Примера 2016/2017. Трансферы: В поисках великанов

Минус материала в том, что он устареет раньше, чем выйдет — ситуация меняется каждый день.  К тому же, большие ещё по сути, не вступали в гонку.  Тем не менее, общая картина ясна и даёт возможность блеснуть эрудицией. Лучшие состоявшиеся к данному моменту трансферы глазами Сервантеса.

«Очень трудно улучшить  тот шаблон, который у меня есть».  Главный тренер Реала Зинедин Зидан скорее, думает о том, без кого он обойдётся в сезоне. Так, Хесе уже получил от него публичный дружеский совет «поискать игровое время». Эспаньол готов его предоставить.

Громких трансферов у попугаев уже хватает. Последним на сейчас стал переход Пьятти из Валенсии.  Аргентинец называет этот шаг «очень важным в своей карьере» и рассматривает его как перезагрузку – прошлый сезон именно для него пошёл по сути, впустую (0 баллов за результативность в 21 из 38 матче чемпионата), возраст же (27 лет) оставляет по сути, последний шанс заявить о себе в большом футболе.

Что из того получится, неведомо. Больших нет. Мы выбрали 11 футболистов, чья репутация лишь укрепилась прошлым сезоном. За одним исключением.

Йоэль Родригес  из Валенсии в Эйбар Вратарских переходов мало в принципе, людей, способных претендовать на место в основе ещё меньше. У Йоэля есть такой шанс. В не столь далёкие времена Сельты он котировался на уровне кандидата в сборную Испании, но ошибся, приняв вызов Валенсии.

В своём первом сезоне (2014/2015) он остался за спиной Диего Алвеса, а в своих отрезках был столь неубедителен, что когда  сломался основной хранитель, мыши срочно полетели на рынок, где нашли сразу двоих – Райана из Брюгге и Доменека из кантеры. Таким образом, положение только ухудшилось и на свою аренду в Райо он сам рассчитывал как на шанс изменить ситуацию. Не получилось. – 26 пропущенных в 10 матчах сезона. Правда, 10 из них пришлись на памятный матч с Реалом (2:10), в остальном всё, по меркам Вальекас практически пристойно, но  нет иного реноме, чем просто вратарь.

Ситуация, похожая на ту, в которой был нынешний первый выбор Эйбара Асьер Риесго. Некогда победно конкурировавший с  Браво времён Реала Сосьедад, а затем несколько лет скорее, числившийся, чем игравший в Осасуне Примеры и Сегунды. Претензий по прошлому сезону к нему нет, одно время он даже претендовал на трофей Саморы для лучшего голкипера первенства.  Вытеснил предыдущего лидера по позиции Хаби Ирурету. Тот сейчас вообще покинул команду. Отдаст ли Йоэлю? Мотивированы оба.

Шиме Врсалько из Сасуолло в Атлетико Вместо Хуанфрана в концепции «сейчас на подмену, дальше будет видно». Один из индейских вождей начинает сдавать, подтверждение – неудачная игра на Евро, где его место в составе, заслуженное годами работы, обратилось множеством вопросов . Вряд ли он уже когда-то появится в основе рохи, тем более, что есть Карвахаль.

В Атлетико возможности замены до сих пор не было в принципе. 24-летни хорват смотрится очень большой находкой.  У него уже есть под 200 матчей только на клубном уровне, три последних сезона он провёл в Италии, в 2015/2016 был одним из лидеров взорвавшего местные устои Сассуоло – третий в команде по игровому времени, автор пяти голевых передач, почти безупречный как на фланге, так и в центре обороны. Место в основе сборной Хорватии он уже отбил, осталось сделать следующий шаг в развитии. «Для меня – большая честь перейти в такой клуб, как Атлетико. Буду счастлив, если смогу помочь  в решении задач» — сообщил он на своей пресс-конференции.

Флориан Лежьен из Жироны в Эйбар Логичный переход на качественно новый уровень мог состояться ещё в прошлом сезоне. Однако тогда француз, воспитанный Вильярреалом и принадлежащий Манчестер Сити предпочёл остаться в Жироне, к которой, по его собственным словам, успел привыкнуть и считает её своим домом. Тогда команда оступилась в полуфинале плей-офф повышения. Сейчас дошла до финала и уступила Осасуне (1:2, 0:1). Лидерам команды – совсем пора двигаться вперёд. Лежьену 25. Завидная антропометрика (рост 188, вес 81), отличная работоспособность, тактическая выучка и навык участия в атаках, в том числе, завершение с ходу сделали его очень привлекательным персонажем. Место в основе Эйбара вполне по силам, остальное в развитии.

Самюэль Юмтити из Лиона в Барселону «У нас общая цель – побеждать» — обозначает он свои приоритеты. Бывший одноклубник Серхио Дардер называет его «новым Абидалем». Характеристика лестная и обязывающая, но пока она остаётся только словами. В действительности есть 23-летний  центральный защитник, основной игрок сдавшего Лиона и запасной сборной Франции. В Барселоне на сейчас – точно, не конкурент Пике и Маскерано. Может быть, ротация.

Люка Динь из Ромы в Барселону Ещё один перспективный француз со скамейки сборной на подмену Альбе.  Воспитан Лиллем, два сезона провёл в обойме ПСЖ, сделал сильный самостоятельный сезон в Риме – 3 гола и 3 передачи в 33 матчах Серии А. Быстр, расторопен, интересен и это, пожалуй, всё, что можно сказать о нём на сейчас.

Альфред Н`Диайе из Бетиса в Вильярреал К 24 годам успел поиграть во Франции, Англии и Турции. Бетис стал почти родным домом. Но особенно любим в Памплоне. Здесь, в матче 38-го тура сезона 2013/2014 (Осасуна 2 – 1 Бетис) во время обрушения Эль-Садара спас одного из зрителей – 10-летнего Ибаи Кадену. «Ничего особенного в моём поступке нет. Просто жизнь стоит очень дорого, жизнь ребёнка ценна вдвойне» — объяснил он испанской прессе.

По своим игровым характеристикам – большой и мощный опорный полузащитник повышенной работоспособности. Резок, быстр, неуступчив, силён выбором позиции, обладает отличным ударом, которым в Бетисе пользовался достаточно редко. В Виьярреале вполне может спеться со скоростным Ману и мудрым Бруно. Если Марселино решит играть с тремя центральными хавами.

Альваро Медран из Хетафе в Валенсию К основе Мадрида его начал подтягивать ещё Карло Анчелотти. Едва ли кантерано мог рассчитывать на большее, чем время от времени менять Модрича или Крооса, пусть даже он успел забить в Лиге Чемпионов (Лудогорцу, 4:0). Поэтому аренда в Хетафе выглядела абсолютно естественным развитием ситуации.

Не получилось.  10 октября на тренировке повторно сломал правую берцовую кость (впервые – в «Кастилье» в 2014-м) и выбыл на три месяца. После провёл лишь 14 матчей. Успел забить 2 мяча, первый из них — в ворота Валенсии (2:2). По стилю является скоростным атакующим игроком с неплохими оборонительными навыками, скорее, стоит рассматривать как связку между полузащитой и атакой. Ещё в футбольном детстве отличался меткими ударами со своей половины поля. Быстр, умён и азартен.

Серхио Гонтан (Кеко) из Эйбара в Малагу Он одним из первых принял приглашение Эйбара в период, когда было неясно, в какой лиге вообще будет выступать команда, по спортивному принципу вылетевшая из Примеры, по ходу сезона же получил устойчивый интерес длинного ряда клубов первого дивизиона во главе с Севильей. Та даже объявила его своей приоритетной трансферной целью.

Потому выбор малаги изначально смотрелся странно. Всё объяснили дальнейшие события – переход Эмери в ПСЖ и появление Сампаоли, делающего ставку на других полузащитников. Малага внешне гарантирует полную свободу творчества. Характерная деталь: воспитанник Атлетико успел поиграть много где, но в двух своих последних командах – до Эйбара был Альбасете становился лидером, как человек «с лёгкостью на скорости делающий такие вещи, которые большинство не может сотворить и на месте». Скорость, удар, пас, работоспособность. Все добродетели крайнего полузащитника атакующего плана.

Нико Гаитан из Бенфики в Атлетико Множатся ряды творческих аргентинцев. Вслед за Анхелем Корреа к команде присоединился лидер Бенфики, к слову, бывший самой заметной фигурой в обоих противостояниях с Атлетико в Лиге Чемпионов (гол+передача на Кальдероне, системная роль в Лиссабоне).

Он сам считает, что способен дать команде большую тактическую стройность и замечает, что был готов перейти ещё в прошлом сезоне, но тогда клубы не пришли к консенсусу. Естественно, что Бенфика не горела желанием расставаться со своим лидером. В то же время Атлетико предлагает качественно иные задачи, а звезде уже 28.

Тяжело сказать, что и как получится у него на новом месте. Если в Португалии он был одним из лидеров, то здесь за место в составе придётся конкурировать. Скорее всего, с Коке, с меньшей вероятностью — с расцветающим Саулем, совсем невероятно — с левосторонним Гризманном. Гайтан и сам тяготеет к левой бровке, но тяжело себе представить, чтобы кто-то в принципе мог обыграть француза.

Ясно то, что с приходом аргентинца Атлетико получает ещё большее количество атакующих вариантов. Специализация Гайтана — организация контроля мяча на чужой половине поля.

Денис Черышев из Валенсии в Вильярреал Он вернулся туда, где показывал свой лучший футбол в карьере. Собственно, аренда в Валенсию была хороша для него лично – Гари Нэвилл нашёл очень интересное решение в атаке, когда Алькасер придерживал мяч у линии штрафной, а в первую линию из глубины врывался россиянин.

Проблема только в том, что такая игра слишком энергозатратна и травма леовй приводящей убрала его из чемпионата 6 марта (Валенсия 1 – 3 Атлетико, забил).  Вина возлагается на бывшего главного тренера Реала Рафаэля Бенитеса, летом убеждавшего игрока в его необходимости, но за весь первый круг давшего ему всего 21 минуту игрового времени. Естественно, что мышцы отвыкли от нагрузки.

С другой стороны, играя левого края, нужно быть очень наивным, чтобы полагать себя конкурентоспособным на уровне Криштиану. А на часах – уже 26. Как минимум, предпоследний шанс закрепиться на европейском уровне.

Хосе Наранхо из Химнастика в Сельту  Из команды-сенсации прошлой Сегунды в команду, истрепавшую всю прошлую Примеру.  Логично и естественно.

Как и то, что он едва ли сможет конкурировать с Аспасом и Гвидетти за первый выбор в атаке. А вот сыграть роль в ротации, или, чем чёрт не шутит, закрепиться на левом фланге, свободном после ухода Нолито, вполне возможно.

Он воспитан кантерой Вильярреала, значит, обладает отменными тактическими знаниями. Он молод и амбициозен, значит, будет расти. У него есть отличный опыт выживания в самой сложной лиге Испании, значит, характер уже сформирован, остаётся только его закалить.

Определить амплуа достаточно сложно. В Таррагоне он играл и на острие, и в оттяжке, и на фланге. О росте свидетельствуют 16 мячей – больше, чем  за всю предыдущую карьеру. Хорош в игре на опережение, в отрыве и отменно бьёт штрафные.

21 год. Первый контрольный сезон, из которого станет ясно – вспышка ли, будущая звезда, или, просто качественный футболист Примеры.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Материалы по теме:

Трансферы: Испанская система

Трансферы: Революция

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес