Леганес — Барселона: Адаптация хамелеона

Новая страница неминуемо открылась на прекрасном стадионе Андува. Поле, ставшее свидетелем подвигов Мирандеса в Кубке Короля, в этот раз рукоплескало сопернику местной команды. Победа Леганеса означала только одно: столичный коллектив отныне часть Примеры.

Испания вновь пережила поучительную историю, как не так давно с Эйбаром. Маленький клуб, который рад самому факту существования при сбалансированности бюджета и скромной реальности, впервые достигает своей высшей отметки. Леганес, который еще в сентября 2013 года был участником Сегунды Б, вновь поставил под сомнение причинно-следственную связь между количественными характеристиками (бюджетом, болельщиками, опытом) и результатами. Иногда повторение с положительным оттенком.

Перед стартом сезона никто не предполагал, что Леганес будет бороться за Примеру. Не анонсировался новый проект, не высказывались амбиции, не штурмовался трансферный рынок. Но клуб выбрал осознанность в своей политике. Команда проходила чемпионат, словно путешествовала в мире неопределенности и наслаждения. Она переживала каждый свой момент.

Трудно отделить головокружительные успехи мадридцев за эти три сезона от назначения на пост тренера Асьера Гаритано. Баск, победно дебютировавший в Примере на Балаидос, построил команду с другим менталитетом. Прежде, чем формировать футбольные черты, Гаритано создал прочную систему взаимоотношений в команде. Кажется, фраза: “Мы верим в себя и это — самое главное” наилучшим образом определяет ход его мышления.

В 39 туре они прошлой Сегунды проиграли Уэске (2-3). Петля прямого выхода в первый дивизион окончательно сжалась. Пепинерос потеряли хватку и возникли сомнения, посеянные годом ранее. Тогда команда выдохлась к середине сезона и променяла высокие цели на финиш в тихом и спокойном месте таблицы. Э тот параллелизм оставался пространственным и теоретическим, за три тура до финиша Леганес всё ещё входил в дуэт лидеров. Оставался лишь вопрос неминуемого давления при близости к чему-то великому.

Посещение стадиона Карлоса Тартьере было особенным. Овьедо большую часть чемпионата активно участвовал в гонке за лидерство. Та победа наполовину обеспечивала право на прямое повышение. Без афиширования и лишних эмоций, кастильцам на финише сезона удалось добиться трех подряд побед, не пропустив при этом ни одного гола. Команда доказала свою готовность к Примере. Философия и стиль Гаритано –старшего (в 5-м туре он едет в Ла-Корунью, в гости к младшему брату Гаиске) стали твердым основанием для клуба.

Тренер предпочитал схему 4-2-3-1, которая включала в себя разнообразие стилей и вариантов в атаке.  Пепинерос, любящие контратаки и игру вторым номером, в некоторых случаях могли отдать предпочтение владению мячом и короткому пасу. Все индивидуально, в зависимости от соперника.

Прессинг, компактное расположение линий, стремление к отборам и перехватам, а также фланги, как главное оружие для вертикальных атак – как Отче наш для Леганеса. И Шимановски, и Омар Рамос (левый и правый полузащитники) представляли опасность для соперника. Два быстрых игрока, умеющих исполнять функции плеймейкера, особенно опасны один в один. Они не прямолинейны и зачастую смещались в центр. Также они использовали не только короткие передачи, но и диагонали, меняя тем самым направление атаки. Шимановски ещё и дружен с завершением – 11 мячей в прошлом чемпионате, он же является штатным пенальтистом.

Игроки средней линии искали нападающего, коим был Борха Ласаро. Его задача зацепиться за мяч, обыграться с партнером, инициировать атаку вторым ходом или же последовать в штрафную, нанести удар по воротам. Когда он получил повреждение, неожиданно заменой ему стал Рубен Пенья. Правый защитник, адаптированный также для полузащиты, почувствовал себя комфортно и в центре нападения. Сейчас нет ни того, ни другого, первый в Уэске, второ —  Эйбаре, но структурных и качественных измненений не последовало, на острие обосновался Герреро из Спортинга, в центре произошла перегруппировка сил, на позицию 10 чаще смещается Омар Рамос, определённые надежды возлагаются на Ибаньеса, засидевшегося в перспективных.

Монолитная оборона состояла, прежде всего, из голкипера Серантеса и четверки защитников. Пару центральных составляли Пабло Инсуа (арендованный у Депортиво), а также Мантовани. Аргентинец не только надежен, но также великолепен в воздушной игре, как в своей, так и чужой штрафной. Слева, скромный не подключающихся к атакам Сесар Сориано. Справа – его противоположность, Виктор Диас, не находящийся строго по позиции.

Важную роль играли и пара центральных полузащитников в лице Альберто Мартина и Давида Тимора. Оба интенсивны в прессинге и умелые в подстраховки. При этом последний не ограничивается лишь оборонительными функциями, а также являлся проводником атак, присоединяясь с Габриэлю.

Матч первого тура на Балаидос стал экзаменом этой команды на профессиональную пригодность. В итоге Леганес предстал командой, делающей ставку на интенсивный прессинг, особенно, когда соперник только начинает плести свою атаку, слаженность движений двух линий (обороны и полузащиты).

В то же время, если оппоненту удается пройти прессинг, то свободные зоны между Серантесом и защитниками становятся ахиллесовой пятой команды. То, что можно было увидеть в игре со Спортингом в третьем туре.  Йон Андер чертовски хорш в игре на линии, но не выходит дальше двух метров от ворот, а защитники, при всей своей интересности и самоотдаче, не блистают скоростью перехватов и блокировки и перемещений соперников.

Получается, интенсивная система, узнаваемая на футбольном поле, требует значительных затрат, что гарантирует Леганесу некоторые проблемы адаптации с командами, равными ему по усилиям, менталитету, концентрации. Против подопечных Гаритано всегда будет дефицит качества состава, а значит отрицательные серии результатов придут с большой вероятностью. Смогут ли мадридцы выжить в шторме Примеры, покажет лишь время.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Итоги Сегунды 2015/16

Химнастик: Близко, но далеко

Жирона: Черная дорога славы

Кордова: Растворившаяся мечта

Осасуна: Разбитые барьеры

Алькоркон: В шаге от плей-офф

Сарагоса: Финальная катастрофа

Реал Овьедо: Сверху вниз

Нумансия: От надежды до обыденности

Эльче: Самоуничтожение

Уэска: Последний шторм

Тенерифе: Губитель и спаситель

Луго: Операция — перезагрузка

Мирандес: Концентрические волны

Вальядолид: Эксцессы второгодника

Мальорка: Искусственный шторм

Альмерия: Как били финансового магната

Понферрадина: Круиз по океану глупости

Льягостера: Погасшие лучи, открытые кредиты

Альбасете: Погибшие на переправе

Бильбао Атлетик: Выросли индивидуально, осуждены результатом

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес