Сегунда: Наши перспективы. Часть 3

Худшие среди лучших

Завершаем обзор перспектив команд Ла Лиги 1.2.3 в этом году группой команд, стоящей на вылет. Четверо из этих семи участников регаты окажутся за бортом Сегунды по результатам сезона 2016-2017. Чем ближе к финалу сезона – тем интереснее, а разрывов в очках среди конкурентов фактически нет. Каждая ошибка может стать решающей. Тут уж не то, чтобы расслабляться – моргать некогда, а то можно проморгать свое счастье.

Команда из древнего города Кордоба, в прошлом сезоне являвшаяся одним из претендентов на Примеру, в этом – мучается, а не играет. Причем чем ближе к июню – тем мучительнее. По итогам 38 туров 45 очков и целых 2 очка запаса до погружения в зону вылета. Перед началом чемпионата казалось даже, что состав усилился: Кищек в воротах, Родри в нападении, Хули в качестве плеймейкера. Вроде бы даже все заиграли, а результата после переосмысления игры команды не наступило.

35 и 36 туры – ничейные результаты с Мальоркой и Мирандесом по 1:1. В 37 – проиграли Хетафе, и только в самом финале встречи под номером 38 усилиями Родри смогли взять три очка у Реуса. Таким образом, стиль игры такой, что вроде и не тонут, но и другим подняться выше себя не позволяют.

Впереди Кадис и Райо на выезде и Овьедо с Жироной – дома. Вот как минимум три из оставшихся четырех матчей и могут утопить коллектив. Будем честными – давно напрашиваются. Кадис, как и Овьедо с Жироной до последнего будут рвать свои очки у конкурентов, поскольку борьба в верхней части таблицы накалилась до предела. Там наблюдается еще и вмешательство Вальядолида в битву за зону плей-офф. Да и второе место Жироне еще никто не гарантировал.

Позиции Альмерии еще несколько туров назад представлялись совершенно катастрофическими. Однако стиль игры и характер этой команды известны – под настроение могут обыграть кого угодно. Настроение пришло: в последних восьми играх пять побед. Ничья и два поражения. Соответственно, 45 очков, 17 место и наши аплодисменты. Фидель, перешедший из Кордобы, на фланге очень хорош, Кике – настоящий нападающий, а Хосе Посо и Борха Фернандес вполне могут организовать игру в середине поля. Если захотят…

Предстоящие матчи 39 и 40 тура расставят все точки над всеми И для этой команды. Выезд к Мальорке и домашний матч против Мирандеса определят перспективы Альмерии в борьбе за существование. Все просто – надо обыграть прямых конкурентов в этой самой борьбе и тогда 41 тур (матч против Хетафе на выезде), и 42 (с Реусом дома) могут быть и вполне себе не самыми решающими.

Алькоркон успел в течение сезона и удивить, и расстроить. Удивить – умением выжать максимум из того, что умеют делать. Умели в домашних матчах создать момент Давиду Родригесу, который исполнял голы спокойно и уверенно, а в обороне сыграть без ошибок. Победы дома со стильным минимальным счетом 1:0 некоторое время были брендом Алькоркона.

На выезде не получалось, причем чем дальше по турниру – тем все хуже. А затем, в нараставшем градусе борьбы, и дома стало выходить через два раза на третий, что и поставило футболистов в желтой игровой форме на самую грань вылета. Перестал получаться основной элемент домашних побед – игра в обороне на ноль. Фундаментом игры команды было именно. Все остальное строилось на умении замотать соперника в безуспешных атаках.

Результат 35 тура – нули в Реусе, 36 – поражение дома 0:2 от Райо. Зато 37 и 38 туры принесли две победы подряд – над Овьедо (1:0, гол Альваро) и Райо Вальекано (2:0, голы Иви и Виктора Переса). Вот это уже похоже на тот Алькоркон, который знаем и любим и в возможность вылета которого совсем не хочется верить несмотря не предстоящий календарь. 39 и 41 тур несут выезды в Жирону и Мурсию, а 40 и 42 тур – домашние матчи против Тенерифе и Луго. Очень будет непросто сохранить последнее, спасительное место перед зоной вылета.

Химнастик всю первую половину сезона тонул и зимой показалось, что залег на дно окончательно. Обошлось – Висенте Морено отправили в отставку, а с Хуаном Мерино игру наладили, похожими на прошлогоднюю команду не стали, однако из зоны вылета ушли окончательно и бесповоротно. Бесповоротно ли?

В последних 4 турах – три ничьи и поражение от Реуса, и команда вновь переходит красную черту, оказываясь на 19 месте. У команды так и не появилось лидера в полном смысле этого слова. Вот в том смысле, в котором им был Хосе Наранхо, так и не заигравший в Сельте и отправившийся попытать счастья в бельгийский Генк. Хави Молина это все-таки игрок не того амплуа. Ману Баррейро помог немногочисленными голами в конце сезона, но большего не дождались. Ни Алекс Лопес, ни Лобато, ни Эмана в количестве двух братьев бремя лидерства на свои плечи не взвалили.

В активе 43 очка, а это, как понимаете, всего два очка и от Кордобы, и от Альмерии – вполне себе достижимый результат. Надо только взяться и достичь. Смогут? Впереди – Райо в Вальекасе, Жирона – дома, Тенерифе на Элиодоро и завершающий сезон домашний матч против УКАМ.

Эльче под конец сезона накрыла настоящая катастрофа. Пять поражений подряд в последних пяти матчей и команда, которую позиционировали как крепкого середняка провалилась в подвал таблицы. Причем два последних поражения – от Мальорки и Мирандеса – команд, занимающих два последних места в таблице. Да еще и оба – за счет единственного гола на последней минуте. Ниже падать уже некуда.

Получается, что на Нино выезжать весь сезон не получается. Годы берут свое и этот нападающий тянуть в одиночку по сезону всю команду уже не может. Хотя и очень старался – надо признать. Пелайо помогал, а пришедший зимой Борха Валье очень усилил игру и забил несколько важных голов. Тем не менее, результат не лицо. 20 место и 42 турнирных очка вызывают недоумение и непонимание относительно положения команды.

Кадендарь у Эльче совершенно невероятный: Хетафе и Кадис на выезде, Реус и Овьедо – дома. Очков требуется набрать много, а где здесь много набирать – несколько непонятно. В связи с чем перспективы Эльче представляются мрачными, хотя и очень грустно это констатировать.

Мальорка теоретически еще может остаться в Сегунде, однако прыгнуть придется не только выше своей головы, но и выше голов еще как минимум трех команд. Центральный защитник Йусте – один из лидеров по количеству отборов, Моутиньо очень сильно играет в полузащите и в последних матчах забил несколько важных голов, 22-летний Брандон организовал игру в атаке.

Просветления случаются: в 31 туре вырвали ничью у Леванте, а в 37 туре смогли в добавленное к основному время обыграть Эльче за счет гола Лаго Жуниора. Так что состав к спасению располагает, а преодолеть административный бардак, видимо, не получится уже никогда. Очередного главного тренера – Серхи Бархуана, видимо ждет судьба капитана гибнущего корабля.

21 место и 39 очков. Отыграть надо 4 турнирных балла, и оставшиеся матчи сезона вроде бы вполне к этому располагают. Целых три домашних матча: с Альмерией, Нумансией и Хетафе, а также выезд на Андуву к Мирандесу. Очень будет интересно.

На Мирандесе уже можно поставить крест, хотя математически команда еще может спасись. Самоотдача в каждой игре и почти самурайская самоотверженность заставляют соперников настраиваться на матчи против аутсайдера в особом порядке. Мирандес менял по ходу турнира тренеров и построение игры, перекраивал оборону и линию атаки, однако оказывался неизменно слабее своих конкурентов.

Гуаррочена понравился по сезону – перспективный форвард, особенно если позволить ему играть так, как он сам хочет. Должно случиться что-то невероятное для их спасения с последнего места в таблице. Набрано 36 очков и отыграть надо семь в оставшихся четырех матчах. Мирандес в 39 и 41 турах играет дома против Вальядолида и Мальорки, а в 40 и 42 – на выезде с Альмерией и Нумансией.

Михаил Шишкин

Материалы по теме:

Часть 1: Лучшие из лучших

Часть 2: Лучшие среди худших

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес