Сегунда 2015/16. Итоги. Эльче: Самоуничтожение

Время – крест, который необходимо нести. Эльче испытал на себе все тяготы институциональных проблем, начал свой путь с нуля и завершил сезон в середине таблицы. Оценки – в итоговом материале Сервантеса.

Команда из Аликанте осталась у разбитого корыта после трех сильных сезонов.  Спортивные и учредительные аспекты всегда неразлучно связаны друг с другом. И без одного, нет второго. Подопечные Эскрибы выиграли борьбу за выживание, но проиграли в экономической прозрачности.

Долг накопленный в эпоху руководства Сепулькре, зашкалил все мыслимые пределы и проходил ни по одному направлению (Казначейство и оплата труда сотрудников). Заменивший его Хуан Ангуикс много говорил, но мало делал. Как итог – административное понижение в дивизионе.

Сложно смириться, когда меняешь пышность и роскошь Бернабеу, Камп Ноу, Кальдерона, Местальи на скромность и миниатюрность Санто-Доминго, Бутарке или Торалина. С другой стороны смиренность футбола с тысячной историей, шутками, драмами далеки от совершенства, но и во многом лишены ложности.

Неопределенность относительно дивизиона сказывалась на предсезонной подготовке команды к сезону. Руби отказался от предложения, ибо Лига отправила ему предупредительное письмо о возможности вылета Эльче уже в колодец. На возможные обстоятельства согласился Рубен Бараха, дебютировавший в качестве наставника.

Из прошлогоднего состава остались лишь Хосе Анхель и Альваро Хименес. Эльче был укомплектован за две недели до начала сезона и единственной целью после драматичного лета стало сохранение прописки в Сегунде. Траектория команды напоминала американские горки, хоть начало и было впечатляющим, в последствии спады сменяли положительные отрезки.

Особенно чувствительными оказались поражения от Льягостеры (4-1) и Мирандеса (1-4), доказавшие несовершенство избранного подхода. Тренер сделал ставку на вертикальный футбол, при этом снизив до минимума риск, дабы укрепить оборону. С таким техническим решением едва ли были согласны болельщики. Но незрелищность на поле до поры до времени оправдывалась результатами.

Победа над Луго (в 34 туре) превратилась в нерядовое событие. Место в Аделанте стало фактом, потерять его уже было нельзя. Седьмая позиция в таблице сулила большее. Пришел момент, чтобы сделать шаг вперед и больше рисковать на конечном отрезке. У шестого и пятого мест (Алькоркона и Сарагосы) было столько же баллов. На пять больше у дуэта лидеров Леганес – Алавес.

Отличная позиция для атаки, но наставник не захотел расстаться со своими наработками и оставил все как есть. Диспозициями в игре стали комформизм, неопытность и нежелание рисковать. Четыре последующие ничьи в играх с Алавесом (0-0), Альбасете (1-1) Тенерифе и Жироной (все по 1-1) вычеркнули из соискателей на большее, а поражения от Кордовы и Мальорки похоронили всякие надежды.

Почему Эльче не удалось побороться за зону плей-офф? Причины тому различные. Одна из них – несостоятельность в нападении. У героя атаки – неоспоримое имя: Серхио Леон. Он лучший бомбардир не просто клуба, но и первенства в целом. На его счету 21 гол из 40 общекомандных (в процентном соотношении 53%).

Но фигура Леона прикрывает значительные огрехи. Так, валенсийцы забили больше только Бильбао Атлетика, Мальорки и Льягостеры (двух вылетевших команд и одной, находящейся на грани того же). Остальное нападение в лице Альваро, Эктора, Алекса Морено и Эспиносы отличились пять раз на всех, а Кристальдо – единственный новичок зимнего окна, забивший за команду. При этом вторым бомбардиром клуба стал центральный защитник Армандо с 4 голами. Всего из 40 забитых голов, 13 – со стандартных положений, 5 – с пенальти и лишь 22 с игры (54%).

Проблема обострялась в гостевых встречах. Идея понятна: защищаться вместе и по возможности контратаковать. Первый элемент удался в Бутарке, Эль-Садаре и Мендисорросе. Но минимальное количество времени в чужой штрафной свозили к минимуму шансы забить, и любая ошибка в обороне стоила дорого, потому на Иберостар и Нуэво Арканхеле не удалось добыть очков. Очевидно, у Барахи не получилось найти баланс оборона – атака.

Виной тому в том числе и травмы. Изредка тренер имел в своей распоряжении всю обойму игроков. Так шесть футболистов (Хосе Анхель, Лоло, Армандо, Пелайо, Кристальдо и Алекс Морено) перенесли мышечные травмы различной тяжести. Уго Альваресу пришлось лечь на операцию, а Поль Фрейханет и Армандо и вовсе провели несколько месяцев вне футбола.

Наиболее значительно на результаты повлияли травмы Лоло и Армандо. Повреждение первого в конце сентября совпало с отрицательной динамикой команды, когда Эльче упал из верхней части таблицы после отличного начала. По его возвращении в старт, клуб провел девять матчей без поражений. С Лоло в одиннадцати – команда набрала 47 очков, без него – 10 в 36 встречах.

Армандо был ключевым игроком в центре защиты. Когда его не было на поле, оборона Эльче теряла свою надежность.  Между турами 21 и 24, когда игрок был в старте, валенсийцы закрыли ворота на замок. Из-за повреждения он пропустил пять следующих встреч, и Эльче вынимал мяч из сетки ворот в каждой из них. Когда игрок вернулся, из шести следующих матчей в пяти был зафиксирован ноль.

Еще одной болезнью команды стала компромиссность. Ничьи были зафиксированы в 18 случаях (новый рекорд Эльче в Лиге Аделанте). При всем этом, подопечные Барахи являются малопроигрывающей командой. Они занимают четвертое место по наименьшему количеству поражений в Сегунде (11). Лучше лишь Настик (7), Леганес (8) и Алавес (9), доминирующих в таблице.

Информация о ничьих еще более мучительна, учитывая, что одиннадцать из них были зафиксированы на Мартинес Валеро против команд из нижней части таблицы. Вальядолид, Альмерия, Мальорка, Льягостера, Альбасете и Уэска поделили очки с Эльче. Лишь Бильбао Атлетик уехал побежденным.

Удивляться нечему. Подопечным Барахи сложно брать инициативу на себя. Аликанте чувствовал себя неудобно в роли доминирующей стороны. А наиболее используемая средняя линия (Лоло, Манди и Пелайо) не обладала скоростью и творческим укладом, тем самым замедляя атаки и выбирая ближнего вместо того, чтобы искать нападающего.

Еще одна сложность – борьба за власть в самой структуре. Cемь месяцев президентом был Хуан Серрано. В его компетенцию входило решение экономических вопросов, а также нахождение консенсуса с лигой и федерацией. Его поддерживали болельщики, он был честен и справедлив, но доработать ему было не суждено.

Совет Директоров принял решение назначить нового руководителя, коим стал Диего Гарсия – юрист, акционер Кадиса и партнер Кике Пины. По сути являясь представителем компании Helike Sports Management, его истинные мотивы в отношении клуба неясны. Учитывая продажу Гранады, вероятно, Эльче мог бы стать сменщиком бизнеса Поццо.

Рубен Бараха не согласился продлевать контракт с клубов в большей части из-за нового руководства. Договориться не удалось и с Лукасом Алькарасом. Таким образом, новым наставником стал Альберто Ториль. Он сумел вывести Реал Мадрид Кастилью в Сегунду и на полтора сезона остаться во втором дивизионе.

Клуб из Аликанте продолжает формировать свой состав. Пока в его основе еще находится Серхио Леон, хотя слухи об его уходе все еще циркулируют в медиа пространстве. Одним из самых ярких трансферов стало подписание Хуана Карлоса. Голкипер перешел из Райо Вальекано, за который провел 21 матч в прошлом году в рамках Примеры.

Серхио Пелегрин вернулся спустя год из Алавеса, также карьеру возобновил Эду Альбакар. Из Сарагосы перешли Педро и Дорка. Также обращает на себя трансфер Хавьера Матильи. В прошлом сезоне футболист перенес тяжелую травму колена и по сути не был задействован в футболе. Перезагружать карьеру он будет в Эльче Ториля, который попытается быть в верхней части таблицы.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Уэска: Последний шторм

Тенерифе: Губитель и спаситель

Луго: Операция — перезагрузка

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес