барселона на Камп Ноу. Эти ребята устроили головокружение, предложив открытую схватку на Мадригале. Они вели и контролировали игру, оставив хозяевам лишь жажду.

Победу отдали только сами. И не на 85-й минуте, когда счёт сравнял Хауме Коста. Гораздо раньше, когда 11-метровый взялся бить Дани Гарсия. Арруабаррены на поле не было. Бастон эту точку заработал. Но Сауль был вполне полномочен. В сезоне он забил 2 из 2, ещё 1 реализовал в прошлом сезоне. Три пенальтиста команды. Забить и закрыть матч. Второй капитан попробовал и ошибся.

Тем не менее. По-честному, Эйбару едва ли светят еврокубки. А вот то, что команда играет живо, весело и без страха, уступив в сезоне только Атлетико и Барселоне, кстати, совсем не без борьбы, неумолимо свидетельствует одну из огненных команд Примеры 2015/2016.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес