Сегунда 2015/16. Итоги. Кордова: Растворившаяся мечта

Первый круг Кордовы заставил мечтать о лучшем. Второй – поверить в пессимизм. И все же халифам удалось квалифицироваться в плей-офф и завершить свой путь на стадии полуфинала. О противоречивости сезона – в итоговом материале Сервантеса.

После неудачной попытки закрепиться в Примере, бело-зеленые начинали свой путь с нуля. Руководство сделало ставку на Хосе Луиса Ольтру, в распоряжении которого оказался максимально короткий состав. В общей сложности 20 игроков и Эдди, подписанный в зимнее трансферное окно. В итоге глубины состава не хватило, чтобы стабильно провести весь чемпионат. Вторая половина значительно отличалась от первой.

Кордова начала чемпионат с победы над Вальядолидом благодаря голу Фиделя в эндшпиле встречи. При этом команда оставила хорошее впечатление, игра в каждой линии была выстроена. Подопечные Ольтры знали, как защищаться, атаковать и сохранить нужный результат. Особенно убедительными бело-зеленые были у себя дома. На Нуэво Арканхеле в первом круге команда проиграла лишь дважды: Алькоркону и Мирандесу.

Но каждой сказке когда-то приходит конец. После баранки от Леганеса (2-3) в 23 туре, когда с поля был удален Разак, началась самая длинная серия неудач в домашних встречах в Лиге Аделанте. Шесть подряд поражений против конкурентов за Примеру поставили под большой вопрос состоятельность Кордовы.

В целом подопечные Хосе Луиса Ольтры не изменяли сами себе, используя схему 4-4-2. Они старались играть без разрыва между линиями, с оборонительным участием всех игроков, в поисках пространства, которое открывалось перед командой чаще всего благодаря контратакам. Линия нападения, как ни странно, сыграла стабильнее всего. Халифы забили 59 голов, разделив первое место по данному показателю с Леганесом.

Тренер избран простую стратегию в атаке. Основой для футболистов стали мобильность, вертикальность и реализация. Андоне и Хиско работали сообща, цеплялись за мячи, организовали атаки вторым темпом или же находили пространство для дальнейшего продвижения. Контратака – еще одно оружие Кордовы благодаря скорости Флорина и Фиделя. Кроме того, форварды взаимодействовали между собой, занимали правильную позицию в штрафной, умело замыкали навесы и прострелы.

Флорин Андоне стал не только лучшим бомбардиром андалусийцев, но занял второе место в общем рейтинге форвардов (21 мяч). При этом румын не смог сыграть в последнем туре, а также в стадии плей-офф, представляя свою сборную на Евро. Свой общий высокий уровень показал и Хиско, отличившись 11 раз. Также футболист забил три гола в полуфинале плей-офф, которые так и не принесли успех клубу.

К несчастью, остальные форварды не смогли должным образом заменить ни одного из них. Так, Рауль де Томас выходил в стартовом составе 13 раз (6 голов), в то время, как Жан Пауль Пинеда лишь дважды.

Кордову опасались в воздухе. Выиграть верховую борьбу были способны два центральных защитника (Эктор Родас и Дейвид), а также Хиско и Флорин Андоне, который несмотря на небольшой рост, умел находить нужную точку опоры. Кроме того, помимо угловых, опасны и вбрасывания мяча из-за боковой. Правый защитник Станкявичюс так исполнял этот прием, как будто запускал ракету. Ничем не хуже корнера.

В середине поля типичная расстановка – два центральных защитника. Обычно Кабальеро отвечал за направленность игры, ее движение, при этом ему предоставлялась свобода в атаке, в то время, как Лусо более придерживался своей позиции. Его назначение – держать оборонительный баланс. Без мяча эти полузащитники интенсивны в своем прессинге, не давали передышки сопернику, вынуждая играть длинными передачами. К тому же они страховали крайних полузащитников и помогали центральных хавам.

Несмотря на кажущуюся понятливость, полузащита Ольтры напоминала китайский иероглиф. Нет претензий к Фиделю, Риосу и Лусо, но остальные кадры тасовались как карты в колоде. Так, Виктор Перес был игроком стартового состава 14 раз, 10 – Эдди, 16 – Кабальеро и 21 – Маркович, хотя серб играл также второго форварда. Тренер так и не смог найти ответа, кто же лучше. Наверное, потому что его не было. Чемпионат завершал Кабальеро. Но у ветерана не всегда хватало сил, чтобы проводить качественную работу.

Самой проблемной линией была защита. Кордова пропустила 56 голов в 44 встречах, став шестой самой пропускающей командой чемпионата. Разброд и шатания стали проявляться во втором круге. Без ошибок не играл никто. Состояние обороны хорошо прослеживалось на примере Разака. Африканский голкипер сильно провел встречи на Монтиливи, Эль-Садаре или в Вальядолиде с детскими огрехами в других матчах.

Бело-зеленые часто пропускали после атак вторым темпом. Также халифам было сложно защищаться, когда соперник использовал длинные запросы за спины центральным защитникам. Родас и Дейвид, к тому же, не проявляли надежности при игре один в один. Еще одним минусом в игре стало то, что крайние зещитники, Сисма и Станкявичюс не любили подключаться к атакам. Они придавали ширину игре, но не глубину.

При всех своих недостатках, коротком составе, неравноценности замен, Ольтре удалось собрать свою команду на финальный отрезок. В шести последних встречах регулярки, халифы проиграли лишь Льягостере. Ничья с Альмерией в заключительном туре усилиями де Томаса позволила занять пятое место в итоговой таблице.

Таким образом Кордова вышла в плей-офф третий раз за пять сезонов. Соперником халифов стала Жирона. В чемпионате подопечные Ольтры набрали 4 очка в очных встречах. Шансы на успех возросли, когда в течение 15 минут первого тайма хозяева забили дважды. Прошли вертикальные атаки со сменой направления, которые завершил Хиско. Еще один эпизод с участием форварда мог похоронить каталонцев, но нападающий попал в штангу. Все бы хорошо, но один из сбоев в обороне привел к пропущенной контратаке и голу Эрреры. Совершенно другая диспозиция к ответной встрече.

Ее легко исправил все тот же Хиско, открывший счет голам и на Монталиви. Грамотно открылся, обыграл двух защитников и сделал заявку на героя противостояния. Все было в пользу халифов, однако как и в первом матче физическая подготовка, а вместе и с ней концентрация в защите растворялись с каждой минутой. В итоге за полчаса Жироне удалось перевести встречу в дополнительное время. А Кристиан Эррера выписал окончательный приговор.

“Мы очень хорошо провели плей-офф, показали свое лицо. Но нам грустно, потому что не удалось добиться цели. Люди видели, что мы оставили душу на поле. Но, возможно, нам не сопутствовала удача. К тому же не хватало Флорина, хотя и Хиско, и Рауль де Томас были хороши.  Флорин забил за нас 21 гол, но сила Кордовы – в сплоченности. Я оставлю с собой позитив, и очень горжусь профессионалами, с которыми мне довелось работать” – констатировал тренер после окончания сезона.

Хосе Луис Ольтра продолжает сотрудничество с Кордовой. Перед халифами стоит все та же задача – выйти в Примеру. При этом команда потеряла ряд игроков  основного состава. Так Станкявичюс и клуб не договорились о продолжении сотрудничества. Заменой ему может стать Антоньито из Альбасете. Футболист перешел свободным агентом. Плюсы – в его универсальности. Он не теряет позицию в обороне, но силен и в атакующих действиях.

Еще одной альтернативой является Каро. Кантерано Бетиса, в основном, играл в центре защиты, но ему также не чужд правый фланг, куда его ставил Ольтра весной этого года, когда основной игрок был травмирован или дисквалифицирован. Связку с одним из них на фланге может составить Гилье Доносо. Его главные качества – скорость и взаимодействие с партнерами. Кроме того, он может занять любую позицию в полузащите.

Важный нюанс, учитывая уход из команды Фиделя, отправившегося в Альмерию. Наибольшие потери – в нападении. И Хиско, и Антоне нашли новые команды. И если первый поехал доигрывать в Китай, то румын ушел на повышение в Депортиво. Взамен Родри. 24-летний нападающий после яркого сезона в первом дивизионе, никак не проявил себя в Вальядолиде. Шанс найти себя в новой команде.

Отметим также голкипера Павела Кижека, который будет составлять конкуренцию Разаку, центральных полузащитников Борху Домингеса, уже успешного отличиться в товарищеском матче с Хаэном и Эду Рамоса, отвечающего за связь между защитой и атакой. Два медиапунты в лице Альфаро и Хули разнообразят действия в атаке.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Осасуна: Разбитые барьеры

Алькоркон: В шаге от плей-офф

Сарагоса: Финальная катастрофа

Реал Овьедо: Сверху вниз

Нумансия: От надежды до обыденности

Эльче: Самоуничтожение

Уэска: Последний шторм

Тенерифе: Губитель и спаситель

Луго: Операция — перезагрузка

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес