Примера 2015/2016. Итоги. Эспаньол: На грани срыва

Они делают захватывающий проект. Пришедший Кике Санчес Флорес уже подписал под свой авторитет Роберто Хименеса и Хосе-Антонио Рейеса, сейчас актуальны переговоры по Марио Суаресу, готовность следовать за перикос недвусмысленно заявили Хесе (Реал) и Альваро Васкес (Хетафе). Тот же Реал допускает целесообразность продления аренды Марко Асенсио ещё на сезон.

«Думаю, нет смысла сразу ставить большие задачи. Важно создать конкурентоспособную идею и  двигаться постепенно. Меня безусловно, привлекло приглашение Кике Санчеса. Собственно, после встречи с ним я и пошёл к руководству Олимпиакоса с просьбой о трансфере. 

Далеко не факт, что я буду основным. Например, когда мы работали с Кике в Атлетико, он сделал ставку на молодого Де Хеа, здесь есть Пау Лопес – отличный вратарь, один из лучших в своём возрасте. К тому же, он полностью отыграл весь прошлый сезон и не давал поводов в себе сомневаться. Мы будем работать с ним вместе, учиться друг у друга и надеюсь, станем хорошими друзьями. Для меня – не проблема уступить место. Главное, чтобы шло на пользу команде» — говорит Роберто Хименес.

Удалённая площадка для взлёта

Ближайшей задачей Кике Санчес видит победу над Барселоной.  Такого не было уже семь лет (21 февраля 2009 года, Барселона 1 – 2 Эспаньол), на отрезке в целом преимущество блауграны зашкаливает: только в чемпионатах ХХI века она одержала 21 победы при 8 ничьих,3 поражениях и разнице мячей  61 – 18. «Мне говорили в глаза: мы простим вам вылет в Сегунду, вы всё равно вернётесь, но обыграйте уже этих кулес» — вспоминал Рауль Тамудо, ничья имени которого (2:2 от 9 июня 2007 года) стоила дороже победы – она лишила Барсу титула в заочном споре с Реалом.

Когда-то давно (в последний раз – в сезоне 2004/2005) попугаи через чемпионат долетали до еврокубков, но даже тогда они ни в каком приближении не добирались до Лиги Чемпионов. Лучшее достижение – финал Кубка УЕФА 2006/2007 (поражение от Севильи в серии послематчевых пенальти), приз за победу в Кубке Короля 2005/2006 (Сарагоса, 4:1).

С тех пор команда курсирует между 8-м и 15-м местом. Середняк без угрозы вылета, каждый год продающий своих лидеров, всегда обладающий потенциалом для борьбы за выход в Лигу Европы, но хронически утрачивающий мотивацию ближе к концу первенства. Были задействованы даже в договорном скандале относительно двух крайних туров сезона 2013/2014, когда сохранявшая шансы на спасение Осасуна, применяла не совсем спортивные методы воздействия на соперников.

Интересные мастера здесь были всегда. Например, тренер Эрнесто Вальверде сейчас отлично работает с Атлетиком, Маурисио Почеттино – с Тоттенхэмом, Эктор Морено играет в Лиге Чемпионов за ПСВ, Виктор Руис ушёл на повышение сперва в Валенсию, а затем в Вильярреал, Лукас Васкес возвращён в Мадрид и доигрался до сборной Испании, Кико Касилья променял основу на запас, но в Реале, за спиной Кейлора Наваса и свои отрезки провёл уверенно.

Но время упущено, классы сформированы и Кике Флорес взялся за решение уравнения из высшей математики: вернуть ту команду «Кислород», которая была одним из украшений Примеры, не добывая никаких титулов.

Первый блин комом

Это стало возможным после смены собственника.  Новый владелец, китайский предприниматель Чань Яншинг назвал команду «неогранённым бриллиантом, который будет иметь большое будущее» и рассказал, что его доктрина основана на трёх взаимосвязанных принципах:  увеличение капитала даёт возможность создать клуб со здоровыми спортивными амбициями, что в свою очередь, приведёт к увеличению поддержки болельщиков, росту социального значения, инфраструктуры и, как следствие, к появлению самодостаточного финансового проекта.

С  зимы известно, что трансферный бюджет межсезонья составит 100 миллионов евро. При этом, новый собственник берёт на себя погашение долгов перед Федеральным казначейством.

Что из всего получится, узнаем позже. Прошлый сезон памятен пожалуй, лишь ничьей Барселоной (0:0), в которой попугаи очень грамотно работали в прессинге и больно клевали в контратаках. Единственная тренерская удача Константина Галкэ, возглавлявшего команду с середины декабря до конца сезона.

То назначение было странным со многих сторон. Он сменил Серхио Гонсалеса, с которым вместе выступал за эту команду с 1998 по 2001 год, при этом, у перикос не было никакого завала – команда уверенно шла в середине.

«Есть такое выражение – прийти на живое место. Это когда нарушается корпоративная этика, не подсиживать друг друга. Конечно, ситуации могут быть разными, но этот мир достаточно узок, да и сложить два и два нетрудно. Мало кто в будущем захочет иметь дело с непорядочным человеком» — мнение одного из тренеров.

Галкэ на тот момент был освобождён от обязательств перед Стяуа.  По титулам добился многого – чемпионат и Кубок, но – Румынии, место в Лиге Чемпионов. Едва ли это было уместно проецировать на успешную работу  в Примере, существенно изменившейся за 10+ лет без румынского полузащитника.

Данное руководством объяснение – команда не выдерживает графика еврокубков, не выдерживает только критики. У Эспаньола просто не было состава для еврокубков. Даже по сравнению с предыдущим сезоном, ушли четверо ведущих футболистов: основной вратарь, мозг атаки, ударный форвард и Капитан Серхио Гарсия, который был большим, чем бомбардир, разыгрывающий и лидер по духу в одном лице.

Касилью заменил подросший Пау, вместо Лукаса подъехал Асенсио. С атакой сложнее. Появление Херара Морено хотя бы дало возможность перейти на 4 – 4 – 2, о в любом случае, сузило возможность полноценной атаки: в предыдущем сезоне Серхио Гарсия забил 14, Стуани 12, Кайседо 9.

В 2015/2016 эквадорец практически повторил свои показатели – 8.Только с ними стал лучшим бомбардиром команды. Не было должной поддержки. «Он – хороший нападающий. Но его сила живёт в штрафной площади, где он может использовать свои преимущества в физической силе» — оценка лучшего бомбардира в истории Эспаньола Рауля Тамудо.

Вот тольо времена классических форвардов проходят. Они ещё работают при надлежащем качестве обслуживания из глубины, но несмотря на всё богатство выбора фамилий – Монтаньес, севилья, Эрнан Перес, более-менее стабильный футбол показывал только Марко Асенсио. Для 19-летнего дебютанта Примеры 4+13 – гениальный показатель, с точки же зрения командной игры, он набирал свои баллы лишь в  13 матчах сезона, при этом, бенефис (2+1) случился  в ничего не решавшей с турнирной точки  зрения встрече с Эйбаром 38-го тура (4:2).

Остальные были ещё плачевнее. Минуты наития посещали практически всех, стабильной игры не показал никто. К тому же, новый главный тренер удивительно не угадывал, кто из команды именно сегодня в лучшей форме. На своих послематчевых пресс-конференциях он сам не единожды признавала, что поставил не того игрока/игроков, а в команде такого класса как Эспаньол мелочей не бывает: если лидеры могут замазать проблемы индивидуальными качествами своих звёзд, то середняки сильны только единством. То, чего не хватило Эспаньолу.

Ну а бессмысленность тренерской рокировки зафиксирована документально: Серхио Гонсалес набрал 17 очков в 15 турах (1.1 за матч), Константин Галкэ – 26 в 23 (те же 1,1 за матч).  Говорят решение политическое – хотели произвести на китайцев впечатление тренером из Лиги Чемпионов.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Итоги Примеры 2015/16

Примера. Итоги. Последний танец

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Атлетик: Остров спокойствия

Сельта: Слишком долго думали

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Малага: Религия противоречий

Реал Сосьедад: В разных измерениях

Бетис: Внезапное вторжение

Лас-Пальмас: Три разных жизни

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Эйбар: Синица в руках

Депортиво: С небес на землю

Гранада: Перезагрузка

Спортинг: Союз со скоростью

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес