Лига Чемпионов: Значение результата

Три испанских, две немецких, по одному представителю Англии, Италии и Франции. Пауза до середины апреля. Чем они запомнились в 1/8.

Во первых строках – пожелание победы «Атлетико». Жемчужина короны, труд всех шести сезонов Диего Симеоне. Если не они, то «Монако».  Всегда интересны новые звёзды, а эти ребята слишком ярки и азартны. «Реал» — почему нет, но Примера важнее.

«Атлетико» было может быть, слишком легко. Анархичный и разобранный «Байер» в принципе не смотрелся серьёзным препятствием. У них есть неплохая атака – Чичарито, Бельараби, Бендер, Арангис, Бранд, Чалханоглу (последний, пропустил первый раунд плей-офф. Лишив Леверкузен останков призрачных шансов), но в обороне за всех отвечает несчастный Лено. Защитники не самой высокой квалификации, располагающиеся чуть ли не в середине поля. Отличный простор для контратак, подарок  для индейцев.

Всё, что надо, они сделали ещё в первом матче (Сауль, Гризманн, Гамейро, Торрес), 4:2. После этого был уволен главный тренер Роджер Шмидт и на «Кальдерон» немцы приехали «показать  идеальный футбол».

Не пропустить получилось, забить – нет. Странно, исходя из статистики 13 – 18 по ударам, 4 – 7 по ударам в створ, восторгу Касильяса тройному спасению Облака в одной атаке. Но в любом случае, всё логично.

Главное событие пары – 13-й мяч Антуана Гризманна в еврокубках. Абсолютное историческое лидерство клуба «Атлетико». У Луиса Арагонеса 12. Пять лучших: Гризманн 13, Арагонес 12, Диего Коста, Вава и Агуэро по 8.

По средней результативности чуть иная картина:  Диего Коста 0,88 гола за игру, Вава 0,8, Пантич 0,75,  Манджукич 0,6, Арагонес 0,57.

Сила «Барселоны» роскошна, когда ей дают делать то, что она умеет лучше всех в мире – владеть мячом, давить и взрываться неожиданными ходами в последней фазе атаки. И она абсолютно недееспособна, когда соперник подавляет её интенсивом в середине поля, пристёгивает дополнительный воротник к и без того высокой рубашке Бускетса.

Оба проявления были в схватке с ПСЖ. Бесспорно, герои, игравшие до конца в безнадёжной ситуации, забившие три за семь последних минут игрового времени, но это Эмери катапультировал их в историю: зачем-то отказался от того, что у него отлично работало – жёсткий прессинг в середине поля,   расположение атакующего центрального не прямо напротив, а за спиной Бускетса, что давало мгновенное развёртывание атаки, зачем-то убрал из состава ультраскоростного Ди Марию, зачем-то снял с  Кавани часть оборонительных функций, зачем-то сел в низкую оборону у линии своей штрафной площади, опровергая своё собственное «Если «Барселоне» дать разбежаться из середины поля, они обязательно забьют столько, сколько им будет нужно».

В любом случае, Событие прописными буквами.  Никто и никогда не шёл в еврокубках дальше после поражения 0:4 в первом матче.

Несколько ремарок. В ответной встрече Луис Энрике снова был постоянным, но изменчивым. Он влепил ультраавантюрную схему с тремя центральными защитниками и четырьмя центральными хавами, запрограммировав численное и техническое преимущество  в  ключевой зоне. Пятым становился Месси, а главный акцент в атаке перешёл на Неймара – дубль, голевая передача, заработанный пенальти.  Решающий же мяч забил вышедшим на замену Серхи Роберто вновь ставшим атакующим центральным хавом. И не было Андре  Гомеша = появилась динамика и разнообразие.

«Бавария» играла с «Арсеналом» и этим всё сказано. Сей визави не раскрывает ни минусов, ни плюсов обновлённой версии ФК «Голливуд». Событие Хаби Алонсо объявил о завершении карьеры по окончании сезона.

«Лестер» полон игрового достоинства. После первого матча с «Севильей» был уволен Клаудио Раньери, без которого команда выиграла три матча из трёх.  Скорость, организация, цельность и вечный поиск решения. Теперь Зинедин Зидан говорит, что ему в принципе всё равно, с кем играть в четвертьфинале, но встречи с лисами он хотел бы избежать.

Кажется дипломатией. При всём уважении, в них нет ничего страшного. Честная рабочая команда со множеством вариантов, а не Варди единым, ей нечего терять и проиграть она не может. Может только выиграть.

Всё так, но казнила «Севилья» сама себя. Лично — Хорхе Сампаоли. Он придумал классную идею для первого матча, но забили всего два, а потом ещё пропустили, оставив англичан в игре.

И это было бы её ладно. Достаточно забить, что «Севилья» может сделать всегда : два матча на Суперкубок с «Барселоной» в начале сезона, две стратегических ничьих в Турине и в Лионе в Лиге Чемпионов и с «Вильярреалом» в Примере – вот и все матчи, где они не находили ворот соперника, при этом, везде создавая моменты.

Здесь выросла совокупность факторов: отбив предсказуемый стартовый натиск, гости зачем-то принялись фолить возде своей штрафной. До гола доигрались, мышления не включили.

Действительно, сложная стратегическая ситуация, означающая лишь то, что красивая на бумаге идея – поставленный на место правого защитника Сарабиа при переходе в атаку становится хавом. Витоло смещается в центр, создавая численное, скоростное и техническое преимущество,  а зону латераля страхует Меркадо, потерпела крах и необходимо перестраиваться.

Выводы сделаны. Йоветич и Мариано вместо двух неоправдавших знаменуют  отказ от ложной идеи и возврат к 4 – 4 – 2 с незначительными вариациями. «Севилья» даже создаёт момент – Эскудеро издали бьёт в перекладину.

Вот только эта ситуация не имеет ничего общего с командными взаимодействиями, левый защитник создаёт её индивидуальными усилиями. А через его зону в обороне проходит вторая голевая атака. Он не добежал, Рами кое-как вынес, но Пареха смотрел только на Варди и отрешился от всего, происходящего на поле, Н`Зонзи ловил набегающего. Второй набегающий, Оллбрайт атаковал безо всяких помех.

Дальше – гениальная сценка «Я дурак, я в гневе, я расстроен», удар буйвола в исполнении Насри (здесь тоже – ни разу не Зидан), команда в меньшинстве.

Витоло умудряется сообразить пенальти, тоже за счёт индивидуального мастерства, безо всякой помощи команды. А бить идёт Н`Зонзи. Не бомбардир Йеддер, не капитан Иборра, в круг служебных обязанностей которого входит брать ответственность на себя. Опорный полузащитник, иногда бьющий стандарты – ввод мяч ближнему на три метра из центра поля.

Так же он исполнил пенальти. В ключевой момент сезона. На следующий день Marca сообщила об отказе «Барселоны» от приглашения Хорхе Сампаоли на место Луиса Энрике, летом покидающего команду. Официальный тон «Он никогда не был приоритетной кандидатурой» смягчает краски,  но не отменяет сути – кузнец, мастер по ковке серебра и сливающий главные матчи не совпадает амбициями с блауграной.

Событие: три незабитых пенальти из трёх, два из них – в одной стадии плей-офф стали единственным достижением «Севильи».

«Монако» полон азарта и достоинства. Три гола на «Этихаде» обещали продолжение банкета. Не разочаровали. 2:0 к середине первого тайма добыты быстрой интенсивной игрой с акцентом на левый фланг давно ни в чём не убеждающего Клиши с последующей передачей в центр, где размещался инертный и неповоротливый Коларов. Выбор, говорящий об умении находить и использовать слабые качества соперника.

Далее откат, почти идеальное владение МС. Верно, но не совсем отработано. Спасибо, Агуэро – не тот, не торт и играл очередной матч в психологическую поддержку Бензема. Из четырёх более-менее очевидных моментов классный форвард обязан забивать хотя бы один. Тем более, что команде надо.

Но забил Сане. А «Монако» снова включил скорость и отменно реализовал стандарт. Школа Крооса – Рамоса.

Диагноз – цельная сбалансированная команда, полная азарта и отменно готовая функционально. Вот они очень опасны для кого угодно.

Событие: Пеп Гвардьола впервые в карьере вылетел в 1/8 Чемпионс

«Реал» — это всегда весело. Соперник под стать. «Наполи» точно так же жизнеутверждающ, но во встрече идеолога и последователя преимущество всегда останется за первым. Он даже даст фору – две волевых Мадрида, при этом. Первый тайм в Неаполе был провален полностью, а потом все вопросы были сняты за 15 минут. Рамос с Кроосом.

«Ювентус» -«Порту» запомнится хотя бы встречей двух лучших вратарей современности Буффона и Касильяса. Как всегда, пообнимавшихся и наговоривших друг о друге много хорошего, «Боруссия» — «Бенфика» запомнится лишь хет-триком Обамеянга. Португальцы выиграли первый матч (1:0), но получили свои законные 4 на «Вестфалене» и идут отстаивать свою Примейру.

Материалы по теме:

“Монако” – “Манчестер Сити”: Уроки футбола

“Лестер” – “Севилья”: Куски налипшей грязи

“Барселона” – ПСЖ: Нет слова невозможно

“Наполи” – “Реал”: Уроки войны

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес