Сегунда 2015/16. Итоги. Вальядолид: Эксцессы второгодника

Вальядолид провел свой худший сезон за последние 46 лет, остановившись на 16 месте в Лиге Аделанте. Три тренера, масса трансферов и невнятная политика президента в итоговом материале Сервантеса.

Странные уроки 2014/2015. Тогда кастильцы базировались на опыте людей из Примеры, разбавленных несколькими интересными игроками, в частности, Эрнаном. Итог – борьба за повышение до последнего момента и вылет в плей-офф от Лас-Пальмаса за счёт фактора гола на чужом поле (1:1 дома, 0:0 в гостях. )

Казалось бы, отличная база. Но летом грянула перестройка. Большинство ключевых футболистов покинули клуб. Особенно болезненным стало расставание с капитаном Хесусом Руэдой, осчастливившим израильский чемпионат. Он не только был лидером на поле, но и в коллективе. Также перешли в другие клубы Марк Вальенте, Пенья, Хави Варас, Эрнан Перес, Хонатан Перейра, за несколько дней до начала чемпионата в Леганес переехал Омар Рамос.

Первым и, как выяснилось, главным трансфером Браулио Васкеса стал Хуан Вильяр. Ставка на неопытного в профессиональном футболе игрока полностью оправдала себя. Человек момента, подыгрыша, понимания, он пожирал оборону соперника, стартуя с правого фланга. Без шанса на исправление. Он также пробовался на роль ложной девятки, но острее играл на родной позиции и стал лучшим бомбардиром клуба с 15 голами.

Работа Руби не удовлетворила руководителей, и новым наставником стал Гаиска Гаритано. Его кандидатура не была однозначной. С одной стороны, тренер за пару сезонов сумел вывести Эйбар из Колодца в Примеру. С другой, не смог переломить ситуацию провального второго круга, и баски по спортивному принципу завершили выступление в зоне вылета. И все же в ходе плотного обсуждения между президентом и спортивным директором он опередил кандидатуру Кике Сетьена.

Чемпионат открывался матчем с Кордовой. По содержанию он вписывался в жанр безголевой ничьи, но халифы Ольтры выжали из нее максимум благодаря голу Фиделя в эндшпиле встречи. Хотя плачевен даже не результат, ибо наверстать упущенное можно было еще с излишком. В игре Вальядолида не прослеживалось игровой концепции тренера.

Обычно Гаритано делает ставку на интенсивный, энергозатратный футбол, где важную роль играет оборона собственных ворот, мобильность, особенно в зоне под нападающим, высокий прессинг, не позволяющий сопернику с легкостью получить мяч. Выстраивать оборону, да и всю систему игры ему пришлось заново. Не слишком успешно. После 9 туров больше пропустили лишь Эльче и Альмерия. Тренеру так и не удалось остановиться на одном сочетании.

Марсело Сильва – единственный центральный защитник, сыгравший во всех матчах Гаритано — младшего. Хуанпе и Самуэль периодически получали право быть напарниками первого. При этом чувство постоянной опасности, несыгранности и неуверенности не покидало, когда соперник гостил в штрафной Кепы Аррисабалиги. К новому голкиперу практически не было претензий на протяжении всего сезона.

Края защиты также были далеки от совершенства. На левом фланге начинал Марио Эрмосо. Он провел сильную встречу с Кордовой, но в дальнейшем так и не показал нужный уровень. Нестабильность, отсутствие опыта, неготовность играть во втором дивизионе – очевидные характеристики совсем еще молодого футболиста из мадридской кантеры.

В данном контексте показательна его ошибка в матче с Нумансией, которой с удовольствием воспользовался Оскар Диас. Заменой ему мог стать Анхель, показавший свои лучшие качества во время кубкового матча с Овьедо, но ему были свойственны все те же огрехи, что и конкуренту за место. На противоположном краю Мойяно выиграл мини-матч у Хави Чики, которого на протяжении всего сезона беспокоили мышечные травмы.

Именно состав Вальядолида стал яблоком раздора между тренером и спортивным директором. Из-за сокращенного бюджета клуб пополнили такие футболисты, как Эрик Морено, Диего Рубио и Педро Тиба. Средние по своему уровню, они не вписывались в концепцию специалиста ещё на предсезонке. Креатурой наставника был лишь Ману дель Мораль. Он пополнил Вальядолид по просьбе тренера, но не мог принять участие в первых 5 турах из-за травмы. Однако даже при этом  сыграл лишь на 10 минут меньше, чем Тиба, Рубио и Морено вместе взятые.

Игровые проблемы касались не только конкретных персоналий, но и выбора оптимальной тактики, учитывающей как оборонительные, так и атакующие аспекты, сводя футбольный организм к единому балансу. Гаритано избрал схему 4-2-3-1. В результате переход из обороны в атаку застревал на самом нежелательном месте – зоне медиапунты.

Андреу Леау и Давид Симон с трудом находили своими пасами Оскара Гонсалеса. Не использовались и подключения Тиба, которые он практиковал еще в Сории. Соперник опережал фиолетовых, как при защите, так и атаке количественно. В результате, Вальядолид не мог наладить владение мячом, изредка играл в коллективный футбол, в основном, делая ставку на индивидуальные качества.

Что еще хуже – Гаритано не смог разрешить разногласия с футболистами. Его лаконичный ответ на послематчевой пресс-конференции после поражения от Овьедо явственнее любых комментариев: “Вы чувствуете, что команда с Вами? — Спросите у них”.

Профессиональные отношения Гаритано и клуба оказались мимолетными. Поражение в Паламос от Льягостеры (3-1) (9 тур) и итоговое 19 место явились точкой невозврата. Увольнение зафиксировало неудачную серию в 5 матчей без побед. Возможно, решение оказалось поспешным, ибо состав Вальядолида в этом сезоне не отличался россыпью звезд калибра лиги, а значит, задачей тренера было построить команду мужчин, а не структуру из качественных футболистов. То, что у него получилось в Эйбаре уже ко второму кругу сезона 2013/2014.

С другой стороны, он никак не мог изменить отрицательную динамику и ход плохо складывающегося матча. Замены не становились глоткой свежего воздуха. А любая потеря, будь то травма (Альфаро выбыл на три недели) или вызов в сборную (Кепа и Бруно Варела пополняли составы молодежных сборным тем самым тренеру приходилось делать ставку на третьего вратаря) существенно ограничивала маневр тренера. Не прибавляли стабильности и постоянные фолы, а также следовавшие за ним карточки разных мастей. Недовольный игроками, он предпочитал окунуться в молодежную команду, нежели рассмотреть вариант запасного футболиста.

Заменой Гаритано стал Мигель Анхель Португал. Последние годы специалист был занят в южноамериканском футболе, но вызвался на подмогу Вальядолиду. Встряска возымела успех, и команда вернулась на победный путь уже в дебютной встрече. Два гола в первом тайме в ворота Мирандеса (2-1) оказались достаточным подспорьем для победы. Эти полчаса вселили надежду на лучшее.

Счет открыл Хуан Вильяр, затем он же ассистировал Родри. По сравнению с Гаритано, Португал выдвинул ближе к чужим воротам Леау, ставшего проводником между обороной и атакой. На Давида Тимора были возложены дополнительные оборонительные функции. Справился неплохо и даже не заработал дежурную амарилью.

Однако хорошее начало уступило место путанице. До нового года бело-фиолетовые провели под руководством Португала те же 9 встреч и набрали 15 очков, что на 6 больше, чем у Гаритано. Также при новом наставнике команда не проигрывала в гостях за этот же промежуток времени. Однако старые проблемы решены не были. Новые стучались в дверь. Чика, Самуэль, Сильва и Эрмосо – наиболее используемый состав обороны при Португале. При этом он варьировался в зависимости от доступных игроков.

Сыгранность и надежность по-прежнему оставляла желать лучшего. Как итог – 21 пропущенных гол в 18 играх. Лишь 5 раз кастильцы сохраняли свои ворота в неприкосновенности, при этом трижды еще в эпоху Гаритано (в играх с Алькорконом, Бильбао Атлетиком и Химнастиком). В средней линии над всеми выделялся “вечный капитан” Альваро Рубио. Проблема состояла в его спутнике. Леао, Тимор и Тиба , в основном, бестолковы на поле.

Наряду с этим неэффективность атаки еще более обнажала проблемы в защите. Качественно работали лишь фланги. И дель Мораль, и Альваро, и тем более, Хуан Вильяр были способны вызвать восторг у зрителей. Но работы краев слишком мало для полномасштабного нападения. Проблемы на двух позициях перечеркивали чаяния фланговых хавбеков.

Во-первых, Оскар потерял свой вес в атакующей игре и показывал лишь вспышки той игры, за которую он был признан одним из лучших полузащитников в Лиге Аделанте. Более того, он потерял место в стартовом составе, не способный принимать нестандартные решения или реализовать моменты (в прошлом сезоне Оскар забил 16 раз, в первом круге этого лишь 2).

Во-вторых, нападение. Родри участвовал в атаках, открывался, выводил партнеров на ударные позиции, обыгрывал соперников, но терпел одну неудачу за другой в реализации эпизодов. Кажется, он потерял инстинкт убийцы (4 мяча в сезоне). Диего Рубио провел в общей сложности 13 матчей, но так и не сумел отличиться. Эрик Морено и вовсе был ограничен 16 минутами на поле.

Соответственно, в зимнее трансферное окно целями номер один стали нападающие и центральные защитники. Кроме того, существовала необходимость разнообразить состав, сделать его глубже. В этот раз Браулио Васкес сработал безошибочно. Никос Карампелас должен был укрепить оборону, Борха Фернандес стать надежным партнером для Альваро Рубио, а Рохер Марти и Реннелла завести бело-фиолетовые атакующие обороты.

Однако купить качественных игроков – недостаточно для успеха, что подтвердил первый же матч после закрытия окна с Понферрадиной. Португал избран схему 4-4-2 с Родри и Реннеллой на острии. Но на итоговый результат (0-0) повлияли не новички, а отсутствие двух лидеров: травмированного Альваро Рубио – из-за чего мяч просто-напросто не держался у команды и лучшего бомбардира Хуана Вильяра. Низкая мобильность и координация между атакующими игроками не только не позволяла забить, но даже быть опасными для соперника.

Вместе с тем, последующая победа над Бильбао Атлетиком зажгла огонек надежды, ибо три очка от зоны плей-офф отыгрываются безболезненно, важно лишь сохранять положительную динамику, которая к тому моменту заключалась в шести матчах без поражений. В игре с Нумансией она продолжилась, однако результативная ничья (2-2) никак не улучшила положение в таблице. При всем том, свои качества продемонстрировал Рохер Марти, который способствовал последним положительным результатам. “Никому не нравится положение, в котором мы сейчас находимся. Мы должны сделать шаг вперед” – констатировал нападающий.

Однако кастильцы лишь пятились назад. Поражение от Уэски (0-1) стало границей, после которой мечтать о высоких местах уже не приходилось. Потери очков оказались запряженными с многочисленными травмами, среди которых выделялся перелом скуловой кости у дель Мораля (6 недель перерыва) и повреждение правого бедра у Андре Леао.

Пять матчей без побед и поражение от Осасуны стали приговором для Португала. Его статистика говорит сама за себя – 36 очков в 26 матчах. 15 место в 7 очках от зоны вылета обезопасило от неприятностей, но не позволяло рассчитывать на что-то большее, нежели статус середняка. Вместе с тем, два тренерские отставки говорят уже о несостоятельности руководства, бардаке в клубе, неумении избрать необходимую стратегию и в зависимости от нее выбирать персоналии.

Завершал сезон Альберто Лопес. В семи встречах его подопечные победили лишь однажды в домашнем матче с Альбасете. Эти три балла (49 после встречи) окончательно зарезервировали место в Лиге Аделанте для Вальядолида на будущий сезон. “Мы хотим набрать еще 12 очков в заключительных турах, чтобы завершить чемпионат с положительной динамикой и создать плацдарм для будущего” – констатировал Мойано.

На деле, бело-фиолетовые досрочно завершили сезон, сыграв четыре оставшихся встречи в ритме товарищеских матчей, а в заключительной игре уступили Мальорке, которая благодаря победе в гостях сумела остаться в дивизионе. Альберто Лопес признался, что последнее поражение стало самым болезненным для него. Он распрощался с командой, не внеся никаких признаков улучшения.

Реанимировать клуб поручено Пако Эррере. Ветеран тренерского цеха подписал контракт на один сезон. В его послужном списке выход в Примеру с  Сельтой и Лас-Пальмас. Аналогичная задача ставится перед ним и в этот раз. Браулио Васкес признался, что Эррера может стать самым важным подписанием для клуба: “У нас были хорошие ингредиенты, но мы не смогли приготовить вкусный суп. Пако Эррера – именно тот, кто умеет готовить”.

Готовить придется из новых продуктов.  Массовый уход предполагает такое же пополнение. Так, в Сарагосу перешел основной центральный защитник Марсело Сильва, Никос не смог закрепиться в составе, а Эрмосо вернулся в Кастилью. Кепа, прекрасно проявивший себя в воротах, попробует себя в Атлетике. Менять придется и центр поля, ибо с Рубио и Оскаром Гонсалесом не продлили контракты, а Тиба уже в Браге. В нападении Рохер по окончании аренды снова в Леванте, а Родри поехал покорять Германию (в Мюнхен 1960).

Хуан Вильяр, неожиданно, остался в распоряжении бело-фиолетовых и проходит предсезонку с Пако Эррерой: “Быть в таком клубе, как Вальядолид, очень важно. Я переходил сюда из Сегунды Б и не могу быть разочарованным. Я очень хорошо проявил себя в прошлом году, и я надеюсь, что мой труд принесет мне еще что-нибудь” – отмечает футболист.

Под “что-нибудь” подразумевается возможность сыграть в Примере, которая в последние недели, казалось, уже не будет реализована. “В начале лета я уже сказал – что трансферные вопросы – прерогатива моего агента. Если появится серьезное предложение – оно будет обсуждаться с клубом. Каждый футболист хочет сыграть в высшем дивизионе, и я не исключение. То что я желаю, и за что сражаюсь с тех пор, как стал профессионально заниматься”.

Общественность подчеркивала, что Вальядолиду необходимы игроки, стремящиеся к большему, голодные до побед. Кажется, мнение “улицы” и спортивного директора сошлись в одной точке. При этом бело-фиолетовые – одни из самых активных на трансферном рынке, при этом уже оформили несколько значимых переходов. Так, клуб пополнил один из лучших вратарей дивизиона -  Исаак Бесерра. В прошлом сезоне он пропустил 0,67 гола за матч и 28  в 42 встречах, завоевав трофей Саморы. Его страховать будет Пау Торрес (голкипер перешел из Алавеса свободным агентом).

В центре обороны Эррера сможет воспользоваться услугами арендованного и проявившего себя во второй половине чемпионата Лукаса Авельданьо из Мальорки. Он перешел на правах аренды, а также Гитиана из Сарагосы. “У него было много предложений от таких же статусных клубов, что и наш. Но он выбрал Вальядолид, потому что наш город ближе к его родной Кантабрии” – отметил Васкес. Хавьер Мойано остается в команде. Но конкуренцию ему на правом фланге защиты будет оказывать Маркель Эчеберрия. Молодой футболист Бильбао проявил себя в прошлом чемпионате и попробует проявить себя в течение годового арендного соглашения.

Еще одной важной фигурой стал форвард из Жироны Хайме Мата, забивший 29 голов за два сезона в каталонском клубе. Кроме того, 29 раз он отличился за Лериду в Сегунде Б, что и позволило ему оказаться в Лиге Аделанте. Примерно в тот же момент к клубу присоединился и Луисми Санчес, перешедший из Севильи. Он является универсальным игроком, который выделяется хорошим ударом, игрой в воздухе, умением вырезать длинные точные передачи.

Не стоит забывать и про кантерано, которые также занимаются с командой. Анхель, Тони, Хосе, Ануар подают очень большие надежды. Символично для команды, планы которой очень масштабны. Остаётся вопрос реализации.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес