Примера, 36-й тур: Высшая математика

И 40 может не хватит. Синхронные победы Хихона, Гранады и Хетафе повысили градус борьбы за выживание. Выше – собственная разборка со многими предопределёнными. Лидеры выиграли, но ни в чём не убедили, Унаи Эмери провёл 600-й тренерский матч, а Вильярреал вернулся в Лигу Чемпионов.  Всё главное в 36-м туре.

«Нам абсолютно всё равно, что может выиграть, или, проиграть Барселона. Естественно, есть особые отношения, но дело даже не в этом. Мы хотим закончить Лигу с 46 очками. Казалось бы, есть 40 и волноваться не о чем, но ситуация складывается совершенно непредсказуемо. Поэтому на  Камп Ноу мы идём за победой» — рассказал лидер Эспаньола Виктор Санчес сразу после матча с Севильей.

Особые отношения связаны с историческим противостоянием действительно, каталонской команды, основанной в университете Барселоны и командой, за которую болеет коренное население. «Мне всегда говорили: мы простим вам вылет в Сегунду, вы всё равно вернётесь, но обыграйте уже этих кулес» — вспоминал лучший бомбардир в истории Эспаньола Рауль Тамудо.

Пока же попугаи превзошли Севилью. Хватило одного точного удара Филипе Кайседо. «Эмери выпустил настолько смешанный состав, что я очень удивлюсь, если Эспаньол не выиграет» — заметил перед матчем Константин Генич.

Объяснение просто:  с 7-го места Севилью не подвинет никто, а оно, с учётом выхода в финал Кубка, гарантирует место в Лиге Европы. В текущем же розыгрыше на повестке ответный матч ½ против Шахтёра. Исторический шанс выиграть третий турнир подряд и опять пробиться в Лигу Чемпионов. Примера же по сути, закончена.

Эспаньол 1 – 0 Севилья Гол: Кайседо, 52

Событие: 600-й матч в тренерской карьере Унаи Эмери:   Лорка – 70, Альмерия – 84, Валенсия – 220, Спартак – 26, Севилья – 200

Оставшиеся матчи Эспаньол: Барселона (г), Эйбар (д) Прогноз: 3 очка

Севилья: Гранада (д), Атлетик (г) Прогноз: 3 очка

Ла-Корунья вышла в отставку. Не рано ли? Второй круг безволия и в личной встрече решалось, кто на данный момент является худшей командой 2016 года. Хетафе выиграл, ему нужнее. Вот только у них уже 35 очков и зримый шанс дотянуть до 40+. Этого должно хватить.

Депортиво 0 – 2 Хетафе Голы: Педро Леон, 41,  Вигарай, 85

Оставшиеся матчи Депортиво: Вильярреал (г),  Реал (д) Можно рассчитывать на благосклонность подводников, уже решивших турнирную задачу. Если нет – Ла-Корунья обратится из князи в грязь. Мотивированный Реал не отдаст уж тем более.

Хетафе: Спортинг (д), Бетис (г) Прогноз – 3 очка. Если честно, желаемое за действительное. Хочется сохранения Хихона. Выиграют личный финал – полдела сделано.

В 36-м они превзошли Эйбар. Равенство в классе при разнице мотиваций. Левый инсайд Хони и голкипер Куэльяр – люди, персонально оставившие Астурию в живых. Первый нарисовал голевую для Кармоны (ещё один парень, забивающий редко, но значение этих мячей переоценить невозможно) и реализовал выход один на один. Организованный зрячим выносом Куэльяра, минутой ранее отразившего очень сложный удар в упор.

Спортинг – Эйбар: Свет в темноте

Спортинг 2 – 0 Эйбар Голы: Кармона, 43, Хони 81

Оставшиеся матчи Спортинг:  Хетафе(г), Вильярреал (д) Всё не так плохо. И всё будет зависеть от битвы гладиаторов в Коллизее.

Эйбар: Бетис (д), Эспаньол (г) Вылететь не могут давно, даже математически. Всё, что остаётся – красиво проститься с очень успешным сезоном. И может быть, Бастон дойдёт-таки до гроссмейстерских 20 за чемпионат.

Гранада уже набрала очков больше, чем за весь предыдущий чемпионат – 36 против 35, но зависит от множества факторов.  Во-первых, нужно выиграть хотя бы, один, а желательно оба оставшихся матча. Во-вторых, смотреть на результаты соперников.

Пока эпично выигран первый финал. К 12-й минуте команда горела 0:2, а закончилось всё 100-м голом команды в истории Нового Лос-Карменес.

Гранада 3 – 2 Лас-Пальмас Голы: Рочина, 13, Эль-Араби, 22, Рикарду Кошта, 71 – Виера, 3, 12

Событие: назари впервые одержали победу, уступая в два мяча по ходу встречи. В 1960-м они вышли вперёд, но в итоге проиграли.  3 апреля 1960 года Гранада 3 – 4 Реал Голы: Ди Стефано, 2 (0:1), Пушкаш, 9 (0:2), Карранса, 18 (1:2), Мартинес, 26 (2:2), Арсенио, 72 (3:2), Пушкаш, 73 (3:3), Мартинес, 87 (3:4)

Оставшиеся матчи Гранада:  Севилья (г), Барселона (д) Без комментариев

Лас-Пальмас: Атлетик (д), Малага (г) Просто доиграть сезон. Вполне можно сделать это красиво.

Валенсия 0 – 2 Вильярреал Голы: Саму,  14, Адриан, 33
Пако Айестаран впервые проиграл как главный тренер Валенсии -до того было 3 победы и ничья и во всех матчах его команда забивала.  Не в этот раз.

Местная легенда Сольдадо организовал два гола в ворота бывшей команды. Та не сопротивлялась – Вильярреалу было нужнее. Возвращение в Лигу Чемпионов. По очкам Бильбао ещё может достать, но на этот случай есть 0:0 и 3:1 в личной встрече.

Неслучайно Солдат первым выложил в твиттер радостные фото из раздевалки. Ну и отдельно  — об Адриане Лопесе, после перехода в Вильярреал вернувшегося в большой футбол. Играет очень мало, но всегда эффективен. Видимо, атмосфера на подлодке располагает.

Ложка дёгтя: Очередная травма Дениса Черышева.  Повреждение мышцы левого бедра. Сроки восстановления неизвестны.

Атлетико готовится к  Баварии.  Райо побеждён в эконом-режиме. Гризманн вышел на замену и сразу забил. В целом молнии не уступили. Утешение сомнительное. 35 очков и Сан-Себастьян (г) с Леванте (д) на календаре. У Реала Сосьедад – прощание с сезоном, у команды Хемеса – личный финал. Чья ставка сыграет, неизвестно.

Атлетико 1 – 0 Райо Вальекано Гол: Гризманн, 56

Примера: Три уставших идальго

Остальные матчи

Атлетик 2 – 1 Сельта  Голы: Адурис, 38, с пенальти, Рауль Гарсия, 72 – Орельяна, 13

Атлетик – Сельта: Рыцарь Мальдини, симулянт Адурис

Реал Сосьедад 0 – 1 Реал Гол: Бэйл, 79

Бетис 0 – 2 Барселона Голы: Ракитич, 52, Луис Суарес, 81

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес