Примера 11-й тур: Находка для прессы

Мало голов, много событий. Спор, скандал, сенсация и два больших матча. Персоны дня – Лео Месси, Луис Суарес, Даниэль Араис и Карлос дель Серро Гранде.

Главные события тура

Вторая в сезоне низовая хорнада. Первая была во 2-м туре (17 мячей). Сейчас 22.

Самый результативный матч – Малага 3 – 2 Спортинг, сыгранный в пятницу. Аналогов верховной голеады в открытии тура не вспоминается.

Реал впервые за без малого два месяца и 10 матчей сыграл на 0 в воротах.

Валенсия пропускает в 15 играх подряд. Единственная команда Лиги без «сухих» матчей.

Гранада забила свой первый мяч при Лукасе Алькарасе. Не помогло. 1:1 с Депортиво. За который свой первый мяч забил Флориан Андоне.

Атлетико впервые при Диего Симеоне пропускает в пяти матчах подряд и впервые же получает в свои ворота два пенальти за тайм.

Реал Сосьедад и Барселона в  октября и ноября набрали  по 12 очков из 15. В 13-м туре они встречаются между собой. Прежне безупречен Реал – 13 из 15. В 12-й день ему играть с Атлетико, в 14-м – ехать на Камп Ноу

Вильярреал забивает голы для хит-парадов. Бетис спасает только то, что два билета в Сегунду уже приобретены.

Барселона реактивирует МСН. Их волевая победа на Писхуане – первая домашняя потеря Севильи в регулярном сезоне.

В туре назначено пять пенальти. Все они реализованы. Три стали победными, два — конфликтными. И если Даниэль Арсаис принимал спорное, но верное решение, то Карлос дель Серро Гранде подставил всё свою дальнейшую карьеру. Перебор даже для Испании.

Лас-Пальмас 1 – 0 Эйбар Гол: Виера, 90+4, с пенальти

По здравому размышлению – дисквалификация, пенальти не было. Однако, Marca в отчёте о матче пишет: «Когда кто-то из болельщиков уже покидал стадион, Лежьен совершил штраф на невинном Тане и отдал сопернику три очка».

Где были глаза неясно, 15-й — Меса. Зато ясно, что никакого разбирательства не будет. Молчит эксперт Оливер Андухар, молчат Ла-Лига и Федерация. Эйбар тоже принял стоически. Местная пресса слегка бушует в собственном стакане, но в целом закон Не бузи, хуже будет работает.

Ранее Эйбар получил очень спорный пенальти на последних минутах  в Ла-Корунье (1:2)

«Кике Сетьен и его звезда Роке Меса выпросили виртуозный одиннадцатиметровый, ранее всю неделю жалуясь на арбитраж, который украл у них несколько очков. Как только они пролили несколько слёз, их проблема решилась. Возможно и нам стоит говорить вслух?» — иронизируют Баскские дневники. 

При этом, они не отрицают, что Лас-Пальмас, особенно в концовке в принципе переигрывал команду Мендилибара и замечают, что в этом сезоне Эйбар на последних минутах выездных встреч потерял уже 6 очков.

Даже за вычетом двух спорных судейских решений,  в сочетании это говорит о нехватке концентрации. Обладай команда ими в достаточной мере, сейчас бы располагалась в еврозоне . У неё 15, у 4-го Атлетико и 5-й Севильи по 21.

В любом случае, вариантом объяснения действий Серро Гранде может быть обилие фолов. Что называется, достали.

Хонатан Виера забил самый поздний пенальти и самый поздний победный мяч Примеры 2016/2017 (93.50)

Осасуна 0 — 1 Алавес Гол: Кристиан Сантос, 77, с пенальти

Этот эпизод мы разобрали почти в лайне. Коротко — на наш взгляд, судья прав, как минимум, по логике. Нарушение прервало выход 3 в 0 и здесь абсолютно теряется формальная сторона  было ли оно окончено до периметра, или, уже в его пределах. Как и то, что фиксировать — начальную или конечную фазу фола?

Осасуна и Гранада — две команды, до сих пор не побеждавшие на своём поле. Точнее, Гранада вообще не побеждала нигде. 19-е и 20-е место соответственно.

Гранада 1 — 1 Депортиво Голы: Барраль, 81 — Андоне, 64

11 матчей, 804 минуты и 30 ударов понадобилось Флориану Андоне для того, чтобы прервать полуторалетнюю паузу мячей в Примере. 8 апреля 2015 года он забил за Кордову в ворота Депортиво.

Тогда же состоялся его первый мяч за Ла-Корунью — на последних минутах срезал в свои. Сыграли 1:1.

Тот же счёт и тоже не без автогола. Большинство источников отправляют мяч на счёт голкипера Тытоня. Скорее, несчастный случай, к которому привела напористость Барраля, выгрызшего уходящий мяч у лицевой линии и направившего его в створ. Вратарь просто не сумел его удержать.

Но это — очень плохое приобретение, ничего не меняющее по сути. Гранада стала меньше пропускать — 2 мяча в трёх матчах и не забивает вообще ничего — 1 точный удар.

Новый-старый главный тренер Лукас Алькарас находит необходимым выбросить из головы текущий результат . «Это забирает слишком много энергии и мешает нормально работать. Моя задача — направить команду в нужное русло» — определяет он текущую необходимость.

Формулируется легко, исполнить сложнее.

Гранада, Ингольштадт и Гамбург — три команды пяти больших дивизионов, до сих пор не выигравших ни разу. В этой битве назари ведут — 4 ничьих, у немцев по 2

Сельта 2 — 1 Валенсия Голы: Ронкалья, 42, Гвидетти, 76 — Парехо, 32, с пенальти

Пранделисмо — мираж? В полной мере он сейчас не работает, точно. Функционирует средняя линия. Дани Парехо отдаёт, забивает и входит в 10 лучших по голевым передачам (3) и отборам (70).

Оборона — лес претёмный, а центральный нападающий Родриго.

Он валит момент за моментом и даже два гола + заработанный пенальти в трёх матчах не извиняют непотребства при выходах один на один.

Человек хорош в игре на опережение и в исполнении сложных ударов и абсолютно бесполезен в завершении со свободного пространства, которое, кстати, нужно ещё найти и создать. Так гробится труд всей команды.

Наступательный потенциал хорош и при определённых условиях он может искупить проблемы обороны. Сейчас этого нет. Команда летит вниз.

Один из лучших вратарей Лиги Диего Алвес по статистике — худший страж Валенсии ХХI века (1,27 гола за игру). Спасибо коллективному Абденнуру.

Сельта набирает ход, локальные суициды Валенсии — привычное дело. Что происходит с Атлетико, понять сложнее. Даже с учётом приоритетности Лиги Чемпионов

Реал Сосьедад 2 — 0 Атлетико Голы: Вела, 53, с пенальти, Вилиан Хосе, 75,  спенальти

Всего несколько фактов:

Атлетико под руководством Диего Симеоне впервые пропускает в пяти матчах подряд, впервые получает два пенальти в свои ворота и впервые терпит два подряд гостевых поражения, в которых не забивает ни одного мяча.

Огромный плюс — работа Реала Сосьедад и Эусебио Сакристана. Команда уже вписалась в еврокубковую зону. Игра проста и внятна: быстрый переход в атаку, а Вела (4+1) и Виллиан Хосе (6+1) разберутся. Всего команда забила 18. Нормальный баланс между ударной связкой и остальными.

Оборона небезупречна, 12 пропущенных, но  дома — всего 1 с момента поражения в 1-м туре от Реала (0:3) и ничьей с Эспаньолом (1:1). Дальше четыре последовательных победы с общим счётом 10 — 1. На выезде небезнадёжны — 2 победы, 3 поражения. Сухих матчей 5. Лучший показатель в Лиге, наряду с тем же Атлетико.

Индейцы — спорные экзаменаторы.  В 9-м туре их побила Севилья (1:0), далее набравшая лишь одно очко в двух матчах. Но сейчас это объективно было сложно.

Севилья 1 — 2 Барселона Голы: Витоло, 15 — Месси, 43, Луис Суарес, 62 

Летальная пара (1-е  2-е место в списке бомбардиров) при поддержке Неймара, после продления забывшего эпатаж и вспомнившего о футболе принесли победу «в самый нужный для нас момент», как охарактеризовал происшедшее Луис Энрике.

Месси 1+1, Луис Суарес 1+0, Неймар 0+1. Самое мощное оружие Испании заговорило снова

Луис Суарес сообщил, что не расстроен пятой жёлтой карточкой. На 14- тур, класико он теперь не выйдет только если травмируется, или, удалится на Аноэте. Экспресс-прогноз: в 12-м можно ждать предупреждения Неймара, у него 4 амарильи.

Здесь Севилья лучше смотрелась в первом тайме, но по выражению Юли Климанской, в день. когда они забьют свои три стопроцентных момента, история пойдёт по-другому.

Наказали. Денис Суарес отобрал в центре и развернул атаку, Луис пропустил, Неймар прошёл — обыграл — оставил, Месси уложил с линии штрафной.

Дальнейшее — повторение многократно пройденного. Испанские тренеры хороши всем. Кроме того, что никто и никогда не меняет рисунок кардинально. Если План А сбоит, его, может быть, корректируют заменами, пытаясь вырулить на ту же дорогу за счёт личностей. Не верят что это — кювет, а не выбоина.

Так и здесь. Севилья поставила на быстрый гол, забив его, предприняла определённые усилия для увеличения преимущества, а когда не получилось, отправилась в режим ожидания удержания, что не блестяще делает в принципе и уж совсем авантюрно это выглядит против действуюшего чемпиона, лучшесть которого в масштабах планеты пока не опровергнута.

Витоло забил свой первый «клубный» мяч и второй подряд в ворота Барселоны. В прошлом сезоне он открыл счёт на Камп Ноу. Проиграли 1:2

Малага 3 — 2 Спортинг Голы: Форнальс, 45+2, Сандро, 65, Сантос, 78 – Вигейра, 13, Чоп, 49

Отличный матч для нейтрального зрителя. Скорости, ошибки, интрига, классные голы и Оборона? Не, не слышали. Испанская классика.

Подробности рассказаны в лайне вполне подробно. В обзоре есть смысл остановиться на двух микроаспектах.

Малага 

Когда Хуанде Рамос набирал молодых — перспективных, было много вопросов по балансу линий, сохранению общей командной скорости в связи с наличием габаритных возрастных ветеранов, в первую очередь, Велигтона, Дуды и Шарлеса.

Когда сломались Велигтон, Шарлес, Диего Льоренте и Кеко, появились дополнительные, что теперь?

Оказалось даже лучше. Команда выглядит быстрее, цельнее и собраннее. Сейчас тренер сделал две вынужденных замены — Сантос вместо Хони и Онтиверос вместо Хуанпи. Сработали обе: первый забил победный мяч, второй помог сравнять счёт. При этом, те, кого они заменили, выделялись разве то черновой работой.

Отдельно — Сандро Рамирес, забивший в трёх матчах подряд и в пяти матчах из семи. Его голы — это четыре победы из пяти и чёткое оправдание авансов «жемчужине Ла-Масии», так и не раскрывшейся в основной Барселоне. Сдвинуть кого-то из МСН непосильно.

Спортинг 

Дуэ Чоп сделал отличный статистический матч — 1+1. Но он же оставил Малагу в игре и по сути, подарил победу, зажав обратный пас на Вигеру и не забив организованную тем атак 2 в 0 при счёте 2:2.

Вигера же, на наш взгляд — лучший игрок всего тура. Мы знаем его со времён Алавеса. Страйкер с конструкторским даром.

Переход в Бильбао был естественным и обречённым. Простому смертному форварду очень трудно конкурировать с Адурисом. Попытки Вальверде использовать игрока на фланге (чаще на левом) тоже не сошли за удачный эксперимент.

Абелардо придумал ему новую роль. Обе атаки, о которых говорим — совмещение функций 6 (отбор в центре),  8 (организация встречки), 10 (обостряющая передача) и 9 (готовность к завершению). В первом случае Чоп вернул, Борха замкнул. Спокойно, грамотно. зряче. Несильно, но под опорную ногу и даже Камени, ещё один элитный голкипер Лиги, признаёт капитуляцию.

Наглядно о разнице в классе между еврокубковой командой и аутсайдером. Как минимум, три лиги в одном дивизионе. В спор БАР не грозит вмешаться никому, Вильярреал,Севилья и Атлетик вряд ли пустят кого-то в еврокубки. Хотя середняки — в принципе Сельта, по текущему — Реал Сосьедад и Малага могут составить конкуренцию. Для них есть ещё Кубок.

Остальные матчи тура 

Эспаньол 0 — 0 Атлетик

Счёт соответствует содержанию.

Реал 3 — 0 Леганес Голы: Бэйл, 38, 45, Мората, 76

Мадрид с 10-й попытки сыграл на 0 в воротах. Точнее, за него это сделал Леганес, прибывший на заклание. Тони Кроос отдал шестую голевую передачу. Лидер Примеры по этому показателю.

Вильярреал 2 — 0 Бетис Голы: Ману, 22, Роберто Сориано, 53. 

Бруно отдал на первый, Роберто забил второй. День Сориано на Мадригале. Роскошные голы дальними ударами и сдержанный комментарий Ману: «важно было восстановить влияние. Мы уже облажались в Эйбаре и в Лиге Европы, три поражения подряд — совсем слишком».

За Бетис отвечал Альваро Сехудо. «Сыграли очень плохо. Это происходит не в первый раз и пора говорить об очень больших проблемах. Нет ни организации игры, ни движения, ни самоотдачи, ни функционала. Вообще ничего.

Вина игроков, тренеров? 

Всех» .

Бетис выиграл лишь один матч из пяти и прежне невнятен. Говорят, увольнения Густаво Пойета можно ждать с минуты на минуту.

Это напрашивается. Большой игрок как тренер запомнится лишь тем, что сорвал юбилей Рубена Кастро, проведшего 99 матчей Примеры в стартовом составе подряд.

Torrecilla y Poyet charlan antes del derbi.

«Я хочу доказать, что могу сделать сложный проект». Действительно, сложно. Без игроков, без тренера, без стратегии, но зато он привёз в Сельту Орельяну и Нолито. 

Виновен не жираф. Мигель Торресилья — персонифицированное зло Бетиса. Бывший спортивный директор Сельты, которого звали, начиная с 2014-го и который, согласившись, начал с того, что выгнал своего родного вердибланко Хуана Мерино, отдавшего команде всю жизнь как игрок и как тренер, а зиц-председатель Фунт  пока ещё действующий президент (в последние три года головы летят со средней регулярностью Одна в пять месяцев) Анхель Аро  восторженно и пафосно ему мастурбировал.

Будь результат — не было бы разговоров. Но результату взяться неоткуда. Ибо, как говаривал Павел Фёдорович Садырин, предатели не выигрывают никогда и ничего. Вопрос времени, когда они будут наказаны. Бетису летит в режиме он-лайн.

Материалы по теме: 

Примера на обочине. Дневники тренеров, страница 11

Календарь расширений. Всё. что было и будет до конца сезона

Детская радость забивать. Ариц Адурис глазами специалистов

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес