Примера 2015/2016. Итоги. Гранада: Перезагрузка

Странный матч в Севилье подписал вольную. Победа 4:1 абсолютно неадекватна истинному уровню мастерства, однако, абсолютно справедлива относительно всего сезона. В которой Гранада была живой и думающей впервые с возвращения по итогам чемпионата 2011/2012.

С тех пор не было ни одного сезона, в котором назари не отстаивали бы своё место в корчах и в муках, под аккомпанемент разговоров о закулисном влиянии владельца Джампаоло Поццо и президента Кике Пины.

Личности действительно, колоритные. Первого можно назвать малым императором. Верхушка его владений – Удинезе (Серия А), Гранада (Примера) и с лета 2012 года –Уотфорд (АПЛ). Всего же влияние распространяется на несколько десятков клубов Восточной Европы. Вот как на условиях анонимности рассказывал бывший спортивный директор одного из хорватских клубов. «У нас есть достаточно сильные вратари. Но по договору с Поццо я привёз третьего. Он подписан Удинезе, с ними тренируется, игровой практики не имеет и иметь не может. Идея проста: мы дадим ему несколько матчей, чтобы хоть как-то заполнить резюме. На наших турнирных задачах это всё равно никак не скажется, зато появится возможность его перепродажи/аренды. Это решать владельцам. Наш профит – фиксированная сумма, 10 000 евро».

Такие футболисты очень дёшевы, но когда их много, из каждой нитки получается вполне добротная рубаха – стабильный заработок на небогатых клубах.

Пина когда-то сам играл в футбол, но был очень посредственным нападающим нижних дивизионов Испании. Как администратор он гораздо сильнее. Достаточно сказать, что именно он вёл переход Алексиса Санчеса из Удинезе в Барселону, владел трансфером Рикельме – одного из многих латинских игроков Примеры и Сегунды и опосредованно владел или, владеет частью акций Алькоркона и Эльче (Лига Аделанте) и Кадиса (Сегунда Б). Так же есть разговоры о влиянии на Совет директоров Лас-Пальмаса (1-й дивизион), но подтверждений им не нашлось.

И без того ясно: господа вполне ухватисты. Надо отдать должное, в развитие своих проектов они вкладываются. Так, дубль Гранады только в двух последних сезонах дал основе Саксесса и Пеньяранду и даже без них до последнего претендовал на повышение из Сегунды Б в Лигу Аделанте.  В прошлом сезоне Пина лично нашёл Хосе Рамона Сандоваля, сохранившего ему место в Пример, в этом выписал из Китая Хосе Гонсалеса, весь опыт Примеры которого ограничивался вылетом с Альбасете 10-летней давности.

В своих 13 матчах новый тренер набрал 19 очков из 39 – 5 побед, по 4 ничьих и поражения и разница мячей 20 – 18. График, близкий скорее, к еврокубкам, чем к зоне вылета.

Справедливости для, четыре из пяти выигрышей (Депортиво, 1:0, Спортинг, 2:0, Лас-Пальмас, 3:2 и уже упомянутая Севилья, 4:1) оставляют вопросы о чистоте спортивных принципов.

Ла-Корунья во втором круге рассорилась между собой и отливалась всем подряд, в очной встрече с Хихоном при счёте 0:0 был отменён чистый мяч Маскареля, а победный забит с пенальти из серии На усмотрение, давно и благополучно решивший всё Лас-Пальмас очень быстро повёл 2:0 и, отдавая должное ребятам из Гранады, нельзя не заметить, что ранее они на своём поле убегали с – 2 лишь однажды – в 60-х, против Реала, кстати, в итоге, проиграв 3:4. Наконец , Эмери, безнадёжно занявший 7-е место, выпустил в 37-м туре смесь ветеранов без игровой практики и кантерано без опыта Примеры. Итого – три демотивата и одна помощь судей.

Можно считать возвратом.  Например, за то, что в трёх турах подряд – с 7-го по 9-й назари получали лишь ничьи в матчах на победу, при этом, от Спортинга и Эспаньола получали на последних секундах  (в Хихоне вообще вели  в два мяча и вгорячах наговоривший много лишнего Рубен Перес, чуть поостыв, признал, что все разговоры о судействе звучат фальшиво, «когда я сам при счёте 3:1 не попадаю в пустые ворота. Забей я тогда – и всё было бы кончено»), за то, что в меньшинстве убежали с 0:2 в Малаге, за то, что уже при Гонсалесе зубами вцепились в ничью в Бильбао.

Характер и бойцовский дух стали визитной карточкой Гранады. Исключением стал разве что абсолютно неврастеничный матч 1-го тура  против Эйбара (1:3). Зато уже полное достоинства поражение на Бернабеу (0:1) при незасчитанном голе Эль – Араби рассказало о команде с потенциалом много большим,  чем борьба за выживание. «Нам не нужно ничего менять. Меня, как тренера, абсолютно устраивает и качество состава, и квалификация помощников, технического персонала, всех, кто связан с командой. Особенно радует настрой ребят. Даже те, кто взят в аренду и не принадлежит Гранаде на постоянной основе, выкладываются полностью. У Юсефа было очень неудачное начало сезона, но уже была репутация. Зимой его приглашали на очень хороший контракт, но он предпочёл остаться в Гранаде, сказал, что эта команда стала его домом и он чувствует свою ответственность перед ней, сделает всё, для того, чтобы Гранада осталась в Примере» — слова уже нового главного тренера Хосе Гонсалеса.

Он, действительно, работал по лекалам Сандоваля. Но если тот ставил на индивидуальное мастерство, подбирая оптимальный состав методом проб и ошибок – только в опорной зоне лучший тренер среди поваров испытал в действии четыре различных сочетания, что никак не способствовало укреплению командных взаимосвязей. Тот же Араби за Сандоваля забил 6 мячей в 24 матчах в режиме генерации случайных чисел (ещё одну он встречу он тренерским решением провёл на скамейке),  а закончил сезон с 16 голами (10 в 13 матчах, круче – только Криштиану – 17 и Луис Суарес – 16).

Отчасти можно объяснить массовыми изменениями состава. По сравнению с  предыдущим сезоном в команде появились 14 новых футболистов, хоть как-то задействованных в основе.

В этом смысле Гонсалесу было проще. По собственным словам, он ехал,  «пересмотрев уйму записей и получив представление о каждом футболисте». Начал с простейшего – плотная и компактная оборона с быстрым выходом в контратаку. Две низовых победы над Депором и Спортингом далее вздохнуть свободнее, пуговицы полетели о Гранада стала командой более открытой.

Местами – себе на беду. Они могли всё стратегически решить ещё в  связке 29-го и 30-го тура – домашние матчи с Эспаньолом и Райо. Но вместо хотя бы одной победы получили две ничьих – снова уселись удерживать минимальное преимущество и естественно, не дотерпели.

И всё же. Ни одно поражение этого этапа, кроме Кальдерона, где по чести сказать, и не упирались –их очки были в других матчах, не выглядели провальными. Даже Барселона в своём заочном споре с Реалом в последнем туре изрядно пострадал от вроде бы, спокойной с турнирной точки зрения команды и хетт-трик Суареса просто отразил превосходство блауграны в индивидуальном мастерстве.  Бетис (0:2) был матчем на три результата, Виго (1:2) – отличная игра на протяжении всего матча, кроме стартового отрезка и трёх минут эйфории после  восстановленного равновесия. Для Аспаса – слишком роскошный подарок. От которого он никогда не откажется. Яго – герой Сельты во втором поколении.  Личность очень интересная и по-своему уникальная. Говорить о нём обязательно будем. Но именно в Гранаде привлекательны другие.

Исаак Саксесс 6+4 – статистика невпечатлительная, но это – крайний нападающий команды-аутсайдера. Отлично обеспечивающий скорость продвижения, почти не ошибающийся в дриблинге и в принципе способный сыграть на любой атакующей позиции.  Ему всего 20 и перспективы роста ограничены очень слабо.

Адальберто Пеньяранде 19. Привлечён к основе Сандовалем, заявившим, что ему всё равно, 18 игроку, или, 38, главное, чтобы отвечал требованиям основного состава. Венесуэлец особенно убедителен как центральный или левый нападающий. Пока не хватает стабильности, но если он в порядке, Гранада може разнести кого угодно. Их атакующий квадрат в оптимальном сочетании – это нечто.

Юсеф Эль-Араби Убийца. Долго набирал форму, а потом погнал без остановок. То, что 7 из своих 16 забил с пенальти, говорит лишь в его пользу. К точке, особенно в кризисные моменты подпускают лишь того, кому доверяют.

Рубен Рочина Незаметный герой, лидер по духу, автор важнейших для команды мячей и голевых передач в матчах с Хетафе и Лас-Пальмас. Иногда ему прилетало Гонсалеса  за излишнюю самодеятельность, но и это – лишь от того, что он полностью оставлял себя на поле.

А за ним тянулись остальные. Потому и спаслись.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Р. S. Гранада закрывает андалусийскую главу Примеры 2015/2016. Дружные ребята. Севилья 7-е место, Малага — 8-е, Бетис – 10е, назари чуть приотстали – 16, 5 очков от Бетиса. Общая сумма баллов Андалусии- 43, средняя – 10,7. Кастилья (Реал, Атлетико, Райо Вальекано, Хетафе) – 10,5, Валенсия (Вильярреал, Валенсия, Леванте)– 8,7.

Р. Р. S. Гранада может быть продана китайским инвесторам. Предметные переговоры ведутся. Это в своём недавнем интервью подтвердил президент Кике Пина.

Итоги Примеры 2015/16

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Малага: Религия противоречий

Бетис: Внезапное вторжение

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес