Примера 2015/2016. Итоги. Реал VS Атлетико: Судный день

Финал Лиги Чемпионов поставит знак в конце предложения – точка или восклик. Трактуется в том числе, как разница стихийного подхода в белом и чёткой уверенной планомерной работой с выбором приоритетов и сохранения достоинства в остальных турнирах.

Результат может быть любым. Букмекеры котируют Реал небольшим фаворитом (1,7 против 2,15), но это – скорее, разница звучности имён в истории. Кроме того, кто-то же должен быть первым выбором.

Именно о Лиге Чемпионов  мы говорим во множестве предварительных материалов, в первую очередь, в Программке к матчу. Здесь разбираем сезон полнее. С этой точки зрения результат финала не изменит вообще ничего.

Неслучайно испанские СМИ ещё на прошлой неделе рассказали о продлении Зидана при любом исходе.

Реал: Грани напрасного

Он принял команду после красивой, боевой, но всё-таки ничьей на не чужой Бенитесу Месталье, встречавшей тренера плакатом Рафа, спасибо за лучшие годы в нашей жизни. Мадрид едва ли может повторить следом.

До того у него было два очень позорных домашних матча с Райо и Сосьедадом, в которых судьи играли на стороне хозяев совершенно открыто. Вальекас уже тогда шли в зоне вылета, Доностия превосходила её очень ненамного и когда таких соперников начинают прибивать с самого начала матча, можно говорить только о том, что большая команда уж совсем не в порядке.

Срежиссированно странным межсезоньем. Бессрочный карт-бланш для Анчелотти обернулся изгнанием за снижение спортивных результатов, к как таковым усилениям состава можно отнести разве что возвращение Касильи и Лукаса Васкеса, но это – скамейка. Скорее, в том же качестве можно рассматривать латераля Данило и центрального полузащитника Ковачича. Из всех проблемных зон – опорка, центр обороны и второй центральный нападающий с орем пополам решена только первая – на счету вернувшегося из Порту Каземиро есть матчи поистине, выдающиеся. Но стабильно он заиграл только при Зидане.

Бенитес, сам факт повышения которого после провала в Наполи был очень странен, тасовал состав, искал какие-то сложные схемы взаимодействий и ставил эксперименты в боевых условиях.  Слова бывших игроков Ливерпуля Фернандо Торреса и Хавьера Маскерано о том, что он всегда так работает, надо просто немного потерпеть и  весной команда будет выглядеть совсем по-другому, хороши и справедливы, но первый выступает за Атлетико, второй  — за Барселону. Прямые конкуренты Реала, некоторые – не только по чемпионату Испании.

Так потеряли слишком много. 36 очков в 18 матчах Рафы давали отличный запас прочности для попадания в Лигу Чемпионов с 4-го места (Вильярреал за весь турнирный год набрал 64), но ничего не говорили даже о приближении к борьбе за титул.

Зидан взял 50 из 57 за второй круг, 53 из 60 в своих 20 матчах чемпионата, попутно с холодной головой выбравшись в финал Лиги Чемпионов. Честно говоря, пока непонятно, какой он тренер. Для того, чтобы хотя бы где-то быть на вторых ролях Реал укомплектован слишком качественными футболистами и задача тренера – лишь дать им раскрыться.

Кроме того, при всей принадлежности к конкурентным лагерям, сложно ставить под сомнение футбольную компетенцию Нандо Торреса и Маскерано. Весной мы действительно, видели совершенно иной Мадрид. И где здесь заслуга предыдущего тренера, закладывавшего фундамент функциональной подготовки и ведшего теоретические (тактические) занятия, а где – оптимизированные идеи последнего футбольного гения ХХ века, понять очень сложно. Скорее, синтез. Именно о тренерской компетенции Зидана полнее расскажет следующий сезон.

Пока на его стороне – два финала, в которых ещё в феврале Мадрид никто не ждал. Он едет на Сан-Сиро как участник матча и до конца боролся за титул чемпиона Примеры. То, что это позволила сделать Барселона, растратившая 90 % своего преимущества – проблемы Барселоны. У Реала появился шанс и он со своей стороны, им воспользовался. Просто не всё зависело от него.

8 мая Реал простился с Альваро Арбелоа. Красиво и трогательно. То, как положено провожать игроков больших клубов. То, чего не получили Гути, Рауль и Касильяс.

Атлетико: Принцип боевой черепахи

Оба круга пройдены очень ровно – по 44 очка. Могло быть больше, если бы не срыв в 37-м туре против Леванте (1:2). Хотя с точки зрения титулярности, положение индейцев было куда хуже, чем у бланкос – к тому моменту не уступая Барселоне по очкам (по 85) они проигрывали турнир по личным встречам.

Оба раза они открывали счёт и какое-то время блауграну вообще не было видно на поле, а потом  следовал взрыв, два быстрых мяча, переломанный хребет матча и 2:1 к финальному свистку. Что-то похожее на первую встречу четвертьфинала Лиги Чемпионов. Но там 1:2 имел значение совершенно иное. Свои 1 – 2 дома Атлетико забьёт кому угодно, а очень неслабая оборона в принципе, там становится Измаилом, взять который под силу только Суворову.

Кроме того, к тому моменту Атлетико набрал свой лучший в сезоне функциональный ход.  До того  очки набирались, но это очень часто походило на судороги – голы в концовках против Хихона и  Леванте , результативный дуплет в матче с Райо, гол в дебюте на Вильямарине, ударное начало и голевая контратака в эндшпиле на Аноэте.

Здесь можно делать полярные выводы. Команда всегда играет до конца, а вот в охране преимущества пройдена только  начальная школа. Три матча сезона с Барслеоной, поражения от Хихона и Леванте, ничья в Ла-Корунье – потери в концовках, когда они не смогли удержать преимущество, забив первыми. Сюда же можно отнести поражение в Малаге – не дожили до ничьей, пропустив на 89-й минуте.

Плюсов больше. В первую очередь, это касается вариативности, подобранной методом проб и ошибок. В атаке 16 мячей забиты со скамейки, с учётом голевых передач резервистов, эта цифра приближается к 50 % всех мячей Атлетико.

Трактуется как управление игрой через замены. Если что-то не складывается, в номерах с 12 по 18 всегда есть решение. Просто летом иначе построили трансферную политику – не стали никого покупать под основу (возвращение Филипе Луиса таковым не считается), сосредоточившись на дублировании позиций под разные схемы и тактики.

Так, рецидив травмы Година в матче с Атлетиком делегировал на поле кантерано и вообще левого защитника Лукаса Эрнандеса, а против Баварии на Кальдероне отбивался Савич. Качество не пострадало.  Просто немного переигрались акценты, центр полузащиты переориентировался на оборону, а защитники стали действовать плотнее друг к другу.

Команда – хамелеон, научившаяся реагировать на большинство обстоятельств. До сих пор лишь в одном из четырёх завершённых сезонов Симеоне не выигравшая ни одного турнира. В 2012-м была Лига Европы, в 2013 – Кубок  Короля, в 2014-м – чемпионат Испании. Здесь – второй за три года финал Лиги Чемпионов и уверенно третье место в Примере. Ниже они не опускались ни разу из четырёх полных чемпионатов этого тренера.

P.S. Райо и Хетафе вылетели, Реал и Атлетико утвердили свою грандовость. Общая оценка кастильского футбола – 42 балла, средний – 10,5. Средний балл валенсийских команд (Вильярреал, Валенсия, Леванте) — 8,7.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Итоги Примеры 2015/16

Вильярреал: Фарватер ошибок

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес