Сегунда 2015/16. Итоги. Жирона: Черная дорога славы

Некогда скромная команда стала одним из авторитетов второго дивизиона. Три из четырёх повышений, два финала — о многом. Сбыться мечте не дали мелочи: они шли снизу, удержавшись невдалеке от лидеров в первом круге, стали чемпионами второго. Функционал был рассчитан почти грамотно, сил не хватило лишь на последнюю неделю затяжного марафона. Мелочей на этом уровне не бывает, чуть ошибся — пропал.

Два плей-офф подряд – сильный результат. Тем более, что до цифр прошлого сезона (82 очка) дотянуться очень сложно. Более того – втягивающий первый круг (25 очков) предполагал, скорее, борьбу за выживание, нежели схватку за высокие места. Почему так произошло? Одна из причин — новые лица не сразу адаптировались к системе тренера.

Она и не изменилась с прошлого сезона. Как отметил Хосе Бордалас, экс-наставник Алавеса перед очной встречей: “Жирона жесткий противник, особенно на тактическом уровне. Они не стали менять свой рисунок игры. Кроме того, качество состава позволяет заявляться на самые высокие места”. Мачин применял те же 3-5-2, с тремя центральными защитниками, двумя латералями в полном смысле этого слова (с активным подключением в атаку).  Но также особенно в первом круге тренер практиковал 4-4-2. Обычно новая расстановка имела место в выездных матчах, когда красно-белые минимально проигрывали и нуждались в большей активности в атаке.

Трио в центре поля составляли Кико Оливас, Лежен и Алькала под неукоснительным присмотром Бесерры. Ричи появлялся в стартовом составе значительно реже, чем в прошлом сезоне. Карлес Мас, скорее числился, нежели был отдельной боевой единицей. Хави Аламо и Клерк занимались обороной и атакой на бровках.

В середине поля удачно действовало трио – Пере Понс, Гранель и Элои. Во втором круге последний проиграл конкуренцию Борхе Гарсии. В целом, команда поддерживала оборонительный баланс весь сезон. Как итог – 28 пропущенных. Лучший результат в Сегунде.

Каталонцев подводили вопросы реализации. Пара Мата и ветеран Фелипе Санчон работали на своем минимуме, а Сандаса покинул команду. Без голов очки набирать проблематично. Поэтому в зимнее трансферное окно команда усилилась двумя нападающими: Кристианом Эррерой и Деяном Лекичем. Первый забил решающие голы в важных матчах. Новички стали ключом к возрождению каталонского клуба.

Во втором круге красно-белые стремительно поднимались, являясь чемпионами по очкам. Монтиливи стал настоящей крепостью (красно-белые не проигрывали дома с декабря месяца). Кроме того, подопечные Мачина проявляли себя и на выезде, будучи пятой лучшей командой в данном аспекте.

В отличии от некоторых оппонентов за верхнюю часть таблицы, Жирона играла в заключительном туре с мотивированным соперником. Понферрадина боролась за выживание. Закономерно оказались сильнее, заняв итоговое пятое место в регулярном первенстве.

Жирона вступила в плей-офф с определенным багажом за плечами. Соперником по полуфиналу стала Кордова. Неудобный соперник. В двух матчах сезона не удалось выиграть ниразу. Тенденция продолжилась и в гостевой встрече на Арканхеле. Ударное начало халифов и дубль Хиско практически приговорили подопечных Мачина к печальному исходу, однако гол Кристиана Эрреры перевернул ситуацию с ног на голову.

Ответная встреча также началась с пропущенного гола. Каталонцам необходимо было забивать уже дважды. Справились во второй тайме, когда соперник исчерпал свои силы, в то время, как красно-белые все еще были относительно свежи. Мяч в дополнительное время позволил шагнуть в финал. Кристиан Эррера как открыл так и закрыл голевую серию с андалусийцами.

Следующим соперником стала Осасуна. Развитие первого матча в Памплоне во многом стало похожим на игру в Кордове. Пропущенный быстрый гол, вынужденность перестроиться с контратакующей модели на игру в давление и итоговый счет – 2-1. Все условия для конечного успеха.

Осторожность и неспешность матча в Каталонии подчёркивалось высоким риском ошибки. Единственный гол решал все вопросы, и он был забит Осасуной. Кодро вывели в быстрый прорыв, и герой плей-офф был безупречен. Красно-белые снова в статусе отыгрывающихся с форой в два мяча, но как известно, два раза в одну реку не входят. Памплона была внимательна и сконцентрирована в обороне и сумела защитить свои преимущество. Жирона вновь остановилась в шаге от Примеры. Подготовка к новому сезону требовала значительных изменений.

Согласованность. Ключевое слово, характеризующее трансферную политику Жироны. В ней выделяются две фамилии, характеризующие проект позапрошлого года: Фран Сандаса и Рамальо. Нападающий в бытность игроком красно-белых забил 16 голов и сделал 5 передач в 38 играх, таким образов став футболистом основного состава. А закончив сезон, форвард не смог отказаться от заманчивого предложения из Токио. К тому же, его опыт в Японии не был столь продуктивным: в 11 предоставленных тренером матчах, он не смог забить и потерял уверенность в собственных силах.

В первом круге каталонцы заплатили за проблемы с реализацией. Все вспоминали Сандасу, когда клуб должен был четко сработать на зимнем трансферном рынке, чтобы заполнить пустоту. Таким образом пришли Кристиан Эррера и Лекич. Вместе с восстановившимся Рубеном Собрино, дуэт нападающих позволил команде двигаться вперед. И все же каталонцы не напоминали себя лучшей версии. Команде не удалось выйти в Примеру, и имя Фран снова зазвучало на повестке дня.

Все изменилось с приходом новых инвесторов. Причем в лучшую сторону. С финансовой точки зрения, организация оказалась готова конкурировать с гигантами, которым ранее уступала. При этом что важно – доверие к Пабло Мачину полное.  Тренер попросил Порту, и он стал первым трансфером сезона.  Едва ли к средней линии могут быть какие-то вопросы. Пере Понс, Рубен Алькарас, Виванкос, Элой Амагат, Порту, Гранель и Борха Гарсия. С такой обоймой можно противостоять сезону с полными гарантиями.

С уходом Лежена спортивный директор, Кике Карсель, должен был укрепить самую специфичную позицию на рынке – центрального защитника. Рамальо согласился вернуться в команду после полугода восстановления от травмы, также был подписан Хуанпе. Скорее всего, Кико Оливас будет левым защитником, продолжая находиться в стартовом составе. Еще один вариант в центре – Ричи. На финишной прямой чемпионата он был очень надежен и выходил в основе в важных встречах.

Красно-белые – самая малопропускающая команда не только благодаря выстроенной защите, но и голкиперу. Исаак Бесерра был лидером на поле все предыдущие сезоны. И после его ухода нужна была полноценной заменой. Ею стал Рене. Голкипер, на действиях которого во многом построен успех Льягостеры первого сезона в Лиге Аделанте. Конкурировать с ним будет Яссин Буну. Вратарь сборной Марокко.

В нападении остаются Кристиан Эррера, Лекич, к ним присоединились Лонго и Сандаса. Последнего хотели заполучить несколько клубов (Алькоркон, Альмерия, Сарагоса и Кордова среди остальных), однако нападающий в своем выборе руководствовался не только экономическими моментами, но отношением к нему со стороны тренера, болельщиков, руководства. Квартет в нападении должен стать достаточным основанием, дабы не повторить ошибок прошлого сезона.

Жирона открыла сезон матчем с Севильей Атлетико и смогла уйти от поражения, проигрывая 0-3. Пабло Мачин удивил футбольную общественность невключением в стартовый состав неприкасаемого по прошлому чемпионату Пере Понса из-за сильной предсезонки, проведенной Рубеном Алькарасом.

Сомнения по поводу кандидатуры голкипера были разрешены в пользу Буну, а Хуанпе стал спутником Рамальо и Кико Оливаса в центре защиты. Возможно, проблемы возникли из-за недостаточной сыгранности или же Мачин еще будет экспериментировать с персоналиями, но данная зона стала слабым местом красно-белых.

Она была ненадежна при стандартных положениях, защитникам было неуютно при обмене контратаками с соперником. Тем не менее, чтение игры тренером привело таки к положительному результату. Три замены позволили изменить направление движения и спасти встречу, в которую уже никто не верил.

С тремя изменениями по сравнению с дебютной встречей (Алькала, Пере Понс и Борха Гарсия вместо Рамальо, Рубена Алькареса и Гранеля) Жирона вышла на встречу с Эльче. Команда провела качественную работу над ошибками, продемонстрировав интенсивность, эффективность и надежность в обороне. После второго тура еще рано делать выводы. Тем не менее, состав, заявленный на сезон предлагает множество вариантов в зависимости от условий каждой игры. А тренер умеет правильно подходить и играть на деталям. Все данные для общего успеха.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Кордова: Растворившаяся мечта

Осасуна: Разбитые барьеры

Алькоркон: В шаге от плей-офф

Сарагоса: Финальная катастрофа

Реал Овьедо: Сверху вниз

Нумансия: От надежды до обыденности

Эльче: Самоуничтожение

Уэска: Последний шторм

Тенерифе: Губитель и спаситель

Луго: Операция — перезагрузка

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес