Примера 2015/2016. Итоги.  Малага: Религия противоречий

После шести туров они стояли на вылет, не забив ни одного мяча. Эмоции критики не замечали благополучной защиты от Севильи и Реала при минимальных поражениях от Барселоны и Вильярреала. А потом Шарлес отгрузил трёху   Сосьедаду. Адский этап закончился, оставался вопрос зрелищности.

Los jugadores del Málaga celebran un gol esta temporada.

Любая команда строится от дома. Вроде бы, у Хави Грасии был для этого первый сезон, но когда руководство без согласования с главным тренером продаёт всю обойму лидеров: Дардер в Лион, Кастильеху и Саму – в Вилльярреал, Хуанми – в Саутгемптон, а взамен привозятся игроки из чемпионатов Хорватии, Венесуэлы и Сегунды, естественно, что шаг назад неизбежен.  Единственная толковая замена – Шарлес, забивавший за Грасию ещё в Альмерии вместо Хави Герры. Свой вклад в предыдущий сезон внесшего, но сердца не покорившего.

В этих условиях команда выступила лучше, чем в своей предыдущей версии. Дело не в подъёме с 9-го места на 8-е – очков набрали меньше, 48 против 50, а середина без реальной угрозы еврокубкам, серединой и остаётся.

Но во-первых, существенно добавили в обороне – 35 мячей против 48 (4-е место на паях с Вильярреалом, позади «большой тройки»), при этом, в первом круге было всего  14, в том числе, семь матчей на 0, во-вторых, прошли дистанцию ровно и без срывов, если не считать таковым первые шесть туров – по 6 побед при 7 ничьих и 7 поражениях.

Javi Gracia dándo instrucciopnes en el área técnica del estadio...

Расстёгнутые пуговицы появились во втором круге.  8 матчей из 19 принесли 3 мяча и более (42%), 9 (47 %) – голы обоих соперников. И то, и другое немыслимо для анчоусов  первой половины, всем методам борьбы предпочитавшим ловушки прессинга в середине поля и блеск Камени, если всё же дойдёт до угрозы.

Просто появился определённый запас, просто освоился и начал забивать Коп, просто расцвели молодые Хуанпу и Форналс. А «моя задача – подобрать игру именно под тот состав, который у меня есть». Доктрина и идеология Хави Грасия, по другим своим словам, готового «работать где угодно, в любой стране и в любой лиге, где есть интересная творческая задача».

В  Малаге не сложилось. Не по вине тренера. На летние продажи он отреагировал словами «не понимаю, как их можно было продать, тем более, за такие смешные деньги», зимой сам поставил под сомнение своё будущее, сообщив, что хотел бы продолжать здесь, но ему нужны гарантии стабильности, каковыми он видит контроль над трансферами, или, хотя бы, гарантии стабильности состава.

Руководство, судя по всему, ориентировано на другие идеи. Об их больших финансовых проблемах в принципе неизвестно, те же летние продажи позволили  существенно разгрузить кредиторку, возникшую в период анархии 2012/2013 (большую часть погасили за счёт трансфера Иско в Реал), а участие в еврокубах неплохо ведёт к выходу на плюс – доказано Севильей.

Но пока до конца непонятна роль шейха Аль-Тани, который то ли ушёл, то ли остался и чего он вообще хочет, кроме Росаледы и прилегающей территории в собственность, о каких-то внятных перспективах команды говорить не приходится.

Возвращение Хуанде Рамоса в Испанию смотрится «вариантом Бенитес». Когда-то это был очень большой тренер, но строи его биографии после Севильи – нисходящая разной степени неэффектвности: Тоттенхэм, Реал, ЦСКА, Днепр, без работы.

Возможно, получится. Мендлибара тоже причисляли к сбитым лётчикам, а его Эйбар стал одной з самых весёлых команд завершившегося сезона. Но та команда ориентировалась на комплектацию, здесь – больше продажи.

Juande Ramos posa para MARCA cuando era entrenador del Dnipro.

Ну а Хави Грасия попробует что-то создать в Казани. Как минимум, это интересно. По деньгам, которых он, якобы, не стоит – наивно. Россия может получить квалифицированного футбольного специалиста, будь то игрок или тренер, лишь удвоив его зарплату.

Кроме того, эта категория эфемерна. Та же Севилья летом 2015-го потратила больше, чем в двух предыдущих сезонах и сделала шаг назад, если бы не 90 минут Базеля, сезон вообще можно было бы назвать неудачным.

Это — о том, что судить надо по конечному результату. Как специалист Грасия очень интересен. Жаль только,  что ему не нашлось места в Примере.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес